LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения utanho

Как выбрать частоты тактирования?

Форум — Development

Пишу прошивку для девайса. Он в том числе взаимодействует с ПК по USB.

Имеется внешний кристалл на 25 МГц. Имеется внутренний резонатор на 8 МГц. Также имеется два внутренних умножителя и набор делителей.

Для USB-периферии я из 25 МГц получаю 48 (25 / 5 * 8 / 10 * 12).

SYS тактирование я могу выбрать либо от этих 48, либо от кристалла (25) напрямую, либо от внутреннего резонатора (8). Сейчас я беру 48.

Далее я через множитель могу это значение поделить и настроить частоту AHB шины. Сейчас я делю на 8, получаю 6 МГц. На этой частоте работает процессор.

Далее мне нужно получить частоты для шин APB1 и APB2. Сейчас я APB1 делю на 16, получаю 375 kHz и APB2 делю на 4, получаю 1.5 MHz.

Собственно это всё я настроил исходя из принципа - чем меньше, тем лучше. На 3 МГц у меня USB не завёлся, соответственно поставил 6.

На шине APB2 у меня крутится таймер, через который я делаю микросекундные задержки для USB, поэтому её тактирую повыше (таймер использует двойную частоту, 3 МГц).

Каких-то требований на данный момент у меня нет (точней они такие небольшие, что подойдёт что угодно, к примеру у меня ещё будет SPI, для которого нужна скорость не ниже 110 КГц и передавать данные по USB я буду со скоростью примерно 15 КБ/с.

Есть ли какие-то соображения, по которым стоит запитать AHB шину не от делителя USB? Если запитывать от 25 МГц кристалла, то делить на ровные числа не получается, а частота в 25 МГц мне кажется избыточной, хотя изначально так и делал. Запитывать от 8 МГц резонатора кажется странным при наличии внешнего кристалла.

Просто не понимаю, вообще, исходя из надо настраивать все эти тактирования, чем руководствоваться. Вроде этих умножителей и делителей куча, вариантов куча, а как выбрать правильно?

 , тактирование

vbr
()

Некротред: апгрейд процессора I5-3210M

Форум — Linux-hardware

Имею в распоряжении реликтовый фуджик, с процессором I5-3210M (IvyBridge). Сегодня обнраужил, что цены на бу I7-3xxxQM, стали вполне себе приемлемы (3-5к руб) и я задумался о модернизации (если это можно так назвать).

Основное отличие I7 от моего I5 -

TDP: 45-55 (35),

количество ядер: 4 (2),

кеш L3: 6,8 (3)

В синтетике, на всяких userbechmark и прочих, показывает отрыв I7 от I5 вплоть до 100%, то есть двукратный прирост.

Будет ли в реальности что-то хотя бы отдаленно похожее на эти цифры, или я получу гриль для яичницы за 3к?

Хотелось бы услышать квалифицированное мнение, стоит ли овчинка выделки.

 , ,

utanho
()

Каков сейчас рынок предложения работы на русском языке?

Форум — General

Вот смотрел варианты работы по своему стеку - opengl - главное чтобы общаться на русском языке - потому что английский труден в общении - на всю россию пару вакансий научных со знанием математики в провинции, а остальные с релокацией из россии - мне не подходят. Короче борода, планировал переписать версию с 1.1 на 2.0 и выше чтобы запрыгнуть в этот уходящий поезд, но похоже что это путь в никуда. А как на вашем фронте и ваших стеках?

 , ,

bad_master
()

Существует ли LiveCD для проверки в оффлайн установленного Linux на заражение?

Форум — Security

Вы все знаете такие LiveCD для Windows — загружаешься с них, после чего проверяешь установленную ОС на заражение вирусами и прочее.

Linux тоже можно взломать и заразить каким-то руткитом и прочее, он не неуязвим. Вопрос — есть ли готовые LiveCD для проверки такого? Ну чтобы погасить хост, загрузиться на нём с LiveCD и проверить на руткиты и прочее?

 , , , ,

Vsevolod-linuxoid
()

Хочу ожвить древность... Нужен x86 браузер, есть что то кроме Mozilla?

Форум — Desktop

Стоит древний AthlonXP, как бы ещё рабочий...
Даже накатил на него Debian 11 i386, всё как бы работает, но Мозилла крашится при попытке воспроизвести музыку.

Решил попробовать в другом браузере, но живущий в недрах Дебиана Epiphany - вообще показывает белые страницы, всякие msedge, yandex browser и google chrome - тоже давно прекратили выпускать i386 версии.

Подскажите, что ещё можно попробовать на этой древности?
Пока вспомнил про Оперу... Пойду посмотрю...

 , ,

n0mad
()

Некорректная строка 2 в списке источников /etc/apt/sources.list.d/celestia-obs.list (тип)

Форум — General

Как исправить

 , , , ,

Isa443
()

Несколько вопросов по FreeBSD

Форум — General

Поставил в виртуалку FreeBSD, поразбирался немного. В общем это то что я так долго искал в Linux - базовая система + свежие пакеты програм. Есть желание перевести на нее на домашних компьтеры. Так как с системой знаком пока поверхностно - есть вопросы:

Что лучше использовать для домашнего NAS на FreeBSD (gmirror + ufs2) или zfs. Памяти там 8Гб, кроме хранилища там же будут развернуты xwiki (JAVA, PostgreSQL(БД небольшая), tomcat, nginx) и возможно nextcloud (еще одна бд в PostgreSQL + php-fpm)?

Насколько UFS2 (и с какими опциями) подходит для рабочих станций и ноутбуков? Как она переносит ресеты и прочие неожиданные перезапуски без размонтирования?

Как дела в данной ОС с WIFI. Есть ли перспектива получить на ней работающие 802.11ax/802.11ac?

Как подбираете оборудование для данной ОС?

Как дела с поддержкой принтеров/сканеров?

 

sirius
()

Экранизация Дюка Нюкема

Форум — Talks

Ну что, я уже лет 10 говорю, что инопланетяне, правящие этой планетой, не дадут снять фильм про Дюка. Как это - хозяев да ногами? Но кто то ко мне прислушивается, потому что оказывается, решили сделать заглушку. А чего не сделать, Дольф Лундгрен давно не в кондиции, фанаты, помнящие как оно было, умирают потихоньку, можно канон вообще пустить по половому органу.

В 2018, оказывается Парамаунт прибарахлилась правами на Дюка. Главную роль какому-то Джону пСине дадут. У него даже челюсти нет.

https://www.hollywoodreporter.com/heat-vision/john-cena-talks-star-video-game...

Ожидаем осуждение ксенофобии, короче. Как в chimera squad, Дюк вместе с дзетянами будет давить белых гетеросексуальных террористов

 , ,

TooPar
()

Что установить на i386 4MB RAM?

Форум — Talks

Есть платка с i386-совместимым процессором, 4MB RAM, 2MB флешка. Хочется подключаться к ней по SSH и работать с COM-портами. Linux, я так понимаю, на таком не взлетит… А что-то другое? NetBSD, может?

 ,

anarquista
()

Такими темпами скоро придётся рабочие USB-звуковухи заносить в красную книгу

Форум — Talks

Значит, заказал я тут в одном интернет-магазине, где электроника невозвратна, USB-звуковуху за 272 р. Перед этим заказывал и получал там колонки и простой кнопочный телефон. Всё было рабочее.

Пришла эта USB-звуковуха. Даже светодиод не загорается. Устройство, понятное дело, кирпич-кирпичом. Ну, OK. Лотерея. Не получилось выиграть. Проиграл.

Пошёл и купил в местном магазине USB-звуковуху за 399 р. с гарантией 6 месяцев. Прихожу домой, подключаю. Светодиод загорелся, устройство видно. Уже хорошо. Подключаю колонки...

https://thumbs.gfycat.com/UnripeImmaterialBangeltiger-max-1mb.gif

А звука нет. Нет и всё тут.

Сходил сегодня в тот магазин и сдал им эту звуковуху обратно. Вернули мне 399 р. Зашёл с ними в другой магазин и купил там ещё другую USB-звуковуху за 360 р. Эта работает.

Device-3: Intel type: USB driver: hid-generic,snd-usb-audio,usbhid bus ID: 3-1.4:10 chip ID: 8086:0808

 ,

saahriktu
()

Анонс платы IcepeakITX ELBRUS-8CB

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Тихо и незаметно загадочная группа неустановленных лиц готовит к выходу ориентированную на безопасность материнскую плату на базе процессора Эльбрус-8СВ.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

alexanius
()