LINUX.ORG.RU

Сообщения xTERM

 

Китай не написал строк «Intel» и «Microsoft» в планах на светлое будущее

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Китай долго мечтал построить свою компьютерную индустрию. В программной части их выбор пал на Linux. В аппаратной - на процессор Loongson. Он разрабатывается в Институте Компьютерных Технологий (ICT), отделении Китайской Академии Наук (CAS), с 2002 года. Самое главное, что разработчики наконец-то отказались тянуть за собой несовершенную x86 архитектуру ради одной поддержки MS Windows. Разработка основана на MIPS (RISC). Энергопотребление очень маленькое - всего 5 Ватт. CAS планирует выпустить и Loongson Box - компьютер на основе этого процессора, с монитором, клавиатурой и мышью. В качестве ОС будет, скорее всего, использоваться Mandriva Linux.

>>> Подробности

xTERM
()

Вышел первый preview проекта OpenSolaris Indiana

Новости — Open Source
Группа Open Source

После долгих месяцев интенсивных разработок Ян Мердок представил первый Developer Preview проекта Indiana. Диск представляет собой LiveCD с возможностью инсталляции на жесткий диск с помощью нового, простого для понимания инсталятора Solaris: Caiman installer. В качестве файловой системы по умолчанию используется ZFS. Но, пожалуй, самое важное нововведение, это Image packaging system - новейшая система управления пакетами (в т.ч. установка с интернет репозитариев). Напоминаю, что Ян - создатель deb-пакетов и apt, и новая пакетная система сочетает богатый опыт ее создателя с опытом других пакетных менеджеров. Старые SVR4 пакеты пока поддерживаются. Планируется синхронизация с проектом Blastwave ( www.blastwave.org )

Включена масса утилит GNU. Bash используется как коммандная оболочка по умолчанию. В качестве десктопного окружения выступает GNOME 2.20.

Скачать: http://www.opensolaris.org/os/project...

>>> Подробности

xTERM
()

Вышел Solaris Express Developer Edition 9/07

Новости — Open Source
Группа Open Source

Вышел первый preview проекта Indiana. С предыдущей версии дистрибутив претерпел огромные изменения:

  • Абсолютно новый инсталлятор. Теперь он прост для новичков и любой человек, устанавливавший Linux, без труда с ним разберется.
  • D-Light - графический интерфейс для работы с DTrace
  • DTrace поддерживает трассировку графических программ X11
  • Glade 2 заменен на Glade 3
  • Включен Gnome DevHelp - удобная программа просмотра/поиска документации для разработчика
  • Поддержка WiFi
  • Мультимедиа: Flash 9, GStreamer 0.10, Rhythmbox plugins, Ekiga, Realplayer 10.0.8
  • Улучшена интеграция с HAL: Freedesktop.org's Hardware Abstraction Layer
  • Апплеты для рабочего стола (gDesklets)
  • Автоматическая настройка USB-принтеров
  • Добавлен Bcc 0.16.17, real mode x86 compiler
  • Улучшена поддержка ноутбуков
  • Обновились пакеты: Gnome 2.18, Firefox 2.0.0.4, Evolution 2.10.2 и Thunderbird 2.0.0.4, Pidgin 2.0.1, StarOffice 8 update 6, Realplayer 10.0.8, Flash 9, Gimp 2.3.16, Evince 0.8.1

В общем складывается впечатление как об единой, хорошо интегрированной системе. Проектом заведует бывший лидер проекта Debian - Ян Мердок.

>>> Презентация

>>> Подробности

xTERM
()

ЛОР - это сила!

Форум — Talks

Ура товарисчи!

Старательно принявшись за http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2232999
мы добились успехов: http://www.xakep.ru/post/40887/default.asp

Настал звездный час. Устроим вендекапец? www.microsoft.com

>>>

xTERM
()

Разработчик Mono

Форум — Talks
xTERM
()

Поставим точку в этой панике

Форум — Talks

http://hackfud.net/2007/10/30/linux-losing-market-share-not-so-fast/

Кратко: При своем исследовании IDC не учитывала, что довольно большая часть серверов идет БЕЗ ОС, и, как правило, именно на такие системы ПОТОМ ставят Linux админы компаний. + Не учитывалась тенденция установки Linux на виртуальные машины, когда идет покупка сервера с Вендой, и "доустановка" туда линукса.

>>>

xTERM
()

FreeBSD 7.0

Форум — Talks
xTERM
()

«Магический мир Стива Джобса» ))

Форум — Talks

Озон жжет) См. название раздела и книги.

http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1098344/?from=newsbookforeign_newssteve...

>>>

xTERM
()

Читаю про Postscript

Форум — Talks

>Every programming language needs a processor to run or execute the code. In the case of PostScript, this processor is a combination of software and hardware which typically lives in a printer, and we call it a RIP

Сразу вспомнил ЛОР ;) Оказывается RIP = Raster Image Processor

>>>

xTERM
()

SCO продаст UNIX-бизнес

Новости — SCO
Группа SCO

SCO Group просит разрешения у американского Суда по делам о банкротстве для продажи своего Unix-бизнеса Нью-Йоркской инвестиционной фирме управления за 36 млн. долл., согласно документам, поданным 24 октября вместе с Ценными бумагами и Обменной Комиссией.

Компания Lindon заявила, что искала одобрения суда во вторник для подписания соглашения с Корпорацией Управления JGD, представляющую из себя инвестиционную фирму York Capital Management LLC, и продажи "существенно всех активов, используемых SCO, и связанных с их Unix-бизнесом и соответствующими судебными тяжбами." Предложение также включает 10 миллионов долларов для оплаты долгов SCO.

Согласно порядку регистрации, конкурентоспособные предложения могли приниматься и от других потенциальных покупателей.

Марк Шеин, главный служащий Йорка, отказался комментировать предложение.

Предложение от Йорка наступает на пятки стараниям Novell снять статус банкротства с SCO ради продолжения судебной тяжбы по правам интеллектуальной собственности на Unix. SCO, которая была впутана в четырехлетнее юридическое сражение против Waltham, Mass. software, подала заявку на банкротство в соответствии с Главой 11 накануне пятидневого испытания, которое подвело бы итог судебного процесса.

Испытание, которое должно было быть проведено 17 сентября, исследует, имела ли SCO право собирать плату за лицензии на Unix и какая часть плат от Microsoft, Sun Microsystems и других клиентов Linux должна быть возвращена Novell.

Novell хочет снятия банкротства с компании, чтобы федеральный суд в Юте мог продолжить определять количество лицензионных сборов за Unix, и использовать полученные данные для защиты этих средств. CEO SCO Дарл Макбрайд сказал в суде по делам о банкротстве, что Novell утверждает, что платы лицензирования могли составить больше чем $37 млн.

>>> Подробности

xTERM
()

Access *.mdb на Linux

Форум — General

Есть хотя бы одна программа, которая может экспортировать в формат *.mdb?

>>>

xTERM
()

Оптимизация в gcc

Форум — Development

Какие уровни оптимизации следует использовать, и при этом не опасаться "дурных" последствий?

>>>

xTERM
()

И снова о LISP

Новости — Документация
Группа Документация

LISP - отличный язык программирования, позволяющий расширить ваш компьютерный интеллект, а также научит вас мыслить в новых направлениях. В этой свежей статье вы сможете познакомиться с мощной средой разработки Cusp, являющейся плагином Eclipse для разработки на данном языке.

>>> Подробности

xTERM
()

Итоги первого в России Perl-воркшопа

Форум — Talks

Неплохо прошло. Стояло 40 компов с Mandriva 2008, как и было обещано. Мест _на всех_ хватило (этого и следовало ожидать, т.к. как обычно пришли не все, и ожидаемой давки не было). Вышел докладчик с макинтошом ;) и начал рассказ.

В общем привожу наиболее значимые факты:

1) PERL 6 ВЫЙДЕТ В КОНЦЕ ЭТОЙ ЗИМЫ!!! СВЕРШИЛОСЬ! (назло всяким недоразвитым школьникам)

2) Язык можно считать готов, осталось допилить быстродействие.

3) Помимо Perl6 доступна целая куча эксперементальных компиляторов для других языков.

4) Показано, насколько удобно создавать сайты на Perl+XSLT

5) Несколько директоров софтверных компаний заявили, что несмотря на слезные мольбы всякого быдла, они использовали Perl, используют, и переписывать ради них ничего не собираются, а perl-разработчикам платят большую зарплату, чем остальным web-программистам.

>>>

xTERM
()

LISP и сокеты

Форум — Development

Я новичок в LISP'е. Пытаюсь запустить пример http://cl-cookbook.sourceforge.net/sockets.html но требуется пакет PORT. Скачал, скопировал - не помогло (CLISP и SBCL). Может я не то делаю? Как получить доступ к API сокетов (через PORT)?

>>>

xTERM
()

Книги

Форум — Development

Кто-нибудь приобретал иностранные книги? Там столько информации, но цены везде... ужас... Есть выход?

>>>

xTERM
()

Послезавтра он зарычит

Форум — Talks

http://www.apple.com/

Остался 1 день и 22 часа

>>>

xTERM
()

mail.ru захватили пришельцы

Форум — Talks
xTERM
()

Убей свой мозг

Форум — Development
xTERM
()

J2ME не будет.

Новости — Java
Группа Java

Sun начинает свертывать проект мобильной версии Java (Java Micro Edition), который в течении долгого промежутка времени оставался стандартом де-факто для мобильных телефонов и других карманных устройств. Вице президент компании, Джеймс Гослинг, аргументировал данное решение тем, что потенциал мобильных устройств вырос, и настало время, когда они могут справиться с полнофункциональной версией Java. Это сулит большие выгоды: теперь, в условиях отсутствия прежней фрагментации, десктопные приложения с вашего ПК можно будет без проблем запускать на карманнике, а разработчикам не нужно тратить время на портирование.

>>> Подробности

xTERM
()

RSS подписка на новые темы