LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[грейд][без срача][многа букав] Intel vs AMD


0

1

У мну тут помимо обдумывания железа для будущего грейда еще и разговор затянулся с одним человеком именно на тему Intel vs AMD. Я всегда сидел на интелах, а он всю жизнь на амд. Мне хочется разобраться в некоторых нюансах без холиваров и срачей. Дело усугубляется тем, что интел что-то часто стал менять сокеты, в долгожители можно записывать только 478 и 775, остальные проходные, что для долгоиграющего конфига совсем не труъ. Да и вынуждает брать дешевые мамки, чтобы при апгрейде сменить проц вместе с мамкой. При этом у амд ситуация с сокетами кажется намного более спокойной, достаточно чтобы взять дорогую качественную мамку и потом грейдить процы. Но дело не в цене, а в более принципиальных вопросах, таких как надежность и производительность.

Касаемо надежности моя вера в интел пошатнулась когда сгорела DP35DP, которая позиционировалась именно как экстра-надежная мать, а местные шаманы рассказали, что у них клиент, взявший сотню таких же плат для терминалов, вернул 20 с такими же симптомами как и у меня. И косяк предположительно опять где-то в южном мосте. Ну и от знакомых в СЦ доходят редкие, зато достоверные данные, что доля неисправных плат отличается от доли проданных не в пользу интела. Все это заставляет задуматься. У меня за последние 7 лет сгорело 4 мамки, все под интел и все из-за заводских косяков (т.е. не кривые руки и не старение девайса). Это может быть и карма плохая, но опять же тенденция аднако...

И все таки самый интересный и волнующий мну вопрос о производительности. Во-первых, я что-то косо смотрю на тесты, т.к. там щас везде благодарят магазины за предоставленные девайсы, а это уже намекает. Во-вторых интел доставляет к примеру таким: http://habrahabr.ru/blogs/hardware/80050/ и после этого я уже не верю синтетическим тестам. А в линуксе я хз используется ли где-то интеловский компилятор, но в целом по идее интел и амд должны быть на равных по оптимизации кода под них. Научный софт типа Maple может и оптимизирут больше под интел, но я таким не пользуюсь, мне интересна ситуация в обычном линуксовом софте. И как раз таких тестов, да даже отзывов нету. А поскольку интел играет грязно и денег на рекламу не жалеет, то даже на основе ТТХ нельзя однозначно сказать, кто будет быстрее в реальных условиях. Вот взять хотя бы техпроцесс, интел опережает минимум на год, казалось бы аргумент, но для десктопа это только дает больше ядер (энергопотребление пох), а большинство нынешних программ многопоточность не поддерживают. Частота давно не показатель. Кэш любят только всякие фотошопы, которыми не пользуюсь. Как оценить объективно я хз.

И вот если брать не топовый проц, то как раз и может получиться, что однопоточная программа займет 1 ядро и будет тормозить. А если я знаю что у меня к примеру на определенном интеловском конфиге все быстро и хорошо, то как будет на другом амд-шном конфиге я хз, т.к. не понятно как можно сравнить процы правильно и объективно. Брать амд только потому что интел лживая и лицемерная контора это слишком легкомысленно. А амд в большинстве случаев берут из-за лучшего соотношения цена/скорость, мне же принципиально интересен вопрос скорости.

[для Ъ] Как сравнить производительность процов интел и амд, если все тесты лживые/необъективные/заказные а самому нет возможности прощупать интересующее железо?

★★★★★

много слов ...
Простой вопрос:
Ты готов заплатить в 2...3 раза дороже за проц от Штеуд , дающий ~10 % преимущества над CPU AMD ?
ps: Лично я - нет.)

elipse ★★★
()

А что у интеля с сокетами? На LGA 775, который ещё четвертопневый, спокойно можно водрузить кор квад. Думаю новый 1156 тоже долго тянутся будет.

ZZaiatSS ★★
()

интел компилятор 99.9% НЕ используется в дистрах!
по поводу сокетов - бред! они оба гонят
по поводу тестов...а как ты себе это представляешь?

megabaks ★★★★
()

Вот компании FutureMark можешь не доверять, их много раз ловили на подтасовке результатов.

KPSS
()

>Во-вторых интел доставляет к примеру таким: http://habrahabr.ru/blogs/hardware/80050/ и после этого я уже не верю синтетическим тестам


ICC коммерческий компилятор, под достаточно людоедской лицензией
в версии 11 проверку на производителя убрали, но только для процессоров с SSE3

у АМД своего компилятора нет. ICC может быть использован для сборки отдельных программ в windows, но и там обычно опускают оптимизации для SSE , а собирают то, что будет работать у всех

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

хм, ну тестировщики и не любят на этом явно акцептировать внимание :
http://www.ixbt.com/cpu/amd-intel-cpu-jan2010.shtml

и статья актуальна и до сих пор)
чаще тестировщикам важнее народ разводить и накручивать на дорогие покупки.
Или, ограничится выводами-любезностями и нашим, и вашим.
Мой мнение :
В этом году, AMD таки сделала очень больно Штеуд в среднем ценовом диапазоне CPU.


elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А первые ревизии были без официальной поддержки core 2, потому что документация на VRM 11 не была опубликована.

KPSS
()
Ответ на: комментарий от KPSS

А почему ты должен не покупать интеловскую плату?
Там же все написано, по ссылочкам потыкай. Совсем уже анонимусы обленились. 2007 года она.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

lspci, а ядро процессора cat /proc/cpuinfo[code]desktop megabaks # lspci

00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 82945G/GZ/P/PL Memory Controller Hub (rev 02) 00:01.0 PCI bridge: Intel Corporation 82945G/GZ/P/PL PCI Express Root Port (rev 02) 00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation N10/ICH 7 Family PCI Express Port 1 (rev 01) 00:1c.1 PCI bridge: Intel Corporation N10/ICH 7 Family PCI Express Port 2 (rev 01) 00:1d.0 USB Controller: Intel Corporation N10/ICH 7 Family USB UHCI Controller #1 (rev 01) 00:1d.1 USB Controller: Intel Corporation N10/ICH 7 Family USB UHCI Controller #2 (rev 01) 00:1d.2 USB Controller: Intel Corporation N10/ICH 7 Family USB UHCI Controller #3 (rev 01) 00:1d.3 USB Controller: Intel Corporation N10/ICH 7 Family USB UHCI Controller #4 (rev 01) 00:1d.7 USB Controller: Intel Corporation N10/ICH 7 Family USB2 EHCI Controller (rev 01) 00:1e.0 PCI bridge: Intel Corporation 82801 PCI Bridge (rev e1) 00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation 82801GB/GR (ICH7 Family) LPC Interface Bridge (rev 01) 00:1f.1 IDE interface: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) IDE Controller (rev 01) 00:1f.2 IDE interface: Intel Corporation N10/ICH7 Family SATA IDE Controller (rev 01) 00:1f.3 SMBus: Intel Corporation N10/ICH 7 Family SMBus Controller (rev 01) 01:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8101E/RTL8102E PCI Express Fast Ethernet controller (rev 01) 04:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation G96 [GeForce 9400 GT] (rev a1) 05:01.0 Multimedia audio controller: C-Media Electronics Inc CM8738 (rev 10)

desktop megabaks # cat /proc/cpuinfo 
processor	: 0
vendor_id	: GenuineIntel
cpu family	: 6
model		: 23
model name	: Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU     E7200  @ 2.53GHz
stepping	: 6
cpu MHz		: 3038.114
cache size	: 3072 KB
physical id	: 0
siblings	: 2
core id		: 0
cpu cores	: 2
apicid		: 0
initial apicid	: 0
fdiv_bug	: no
hlt_bug		: no
f00f_bug	: no
coma_bug	: no
fpu		: yes
fpu_exception	: yes
cpuid level	: 10
wp		: yes
flags		: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts aperfmperf pni dtes64 monitor ds_cpl est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm sse4_1 lahf_lm
bogomips	: 6076.22
clflush size	: 64
cache_alignment	: 64
address sizes	: 36 bits physical, 48 bits virtual
power management:

processor	: 1
vendor_id	: GenuineIntel
cpu family	: 6
model		: 23
model name	: Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU     E7200  @ 2.53GHz
stepping	: 6
cpu MHz		: 3038.114
cache size	: 3072 KB
physical id	: 0
siblings	: 2
core id		: 1
cpu cores	: 2
apicid		: 1
initial apicid	: 1
fdiv_bug	: no
hlt_bug		: no
f00f_bug	: no
coma_bug	: no
fpu		: yes
fpu_exception	: yes
cpuid level	: 10
wp		: yes
flags		: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts aperfmperf pni dtes64 monitor ds_cpl est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm sse4_1 lahf_lm
bogomips	: 6074.56
clflush size	: 64
cache_alignment	: 64
address sizes	: 36 bits physical, 48 bits virtual
power management:
>Родной для корки это i965
да?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

http://www.rom.by/forum/Peredelka_plat_pod_Core2_Duo_part_2

Это людям наверное приснилось? Откуда я знал на момент отсутстия core 2 duo в продаже, что процессор не будет совместим с моей платой? Почему древняя Asus M2N поддерживает Phenom II X4?

KPSS
()
Ответ на: комментарий от KPSS

Эти люди купили копеечное китайское говно и теперь ковыряют его just for fun. При чем тут то, что 945 был родным чипсетом для корок первых?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Еще раз. i945 был выпущен раньше чем core 2, выпущен он был для Pentium D. А на core 2 поменяли VRM не сообщив заранее производителям плат новые спецификации. В результате до появления новых ревизий ранние платы не были совместимы с core 2. И если заметил по ссылке есть даже свои штеудовские платы. А древняя asus m2n-sli 2006 года совместима с phenom II x4 2009 года и возможно с phenom II x6.

KPSS
()
Ответ на: комментарий от KPSS

во-первых не обломал - оно мне даром не нать
во-вторых не меня
в-третьих оно копейки стоит
и да - а как же

Родной для корки это i965

???

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Core десктопных не существет. И слепой фанатик это ты, а у меня и те и другие есть.

Хотя Core2 945 тоже отлично умеет.

А чипсет наверное ты напрямую с процессором соединяешь, да?

KPSS
()
Ответ на: комментарий от KPSS

не открою!
УМВР на 945 - ЧЯДНТ?
З.Ы. кнопка в профиле :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

>Хотя Core2 945 тоже отлично умеет.

А чипсет наверное ты напрямую с процессором соединяешь, да?

да вы больны, товарищ :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

конечно копейки
только вопрос - а где ты его в продаже нашёл? о_О

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

> А чипсет наверное ты напрямую с процессором соединяешь, да?

Ссылку на мать на интеловском сайте я тебе дал.
Могу так же из личного опыта сказать, что закупал платы на 945 в промышленных масштабах вместе с корками.

Тролль тут только ты.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Это вы больные. Вот появились i945 и nforce 570 в 2006 году. На их основе выпустили мат.платы. У AMD VRM 2006 года и 2010 года одинаковые, а штеуд его поменял. В результате с корками оказались совместимы только платы 2007 и выше годов выпуска, а на nforce 570 работают новые процессоры 2009-2010 годов.

Это интеловский бизнес, специально меняют VRM, чтобы производители закупились новой партией говна сделанного на старых конвеерах и продали его хомячкам. Это огромные деньги. Интел также с тулатинами сделал.

KPSS
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ссылки на неподдерживаемые корой интелы я тебе дал, дальше что?

KPSS
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Хвалишься тем, что на ней работает процессор 2.5 летней давности? Хвались дальше. Как линфилд или негалем на ней тоже работают. И кстати за перемаркировку ты заплатил.

KPSS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.