LINUX.ORG.RU

Сообщения unanimous

 

Google запретил XMPP аккаунты? На что перейти?

До последнего дня использовал XMPP аккаунт ассоциированный с гугл-мылом. Сегодня клиент (pidgin) отказывается соединяться и выключает (деактивирует) аккаунт. Кто еще пользуется, подтвердите?

Если всё так плохо, на что перейти? Мессенджеров с привязкой к телефону не предлагать!

 , , ,

unanimous
()

Ушел с Firefox 60 на Chromium

Я сидел на лисе с момента, когда она еще была мозиллой версии менее 1.0 (2003 год). Я (вы)терпел многое, даже переход на quantum, так как жизненно-важные аддоны нашлись, а с такими как Tab Mix Plus пришлось, хоть и со слезами, попрощаться.

Но 60 версия вынудила меня свалить на Хромиум — появились несколькосекундные лаги при скролле, вводе текста, а вкладка с университетской почтой (почта в office 365, будь эти вантузятники неладны!) временами отжирает over 3.5 Gb оперативы.

Проверил настройки, поставил все нужные аддоны — жить можно. Единственное, чего переделать нельзя — это перенести кнопку обновления страницы направо от адресной строки. Ну и квадратные табы пока глаз режут. Но это мелочи. Зато нет лагов при промотке и вводе.

А у вас не возникло ненависти к Firefox 60?

 , firefox 60

unanimous
()

Голосовой ввод в linux

А что у нас, друзья есть для сабжа? Что-то топтать клаву мне надоело, а тексты набирать надо. Заметил, что править уже имеющийся текст куда быстрее, чем набивать с нуля, так что решение само напрашивается.

Нужен английский голосовой ввод, ну и чтобы мой русский акцент понимало.

Заранее спасибо за ответы!

 , voice recognition,

unanimous
()

Обновление на 14.04.5 xenial stack — зеленый экран в VLC

Если кто уже рискнул обновиться — подтвердите, что в VLC отвалилось изображение. На большинстве видеофайлов (AVC codec) — зелёный квадрат вместо изображения. Сам vlc ни на что не ругается, кроме невозможности ресайза:

VLC media player 2.1.6 Rincewind (revision 2.1.6-0-gea01d28)
[0x18ac118] main libvlc: Running vlc with the default interface. Use 'cvlc' to use vlc without interface.
libva info: VA-API version 0.35.0
libva info: va_getDriverName() returns 0
libva info: Trying to open /usr/lib/x86_64-linux-gnu/dri/i965_drv_video.so
libva info: Found init function __vaDriverInit_0_35
libva info: va_openDriver() returns 0
[0x7f8794c48b38] avcodec decoder: Using VA API version 0.35 for hardware decoding.
Fontconfig warning: FcPattern object size does not accept value "0"
Fontconfig warning: FcPattern object size does not accept value "0"
Fontconfig warning: FcPattern object size does not accept value "0"
Fontconfig warning: FcPattern object size does not accept value "0"
[h264 @ 0x7f8794c5c9e0] Cannot parallelize deblocking type 1, decoding such frames in sequential order
[0x7f877c001248] main vout display error: Failed to resize display

Перемещено Klymedy из linux-org-ru

 ,

unanimous
()

Подтвердить баг в Mesa 11, Ubuntu 14.04.4 HWE stack

Коллеги, кто использует Ubuntu 14.04.4 с wily HWE stack-ом, можете подтвердить баг?

Steps to reproduce:

Взять chromium, выбрать любой ролик на ютьюбе в режиме html5 и попереключать его из оконного в полноэкранный режим и обратно несколько раз. Не зависает ли у вас compiz?

Симптомы:

Мышка двигается, но на клаву не реагирует. Переключается на текстовую консоль (VT) и обратно. Из VT можно убить процесс chromium-browser, но разморозить сессию не удается. Убиение compiz'а рестартует графическую сессию с потерей всех несохраненных данных.

Предупреждение:

Прежде чем пробовать, сохраните всю работу на всякий случай. После заморозки (если она произойдет) ничего не останется как рестартовать сессию.

Баг уже был вроде как зарепорчен

https://bugs.chromium.org/p/chromium/issues/detail?id=568560#c16

но неплохо бы массово проверить. Да, проявляется на интеловском встроенном видео с дефолтным драйвером.

 compiz bug, , wily hwe stack

unanimous
()

Автоматический переход на первое непрочитанное сообщение

На других форумах видел очень удобную фишку: при заходе в тему прыжок на первое непрочитанное сообщение темы. Не надо в длинных темах мотать и искать, что же написали с момента последнего захода. А можно на ЛОРе такое запилить?

 

unanimous
()

Производительность питонячей mpmath — бенчмаркиг

Портирую одну свою программу с octave на python с целью использования арифметики произвольной точности — хочу статью написать :)

Использую библиотеку mpmath версии 0.19-1 поверх gmpy, которая, судя по документации, устарела и ныне заменяется на gmpy2. Последнюю проверить не могу, не превращая свою систему в слаку, посему прошу помощи ЛОРа по бенчмаркингу mpmath-0.19-1/gmpy2

Код: диагонализация матрицы коэффициентов полинома Чебышева, с.з. — корни (n+1)-ого чебышевского полинома, которые известны аналитически, а i-ое с.ф. — значения i-го полинома на этих корнях.

Вот мой говнокод:

#!/usr/bin/env python

import numpy as np
from mpmath import *

mp.dps=20

def Tpol(n):
    if n > 1:
        C = np.diag([1]*(n-1), 1) + np.diag([1]*(n-1), -1)
        C[0,1] = 2
        C = mp.matrix(C)/2
        xj, Tx = mp.eig(C)
        return (Tx, C, xj)


Tx, C, xj = Tpol(50)
#print C * Tx[:,3] - xj[3] * Tx[:,3]
print libmp.BACKEND 
#n = 5
#print [mp.cos((2*k+1)*mp.pi/2/n) for k in range(n)]
Кому не вломы, прогоните его и запостите вывод. Если укажете процессор/архитектуру будет ещё лучше, но поскольку меня интересуют порядки величины. Вот мой результат:
$ time ./tpol.py 
gmpy

real	0m50.810s
user	0m50.787s
sys	0m0.012s

Как я говорил, интересует скорость с бэкэндом gmpy2

 , gmpy, , mpmath,

unanimous
()

50 лет density-functional theory (DFT)

В этом году исполняется 50 лет с тех пор как Хоэнберг (Hohenberg), Кон (Kohn) и Шэм (Sham) сформулировали знаменитые теоремы, лежащие в основе теории функционала плотности, (density-functional theory, DFT). На сегодняшний день DFT одна из самых успешных, а среди них, пожалуй, самая распространенная теория, позволяющая рассчитывать широчайший круг свойств молекул, кластеров и твердых тел — начиная от их структуры и строения, заканчивая предсказанием оптических, инфракрасных, рентгеновских, ЯМР и прочая, прочая, прочая, спектров, а так же динамики и реакционной способности промежуточных частиц.

По этому поводу ведущий журнал по физической химии/химической физике — The Journal of Chemical Physics выпустил специальный номер, посвященный 50-летнему юбилею этой замечательной теории.

В номере представлены новейшие достижения, а так же наиболее актуальные вопросы DFT. К сожалению, большая часть статей доступна только по подписке, но в свободном доступе имеется также некоторое количество довольно интересных работ (см. например, подробности по ссылке).

Подробности

 50th anniversary, ,

unanimous
()

Формулы на лоре

Господа-владельцы (Макс), шарящие в веб-программировании и любители пообсуждать матан на ЛОРе. А почему бы не запилить латеховые формулы тут, хотя бы через MathJax?

 , ,

unanimous
()

Одна и та же OS на виртуалиованном и реальном железе

Друзья, а поделитесь историями успеха установки одной и той же ОС на раздел диска и последующим ее запуском как в виртуальной машине, так и на реальном железе.

Очень интересует вопрос, как себя ведет винда в таком деле — не слетает ли активация, и вообще, работоспособна ли она. Хочу наконец, потыкать предустановленную винду. Но в виртуалке это хоть и удобно, но таки иногда требуется полная производительность.

 

unanimous
()

Сломали cinnamon в Ubuntu 12.04

После последнего обновления от 26 окт. 2013 cinnamon-control-center запускается без содержимого. Попытка поставить его заново предлагает снести ubuntu-desktop и unity. Собственно, вопрос только в том, когда починят и кто еще столкнулся с этой проблемой.

 , ,

unanimous
()

Выполнить очистку содержимого некоторых каталогов при ребуте/выключении

Друзья, имеется следующая проблема: хотелось бы, чтобы на расчетном сервере автоматически стирались все временные файлы в некотором каталоге (назовем его /scratch). Туда пишет временные файлы программа для расчетов. Понятно, что если сервер перезагружают, сохранять эти временные файлы нет смысла (все, что имеет смысл сохранять по ходу, программа сохраняет в рабочий каталог). Как *правильнее* идеологически и алгоритмически сделать это. Сервер под CentOS 5, sysV sysinit. Пока я вижу решение так: написать скрипты, которые бы выполнялись на runlevel 0 и 6, которые выполняют очистку и поместить ссылки на них в /etc/rc0.d и /etc/rc6.d. Может есть еще какие-то идеи или может есть какие подводные камни?

 , , ,

unanimous
()

Посоветуйте bluetooth гарнитуру и гибкую клавиатуру для смартфона

Друзья! Кто и чего может порекомендовать — нужна гарнитура на ухо и клавиатура, которую можно было свернуть. Все для телефона.

Много гуглил и лазал по всяким сайтам — очень большой выбор, трудно сорентироваться. Хотелось бы за гарнитуру не отваливать более 50 долларов, ни и за клаву тоже. Из пожеланий — хорошая слышимость в шуме, длительное время работы от батарей, удобное управление.

Заранее спасибо!

 , , ,

unanimous
()

Почему ЛОР не торт

Я кажется начал осознавать, почему ЛОР не торт. Потому, что в нем нет обновления, свежей крови. Разбан Эдика это лишний раз это иллюстрирует — вместо новых ников, с новыми квестами — одни и те же опостылевшие, но теперь многозвездочные ники. И самое скверное, ничему не учатся, никак не меняются, несут один и тот же бред, приводят одни и те же аргументы.

А модераторы, ей-богу, рассейнский эстэблишмент в миниатюре: тасуют одних и тех же лиц. Даже идиотика q9 и то не смогли забанить.

Ненависть!

 

unanimous
()

Олимпиада LOR

Друзья!

Почитав тему про определение эффективности ВУЗов, да и просто ради развлечения, предлагаю устроить небольшое состязание по численным методам.

Приглашаются все желающие, способные решить задачу, требующую применения численных методов. Уровень методов  — от простейших, до весьма навороченных — позволяет по разному продвинуться в точности решения. Правила просты: решите задачу, написав программу на любимом языке, и запостите сюда три числа в качестве ответа с тем числом значащих цифр, которые считаете верными (сошедшимися). Победителем будет считаться тот, кто первым запостит наиболее точный ответ. Предельной точностью считается точность double — 14-15 значащих цифр. Программу не проверяю — только финальный ответ, но победитель может (если захочет) запостить ее сюда — это одобряется и приветствуется. Сама задача идет ниже.

Задача. Решение уравнение Пуассона-Больцмана для функции распределения противоионов в растворе вокруг центральной (коллоидной) частицы.

В центре сферической полости радиуса R=5σ находится коллоидная частица радиуса σ с зарядом Z = 20. Ее противоионы имеют пренебрежимо малый размер и могут быть где угодно в растворе от σ < r < R. Найти функцию распределения противоионов g(r) в растворе, предполагая, что они подчиняются уравнению Пуассона-Больцмана. А именно:

1. Функция распределения g(r) пропорциональная больцмановской экспоненте от электростатического потенциала, ощущаемого частицей на расстоянии r:
     g(r) ~ exp(-ξ Ueff(r)),          (1)
где ξ -- длина Бьеррума (параметр задачи, который будет задан ниже). Коэффициент пропорциональности определяется из условия электронейтральности системы ("нормировки")
     \int_σ^R 4πr²g(r) dr = Z.        (2)

2. Электростатический потенциал, в свою очередь, определяется как:
     Ueff(r) = -Qin(r)/r + \int_r^R 4πr g(r) dr,  (3)

где 
     Qin(r) = Z - \int_σ^r 4πr² g(r) dr.          (4)

Решить задачу для случая ξ = 1/2 σ.

Вопросы:

а) Найти функцию распределения g(r). Поскольку сетки у всех могут быть разными, в качестве результата запостить g(R) [просто] и g(σ) [сложно].

б) Найти полную электростатическую энергию системы для полученного равновесного распределения:

E = -\int_σ^R Qin(r) 4πr g(r) dr.

 олимпиада lor, ,

unanimous
()

Как добавить русский в качестве языка ввода?

Друзья:

имею телефон, купленный в забугороье. Русского в языках ввода нет. Как лучше всего его добавить? Метод ввода — swype. Пробовал ставить какую-то русскую клавиатуру — не понравилось: приходится переключать методы ввода (Input methods) между штатным и русским, что крайне неудобно.

 , ,

unanimous
()

Улучшения в menu extension file

Друзья! Обнаружил, что систематически правлю menu extensions file чтобы mc открывал файлы в нужных мне приложениях. С другой стороны осознал, что чаще всего я использую в качестве такого приложения xdg-open, чтобы mc иткрывал все так же как и другие программы моего DE. Предлагаю перетряхнуть menu extensions file и в самом деле заменить нам многие конкретные программы (некоторая часть из них ужа успела умереть) на xdg-open.

Профит — лучшая интеграция mc в DE

 , improvements, , menu extension file

unanimous
()

Bluetooth мышь не спаривается с лаптопом

Имеем: Fedora 17, thinkpad x220 с блютуфом, блютуфная же мышь Microsoft Bluetooth mouse 5000. Проблема — ни в какую не хочет подключаться. Прекрасно работает в бубунте 11.04. Есть баг на багзилле Bug 819203, симптомы в точности те же. Удивляет вот что: почему так мало рапортующих, может нашелся способ это обойти?

В тред призывается alpha

 , , ,

unanimous
()

Куда в темах пропал выбор показать с анонимусами/без, с игнорируемыми/без?

сабж, собственно.

unanimous
()

О том, как объединить несколько pdf в один в Linux

Преамбула: наш универ стал вместо бумажных книг покупать подписки на электронные. Как они устроены: на сайте лежит книга, разбитая на главы, каждая из которых представлена отдельным файлом. В каждом файле нумерация страниц логическая, т.е. начинается с номера *реальной* странице в воображаемой целой книге. Кроме этого, каждый pdf содержит index (оглавление), по которому можно быстро перемещаться по отдельным секциям внутри файла

Что хочется: объединить все в один pdf, сохранив (создав) полное оглавление.

Проблема:

1. Если объединять с помощью pdftk

pdftk 1-10.pdf 11-20.pdf cat output all.pdf

то полученный all.pdf не содержит оглавления (Index) вообще

2. если объединять с помощью ghostscript

gs -q -sPAPERSIZE=letter -dNOPAUSE -dBATCH -sDEVICE=pdfwrite -sOutputFile=all.pdf 1-10.pdf 11-20.pdf

то полученный файл содержит оглавление, однако, вторая глава из файла 11-20.pdf почему-то ссылается (в оглавлении) на страницы с номерами от 1 до 10, т.е. как бы при генерации индекса каждая в начале каждой главы сбрасывается счетчик страниц и все начинается опять с 1.

Проблема описана также тут: http://stackoverflow.com/a/3108884 но без решения.

ЛОР, помоги! Как сделать нормальное оглавление?

Читат в вики, что при объединении *ps* файлов надо резетить интерпретатор, чтобы все было корректно. Тут видимо, надо как-то сказать интерпретатору, чтобы не трогал логические номера страниц, но как?!

unanimous
()

RSS подписка на новые темы