LINUX.ORG.RU

A10-9600 vs i5-6200U

 ,


1

4

Выбираю средне-бюджетный бук (40-50К денег).

Основные конкуренты в этом диапазоне - AMD A10-9600P и Intel i5-6200u.
У амд из плюсов - больше ядер и частота, но R7-440M вместо видеокарты. У интела - лучше репутация и приличная 940MX/950MX карточка.

Кто-нибудь из реально использовавших процы может сказать в пользу какого-нибудь из вариантов? Как с поддержкой CPU/GPU в nix? Как производительность?



Последнее исправление: IK_RUS (всего исправлений: 1)

по чесноку? Амудя.

Интел как то не впечатлил. Вернее он норм только как топчик. Середняки не очень.

bookman900 ★★★★★
()

У амд из плюсов - больше ядер и частота

У пня4 тоже была выше частота. До сих пор ничему не научились?

anonymous
()

Оба весьма унылы. Но при отсутствии третьего, я бы AMD взял.

devl547 ★★★★★
()

У амд из плюсов - больше ядер

Ядра то кукурузные (см. что такое ядро в понимании AMD и Intel). Даже я как убежденный пользователь продукции AMD с 90-ых годов не взял бы сейчас этот хлам.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

эскобар.жпг
бросай монетку : орёл - амуде, решка - штеуд.

Deleted
()

вот только с интелом и карточкой будет идти геморрой с оптимусом и блобом. + жор в два горла камнем (до 35Вт к слову - смотря как вендор его задушит) и картой.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну тут сложно сравнивать. Может у Intel драйвера и лучше, но видеочасть более хилая.

Кстати, у ТС же во втором варианте Оптимус. А назвать эту связку адекватной я не могу (даже под виндой).

devl547 ★★★★★
()

С Nvidia поимеешь большую попаболь в виде костыльно работающего оптимуса (или вообще не работающего), сам сижу с такой связкой. А вот по AMD ничего не скажу.

malishok
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну под виндой все вполне адекватно работает за редкими исключениями. А вот по Linux жду когда вяленого допилят, там вроде как должно все работать прозрачно...

malishok
()

940MX/950MX карточка.

так ты бюджетный выбираешь или с дискреткой?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

И что такое «кукурузное ядро»?

У двух ядер часть блоков общая. Это как 1 пара обуви на 2 человек, по логике маркетологов из AMD никто не мешает им носить ее по очереди, а значит по их логике у них 2 пары обуви а не 1. Я удивляюсь почему они дальше не развивают эту идею применительно к процессорам, ведь таким же путем можно делать 128-ядерные процессоры с одним FPU. Похер что все так же медленнее чем 2-ядерные от конкурента, главное что 128 ядер!

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну справедливости ради они блоки гпу теперь тоже в общее число ядер включают в своей рекламе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

покажи мне тест, где кукурузный 2ядерный i7 уделывает ноутбучный топовый амд fx

С чего ты взял что уделывает, и главное почему решил что я буду аргументировать твои бредовые утверждения? Признавайся, бухал сегодня?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

НТ однако не называют ядрами даже в рекламе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Завязывай тупить

Не хами. Я нигде не утверждал и не подразумевал, что Intel считают число ядер по логическим.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

На мой взгляд тут вообще нечего размышлять. Ты не не на количество ядер с частотами смотри, а на реальную производительность в тестах и приложениях. Уверен на 99% что этот 6200 как минимум не слабее указанного АМуДэ, зато наверняка значительно скромнее в потреблении и холоднее. Лично для меня амудэ вообще не вариант, юзал два их камня, больше нет желания..

enso ★★★★★
()

Купил бук с a8-7410 + radeon r5 m 440 . Разочаровался. Железо очень слабое

CrazyAlex25 ★★★
()

Ну конечно же интел+нвидиа. Это ещё на десктопе могут быть варианты, а в ноуте только так. У меня тут недавно 2 А8 за одну неделю видеочипы отбросили, 3D всё.

inchallah
()

зависит от задач

ноут за рабочую машину не считаю, но в среднем ноуты на amd у меня вызывали меньше НЕНАВИСТИ

Ford_Focus ★★★★★
()

Ничего объективного за интел и невидию сказать не могу, так как тупо нет машинки на них. У меня амд а6 - с процом проблем вообще никаких нет, а с помощью tpc можно настроить частоту и вольтаж для каждого отдельного p-state.
Видео у меня APU на свободном драйвере radeon - переключалка с карты на карту (DRI_PRIME) работает (только в параметрах ядра нужно добавить radeon.runpm = 0). Стоит меса из гита и wine-gaming-nine - игры под вайном играются с такой же производительностью как в винде. Аппаратный видео декодер работает. Проблем никаких не испытываю, зимой не мерзну.

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Декодер и другие блоки были, но об этом ты умолчал. Фпу притащил чтобы зубы заговаривать?

anonymous
()

низнаю чо за ядра, но 4 хардварных потока с 4мя fpu, на мой взгляд, кажется лучше чем 2, даже быстрых.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да чего ты вытанцовываешь?
ЧТо там у АМД?

2 типа ядра, с одним фпу и 1 блоком декодирования на все 4 ядра?
Тогда - лажа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

довольно много данных. можно уже составить таблицу характеристик для объективного сравнения в срачах штеуд вёсус амудэ.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Линуксисты то то невидию покупают, если трахаться надоедает.

Если трахаться надоедает её выкидывают вообще-то. Но тебе как пожизненному блобоюзеру этого конечно не понять.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
нвидия + фри  = медленно и без глюков
нвидя  + блоб = быстро и мало глюков
амд    + фри  = средняя скорость и без глюков
амд    + блоб = быстро и глючно
ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

FPU неотъемлемой частью CPU-ядра никогда не был

Думаю что ты неправ, но при чём тут это? Во-первых там и другие блоки общие на 2 «ядра», не только FPU. Во-вторых ВСЕГДА выполнять одновременно 2 потока «двухъядерный» процессор от AMD не может, ну тогда какой же он честный двухъядерный?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

без глюков

Ты же понимаешь, что это самое легко опровержимое утверждение?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.