LINUX.ORG.RU

Китай не написал строк «Intel» и «Microsoft» в планах на светлое будущее


0

0

Китай долго мечтал построить свою компьютерную индустрию. В программной части их выбор пал на Linux. В аппаратной - на процессор Loongson. Он разрабатывается в Институте Компьютерных Технологий (ICT), отделении Китайской Академии Наук (CAS), с 2002 года. Самое главное, что разработчики наконец-то отказались тянуть за собой несовершенную x86 архитектуру ради одной поддержки MS Windows. Разработка основана на MIPS (RISC). Энергопотребление очень маленькое - всего 5 Ватт. CAS планирует выпустить и Loongson Box - компьютер на основе этого процессора, с монитором, клавиатурой и мышью. В качестве ОС будет, скорее всего, использоваться Mandriva Linux.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Переписывать будут мандриву ?! А производительнось какова нового проца !? Не станет ли он эльбрусом вторым ?!

chapay ★★★
()

как ни пытаюсь прочитать заголовок, ничерта понять не могу смысла. Либо вечер и мой моск уже отказывает, либо русская языка у афтора не родная.

Deleted
()

молодцы, больше архитектур, хороших и разных... но всеж хотелось бы какиенить сравнительные тесты глянуть. а как на счет чипсетов и прочей хрени необходимой для работы этого чуда?

qw354
()

Скорее всего редфлаг и будет.

MEZON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m57

А ред флаг остался в прошлом и его не взяли в светлое будущее.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>как ни пытаюсь прочитать заголовок, ничерта понять не могу смысла. Либо вечер и мой моск уже отказывает, либо русская языка у афтора не родная.

Чего здесь не понятного?

[Китай] (что сделал?) [не написал] (чего?) [строк] (каких?) ["Intel" и "Microsoft"] (где?) [в планах на светлое будущее] ("план" = список действий, пятилетка, ...)

anonymous
()

Такое чуйство, что наде не смотря на распил бюджетного бабла китайскими чинушами, проект доживет до состояния релиза. Потом на него посмотрит партия и укажет кормчий, куда проект засунуть. И еще чуйство, шо таки засунут, куда указано и будут юзать, как сказано.

Такой вот он Китай, онанотехнологиями не балуется, а работает, работает, работает...

Deleted
()

Так если они его допилят, то таки может и прийти этот самый преславутый Wintel капец.
Хотя проц слабоват нет пожалуй еще не прийдет.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все равно корявое название.. Как вариант - "Китай не видит MS и Intel в своем светлом будущем". Каких таких "строк"? Скорее "пунктов" тогда..

My_quest ★★★★★
()

>Такой вот он Китай, онанотехнологиями не балуется, а работает, работает, работает...

+1
Пока весь остальной мир мается фигней, Китай спокойно готовится его поиметь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от My_quest

Или так - "Светлое будущее Китая - без MS и Intel". Так даже лучше..

А то, сел, понимаешь, Китай на свою толстую задницу, взял ручку и бумагу и написал...

My_quest ★★★★★
()

Мололдцы. Китай конечно жопа еще та - но сама ситуация которую они создают должна привести к стабилизации мировой экономики в смысле расхеривания монополистов и предоставления выбора пользователям. [Одобряю]

r ★★★★★
()

Имхо время процессоров x86 проходит. Лично мне нет разницы, что использоваться для запуска Линуха. Зато уровень выделения тепла и шума важен, но разработчикам x86 процессоров накласть с их мегановыми 45нм процами по 65Вт TDP и чипсетами с собственными системами охлаждения. Остаются разве что геймеры. Хотя, правильные геймеры юзают приставки. Эх..

hdlc
()

> компьютер на основе этого процессора, с монитором, клавиатурой и мышью

Обалдеть, даже с клавиатурой и мышью! :)

bobrik
()
Ответ на: комментарий от hobbit19

Молодцы китайцы! А наши всё лижут жж... всяким афрофеминоамериканцам - как бы гондолиза на них криво не посмотрела. И ведь приклепацца не к чему - авторские права не нарушены.Правда, омериканцы всё равно найдут, где тут их дерьмократия нарушена.

kisa
()

Энэргопотребление 5 ватт в отрыве от производительности никак нельзя назвать маленьким. Собственно, процов на ARM и на MIPS, которые жрут меньшэ -- вагоны.

Пот если бы они MIPS c 5 милливатт сделали -- вот это было бы мало.

tzirechnoy
()

Китайский вендикап?

Rodegast ★★★★★
()

Проблема Китая в том что в целом он конечно нелох, а вот в частности люди там живут ужасно. Их просто много, поэтому в целом получается вроде и норм... Но каждый из вас кто тут пишет пишет далеко не от лица "абстрактного поклонника линукса", все пишут "я" - "я сваливаю", "я хочу" и т.д.
Это тут вы "я", а там вы будете "мы", и будет у вас одно общее светлое будущее на всех и в целом вам всем будет вроде как хорошо. Задумайтесь, прежде чем писать что Китай страна вашей мечты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это тут вы "я", а там вы будете "мы", и будет у вас одно общее
>светлое будущее на всех и в целом вам всем будет вроде как хорошо.
>Задумайтесь, прежде чем писать что Китай страна вашей мечты.

брр. будь оптимистичней.. ктомуже нектож несобирается щас сваливать.
вот будет светлое у них будущее когда - тогда подумаем.

qw354
()

ИМХО. Архитектура x86-64 довольно перспективна и она самое главное дешева + софта до фига(проприетарного).

Хотя все равно правильно делают,что свой проц делают

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще пару лет и китайцы возьмут в руки оружие, а еще через пару - Китаем будут называть Землю !!!

anonymous
()

говорю как на духу. читаю новость, и перед глазами казалось мелькнуло слово "Альтаир". Казалось... На самом деле такого слова не было.

Все к тому, что именно наш родной Альтаир(процессор) был средством выбивания бабок из государства на создание процессора, который уж точно убьет intel с amd. Короче ни процессора ни создали, не intel не убили, потому что всему прогрессивному обществу было известно, что intel разрабатывает процессоры уже почти 40 лет, и никакие школьники лучше ничего не создадут. имхо, Loongson будет таким же ражном. Intel не зря вкладывала _миллиарды USD_ в R&D. И пусть у них ущербная архитектура, но у них невероятная скорость, о которой другим мечтать и мечтать.

Если кто поделится ссылкой, прошу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> имхо, Loongson будет таким же ражном

Это тебе не мягкотелая аморфная эрефия, в Китае за такое расстреляют и не моргнут. Инженерчеги это осознают и сделают всё как надо. Проц хотя бы заведёцо.

m57
()

Ребята, ну давайте повнимательнее читать источники, и не искажать действительность.

Цитирую источник http://www.linux.com/feature/119890: "CAS also says that __Loongson Box__, a computer with the Loongson processor __but without__ a monitor, keyboard, or mouse, will begin mass production in early 2008."

Т.е. Loongson Box - компьютер с Loongson процессором, но БЕЗ монитора, клавиатуры, мышки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tzirechnoy

> Энэргопотребление 5 ватт в отрыве от производительности никак нельзя назвать маленьким. Собственно, процов на ARM и на MIPS, которые жрут меньшэ -- вагоны.

Я понимаю что не принято, но если интересует, то можно и по ссылке сходить.

"Longsoon-2F will operate at a frequency of 1.2 to 1.5GHz, matching the speed of the low-end Pentium 4 processor while consuming only around 5 watts of power."

Stinky
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А MS возьмет и сделает Windows for Loongson. И все. Капец светлому будущему.

Кто ж им спеки откроет :D

m57
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А на самом деле было бы круто. Мне надоела уже эта гонка мертвеца x86. Все еньше и меньше нанометров на старой архитектуре - это ли прогресс? Вот слабенький Pentium 4 (по производительности) с потреблением 5 Ватт и сокращенным набором инструкций - это движение вперед. Это классно. Система станет проще, а потому дешевле и надежнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А то, что при архитектуре RISK - их как нехера пачку на мать посадить можно, и с распаралелливанием траблов особенных не возникнет и без всяких хитрых регистров, конвееров и прочей лабуды, главное софт написать - а они (китайцы) ведь напишут, сволочи - это ничего ?

Или как в сказке припрётся добрый молодец и придумает как хэ86 с его ммс, 3днов и иже с ними - в одну кучу собрать, чтоб ещё не париться, что охлаждать это всё азотом нуно чтоб работало...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ShprotX

> Китай становится страной моей мечты :)

Алеет восток.

Если американцы примутся реализовывать свои планы по переводу природных богатств малонаселенных территорий в общечеловеческое достояние, сибирь будем отстаивать вместе с китайцами, узбеками и персами (кстати, все -- головорезы выше среднего), отстреливаясь от наседающих поляков и ливов иранскими сверхзвуковыми крылатыми ракетами с российскими двигателями и системой управления на китайском процессоре "луньсон" (так это произносится).

orlusha
()
Ответ на: комментарий от orlusha

>Алеет восток. >Если американцы примутся реализовывать свои планы по переводу природных богатств малонаселенных территорий в общечеловеческое достояние, сибирь будем отстаивать вместе с китайцами, узбеками и персами (кстати, все -- головорезы выше среднего), отстреливаясь от наседающих поляков и ливов иранскими сверхзвуковыми крылатыми ракетами с российскими двигателями и системой управления на китайском процессоре "луньсон" (так это произносится).

:) Не смотрите зомбоящик так много

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Китай и свобода несовместимы.

Ай-ай-ай, как плохо. Свобода от Омереги - это не свобода, это страшный тоталитаризм и плевок в лицо демократии.. Особенно, когда когда финансовая независимость от M$ маячит.

kisa
()
Ответ на: комментарий от pinachet

>>Алеет восток.

>>Если американцы примутся реализовывать свои планы по переводу природных богатств малонаселенных территорий в общечеловеческое достояние, сибирь будем отстаивать вместе с китайцами, узбеками и персами (кстати, все -- головорезы выше среднего), отстреливаясь от наседающих поляков и ливов иранскими сверхзвуковыми крылатыми ракетами с российскими двигателями и системой управления на китайском процессоре "луньсон" (так это произносится).

> :) Не смотрите зомбоящик так много

Посетите войска и посмотрите на сержантов-контрактников из Узбекистана. Это доблестные потомки Чингисхана (без смеха), которые кому хочешь даже голыми руками голову отвинтят. Недаром талибы в Афганистане, которые делают с нато, что хотят, как огня боялись даже мысли, что к ним придут разбираться узбекские войска, и ходили перед Каримовым по струнке. И ещё будут ходить, когда выбьют нато из афгана.

Злых грузин на границе Абхазии и Южной Осетии держат гвардейцы Кадырова, о чем саакашвили премного серчает, так как помнил, как в 1994 году Басаев грузинских убийц чихвостил (см. сайт Саакашвили). Рамзан Ахмадович также обещал с сибирью помочь, если что, так как американы убийцам его отца потакали по-всякому, как "борцам за независимость".

А если серьезно, в америке хватает дураков с деньгами и некоторой властью, способных всерьез попереть сибирь делить -- не от государства, так через неправительственные фонды или миссионерские организации, типа референдум о независимости угнетаемой и гнусно эксплуатируемой Якутии. Ну дак Китай остановит, дабы американы не влезли.

anonymous
()

Офигенная новость. Ждём начала продаж Loongson-Box'ов в России.

ManMachine
()

что-то Mandriva стала везде вылазить. Хорошо пиарятся?

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Все к тому, что именно наш родной Альтаир(процессор) был средством выбивания бабок из государства на создание процессора, который уж...
Разница в том что MIPS существует уже достаточно давно, китайцы его только модернизируют.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

> китайцы его только модернизируют.
В смысле делают ориентируясь на проверенную технологию

ilnurathome
()

На RISC виртуализация хорошо пашет, а на x86 - это как туфелька золушки на мачехе/сестричке.

xTERM ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xTERM

> На RISC виртуализация хорошо пашет, а на x86 - это как туфелька золушки на мачехе/сестричке.

Что курим-с? :D

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от My_quest

Скорее так: В планах Китая на светлое будущее нет ни строки упоминания Intel и Microsoft

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

> Хотя проц слабоват нет пожалуй еще не прийдет.

у них не mips, а свой проц с комнадно-совместимый с mips чтоб пускать уже готовое ПО, плюс новая версия будет 64-битная

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> intel разрабатывает процессоры уже почти 40 лет, и никакие школьники лучше ничего не создадут. имхо

Угу, а потом вылезла мааахонькая такая конторка "АМД" и ИНтель резко засосал со своими ускорителями тырнета, ога. Дальше сам додумаешь, или разжевать?

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.