LINUX.ORG.RU

Сообщения xTERM

 

PayPal

Форум — Talks

Можно ли гражданам России принимать платежи по PayPal? Скажем donations с Sourceforge или плату за Google Ads? Кто-нибудь с этим сталкивался?

xTERM
()

Оптимизация for

Форум — Development

Я вот задумался над очень банальной вещью. Если я пишу for(int i=x; i < x + width; i++) то оптимизатор вычислит x+width до начала цикла, или будет складывать каждую итерацию? Аналогично с i < strlen(s). В последнем случае допускается возможность динамического изменения длины строки (в пределах выделенной заранее памяти). Если он вычислит это заранее, то будут ошибки. Как он может понять, что переменная не изменяется в ходе работы цикла, особенно если изменение идет из совершенно другого места программы, или даже косвенное изменение через указатель? Т.е. я всегда обязан писать end_x = x + width до цикла, т.к. оптимизатор не может гарантировать, что width не изменится и цикл будет его много раз складывать.

xTERM
()

[НЕНАВИСТЬ] Шрифты и Pango

Форум — Development

Как узнать ширину и высоту символов моноширинного шрифта в Pango?

Я нашел, что это делается через PangoFontMetrics, но получить ее можно только из PangoContext, а его в свою очередь из PangoLayout, который нужно создать для Cairo Context, который надо создать для Cairo ImageSurface, который надо создать для выделенной в памяти матрицы.

И все работает. Вопрос: Как просто загрузить шрифт одной командой и узнать его параметры??? [НЕНАВИСТЬ!]

 

xTERM
()

[OMG!] В Индии открыли новое животное

Форум — Talks

Видео: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/video/newsid_7815000/7815510.stm

Это редкое земноводное было открыто наукой в 2003 году.

Видео Лондонского зоологического общества.

Пишут, что это лягушка, хотя и не очень похожа.

// брр... какое же оно на ощупь..

xTERM
()

[Британские ученые] Британские ученые

Форум — Talks

На странице Википедии о Великобритании в списке устойчивых словосочетаний наряду с такими фразами, как "Английская королева" и "Уйти по-английски" наконец-то появилась строка "Британские ученые".

Смотреть внизу http://ru.wikipedia.org/wiki/Великобритания

Из этой строчки можно перейти на статью о "Британских ученых": http://ru.wikipedia.org/wiki/Британские_ученые

Если у кого есть что добавить, то можете дополнить статью.

xTERM
()

Mono как серверная технология

Форум — Development

Кто-нибудь использовал Mono для серверных приложений, в т.ч. real-time? Хотелось бы знать, на сколько это возможно. Просто на The Computer Language Benchmarks Game убыль производительности по сравнению с Си очень маленькая. А вот как на самом деле... В теории JIT вроде тормозит только на разогреве, а сборку мусора можно регулировать, вызывая в момент простоя. Так возможно на Mono написать MMORPG?

xTERM
()

Я сочинил Гимн

Форум — Talks

Музыку (и прототип слов) можно найти здесь (настоятельно рекомендую скачать)
- http://mos.ru:28080/gimn/gimnvoca.zip

Форкнутый гимн Москвы. На данный момент я договариваюсь об озвучке.

ГИМН ВЕНДЫ

По инету немало хаживал,
Знал я Linux и знал BeOS.
Я повесил компьютер намертво -
(За freeware на сайты полез).

Но Вендой я привык гордиться,
И везде повторял я слова:
"OpenSource'ом устал блеваться,
Золотая моя Венда!"

Я люблю Макрософтские фичи
И .Net Framework стабильный такой.
Я люблю так портрет Беатричи,
Что открыл я программой крутой.

В серваках и в крутых ноутбуках
О тебе не умолкнет молва!
OpenSource'ом устал блеваться,
Золотая моя Венда!

Мы запомним суровую осень,
Скрежет возгласов "Виндос долой!"
И в сердцах будут жить 28
Самых лучших программ удой.

И RedHat никогда не добиться,
Чтоб снесли отовсюду Венду!
OpenSource'ом устал блеваться,
Золотая моя Венда!

Но Вендой я привык гордиться,
И везде повторял я слова:
"OpenSource'ом устал блеваться,
Золотая моя Венда!"

xTERM
()

Кто-нибудь участвовал в Google Summer of Code?

Форум — Talks

сабж

xTERM
()

Проблемы с glibc

Форум — Development

У меня есть небольшая программа на Си. На FreeBSD все работало замечательно. Попробовал скомпилить в бубунте - после запуска выдает

*** glibc detected *** /home/dima/calculus/calculus: double free or corruption (out): 0x08be0658 ***

(gdb) backtrace
#0 0xb80b7430 in __kernel_vsyscall ()
#1 0xb7f32880 in raise () from /lib/tls/i686/cmov/libc.so.6
#2 0xb7f34248 in abort () from /lib/tls/i686/cmov/libc.so.6
#3 0xb7f7010d in ?? () from /lib/tls/i686/cmov/libc.so.6
#4 0xb7f763f4 in ?? () from /lib/tls/i686/cmov/libc.so.6
#5 0xb7f78456 in free () from /lib/tls/i686/cmov/libc.so.6
#6 0xb7f66004 in fclose () from /lib/tls/i686/cmov/libc.so.6
#7 0x08048ee5 in main () at calculus.c:129

Т.е. ошибка при закрытии файла. Притом открывается и записывается все нормально. А остановиться не может =)

Гугл посоветовал мне сделать export MALLOC_CHECK_=0 и это помогло. Но пахнет очень грязным хаком. Почему весь софт работает нормально (думаю там fclose используется часто), а моя крошечная программа отказывается?

xTERM
()

[Ненависть] Метод paint

Форум — Development

Вот сижу и думаю: зачем в SWING тупой метод paint? Если тебе где-то что-то нужно нарисовать, ты не можешь просто взять, и вызвать функцию, ты обязан отнаследоваться, создав свой компонент, переопределить там метод paint, и еще придумать массу извратов, чтобы там что-то рисовалось. Притом если тебе нужно из программы нарисовать что-то непредсказуемое на данном компоненте, то ты не можешь этого сделать, т.к. надо переписывать метод paint (в рантайме никак). Я уж не говорю про тормоза, возникающие от того, что при каждой перерисовке картинка заново рендерится: рисуется фон, фигуры, картинки...

Неужели нельзя было просто засунуть во все компоненты SWING, на которых можно рисовать, матрицу пикселей? Чтобы на ней просто рисовать, а изменения сохраняются и автоматически отрисовываются когда нужно?

Мало того, в SWING нельзя взять цвет одного пикселя или нарисовать один пиксель (это относится и к компонентам, и даже к картинкам)!! Для того, чтобы сделать эти элементарные операции нужно много много извращений, порождения новых объектов и т.д..

Вспоминаю старый добрый C++Builder, и грустно становится.

 

xTERM
()

Étoilé 0.4

Новости — Open Source
Группа Open Source

Пожалуй, настал час, когда лидирующим десктопным окружениям GNOME и KDE придется подвинуться и принять еще одного крупного игрока: Étoilé! Проект находится в интенсивной разработке уже не первый год, и теперь вышла первая относительно стабильная версия. Это крайне гибкая, модульная и инновационная среда, основанная на GNUStep.

Потрясают масштабы разработки:

  • CoreObject — фреймворк описания и организации моделей объектов. Он поддерживает автоматическое сохранение сообщений, получаемых объектами, и контроль версий. CoreObject использует фреймворк EtoileSerialize, который позволяет объектам и сообщениям автоматически осуществлять сериализацию без написания какого-либо дополнительного кода.
  • LanguageKit — набор компиляторов, использующих LLVM для создания динамических языков программирования с использованием runtime Objective-C для ООП. В частности, уже написан SmalltalkKit — реализация Pragmatic Smalltalk, JIT-компилятора для Smalltalk, бинарно совместимый с Objective-C. Т.е. теперь эти языки можно «смешивать». Поддерживается компиляция в машинный код. Разрабатывается аналогичная реализация языка Io.
  • EtoileFoundation — корневой фреймворк для всех проектов Étoilé, предоставляющий многочисленные удобные методы поверх спецификации OpenStep и значительно улучшенную поддержку рефлексии. Сюда входит и EtoileThread, который позволяет объектам прозрачно выполняться в разных потоках. Также сюда включена масса расширений объектной модели Objective-C, в т.ч. traits и mixins, функции работы с UUID и XML.
  • EtoileUI — высокоуровневый объектно-ориентированный пользовательский интерфейс с унифицированным древовидным представлением графических объектов. Все элементы интерфейса, включая менеджеры компоновки, обработчики событий, стили, модели объектов и т.д. будут реализованы в виде динамически подключаемых аспектов (pluggable aspects). Все это позволяет изучать и изменять интерфейс пользователя и объектные модели прямо в runtime и без особых проблем. В библиотеке layout'ов каждый компоновщик инкапсулирует настраиваемые и подключаемые визуальные представления.
  • LuceneKit — полнотекстовая индексация и поиск.
  • OgreKit — регулярные выражения.
  • UnitKit — простой и гибкий каркас для модульного тестирования.
  • MediaKit — звук и видео.
  • SystemConfig.
  • Музыкальный проигрыватель Mélodie.
  • Эмулятор терминала TermX.

Ведется активная разработка собственного runtime и сборщика мусора для Objective-C, совместно с командой LLVM дорабатывается поддержка ObjC в компиляторе LLVM/clang. Готовится Jabber-клиент StepChat и Opal — альтернатива Apple Quartz и Cairo.

Напоследок следует отметить, что теперь есть возможность использовать нормальные темы виджетов (написан новый движок), так что GNUStep уже не такой страшный ;)

>>> Подробности

 , ,

xTERM
()

[Вещества] Папа Тутанхамона был инопланетянином

Форум — Talks

http://smi.marketgid.com/news/397

no comment

<Ъ>

...

По мнению Ирвина БРЕЙВЕРМАНА из Йельского университета, облик фараона обезобразили генетические отклонения. Но вот что странно. Ученый обнаружил проявления сразу нескольких мутаций. Эхнатон мог страдать от синдрома Марфана, который удлиняет конечности, лицо, делает паучьими пальцы. Синдром Клайнфертела, который заставляет организм вырабатывать чрезмерное количество женского полового гормона, привел к гинекомастии — появлению большой женской груди. Синдром Фролиха спровоцировал отложения жира на ягодицах и бедрах по женскому типу. Ну а голова вытянулась от того, что в детстве у Эхнатона рано срослись кости черепа.

Все разом синдромы не встречаются. А по отдельности проявляют себя не только внешне. Мужчины, страдающие хотя бы одним, во-первых, импотенты с микроскопическими половыми органами, во-вторых бесплодны. Эхнатон же, как свидетельствуют исторические хроники, не был ни тем, ни другим.

...

Уфологи, как и следовало от них ожидать, считают, что генетические отклонения Эхнатона — это результат экспериментов, которые проводили, конечно же, инопланетяне. А именно некие ящероподобные существа, прилетавшие на Землю из района Сириуса. Упоминания о них встречаются у многих народов, включая египтян, шумеров и догонов.

Конечно, пришельцы — Хозяева вод, как их называли древние люди, — вряд ли вступали в непосредственные половые контакты с обитателями Земли. Скорее всего, занимались искусственным оплодотворением, внедряя в человеческие яйцеклетки свой генетический материал. Аналогичным образом современные ученые экспериментируют со скрещиванием людей и животных, получая эмбрионы-химеры.

...

</Ъ>

 

xTERM
()

Мы все умрем?

Форум — Talks
xTERM
()

Do you accept license agreement?

Форум — Talks

Вот задумался. Зачем во всех инсталлерах сабжевый вопрос? Если я пользуюсь программой, то, по идеи, автоматически принимаю лицензию, или как?

xTERM
()

Гениальные физики

Форум — Talks

Помните легендарную тему о том, что польский священник доказал существование Бога? Я подписался на комментарии на сайте с этой новостью, и среди прочих, мне на почту пришло вот такое гениальное произведение:

>>>Бог есть.Если бы не было Бога, то наш мир бы исчез т.к. он подвержен энтропии т.е. остыванию и если бы он остался без присмотра и без компенсации потерянной энергии, то постепенно погрузился бы в чёрную дыру и остался там навсегда. Бог создал Вселенную и об этом написано в Библии.Когда он прибыл в то место где сейчас находится Вселенная,то там ничего не было.Бог сказал"Да будет свет" и стал свет,т.е. он начал создавать фотоны посредством резонансных автоколебаний эфира.Эфир заполняет пространство и является материей из которой созданы все вещества нашего мира.Эфир является телом и это не скопление мельчайших частиц, а единое целое,он обладает большой упругостью и одновременно эластичностью и весьма малым трением при движении в нём частиц вещества.Фотон представляет собой маховичёк,который хранит энергию данную ему при создании.Когда фотон вращается с линейной скоростью равной скорости света он как бы наматывает на себя эфир по касательной, и возникшие при этом силы напряжения,уплотняют фотон и препятствуют его распаду под действием центробежных сил,примерно так,как уплотняется клубок ниток при его наматывании,только у фотона нитки расположены по сфере.В результате чего фотон окружён со всех сторон силовыми линиями напряжения.При образовании следующего фотона у него образуется такая же картина с силовыми полями, но одна силовая линия у них общая и они тянут за неё с двух сторон.В результате чего между ними возникает притяжение или гравитация и они сливаются в одну частицу.Этому способствует их вращение в одну сторону,а оси вращения параллельны оси поляризации эфира.Затем Бог отделил свет от тьмы. Тьма это не тень от чего-либо,т.к. там ничего не было,а это антисвет,т.е. антифотоны.Антифотоны образовались одновременно с фотонами и отличаются тем, что у них Бог забрал энергию для создания фотонов и они не обладают свойством притяжения.По мере накопления фотонов,которые собираются в общий клубок, масса его росла и увеличивалось напряжение натяжения эфира и когда масса клубка /чёрной дыры/ достигла критической,т.е. напряжение эфира превысило предел его прочности и он оборвавшись по сфере, стал со скоростью света уходить в пространство."Чёрная дыра"/клубок/,лишившись сил удерживающих её от распада под действием центробежных сил,стала расширяться,в начале со скоростью света, а затем её скорость стала снижаться за счёт перехода энергии прямолинейного движения во вращательное из-за возникшей турбуленции,которая явилась причиной возникновения частиц вещества,а затем сгустков и далее по сценарию известного как гипотеза о большом взрыве.Благодаря обрыву эфира,энергия взрыва не могла излучаться в разные стороны в виде фотонов,а почти вся материя,находящаяся в облаке взрыва,использовалась для образования веществ.Таким образом,без участия Бога,большой взрыв был бы не возможен.Ничего в мире стихийно не создаётся,а только разрушается созданное.Как сказал де Сент Экзепьюри "Если звёзды зажигаются,значит это кому-то нужно."<<<

xTERM
()

Некоммерческие лицензии

Форум — Development

Есть ли софтверные лицензии, явно запрещающие использование программы для получения прибыли?

xTERM
()

Рекурсия

Форум — Development

Какие языки поддерживают полноценную рекурсию? А то во всех языках она есть, но на деле воспользоваться не получается, т.к. переполняется стек. Поэтому всегда приходится использовать циклы. А хвостовая рекурсия - фиговый листочек, т.к. это просто другая запись того же цикла, т.е. f(x) { ... f(x-1) } это же while(1) { ... x = x-1 }

Хотелось бы иметь возможность пометить рекурсивную функцию специальным ключевым словом, чтобы она все локальные переменные и информацию о вызовах хранила не на стеке, а в куче.

xTERM
()

Распределенные системы

Форум — Development

Вот я думаю. Как могут помочь CORBA, Ice и подобные для реализации распределенных вычислений? Есть, предположим, сервер игры (готовый, расчитанный на выполнение на одной машине). Нужно его распределить на несколько компов. Как сделать балансировку? Точнее как мне в этом может помочь CORBA? Просто я не понимаю, как всякие технологии могут распределить мой алгоритм, если я его сам не распределю. Ведь они не догадаются, какие операции надо распределять. Мне нужна миграция игроков между инстанциями сервера, я это сделаю. Причем здесь тогда всякие технологии? Что они-то делают?

xTERM
()

Java, тема виджетов

Форум — General

Где можно накачать тем для Java-виджетов, и как их устанавливать? (я имею ввиду не добавления их в свои программы, а именно установка общей темы на уровне пользователя)

xTERM
()

Vim сошел с ума

Форум — Development

Не знаю в чем дело. Все языки индентит нормально, а Лисп не взлюбил. Как я только не настраивал ширину отступа и т.д. - он все равно выравнивает одним единственным пробелом (даже не табом). Что делать?

>>>

xTERM
()

RSS подписка на новые темы