LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов по FreeBSD

 


3

2

Поставил в виртуалку FreeBSD, поразбирался немного. В общем это то что я так долго искал в Linux - базовая система + свежие пакеты програм. Есть желание перевести на нее на домашних компьтеры. Так как с системой знаком пока поверхностно - есть вопросы:

Что лучше использовать для домашнего NAS на FreeBSD (gmirror + ufs2) или zfs. Памяти там 8Гб, кроме хранилища там же будут развернуты xwiki (JAVA, PostgreSQL(БД небольшая), tomcat, nginx) и возможно nextcloud (еще одна бд в PostgreSQL + php-fpm)?

Насколько UFS2 (и с какими опциями) подходит для рабочих станций и ноутбуков? Как она переносит ресеты и прочие неожиданные перезапуски без размонтирования?

Как дела в данной ОС с WIFI. Есть ли перспектива получить на ней работающие 802.11ax/802.11ac?

Как подбираете оборудование для данной ОС?

Как дела с поддержкой принтеров/сканеров?


Ответ на: комментарий от anonymous

Для меня компьютеры не являются частью работы. Я уже давно не имею дел с корпоративным ПО и сетевым администрированием.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Допустим. Но при этом:

Кому-то ставил Linux (Mint), некоторое время он там ворочался, но потом переводил на Фрю

С позиции целесообразности и писал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но тогда зачем так сравнивать?

Затем, что сравнивать нужно сравнимое. Вот я и взял openssl, который в обеих ОС используется один и тот же.

Тем более из приведенного Вами списка не ясно какая где версия. Вдруг скажем версия бажная в линуксе была, а в бсде еще предыдущая небажная, или наоборот

Я специально взял случаи, для которых были выпущены Security Advisories в обоих проектах. Что означает, что уязвимости были в обеих ОС.

Так что всё корректно.

https://www.cnews.ru/news/top/2021-07-21_v_linux_najdeny_gigantskie

Это и к вопросу о скорости реакции итд.

И?

Первая уязвимость имеет рейтинг 7,2, опубликована 20 июля, исправлена в Debian 18 Jul 2021 08:52:00 +0200.

Вторая имеет рейтинг «аж» 4,9, опубликована тоже 20 июля, исправлена в Debian 08 Jul 2021 15:03:45 +0200.

Что не так со скоростью реакции?

Озвучиваю: почему никто ни слова не сказал о том, что позиция 1,2,3,5 топ чарта гнутые!? И только на 6 виндавс 6!

Ну конечно, сравнивать весь Debian с одной только Windows 10 — это сильно.

И ещё: для той же Windows 10 подсчёт идёт с 2015 года, а для ядра Linux — с 1999.

При этом средний уровень для Linux за последний год — 5,2, для Windows 10 — 5,9, а для FreeBSD — аж 7,0 🤦!

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Месяц разницы!

И таки да, не в месяце дело. А в том, что «поспешающие» адепты нгн зачастую в своих «скорых» заплатках воротят такое, что в лоб закрывает одну дверь, открывая три запасных.

Это о реалиях в контексте холивара. И если бсдя медленнее, но вернее фиксит, то в руки им флаг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И таки да, не в месяце дело. А в том, что «поспешающие» адепты нгн зачастую в своих «скорых» заплатках воротят такое, что в лоб закрывает одну дверь, открывая три запасных.

Это о реалиях в контексте холивара. И если бсдя медленнее, но вернее фиксит, то в руки им флаг.

И там, и там используются официальные патчи от разработчиков, так что мимо.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Затем, что сравнивать нужно сравнимое. 

О чем я выше и говорил, но Вы не хотите сравнивать дистрибутивы линупс на одном ведре и на одной пакетной базе. И я даже знаю почему. И Вы знаете.

Я специально взял случаи, для которых были выпущены Security Advisories в обоих проектах. Что означает, что уязвимости были в обеих ОС. Так что всё корректно.

А если пощупать приведенные Вами примеры, на предмет качества фикса. Что получим в сухом остатке?

Это и к вопросу о скорости реакции итд. И?

Вот в этом И большая печаль. В контексте диалога на синьюс указаны другие сроки. Кто врет?

Ну конечно, сравнивать весь Debian с одной только Windows 10 — это сильно. И ещё: для той же Windows 10 подсчёт идёт с 2015 года, а для ядра Linux — с 1999. При этом средний уровень для Linux за последний год — 5,2, для Windows 10 — 5,9, а для FreeBSD — аж 7,0 🤦!

Минуточку! Эти чарты все появились далеко не вчера. И олды не дадут соврать, в том периоде о котором я говорю, до прихода этих ваших системд и флэтпаков, гнутые не были даже в топ 30!!! Когда все про решето шинды орали, сравнивая в том числе с целым дистрибутивом дебиан! Нет? Что изменилось? Почему тогда так сравнивать можно было, а сейчас нет?

Не верите? Посмотрите на более ранние годы в таблице. На сцайте том даже графики строить можно?

То что винда с 15 года, в относительном зачете никакой роли не играет, Вы наверное понимаете. Или мы долдны сравнить тотал от 3.1 до 11 версии?

Почему Вы успокаиваете себч тем, что пусть количество в гнутом больше,но уровень ниже? Дескать наши дырочки поуже. А Вы отдаете себе отчет в том, что на этом сайте нет по меньшей мере и 15% всего того, что уже открыто и с высоким приоритетом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

И там, и там используются официальные патчи от разработчиков, так что мимо.

И они одинаково работают в разных окружениях и ядрах?

Ок. А подскажите плиз. Почему например вайргард в опенке есть, а во фре нет? Почему разработчик не раздал всем? Разраб то один?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

для FreeBSD — аж 7,0 

Да. В этом году подкосили опенсмтпд и пара еще проблем.

Но почему Вы с такой радостью это декларируете? Назло соседу уши отморожу? Почему только за один год смотрите? Или в линахсе все хорошо? Я линк на сньюз привел. Там говорили не о тех вещах, о которых пишите Вы. Кто врет? Сньюз или Вы?

И повторю вопрос: почему до 15ого года в ядре пинуса в разы меньше, в разы? А дальше…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О чем я выше и говорил, но Вы не хотите сравнивать дистрибутивы линупс на одном ведре и на одной пакетной базе. И я даже знаю почему. И Вы знаете.

Конечно, знаю: потому что речь шла о сравнительной реакции на обнаружение уязвимостей в FreeBSD и GNU/Linux. Ваша цитата:

В приведенном мной источнике если жамкнуть на конкретный бюллетень, Вам будет доступна информация о дате обнаружения и дате исправления. Сравните пингви и бсдю. Одни и те же даже софтины.

Вот я и сравнил даты обнаружения и исправления в FreeBSD и «пингви» в одних и тех же «софтинах». Всё, как вы просили.

Но после того как FreeBSD в этом сравнении проиграла, вас это вами же запрошенное сравнение почему-то устраивать перестало. И я даже знаю почему. И вы знаете.

А если пощупать приведенные Вами примеры, на предмет качества фикса. Что получим в сухом остатке?

…То мы получим применение одних и тех же патчей от разработчиков openssl и wpa, соответственно.

Вот в этом И большая печаль. В контексте диалога на синьюс указаны другие сроки. Кто врет?

И какие же там указаны сроки?

Минуточку! Эти чарты все появились далеко не вчера. И олды не дадут соврать, в том периоде о котором я говорю, до прихода этих ваших системд и флэтпаков, гнутые не были даже в топ 30!!! Когда все про решето шинды орали, сравнивая в том числе с целым дистрибутивом дебиан! Нет? Что изменилось? Почему тогда так сравнивать можно было, а сейчас нет?

Олды попросят от вас пруфов.

То что винда с 15 года, в относительном зачете никакой роли не играет, Вы наверное понимаете. Или мы долдны сравнить тотал от 3.1 до 11 версии?

Ну конечно, не играет, ага. Ведь это так разумно — сравнивать суммарное число уязвимостей в одном продукте с 2015 года, а в другом — с 1999!

А Вы отдаете себе отчет в том, что на этом сайте нет по меньшей мере и 15% всего того, что уже открыто и с высоким приоритетом?

Во-первых, на этот сайт сослались вы сами.

Во-вторых, пруф на 15% было бы неплохо увидеть. Хотя я и догадываюсь, увижу ли.

Rootlexx ★★★★★
()

Скажите, как на БСД с безопасностью? В смысле, от целевых атак при использовании на десктопе.

kbrd093
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему например вайргард в опенке есть, а во фре нет? Почему разработчик не раздал всем? Разраб то один?

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54843

Во FreeBSD 13 чуть не оказалась халтурная реализация WireGuard с нарушением лицензии и уязвимостями

Из кодовой базы, на основе которой формировался релиз FreeBSD 13, был со скандалом удалён код с реализацией протокола VPN WireGuard, разработанной по заказу компании Netgate без консультаций с разработчиками оригинального WireGuard, и уже включённой в стабильные выпуски дистрибутива pfSense.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я линк на сньюз привел. Там говорили не о тех вещах, о которых пишите Вы. Кто врет? Сньюз или Вы?

Ссылку-то вы привели, но сами-то нормально прочли? Ещё раз: что там указано по срокам, что якобы не совпадает с указанными мной? Конкретно?

И повторю вопрос: почему до 15ого года в ядре пинуса в разы меньше, в разы? А дальше…

Смотрим: https://www.cvedetails.com/product/47/Linux-Linux-Kernel.html?vendor_id=33

Заметное отклонение лишь в 2017 году, почти всё — в драйверах, ХЗ почему. В остальные годы — как до, так и после — всё ±одинаково, обычные статистические девиации.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Конечно, знаю: потому что речь шла о сравнительной реакции на обнаружение уязвимостей в FreeBSD и GNU/Linux. Ваша цитата:

Речь шла далеко не только об этом. Онтопик был в контексте главного вопроса. Почему Вы просто манипулируете моими цитатами в угоду своей точки зрения, уходя или игнорируя ключевые вопросы? Мне просто надо было начать, чтобы проверить Вашу осведомленность. В итоге мы пришли к вопросу о вайргарде…

Но после того как FreeBSD в этом сравнении проиграла, вас это вами же запрошенное сравнение почему-то устраивать перестало. И я даже знаю почему. И вы знаете.

Я то знаю, к сожалению. «Во многих знаниях многая печали». А вот Вы видимо нет. Или причем тут вайргард?)

Еще Ваша ключевая ошибка в том, что Вы по прежнему продолжаете диалог в контексте холивара «а вот в бсде», игнорируя очевидные вещи и доводя свою позицию до абсурда. А вот подскажите, если через 3-5 лет в Вашем любимом линупсе появятся прибитые гвоздями облачнве сервисы майкрософт (я условно), Вы как будете говорить? Все классно, они делают мне хорошо?

одних и тех же патчей от разработчиков openssl и wpa, соответственно.

А патч вайргарда всегда одинаков и на пинусе и на опенке и на шинде(в скором времени)?

И какие же там указаны сроки? Предлагаете мне приводить цитаты из статьи. Извините, но это как-то по-зумерковски.

Олды попросят от вас пруфов.

Пусть попросят. Мы посмотрим его профиль и приведем ему его же цитаты (sic!). Если без сарказма, то олды то понимают проблему, в отличии от…

Ну конечно, не играет, ага. Ведь это так разумно — сравнивать суммарное число уязвимостей в одном продукте с 2015 года, а в другом — с 1999!

Сравнивать винду с 2015 и ядро 2015 будем? Ок. Сравнимо. Но Вы считаете это достижением? Что одно лишь ядро сравнялось по дырам с целой ос? Это достижение? Да в наши годы за такое «достижение»… Вот они достижения совремнных программиздов. Щикагно чо! И еще, одно опен сорс, другое закрытое. Гениально посоны! Пойду хряпну корвалолу. Поплохело.

Во-первых, на этот сайт сослались вы сами. Во-вторых, пруф на 15% было бы неплохо увидеть. Хотя я и догадываюсь, увижу ли.

Опять из контекста выдрали. Ок. Раз Вы уклоняетесь от ответов в лоб, давайте по другому. В связи с чем я этот тезис напейсал?

Пруф да, не увидите. Но если Вы соизволите ознакомиться с механизмами работы служб ины без, Вы сами поймете. Пока же я не вижу ровным счетом никакого понимания процессов, кроме дешевых приемов троллинга с манипуляцией фактами. Ни на один ключевой вопрос ответа дано не было:(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kbrd093

Ну так-то бсд - это не про десктоп. Все же у пинусовых есть полноценные десктопы. Как у них там с этим дела обстоят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Во FreeBSD 13 чуть не оказалась халтурная реализация WireGuard с нарушением лицензии и уязвимостями

Супер! Спасибо! А почему просто разработчик не дал фре и они просто не впилили? Разработчик же патчи дает! Почему он опенку дал, а бсдям нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ссылку-то вы привели, но сами-то нормально прочли?

Нет зачем. Я старый, пожилой, больной человек. Глаза уже не видят. Думал Вы прочитаете и мне расскажите. А Вы в упор не хотите :( Придется так и помереть в незнании.

Заметное отклонение лишь в 2017 году, почти всё — в драйверах, ХЗ почему. В остальные годы — как до, так и после — всё ±одинаково, обычные статистические девиации.

В таком случае вероятно отклонение в моем демиелинизирующем мозгу. Пойду махну цераксончик под анаприлин. Доживать становится все страшнее. Спасибо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kbrd093

Скажите плиз, а почему нонче убунточка ребутится после апдейта архиватора?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Речь шла далеко не только об этом.

Ага, конечно. Стоило вас поймать на слове — и тут же «речь шла не о том», «выдрали из контекста» и т.д. Вы плохой, негодный тролль.

Почему Вы просто манипулируете моими цитатами

Привести целиком дословно вашу цитату, конкретно на которую я отвечал — это манипуляция? Ах да, «выдрали из контекста» — как я мог забыть…

Мне просто надо было начать, чтобы проверить Вашу осведомленность

Ну конечно! Вам нужно было просто проверить мою осведомлённость! А вовсе не вы высказали чушь, попытавшись сравнить положение дел с безопасностью:

Сейчас, в связи с положением дел с секурностью (вот сравнение)

https://www.cvedetails.com/vendor/33/Linux.html

https://www.cvedetails.com/vendor/23/Debian.html

https://www.cvedetails.com/vendor/6/Freebsd.html

Я перевел хозяйство около 100 серверов с дебилиана на фрю. Есть ли в этом акт любови/ненависти? Нет. Чистый прагматизм. Просто те бонусы в виде производительности, которве давал дебилиан, не покрываются теми вызовами и угрозами, которые он принес с всеми этими ололокающими смуззихлебами и продажными шкурами. Фря медленнее в среднем на 20% по большинству моих задач. Но она в разы стабильнее и безопаснее, что для меня критично.

В итоге мы пришли к вопросу о вайргарде…

Нет, в итоге вы попытались приплести сюда WireGuard.

Еще Ваша ключевая ошибка в том, что Вы по прежнему продолжаете диалог в контексте холивара «а вот в бсде», игнорируя очевидные вещи и доводя свою позицию до абсурда.

Вы сами сначала привели сравнение, а потом запросили сравнение — и в ответ получили, внезапно, сравнение! Ужас да и только!

Сравнивать винду с 2015 и ядро 2015 будем? Ок. Сравнимо. Но Вы считаете это достижением? Что одно лишь ядро сравнялось по дырам с целой ос?

Ну да, «сравнимо». 1432 против 2360. При том, что в отличие от базовой Windows, в Linux есть ещё и целая куча драйверов в комплекте.

Пруф да, не увидите.

Знаете, а я почему-то не удивился. Вот ни капли почему-то.

Но если Вы соизволите ознакомиться с механизмами работы служб ины без, Вы сами поймете

Вместо приведения своих аргументов вы лишь заявляете об их существовании, но не приводите этому доказательств. Ещё и пытаетесь переложить бремя по их поиску на меня.

И по какой-то причине всерьёз считаете, что такую детскую демагогию никто не заметит.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Супер! Спасибо! А почему просто разработчик не дал фре и они просто не впилили? Разработчик же патчи дает! Почему он опенку дал, а бсдям нет?

Вот почему вы переводите стрелки с патчей безопасности userspace-компонентов, которые в обеих ОС одинаковые и потому сравнимые, на патчи добавления функциональности в разные ядра, которые по понятным причинам могут очень сильно отличаться, — вопрос. «И я даже знаю почему. И вы знаете.»

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет зачем. Я старый, пожилой, больной человек. Глаза уже не видят. Думал Вы прочитаете и мне расскажите. А Вы в упор не хотите :( Придется так и помереть в незнании.

Ага, предпочитаете поёрничать? Не потому ли, что в указанной вами же статье нет ничего, что противоречило бы моим словам — как вы неосторожно изволили заявить?

Я линк на сньюз привел. Там говорили не о тех вещах, о которых пишите Вы. Кто врет? Сньюз или Вы?

Так кто же из нас врёт, а?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: Vulkan от anonymous

ЕМНИП, в открытых драйверах был, в NVidia нет.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Хорошо. Я толстый, негодный тролль. Ничего не знаючи в теме, пытаюсь набросить. Вы, такой классный, модный, современный, успешный, высокоинтеллектуальный, заслуженный деятель индустрии пришли и «умыли» толстого тролля. Ок! Выдохнули?

Теперь давайте ответим на вопрос: Почему разработчик вайргарда дал опенку правильный патч (дистрибутив), а бсдунам не дал? Суть вопроса состоит в том, что без этого понимания, диалог не имеет никакого смысла. Просто никакого. В жтой связи у меня вопрос: Вы когда мне начали набрасывать про разочарования, Вы чем думали, на что надеялись и что хотели мне доказать?

Из крайнего Вашего сообщения я понял, что Вы так и не признаете/не поймет в чем собака порылась. Поэтому на Ваш вопрос касаемо перевода серверов, отвечу так. Предпочитаю действовать на упреждение. Проактивно - это у вас по-модному называется. Когда речь заходит о проде, Вам забыли рассказать, (хотя если учесть то, что меня тут убеждали в том, что образование не нужно), то может Вам и не рассказывали о том, что самое главное в этом отношении стабильность. Может знай Вы и такие как Вы об этом, не раскатывали бы горячие «хотфиксы» по плейбукам прямиком в прод. Как там у вас эта методология по-модному зовется? Хоть это знаете? Здесь какой обьективный пруф можно привести. Попробуйте залогиниться в авито и просидеть там целый день, жамкая кнопки. По результату посчитайте сколько раз оно упадет. Это хайлоад проект? Но оно так работает.

Надеюсь я понятно, на пальцах. В итоге если на пинусе политика партии продолжит двигаться в том же направлении (а оно продолжит), Вы и такие как Вы сломя голову побежите на бсди, роняя свои питоновые парсеры. А мы будем спокойно наблюдать со своим 99.9 аптаймом. Вопрос очень многогранен. Тут и про методологии можно и много что еще. Но я понял, что с Вами это не нужно. Надеюсь хоть на пальцах доступно картину описал.

Очень жальч что дискуссия зашла в тупик, потому что бо мякотки и причинно-следственных связей мы не дошли. Если среди вашего брата есть те, кто про вайргард понимает в контексте треда, я готов попробовать довести начатое до логического завершения.

Ну конечно! Вам нужно было просто проверить мою осведомлённость

Перестаньте позориться. Мне совершенно не доставляет удовольствия макать Вас в очередной раз. Посмотрите что первично, что вторично. Очевидно, что линки давались до того, как Вы «вляпались». Это индикатор был для всех, а не лично Вас. Но в 2+2 Вы и тут ниасилили. О Патрег, да за что нам это все? Думаете мне смешно? Нет, я просто с ужасом смотрю в завтрашний день. Олды скажут, ты сгущаешь, не все такие… дач не все. Они ко мне и ирл приходят и я вижу их… и они ведь действительно искренне не понимают, что х+у=0.

Ну да, «сравнимо». 1432 против 2360. При том, что в отличие от базовой Windows, в Linux есть ещё и целая куча драйверов в комплекте.

Да? В венде нет ни драйверов, ни гуев. Там ваапще ничо нет.

Там токвма бравзир и котеги. Даже цуко ютубчика нихера нету по дефолту! Пячаль. Бииидаа1111!!@

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Я ушел в рекурсию. Перечитайте на досуге внимательно от начала, начал :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Привести целиком дословно вашу цитату, конкретно на которую я отвечал — это манипуляция?

Да, манипуляция. И несмотря на мою просьбу, Вы так оверквотинг и не привели. Видимо сообразив, что к чему.

Хоть на один мой вопрос Вы ответили? Нет. Вы на прямые вопросы занимались вбрасыванием на тему: «а чо там у хохлов». Доколе? А ведь если бы не это, мы вполне дошли бы до ключевых факторов. Но Вы предпочли иное…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И да, я не хочу чтобы Вы и такие как Вы понабежали в последствии на нашу полноценную ос. Потому что с такими как Вы все повториться. Причем в разы быстрее, чем на пинусе. И я выше вскользь говорил почему.

Поэтому старших товарищей вроде айзена, прошу не агитировать за переход. Если человек приходит на борду, имея шикарный хендбук и задает вопросы вида: а как мне флешку примонтировать, такой человек в бсди не нужен. Они никаких вам/нам багрепортов не состряпают. Но они вполне способны собрать критическую массу рынка, после которой провернуть рейдерский захват (который полным ходом в пинусе) не составит труда. И эти луноходы даже не понимают зачем и почему так происходит. Почему не понимают, да потому что они этого и не видят. Сей тред гарантирует это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как и ожидалось, вы предпочли громко слиться, пытаясь скрыть это за театральным заламыванием рук, обвинениями оппонента, что он не ответил на всевозможные вопросы, и вообще он ничего не понимает и ни в чём не разбирается, а также за туманными намёками, что ужо вы-то всё знаете, а не говорите исключительно ради пущей таинственности. Читая всё это, посмеялся от души — спасибо!

Увы, адекватные читатели проверят приведённые аргументы и сделают выводы, неприятные для вас. Но вы ведь и не надеялись обмануть их, верно? — это явно не ваш уровень.

За сим разговор с вами закончен. Если вам от этого полегчает, то можете написать мне что-нибудь этакое напоследок. 🙂

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Вместо приведения своих аргументов вы лишь заявляете об их существовании, но не приводите этому доказательств. Ещё и пытаетесь переложить бремя по их поиску на меня.

Потому что - это как раз то, чему всех ваших представителей так и не научили. И судя по всему так этого вы и не постигните.

Скажите, вот по Вашему мнению, если я что-то знаю, зачем мне приходить сюда и восклицать: о патрег, вот такая нех… Кто-нибудь это услышит? Нет. А еще знаете что бывало с такими «пророками» за всю историю человеческой цивилизации? Я просто пытался думать вместе с Вами. Но по итогу мы пришли к тому, что кто-то из нас с Вами думать не умеет. Кому-то нужно положить в рот и разжевать.

И весь трагизм ситуации заключается в том, что для меня, старика - это простительно. Это естественный уклад жизни. И Вы по идее должны были бы мне ткнуть ссылку, а не я Вам. Но вашему брату этого не донесли. Вы и родителей своих так же…

Такие времена. Такие нравы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Слиться? Я здесь и я продолжал задавать вопросы ответов на которве я не дождался. Я думал, что слиться - это что-то другое.

Читая всё это, посмеялся от души — спасибо!

Цитирую классика: «Иванушка, дурачком растешь…плакать надо»!

Увы, адекватные читатели проверят приведённые аргументы и сделают выводы, неприятные для вас.

Моя основная задача, не читателей ублажать. Не то целеполагание. А в целом, да. Народ и время рассудят.

За сим разговор с вами закончен. Если вам от этого полегчает, то можете написать мне что-нибудь этакое напоследок

Премного благодарен за оказанную честь!

Зы. Есть ли молодежь нонче, которая в 2+2 умеет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

правильный патч (дистрибутив)

Это не дистрибутив, а реализация. Непонятно, почему кто-то должен тратить своё личное время на то, что ему не интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MyDickIsVeryBig

Тред конечно жи не чейтали? Можно хоть набросить то какчественна? Али не хоцца открыть глаза на реалии? Котеги то всяко няшнее!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо кэп, я просто не знал как еще донести до оппонента суть вопроса.

Непонятно, почему кто-то должен тратить своё личное время на то, что ему не интересно.

Полагаю, что эти люди тут и не напишут. Али Вы о чем-то другом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MyDickIsVeryBig

А шо ведро пинуса ноне дырявей целый ос вынь? Ничо? Не ваши ли сгрупсы с докерами до этого довели? Или теперь пох, мы просто про венде капец не орем патамушта линупсакапец нарисовался? И мы ждем, что винда придет и спасет пинус? В этом достижение смуззибоев? Тьфу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MyDickIsVeryBig

Wi-Fi работает, но не весь. Чтобы весь заработал можно использовать виндовые драйвера через NDIS.

Управление питанием: https://people.freebsd.org/~mav/power.pdf

TPM: https://www.freebsd.org/cgi/man.cgi?query=tpm&sektion=4

Шифрование диска: GEOM_BDE, GEOM_ELI.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Вот Вы для чего-то что-то ему доказываете? Вы хотите чтобы оно набежал в полноценную ОС, она заняла долю рынка, стала интересна корпорациям, проиравшим «битву за сервер», проигравшие пришли в беркли, оплатили и все повторилось в Вашей любимой ос? Вы этого хотите?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MyDickIsVeryBig

Вы спали метаморфическим сном? У меня фряха на всех компах и ноуте, почему-то никаких претензий не было

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Управление питанием

И что, все кривые acpi ноутов работают? или лотерея как в линуксе?

можно использовать виндовые драйвера через NDIS.

О, а я уже и забыл это древнее развлечение с ndiswrapper.

Шифрование диска

TPM поддерживает. а-ля битлокер?

MyDickIsVeryBig
()
Ответ на: комментарий от MyDickIsVeryBig

Заспокойтеся уже! Продолжайте сосцать теплую, ламповую торвальдсовскую сисю. Совсем скоро (3-4года) к этой сисе присоединится еще микрософт. Уж с каким органом не знаю. Но вам всем станет совсем хорошо!

Зы. Утрировал. Но суть есть одна. Такие аналогии нгн поколению видимо понятнее, чем какой-то там 2+2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MyDickIsVeryBig

Коллега, если я брежу, я буду только рад. Но вся аналитика говорит обратное. Но в аналитику теперь не модно и не современно. Потому: «глас вопиющего в пустыне». Сися торвальдса вкусна и тепла…то-ли еще будет. И это то-ли уже ооочень близко. Анон гарантирует это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MyDickIsVeryBig

Глобально не в лицензии дело. А в пополнении его счетов от известных корпораций. Пожить на старости лет захотелось человеку…. А автократия такая автократия…

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.