LINUX.ORG.RU

Вышел первый preview проекта OpenSolaris Indiana


0

0

После долгих месяцев интенсивных разработок Ян Мердок представил первый Developer Preview проекта Indiana. Диск представляет собой LiveCD с возможностью инсталляции на жесткий диск с помощью нового, простого для понимания инсталятора Solaris: Caiman installer. В качестве файловой системы по умолчанию используется ZFS. Но, пожалуй, самое важное нововведение, это Image packaging system - новейшая система управления пакетами (в т.ч. установка с интернет репозитариев). Напоминаю, что Ян - создатель deb-пакетов и apt, и новая пакетная система сочетает богатый опыт ее создателя с опытом других пакетных менеджеров. Старые SVR4 пакеты пока поддерживаются. Планируется синхронизация с проектом Blastwave ( www.blastwave.org )

Включена масса утилит GNU. Bash используется как коммандная оболочка по умолчанию. В качестве десктопного окружения выступает GNOME 2.20.

Скачать: http://www.opensolaris.org/os/project...

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от fi

> И опять наверно по дебильному пилит диск на мелкие партишины?

Во первых, рекомендую вам воздержаться от слова "дебильный", обсуждая разбивку диска.

Кроме того, для ZFS достаточно всего одного раздела, на котором можно сделать сколько угодно и мелких, и крупных файловых систем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redbaron

>Как у соляры дела с stable kernel api? redbaron * (*) (02.11.2007 16:53:14)

Оченно плохо! Судя по маркетинговым материалам, просто ужос! мастодонт динозавровый! Кричат, что программы скомпилированные в 1997, будут работать на Солярисе 2007г, это просто ужас! Немодерново, отстало от прогресса и вообще - не Линух вэй!

;-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ещё одна неграмотная вонючка?

Придурки, которым нечего сказать по теме, умишка не хватает, пердят нащот языка. Пошла на х*й, грамотная вонючка!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты самокритичен, педрилка ... но я не разрешал тебе отрываться от твоего прямого дела! Так что СОСИ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redbaron

> Как у соляры дела с stable kernel api?

Прекрасно, оно действительно стабильное...:)

ZANSWER
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> И опять наверно по дебильному пилит диск на мелкие партишины?

>Во первых, рекомендую вам воздержаться от слова "дебильный", обсуждая разбивку диска.

Мне можно :) Я с ней мучаюсь с 1992 года...

> Кроме того, для ZFS достаточно всего одного раздела, на котором можно сделать сколько угодно и мелких, и крупных файловых систем.

Речь про инсталлер - как у него теперь по дефолту? Если сам делаешь - нет проблем, сам разбил диск - хоть в терминах ZFS, но если проходишь где это уже сделали до тебя.... только маты. И "дебильный" - это еще цветочки. А когда был ufs - то только полная перестановка продакшин :) - /usr и / переполнялись.

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от aydef

>вообще, исходя из личного опыта, жаба работает лучше всего на винде.

У меня на Венде она еле ползает. На Линуксе летает. Венда отстой по-любому.

xTERM ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

>...Спам стали присылать впоследствии(без футболки и сана)

+1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну нечего страшного, Яну уже дали понять, что OpenSolaris - это общий бренд и его использовать для названия его проекта ему не дадут, потому, как под этим брендом есть другие проекты, как Nevada например, его же Indiana всё лишь один из проектов, поэтому и называеться будет OpenSolaris Indiana(например), а не просто OpenSolaris, как ему хотелось...:)

ZANSWER
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хы-хы, мальчик, если в ты получил образование в пту для умственно-отсталых мудаков, то и нехер каждый сайт превращать в филиал удаффкома. Надеюсь, до тебя, чмо ты тупорылое, дойдёт смысл этих слов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты, чмо тупорылое, кончай засорять топик мусором - нечего сказать по теме - замолкни, идиот.

anonymous
()

Ожидал большего от почти родной солярки, проект портирования linux-окружения на ядро саночников под скромным наименованием BeliniX более работоспособен. А с этого образа только и можно что тупо поглядеть аглицкий интерфейс, который ещё и непонятно как переключает оаскладки (я ведь русский язык выбирал) и в GUI так и не отобразилось никакого русского интерфейса, даже терминал не печатает ни по английски ни даже по русски. До Linux-дистрибутивов им ещё расти и расти (складывается впечатление что годик ещё точно прийдётся)

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

Сообственно Ян и собирается выпустить его только в 2008 году, _покрайней мере собирается_, так ли это будет, увидим...:)

ZANSWER
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>Ожидал большего от почти родной солярки, проект портирования linux-окружения на ядро саночников под скромным наименованием BeliniX более работоспособен. А с этого образа только и можно что тупо поглядеть аглицкий интерфейс, который ещё и непонятно как переключает оаскладки (я ведь русский язык выбирал) и в GUI так и не отобразилось никакого русского интерфейса, даже терминал не печатает ни по английски ни даже по русски.

+1. SXDE в этом плане был более грамотным и более пригодным для использования. А тут Мердок убрал всё, что можно было убрать хорошего, угробив даже отличный SUN-вский артворк. Первое впечатление от Индианы - Убунта, но кастрированная. Зачем-то убрали StarOffice и средства разработки. Из GUI не настраивается сеть. Вообщем зря SUN перестает выпускать SXDE и начинает поддерживать Индиану, к хорошему это не приведет.

edw1n ★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

>У меня на Венде она еле ползает. На Линуксе летает. Венда отстой по-любому.

Насколько я понял, скорость жабы существенно зависит от графики, т.е. от дров. Еслиу вас в винде стоят плохие дрова от видюхи, в Линухе нормальные, то понятно почему у вас жаба летает. У меня всё наоборот. Кстати, мне кажется Линуховое ядро всё тормиознее и тормознее с каждой версией.

yantux
()
Ответ на: комментарий от edw1n

>Вообщем зря SUN перестает выпускать SXDE и начинает поддерживать Индиану, к хорошему это не приведет. edw1n ** (*) (04.11.2007 7:11:06)

Так прототип выпустили. Очень даже хорошо, что неперегруженный всяким барахлом. Все прелести SDXE будут идти лесом, при наличии IPS.

Сейчас установка приложений - это гимор времен RH6. Выкачай, вкури зависимости и руками поставь. Весь софт должен приезжать на винт самостоятельно, но когда того админ требует :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от edw1n

Sun не прекращает выпуск OpenSolaris, скорей всего indiana надо рассматривать, как новый пакетный менеджер к OpenSolaris.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.