LINUX.ORG.RU

Некротред: апгрейд процессора I5-3210M

 , ,


2

3

Имею в распоряжении реликтовый фуджик, с процессором I5-3210M (IvyBridge). Сегодня обнраужил, что цены на бу I7-3xxxQM, стали вполне себе приемлемы (3-5к руб) и я задумался о модернизации (если это можно так назвать).

Основное отличие I7 от моего I5 -

TDP: 45-55 (35),

количество ядер: 4 (2),

кеш L3: 6,8 (3)

В синтетике, на всяких userbechmark и прочих, показывает отрыв I7 от I5 вплоть до 100%, то есть двукратный прирост.

Будет ли в реальности что-то хотя бы отдаленно похожее на эти цифры, или я получу гриль для яичницы за 3к?

Хотелось бы услышать квалифицированное мнение, стоит ли овчинка выделки.

★★★★★

Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от amd_amd

задушишь частоту

И что на выходе? Шило на мыло. Там частота и так в пределах 2,2-2,7. А моего - 2,5

Есть i7 с tdp 35вт.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SerW

Я там уже вволю пошарился. Этот вариант - самый предпочтительней. Но, быть может, не страшно вылезти за tdp? Линейка 38ххQM очень вкусно выглядит, но тдп - 45вт

utanho ★★★★★
() автор топика

Будет ли в реальности что-то хотя бы отдаленно похожее на эти цифры, или я получу гриль для яичницы за 3к?

Второе.

Плюс к тому, цепи питания могут сгореть под нагрузкой, т.к. довольно часто материнки ноутбуков разделяются dc/qc. Нет, овчинка стоила бы выделки только в случае десктопа.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У это Хасвел, емнип. Последний из сокетных, пятое поколение уже только в БГА. Так что не стоит отмахиваться, вы еще можете пришпорить вашего старичка.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Плюс к тому, цепи питания могут сгореть под нагрузкой,

Есть I7 с таким же тдп, как у меня (35). Но там частота ниже. Получается, выигрыш только в кеше и ядрах. Поэтому и спрашиваю, будет ли толк.

Истории успеха в интернетах есть, народ апгрейдит, братья живы.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Мне вообще круто повезло с этой сборкой. Купил всё новое (мать-асус, память и проц) за 9 тыщь у какого-то админа. Приятный парень оказался, посидели пообщались в парке, в Сокольниках, говорит себе всё собирал, но потом появились железки поинтереснее, вот и решил слить, ещё пару хардов-террабайтников подарил. Думал просто чутка проапгрейдиться (тогда был коре дуо), но так здорово на этих железках рулит Линукс, что даже не знаю как расставаться, наверное пока не сломаются, так и буду сидеть.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SerW

Шуткуешь? Одобряю! На проце стоит простецкий кулер, работает тихо (после напилинга), температура проца летом ~35-39, а сейчас ~29-32. Даже когда конпеляю выше 50 не бывает и при этом всё ещё тихо работает 😉

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

По поводу охладителей могу диссертацию писать ))
Могу порекомендовать, если не хотите башню, взять новый на Авито https://www.citilink.ru/product/ustroistvo-ohlazhdeniya-kuler-intel-e41759-bulk-582778/.
В Краснодаре есть продавец, в Москве продавцов должно быть много.

SerW
()
Ответ на: комментарий от SerW

медный сердечник

Сколько интересовался разными кулерами в свое время, никогда тесты/обзоры не показывали кратного преимущества охлаждения за счет медных выставок. Вот тепловые трубки, да.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от krasnh

Тепловые трубки хорошо только если они открытые (прямой контакт с крышкой).
Кратное преимущество? Тю, один-два градуса сбить – это уже огромная победа!

Потому что минус 1-2 градуса круглые сутки – очень круто. И тихо.

SerW
()