LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

opensolaris не открытый проект


0

0

в сан работают *удаки. Открыв солярис они не открыли линкер (ld) который нельзя заменить gnuтым(по их словам). Отсюда невозможность кросс-компиляции ниоткуда. Собрать можно (по их словам)только из-под соляры или соляры express(и это при том что gccёй он таки собирается). Sun Studiо компиляторы, в которых ld присутствует, конечно даступны для зарегистрировавшихся, но это не значит что это навсегда. Таким образом весь проект зависит от желания сана отдавать этот Studio бесплатно разработчикам. Кроме этого , каждый новый "пытающийся собрать опенсоляру" вынужден установить бесплатную соляру Express , тем самым превратившись в бесплатного бетатестера для сана, потому что соляра Express это некое подобие федоры, на котором они готовят релиз 11 соляры. Я уверен что это верхушка айсберга, и опенсоляра намертво зависит от тонн проприетарных тулзов которые в соответствии с их планом ( http://opensolaris.org/os/about/roadmap/ ) уже не будут открыты.

вобщем "открыли соляру" ,получили бетатестеров и продажу железяк, т.к. их компиляторы (вроде)"кросс" не умеют для тех кому под спарк надо собирать.

не открыв "сборочные зависимости" они защитились от Оракл->Редхат, или Редхат->CentOS ситуаций, но залажали открытость и свободность.

Короче о труЪ открытости и речи быть не может. Будут баги ловить и клинап засчет дурачков делать. А если стабильную ветку не введут, то нормального ,не бета качества соляра будет доступна только за бабки.

обманули меня, а я повелся (в начале) :(

ЗЫ сторонникам сана – докажите что опенсоляру можно собрать из-под линя (к примеру) или без единой проприетарной тулзы , и я возьму свои слова обратно.


> вобщем "открыли соляру" ,получили бетатестеров и продажу железяк, т.к. их компиляторы (вроде)"кросс" не умеют для тех кому под спарк надо собирать.

вообще то, если вы не заметили, полный исходный код в CVS доступен на www.opensolaris.org. и как reference он работает просто замечательно.

> не открыв "сборочные зависимости" они защитились от Оракл->Редхат, или Редхат->CentOS ситуаций, но залажали открытость и свободность.

неумное заявление. те, кто хочет [и может] адаптирует сборку OpenSolaris под требуемую платформу. а все остальные идут лесом.

anyway, вам не приходило в голову, что Sun как-то by design не имело тенденций собирать Solaris с использованием gcc? просто как-то не актуально им это было [и есть?]. а так-же, они не поддерживают сборку Solaris через MSVC или Borland C, не смотря на их популярность.

> ЗЫ сторонникам сана – докажите что опенсоляру можно собрать из-под линя (к примеру) или без единой проприетарной тулзы ,

кросс-соберите мне ядро Linux на *BSD. например, на FreeBSD. чтобы нативно. пошаговая инструкция.

ps: NetBSD, к примеру, это поддерживает и я могу спокойно собирать полный world для заданной архитектуры хоть под Linux, хоть WinXP.

> и я возьму свои слова обратно.

это конечно же оч актуально, это да.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>полный исходный код в CVS доступен

во первых не cvs а mercurial, во вторых я лучше вас знаю что там открыто и что нет.

не открыты some сборочных тулзы и некоторые драйверы, не окрыты маны (!!! только с сайта doc.sun.com в pdfе), и это не учитывая studio tools.

приведите аналог такой "открытости" в GNU линукс области.

>неумное заявление.

замечательная логика. сан "откроет" джаву без jit модуля "а те, кто хочет [и может] адаптирует, изобретет итп ..." а апологеты сана будут называть джаву "самой free и самой open"

речь не идет об адоптации, речь идет о том что сановский линкер обладает фичами которых просто нет в других, а четких спеков как реализовать эти динамические фичи (от которых зависит сборка модулей ядра) нет.

>вам не приходило в голову

ясное дело что они соляру не гысисёй собирали, но раз они открывают проект, то должны открыть и тулзы от которых проект зависит.

мне абсолютно наплевать как называется компилятор - gcc или sanstudio. Я знаю точно что проект не может называться открытым если хотябы от одного важного(необходимого для сборки или эксплуатации) компонента нету исходников под OSI-approved лицензией.

>кросс-соберите мне ядро Linux на *BSD

никаких теоретических проблем для этого нет. собираем binutils -> gcc c правильным host и target и вперед. все нужные тулзы Gnu make, perl, тулзы создания образа - открыты и posix compliant.

>это конечно же оч актуально, это да.

быть не упертым бараном - всегда актуально.

zort
() автор топика

Ну так код то полностью открыт, так что кто Вам мешает написать патчи, которые позволяют собрать соляру гнутым линкером из-под чего угодно??? Сану это видимо не критично, поэтому силы программистов, работающих в сане над над этим проектом никто на эту задачу кидать не собираеться. А остальному комьюнити видимо это тоже не так и нужно, раз до сих пор не сделали.

К тому-же нафига становиться бета-тестером?? Никто не мешает скачать Solaris 10 точно так-же бесплатно и пользоваться стабильной версией.

Плюс к этому - что такое вообще труЪ открытость??? И чем она отличаеться от не труЪ???

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>борку Solaris через MSVC или Borland C

кстати для вида (как я сейчас понимаю) они сделали сборку под gcc, но сделали это через фронтенд который транслирует ключи их компилятора в gcc.

zort
() автор топика

Ну так, всё о чём ты говоришь было ясно с самого начала.. Но, даже это лучше, чем ничего, с точки зрения исследователя.. И это никак не умаляет интереса к данному проэкту и опыта, получаемого в ходе изысканий..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

> во первых не cvs а mercurial, во вторых я лучше вас знаю что там открыто и что нет.

спорное заявление. впрочем, спорить желания не имею.

> не открыты some сборочных тулзы и некоторые драйверы, не окрыты маны (!!! только с сайта doc.sun.com в pdfе), и это не учитывая studio tools.

ну и что? как вам уже сказали, Sun открыла исходные тексты Solaris. ни больше ни меньше. про открытие студии разговоров небыло, ведь правда?

"Microsoft 'открыли' исходные тексты WinCE 6.0 но они [плять!] не сопираются с gcc! оказыается [my Lord!] MS не собирала их с gcc!!!!!!! как так?! MS на нае*&&^%!". IMHO претензии примерно из одной оперы.

> приведите аналог такой "открытости" в GNU линукс области.

причем тут GNU и Linux? не вижу никакой связи между "GNU + Linux" и Open Solaris. зато вы, судя по всему, не видите разницы между Open Source и "GNU & Linux" и считаете оба термина за синонимы. а она есть, разница, и очень большая.

> замечательная логика. сан "откроет" джаву без jit модуля "а те, кто хочет [и может] адаптирует, изобретет итп ..." а апологеты сана будут называть джаву "самой free и самой open"

при чем тут Java? давайте все в одну большую кучу, да? и Solaris, и Linux, и Java и еще MS добавим для остроты. небыло слова за Java.

> речь не идет об адоптации, речь идет о том что сановский линкер обладает фичами которых просто нет в других

речь идет о том, что ld не совместим с линковщиком из Sun Studio? ну то ж очевидно. а еще он не совместим со всеми, кроме себя самого. ну и что?

> а четких спеков как реализовать эти динамические фичи (от которых зависит сборка модулей ядра) нет.

я бы с интересном посмотрел на "четкие спеки" по любой подсистеме ядра Linux. прошу ссылку в студию. причем что даже не имея их вся эта хня на букву L как-то но работает. странно.

ps: код есть? редактор в руки и в бой.. если очень нужно.

> мне абсолютно наплевать как называется компилятор - gcc или sanstudio. Я знаю точно что проект не может называться открытым если хотябы от одного важного(необходимого для сборки или эксплуатации) компонента нету исходников под OSI-approved лицензией.

глупость. OpenWatcom по старой привычке пользуется Perforce для управления версиями проекта и он закрыт. Linux пользовался BitKeeper и он закрыт. сотни других открытых проектов пользуются закрытыми инструментарием и не становятся от этого закрытыми.

> никаких теоретических проблем для этого нет. собираем binutils -> gcc c правильным host и target и вперед. все нужные тулзы Gnu make, perl, тулзы создания образа - открыты и posix compliant.

вы не могли бы все-таки дать конкретную ссылку о кросс-компиляции ядра Linux в чужеродном окружении? "теоретически" я и сам могу, спасибо.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>так что кто Вам мешает написать патчи, которые позволяют собрать соляру гнутым линкером из-под чего угодно???

они мне не сказали чем их линкер отличается от возможностей гнутого. ;) Собственно я еще и не спрашивал ;) но на их форуме много людей интересуется вопросом сборки соляры из под линя и им говорят что это impossable, и они даже дальше на разбираются (в отличие от меня). А чего такого собственно магического в их тулзах что под gcc они портировали, а под гну линкер нет ? значит есть причина. + "не ядро" можно и гнутым линкером кросс-собирать.

если бы я запостил сюда во всем окончательно разобравшись, то лор бы не узнал как сан не хочет потерять контроль над солярой. ;)

я наверно еще разбирусь в чем конкретно различия, но в документации к gcc советуют использовать только сановский.

>Никто не мешает скачать Solaris 10

я конечно могу ошибаться но:

http://dlc.sun.com/osol/on/downloads/current/README.opensolaris

The current minimum SXCR(Solaris Express Community Release) build needed to build the OpenSolaris sources is Nevada build 46.

вот так. толко SX.

zort
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>ну и что? как вам уже сказали, Sun открыла исходные тексты Solaris. ни больше ни меньше. про открытие студии разговоров небыло, ведь правда?

конечно не было. им эти разговоры и не нужны

я собственно и не говорю что они не открыли соляру, я говорю что ее не собрать открытыми тулзами. для меня это half-open

о майкрософте вабще речи идти не может. они и не pretend на открытость под OSI approved лицензией. они вабще не про открытость а про shared source говорили, в отличие от сана.

> и считаете оба термина за синонимы.

ничего подобного я не считаю. линукс считается открытым и солярис считается открытым, при этом линукс собрать можно а солярис нет.(разумеется отрытыми независимыми от корпораций тулзами)

>глупость. OpenWatcom по старой привычке пользуется Perforce

это конечно тоже не правильно и откытым я бы такой проект не назвал, но Perforсом они только чекаутят а не собирают. Ничего не мешает создать отдельный репозиторий с открытым RCSом, и проект будет вполне полноценным. С солярой такое тоже можно сделать, но из-за зависимостей на сановые тулзы нельзя распростронять (к примеру) дистрибутив опенсоляриса с src-пакетом ядра которое по необходимости можно пересобрать, ничего не качая и ничего не "agree", в отличие от Ваткома с которым это можно сделать.

>речь идет о том, что ld не совместим с линковщиком из Sun Studio

модульность сановского ядра завязана на их линковщик, и не в совместимости речь

>я бы с интересном посмотрел на "четкие спеки"

а они нахрен сдались, всё что собирается - открыто, все чем собирается открыто.

а спеки просят когда закрыто.( к вашему сведенью)

>вы не могли бы все-таки дать конкретную ссылку о кросс-компиляции ядра Linux в чужеродном окружении? "теоретически" я и сам могу, спасибо.

если гугл не находит ссылок, это не значит что этого сделать нельзя, это может значить что ни у кого проблем не возникает.

вы луше приведите теоретическую проблему которая мешает собрать линь под бздей открытыми тулзами, я вот про соляру могу такую проблему привести.

>при чем тут Java? давайте все в одну большую кучу, да? и Solaris, и Linux, и Java и еще MS добавим для остроты. небыло слова за Java.

это аналогия. джава также бесполезна без jit модуля как соляра без линкера. и то и другое могут дописать энтузиасты.

zort
() автор топика
Ответ на: комментарий от zort

мне честно говоря наплевать, открытый-не открытый.

посмотреть на его внутреннсти можно?

значит открытый. а пересобирать=плодить несовместимость.

пересобирать имеет смысл если это нужно.

а кому нужно, тому наплевать, открытый-неоткрытый.

халявный и ладно.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> О чём пост? О том что тебе лично наплевать на обсуждаемую тему? :)

тема скорее о том, что человек попытался собрать Open Solaris (OS) с использованием gcc и у него это не получилось по объективным прчинам. печально конечно, но тем не менее факт.

никто не спорит, что собирайся OS чем угодно и где угодно - это было бы здорово и явно ему не повредило. но это уже утопия. so или используйте инструментарий, изначально предназначенный для сборки системы, или же не трахайте мозги окружающим по чем зря своими хотелками и переключите внимание на что-то другое. а кому действительно актуален Solaris, тей как-нибудь обойдутся и без сборки gcc. ведь обходились же до этого и вполне даже нормально себя чуствовали.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

как я уже говорил - не в gcc проблема, весь прикол в том, что никаких проблем со сборкой соляры из под линукса теоретически нет. Соляра официально собирается gcc, а мейкфайлы для ихнего dmake совместимы с gmake. Не нужно искать тысячи проблем с стандартностью кода, не нужно писать транслятор для мейкфайлов из одного формата в другой, все готово. Все было бы прекрасно если бы не одно но - это ld.(возможно этих "но" больше, но я пока на этом застрял) Относительно маленькая тулза , не больше мегабайта, не может быть кодом связана с другими вещами, и не открыть ? по моему это "западло" и намеренная привязка к SXCR. (весь остальной юзерленд они открыли [вроде])

твои поинты были бы резонными если бы я требовал сборки wincе под Borland Cёй мохнатой версии. Явно это было бы не возможно из-за проблем с стандартами, а переделка кода была бы монументальным трудом. Но с солярисом все наоборот - gcc уже собирает а их ld линкует, не нужно ничего переделывать, только открыть ld(1).

ну и конечно не малую роль в моем раздражении играет фактор "влом идти покупать винчестер или ресазить этот" ;)

zort
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

Не знаю, господа, но нежелание видеть далее своего носа умиляет...

Человек нашел реальную проблему: без добровольного желания Сана ОС Солярис нельзя собрать, несмотря на "открытые исходники". Не замечать этого - значит добровольно позволить себе оказаться в потенциальной кабале у Sun. Нормальные управленцы не могут себе позволить подобного в своей деятельности. Итого - OpenSolaris от Сан - фикция, имеющая роль игрушки для разных гиков, а не poduction-ready open source system.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

ага, никто ентерпрайзный дистрибутив с суппортом не выпустит. Только сан. и не только из-за ld.

zort
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> кросс-соберите мне ядро Linux на *BSD. например, на FreeBSD. чтобы нативно. пошаговая инструкция.

Без проблем, http://trac.cross-lfs.org/

CLFS can be built from most Unix Style Operating Systems

You can build CLFS even if you don't have Linux running. Our build instructions have been tested to build from Solaris and the BSDs.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Готов поспорить, что настоящие джедаи смогут по этой книжке собрать LFS даже из под Cygwin ;)

Вчера решил вспомнить молодость и собрать из-под amd64 кроссом обычный x86 - не получилось :) Не джедай... =))

Gharik
()

> ЗЫ сторонникам сана – докажите что опенсоляру можно собрать из-под линя

Qemu ? Bochs ?

iBliss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.