LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов по FreeBSD

 


3

2

Поставил в виртуалку FreeBSD, поразбирался немного. В общем это то что я так долго искал в Linux - базовая система + свежие пакеты програм. Есть желание перевести на нее на домашних компьтеры. Так как с системой знаком пока поверхностно - есть вопросы:

Что лучше использовать для домашнего NAS на FreeBSD (gmirror + ufs2) или zfs. Памяти там 8Гб, кроме хранилища там же будут развернуты xwiki (JAVA, PostgreSQL(БД небольшая), tomcat, nginx) и возможно nextcloud (еще одна бд в PostgreSQL + php-fpm)?

Насколько UFS2 (и с какими опциями) подходит для рабочих станций и ноутбуков? Как она переносит ресеты и прочие неожиданные перезапуски без размонтирования?

Как дела в данной ОС с WIFI. Есть ли перспектива получить на ней работающие 802.11ax/802.11ac?

Как подбираете оборудование для данной ОС?

Как дела с поддержкой принтеров/сканеров?


Ответ на: комментарий от MyDickIsVeryBig

Боюсь что с новыми поколениями я до этого не доживу (3-4 года). Сердце не ывыдерживает… ибо шутки шутками, а ведь обидно за все. И за спо и за молодежь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сопоставимый аналог у слюниксов есть только в расово верной дженточке

Арчевики сейчас во многом информативнее гентушной, хоть и не называется громким словом «handbook». И, конечно же, КЛБ.

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annulen

Там у них уже этот вики формат. Да и аскбунтой попахивает:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Лучше бы наиправославнейший наш бренсон:) Ну Вы же понимаете, что они между собой договорятся…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

За FreeBSD Amazon и сам Безос.

Как будто им есть какое-то дело до фряхи на ноутах.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Это для эмоционального окраса. Матом то низзя.. дети кругом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

патчей безопасности userspace-компонентов, которые в обеих ОС одинаковые и потому сравнимые, на патчи добавления функциональности в разные ядра

А патч вайргарда на венду в юзерспейс на бсди в юзерспейс взлетит?

Это о «сранениях несравнимого».

Товарищ. Я полагаю, что Ваш ник означает что вроде закона рута? Справедливости ради, до такого Вы еще не доросли. Максимум судо из группы ноубоди. Смените на рут лесс, так будет справедливее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Али Вы о чем-то другом?

Наверное о том, что всякий зуммерок столкнувшись с трудностями, затягивается вейпом, надувает губы и говорит: мне это не интересно111(sic!)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне это не интересно,на котегов времени не хватает111(sic!)

Пофиксил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в недалеком будущем Windows перейдет на ядро Linux, так что сама Windows станет слоем эмуляции на этом ядре

Давайте подумаем, зачем бы виндавсу переходить на ядро линакс, если в целой ос вынь 10 сесурных багов примерно столько, сколько в одном ядре линакс? А если на их сервера посмотреть, то все станет еще интереснее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

CVE-2020-1971

FreeBSD: 2020-12-08 18:28:49 UTC

Debian: 07 Dec 2020 21:44:45 +0100

CVE-2020-1967

FreeBSD: 2020-04-21 15:47:58 UTC

Debian: 20 Apr 2020 22:23:01 +0200

CVE-2021-3449

FreeBSD: 2021-03-25 15:45:19 UTC

Debian: 23 Mar 2021 00:08:47 +0100

CVE-2021-3711, CVE-2021-3712

FreeBSD: 2021-08-24 18:05:48 UTC

Debian: 24 Aug 2021 10:30:43 +0200

CVE-2021-23840, CVE-2021-23841

FreeBSD: 2021-02-18 23:55:09 UTC (stable/12, 12.2-STABLE), 2021-08-24 18:32:22 UTC (releng/12.2, 12.2-RELEASE-p10) 🤦

Debian: 16 Feb 2021 23:08:43 +0100

Ну хорошо, давайте посмотрим на что-нибудь другое. Например, wpa:

CVE-2019-9494, CVE-2019-9495, CVE-2019-9496, CVE-2019-9497, CVE-2019-9498, CVE-2019-9499

FreeBSD: 2019-05-01 01:42:38 UTC (stable/12, 12.0-STABLE), 2019-05-14 22:57:29 UTC (releng/12.0, 12.0-RELEASE-p4)

Debian: 10 Apr 2019 19:00:22 +0200

Месяц разницы!

Лол. Как это по-хипстерски. Найди аж два примера, где месяц разницы и с важным видом заявлять. А слабо проанализировать код обеих реализаций? Или на котегов не хватает времени?

anonymous
()

Для ниасиляторов в поиск для вариаций на тему: а почему виндавс токвма от 2015 года, ты гадина жирная сравниваешь с ядром (олды заметьте ядро открытое с целой виндой закрытой) я таки подскажу, как это работает. Вуаля

https://www.cvedetails.com/product/17153/Microsoft-Windows-7.html?vendor_id=26

И что вы поколения питоняшек по этим цифирям нам скажете? Как свой «труд» оцените?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Пользуясь случаем, хочу спросить, как в бсдях реализовна overlayfs. Т.е. сли мне надо замонтировать рут в ro, а все остальное, хомякк и компанию в оверлей при загрузке. Это реализуемо? Чем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В этом контексте лучше бы рутлекс сменил на рутлесс. Релевантнее же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Рутлесс, доброго здравия. Отдышавшись и переведя дух, Вы осознали в чем заблуждались? Готовы к конструктиву?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Вот это и удерживает от окочательного и безразвратного ухода на БСДю - отсутствие нормальной документации на тему, как просто и быстро сделать ее интактной. Ну и отстствие application фаера. Золотое время. когда об этом можно было не думать, точнее когда никто не представлял, что в мире опенсурса может понадобится затыкать программы. Эти две проблемы легко решаемы в пигвине, но не в бсде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато учитывая эволюционный, а не «революционный» подход, бсдя потихонечку, осмыслив ошибки собрата доковыляет до нужных фичасов, не поломав половины и не оголив филейную часть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бсдя потихонечку, осмыслив ошибки собрата доковыляет до нужных фичасов, не поломав половины и не оголив филейную часть.

Годы идут, а маняфантазии те же.

революционный

До революционного подхода линуксу далеко, это обычная эволюция. Просто теперь ты либо успеваешь, либо идёшь на свалку истории.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Годы идут, а маняфантазии те же.

Умвр! Чяднт? Плазма не падает, кулхацкоры не шеллят, пистончики крутятсо.

До революционного подхода линуксу далеко, это обычная эволюция. Просто теперь ты либо успеваешь, либо идёшь на свалку истории.

Это вот этим вот обьясняется рост багов ядра в определенный период? Это эволюция? Спасибо-вытошнило. В эволюции еще емть фактор естественного отбора. Таки да.

anonymous
()

(gmirror + ufs2) или zfs

Дело вкуса. ZFS фрагментируется (свободное пространство), но это не всегда критично.

PostgreSQL

Оно может быстрее фрагментировать ZFS, но это тоже не критично.

Насколько UFS2 (и с какими опциями) подходит для рабочих станций и ноутбуков?

Дефолт просто работает. FreeBSD разрабатывает не сброд, люди знают что делают и делают это хорошо. Не думаю что рандомный персонаж с ЛОРа придумает что-то лучше.

Как она переносит ресеты и прочие неожиданные перезапуски без размонтирования?

@iZEN утверждает что всё хорошо. У меня UFS2 в GELI на ZFS (zvol) не разваливались от хард-ресетов ещё ни разу.

Как дела в данной ОС с WIFI.

С вроткомами — плохо. С интелами отлично. С остальными — по разному.

Есть ли перспектива получить на ней работающие 802.11ax/802.11ac?

На данный момент — нет. 802.11ac в 13.0-RELEASE только начали пилить.

Как подбираете оборудование для данной ОС?

В информации о релизе есть секция про оборудование.

mord0d ★★★★★
()

Раз уж есть такая тема то вопрос - стоит ли ставить на десктоп FreeBSD и стоит ли ставить дистры основанные на ней для десктопа типа GhostBSD, NomadBSD и MidnightBSD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прежде всего нужно понимать эти системы, ставить на другой компьютер и изучать какое-то время. Много важной и интересной информации займет много времени, гораздо больше, чем в линуксе. Но понимание и опыт работы в любом случае нужны, особенно в случае с десктопом, понимание разницы с привычными системами. Настройкой под свои десктопные нужды и тд. И пройдя некоторые аспекты, все равно поймешь, что оно тебе совсем не нужно. Вообще очень сложно ответить на поставленный вопрос «стоит или не стоит», потому что для каждого есть свои понятия нужности и ненужности. *бсд прежде всего не линакс! И там совершенно другие плюсы и минусы системы. В любом случае придется мирится с плюсами и минусами, вопрос лишь в том, какие конкретно тебе нужны, под какие задачи.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

GhostBSD 21.09.06 недавно вышла. Можно её попробовать.

Вообще же FreeBSD больше чем GNU/Linux, так как она фактически вбирает его в себя — где-то по чуть-чуть, а в чём-то прям весь.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Коллега, я вот так на Ваш вопрос отвечу. Когда я ставил эти ваши бсд лайк не было даже линупса. Не было рунета. Не было книг. Не было у меня знакомых людей, кто мог подсказать. Было только желание и интерес. Если Вы просто чтобы набросить - это одно. Если Вы действительно сомневаетесь, то тогда лучше в бубу. Там щас все красиво, круче чем в венде. Заапдейтил архиватер и в ребут. Ну вы понели…:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Offtop "О девушке с аватарки"

Картина Майкла Уэлана «Аркадия» иллюстрирует обложку книги «Второе Основание» (Second Foundation) – третьего романа в саге Айзека Азимова о распаде и возрождении Галактической Империи.

Создавая Основание будущей империи, Хэри Сэлдон понимал, что со временем из-за различных погрешностей (наподобие появления Мула) отклонения от разработанного им плана развития цивилизации могут стать слишком велики, и весь план может рухнуть. Поэтому на другом конце Галактики он создал Второе Основание. Если население Первого Основания в самом начале составляли в основном ученые - представители естественных наук, то во Втором Сэлдон собрал математиков и психологов, которые на протяжении всего этого времени тайно наблюдали за Первым Основанием и корректировали отклонения в его развитии с помощью математики и телепатического воздействия на отдельных людей.

Но вот беда, теперь жители Первого Основания узнали о Втором, и им вовсе не хочется, чтобы кто-то управлял их жизнью извне. Они хотят уничтожить «конкурента», не понимая, что тем самым могут разрушить план Хэри Сэлдона и поставить крест на своем будущем. Ученым из Второго Основания надо не дать уничтожить себя, а также продолжить присматривать за своими подопечными. Так начинается противостояние двух детищ Хэри Сэлдона.

Молодая девушка Аркадия - дочь ученого, вступившего в борьбу со Вторым Основанием - даже не догадывается, какая большая роль отведена ей в великом противостоянии.

На картине Майкла Уэлана Аркадия опять же оказалась на Транторе – столичной планете старой империи. Как видим, планета продолжает меняться. Теперь на ней почти не осталось и следа от прежней металлической оболочки и небоскребов. Кругом зеленеют леса и поля. Остатки населения живут сельскохозяйственными общинами. Новая цивилизация Первого Основания еще не успела добраться досюда.

anonymous
()
Ответ на: Offtop "О девушке с аватарки" от anonymous

Осталось определить, FreeBSD — это Первое Основание или Второе, соответственно, с GNU/Linux тоже окончательно определиться.

iZEN ★★★★★
()

О правильном DE для полноценной ОС

Здравствуйте. Раз уж подобная тема была создана, не буду заводить новую.

Прошу сведующих подсказать. Стал изучать ОС FreeBSD и она мне очень понравилась. Хочу перейти на десктопе, подскажите пожалуйста Ъ DE для unix like. В linux очень нравились KDE, потому что qt,с++ вот это вот все. Как я понял для freebsd есть lumina, но она кажется мне совсем легковатой. Нет plasma, падать нечему. А ставить kde из-за богомерских poolkit, systemd etc. не хочется, так как бегу от этих кривых велосипедов. Подскажите как быть и как сделать lumina более «гламурной». Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но оно еще использует polkit и богомерзкие d-bus. Потому не Ъ.

Насчет lumina хз, надо понаблюдать. Вроде 1.6.0 завезли в фрю. И даже чот там пофиксили до 1.6.3

Будем посмотреть. Cde да, но там нет няшного qt.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.