LINUX.ORG.RU

Debian и ноутбук на A6 4400M/A10 4600M+7670M || i5-3210M+7670M

 , , , ,


0

1

Господа, как обстоят дела с открытыми/проприетарными драйверами под debian для современного железа?

Вариант 1. i5-3210M + дискретная графика 7670M
Вариант 2. A6 4400M/A10 4600M + дискретная графика 7670M (Dual graphics)

Связываться с i5-3210M + GT6ххM не хочется принципиально из-за геморроя с bumblebee-костылями для нормальной работы optimus.



Последнее исправление: mammuthus (всего исправлений: 1)

Не хочется — не бери. Слава штеуд.

insfel
()

как обстоят дела с открытыми/проприетарными драйверами под debian для современного железа?

Не хуже, чем у любого другого GNU/Linux.

Debasher ★★★★★
()

> A6 4400M/A10 4600M + дискретная графика 7670M (Dual graphics)
> не хочется принципиально из-за геморроя с bumblebee-костылями для нормальной работы
теже костыли, только от амд

Kadi
()

Debian Wheezy у меня не взлетает - красивый полосатый экран сразу после запуска иксов. fglrx в репах отсутствует и ставится с теми еще костылями. Короче, если AMD - то не debian, по крайней мере пока.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Конечно. Вот только где б найти сейчас ноутбук только с дискретной нвидией? Либо гибридная, либо дискретная амд (только в случае штеуд+амд видео).

Kadi
()
Ответ на: комментарий от Kadi

ога только в А10 графика на уровне 7670 сразу и о дискретке можно не вспоминать.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

ну почему на ядре 3.2 всё ок с весой и фглрх, а проблему с определением diaplayport->LVDS моста(а именно так сделан вывод в арубе) я рекомендую багрепортить на каждом ноуте.

Thero ★★★★★
()

в общем приходим к мысли что если нужна мощъ проца то интел, если мощи проца хватко, то можно и одинокий А10 взять... ну а +2тр за 7670м впрочем оправданно, ну и перспектива от задуаливания 2-х близких в производительности карт даёт наиболее стабильный 2-хкратный прирост в графике. аналогичный гефорцу 640 ( гефорц 630 унылое говно, да)

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

задуаливания 2-х близких в производительности карт даёт наиболее стабильный 2-хкратный прирост в графике

сам-то веришь в то, что сказал? это тока в синтетике и под виндой, а в реале это лютый фейл и лишнее энергопотребление

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

ну таки не только в синтетике и в перспективе не только под виндой. а везде где кросфаеры работают.

а пока одинокого А10 за глаза.

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thero

ну таки не только в синтетике и в перспективе не только под виндой

Даже в винде не допилено, так что перспектива туманна.

а пока одинокого А10 за глаза.

Иногда поигрываю в игры, так что думаю, что будет не гуд.

mammuthus
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Debian Wheezy у меня не взлетает - красивый полосатый экран сразу после запуска иксов. fglrx в репах отсутствует и ставится с теми еще костылями. Короче, если AMD - то не debian, по крайней мере пока.

Измельчали линуксоиды.

tailgunner ★★★★★
()

Kadi

Вот только где б найти сейчас ноутбук только с дискретной нвидией?

Нигде. В nVidia решили, что таких больше не будет (начиная с Kepler).

Thero

и в перспективе не только под виндой

Хочу обратить ваше внимание на то, что asymmetric crossfire в Windows с OpenGL не работает.

mammuthus

Иногда поигрываю в игры, так что думаю, что будет не гуд.

Ну почему же? На встроенной видюшке A10 4600M можно будет и поиграть даже не переключаясь на дискретную. Будет ли нужно переключение на дискретную зависит от разрешения экрана и настроек видео в игре.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Debian Wheezy у меня не взлетает - красивый полосатый экран сразу после запуска иксов.

Багрепорт оформлял? У меня тоже глюки были. Оформил багрепорт, получил патч, собрал ядро с патчем и всё заработало. И всё это за пару часов буквально.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ну почему же? На встроенной видюшке A10 4600M можно будет и поиграть даже не переключаясь на дискретную.

А забавно. Смотрю сейчас бенчи и игровые тесты HD 7660G (насколько я понял, это встроенное в A10 ядро) и сравниваю с производительностью 525M (пользовался ею раньше, полностью устраивала). И выходит, что первая-таки помощнее будет.

P.S.

Иногда поигрываю в игры

Это я про TF2. Соответственно, важны минимальные потери с wine.

Смотрел вот на няшу Samsung 355V4C, но теперь задумался, нужно ли дискретное видео. Но, к сожалению, без дискретного очень мало ноутбуков на А10. Да еще с 14-дюймовым матовым экраном, лол.

mammuthus
() автор топика
Ответ на: комментарий от mammuthus

ну он от 7670м отстаёт на 5%..

ЗЫ у меня большинство игр дуалятся на ура, правда 6650+6670 таки дают асинхронный кросфайр.

ЗЫЫ да опенгля пока нет, но он будет, это целиком дело драйверов, ДХ9 тоже не сразу начал дуалится.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

да их вообще по яндекс маркету 10 моделек на А10..

ага но дискретка таки не мешает и переплата за неё 2т.р для долгосрочной перспективы вполне оправдано.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mammuthus

Ох это да почемуто производители когда собирают на амд сразу и на экране и на материалах экономят, ну вот нафига?

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

переплата за неё 2т.р для долгосрочной перспективы вполне оправдано.

не согласен, я просто не верю, что амд когда-то допилят свой дуал-моде режим до вменяемости, скорее они бросят поддержку как раз через эти ваши два года

Kompilainenn ★★★★★
()

mammuthus

Это я про TF2. Соответственно, важны минимальные потери с wine.

Вы ведь в курсе, да?

Но, к сожалению, без дискретного очень мало ноутбуков на А10.

Дискретка, если не нужна, безболезненно отключается в BIOS, со свободными дровами (vga_switcheroo) и в Catalyst Control Center.

Thero

да опенгля пока нет, но он будет, это целиком дело драйверов

Не только, для асинхронного режима должна быть поддержка и со стороны API.

ДХ9 тоже не сразу начал дуалится

Асинхронно DX9 дуалится и не начинал, да и в случае с DX11 асинхронный CrossFire работает на костылях и честном слове (но небольшую прибавку таки даёт).

Kompilainenn

я просто не верю, что амд когда-то допилят свой дуал-моде режим до вменяемости

Переключение на дискретку сейчас работает, или вы о чём-то другом?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вы ведь в курсе, да?

В курсе и безмерно счастлив, но до этого еще дожить надо. И пока анонсирован только l4d.

Дискретка, если не нужна, безболезненно отключается в BIOS, со свободными дровами (vga_switcheroo) и в Catalyst Control Center.

Она мне не нужна только в том случае, если еще не допилен Dual Graphics. А пока я не понял, нормально ли он работает.

Переключение на дискретку сейчас работает, или вы о чём-то другом?

Дискретка+интегрированное ядро дают вместе Dual Graphics же.

mammuthus
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

эм в анонсе тринитей обещали дуал для дх9, и вроде как на лианках с 12.6 дровами тоже работает, ща пойду потестю.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

я про одновременную работу двух видях в кроссфаер режиме, когда якобы складываются мощи видяшек! потому что иначе две видяхи просто ни к чему

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

не скажи, вторая видяха может работать с тем же принципом что и в бамблби, когда делается второй икссервер и нужное приложение получает видяху единолично(хотя критичных к такому приложений в повседневной жизни нет).

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mammuthus

mammuthus
На всякий случай, чтобы не путаться в маркетинговой терминологии, посмотрите определения Dual Graphics, Hybrid Crossfire и PowerXpress. Dual Graphics - это про факт наличия двух видеокарт. Hybrid Crossfire и PowerXpress - это про методы работы с ними. Hybrid Crossfire в Linux нет, потому что Hybrid Crossfire не поддерживает OpenGL. PowerXpress в Linux есть, и с проприетарным драйвером на MUX-less ноутбуках можно переключиться на дискретную видеокарту.

Kompilainenn

потому что иначе две видяхи просто ни к чему

У дискретной видеокарты выше скорость, ей доступно в два раза больше памяти и эта память быстрее.

Thero

эм в анонсе тринитей обещали дуал для дх9

Dual или Crossfire?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

посмотрите определения Dual Graphics, Hybrid Crossfire и PowerXpress. Dual Graphics - это про факт наличия двух видеокарт. Hybrid Crossfire и PowerXpress - это про методы работы с ними.

Now, in 2012, it seems that this «Hybrid CrossFireX» is called «Dual Graphics».
Push graphics and gaming performance to the extreme with the power of two – AMD Radeon™ Dual Graphics

Ну и во всех англоязычных обзорах, которые мне встречались, технология объединения интегрированного ядра с дискретным называется Dual Graphics.

mammuthus
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

хм вот если честно не помню. впрочем дуал(как и кросфайр) работает только там где об этом позаботились. просто так всё подряд не ускоряется.

ЗЫ очевидноту потёр.

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mammuthus

mammuthus

Now, in 2012, it seems that this «Hybrid CrossFireX» is called «Dual Graphics».

Охохо, терминологию поменяли, а я и не заметил. В общем, переключаться между разными видеокартами (пока только с проприетарным драйвером, и надеюсь скоро со свободным) в Linux можно, но распределять между ними нагрузку - нет.

Thero

хм вот если честно не помню. впрочем дуал(как и кросфайр) работает только там где об этом позаботились. просто так всё подряд не ускоряется.

Да, на двух видеокартах запускаются только игры из Catalyst Application Profiles. То есть, насколько я помню, не каждая новая даже DX11-игра автоматом пойдёт сразу в Hybrid CrossFireX, если для неё нет профиля. По-умолчанию она просто запустится на дискретке (offloading rendering).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

да опенгля пока нет, но он будет, это целиком дело драйверов

Вот кстати попался сейчас на глаза пост с описанием процесса построения костылей для получения многопоточного рендеринга с OpenGL хотя бы на одной видеокарте. Думаю, глядя на него должно стать понятно, почему Hybrid CrossFireX не поддерживает OpenGL и не будет поддерживать, пока в OpenGL не появится хотя бы для начала нормальный многопоточный рендеринг (т.е. теоретически не раньше OpenGL 5, а на практике ещё чёрт его знает, что Khronos Group в OpenGL 5 понапишут и будет ли там предусмотрен нормальный многопоточный рендеринг).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

У дискретной видеокарты выше скорость, ей доступно в два раза больше памяти и эта память быстрее.

спасибо кэп, но имхо играть во что-то тяжелое на ноутах - это редкий по красоте изврат

имхо, раз уж в процы стали пихать видеоядро, так и нефиг совать туда дискретки

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

спасибо кэп, но имхо играть во что-то тяжелое на ноутах - это редкий по красоте изврат

С чего вдруг?

имхо, раз уж в процы стали пихать видеоядро, так и нефиг совать туда дискретки

Согласен, но:
1. Если интеграшки хватает - дискретку можно вообще вырубить. Это мы и советуем сделать ТС, так как TF2 наверняка пойдёт и на интеграшке.
2. Если интеграшки для чего-то не хватит - почему бы не переключиться на имеющуюся в наличии дискретку? В этом нет ничего плохого.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

почему бы не переключиться на имеющуюся в наличии дискретку? В этом нет ничего плохого.

да порочна сама идея. фактически нам навязали интегрированное ядро без возможности отказаться и с гимором в виде попыток настроить две АТИ в кроссфаер

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

фактически нам навязали интегрированное ядро

Не вижу ничего плохого в интегрированном графическом ядре, раз уж оно мощнее low-end видеокарт. Это же не Intel HD и не RS780/RS880.

и с гимором в виде попыток настроить две АТИ в кроссфаер

Нет гимора в виде попыток настроить Hybrid CrossFireX по той простой причине, что fglrx не считает две различных видеокарты кандидатами для создания CrossFire chain.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

В таком случае остановлюсь на варианте A10+7670. Брать ноутбук буду через 2-3-4 недели, за это время, может, еще что-нибудь выйдет, хотя на горизонте особо нет моделей, подходящих под параметры и за адекватную цену.

А пока присматриваюсь к Samsung 355V4C (+ отзыв на ixbt).

14"

Ибо зерно 1366х768 намного приятнее на 14", нежели на 15.6", да и носить удобнее.

матовая матрица

Ибо матовая матрица.

Ах да, с Turbo Core нет проблем? Частоты повышаются?

mammuthus
() автор топика
Ответ на: комментарий от mammuthus

давно с изменениями частоты проблем не было. цпуфрек в крайнем случае настроить придётся.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mammuthus

Если будете брать конкретно Samsung, не забудьте обновить BIOS перед установкой Linux. Вообще я не в курсе, как конкретно у Samsung обстоят дела с вменяемостью ACPI-таблиц.

Ах да, с Turbo Core нет проблем? Частоты повышаются?

Да, это аппаратная фича (раздел 2.5.3.1.1) но стандартные утилиты повышение частот не видят («To ensure proper OS operation, boosted P-states should be hidden from the operating system») нужна cpufreq-aperf или x86info.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

я кстати читал что fglrx на обе карты смотрит как на дискретки.

Вывод «amdconfig --pxl» подсказывает мне, что это не так.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

В общем, уважаемые господа убедили меня взять что-нибудь на AMD.
A6/A8 - провал по всем тестам, так что единственный логичный вариант - брать A10. Либо только с интегрированным видеоядром, либо еще с дискреткой. Второй вариант подходит, т.к. в бюджет вписывается.
Составил говнотабличку с моделями лаптопов, которые удалось нагуглить.
Приоритеты: матовая матрица (в крайнем случае полуглянец), адекватное соотношение диагонали матрицы к ее разрешению (15.6" с 1366х768 - уже не комильфо, имхо); нормальная дискретная графика.

Больше всего понравились:

  • Samsung 355V4C (14" 1366х768 matte, A10-4600M, 7670M)
  • HP Pavilion dv6z-7000 (15,6" 1920x1080 matte, A10-4600M, 7730M)

Жаль, что второй - 15.6", хрен с собой поносишь. Зато матовый FullHD.
За цену опасаюсь, ибо 7730M. Хотелось бы за ~$700.
HP Pavilion DV6-7000 с новым i7-3610QM и GT650M на амазоне стоит ~$1200.

mammuthus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thero

В мою сумку - с трудом. Уже был 15.6"
Возьму, если будет адекватная цена. И если появится не в ноябре...

mammuthus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.