LINUX.ORG.RU

Одна и та же OS на виртуалиованном и реальном железе

 


0

2

Друзья, а поделитесь историями успеха установки одной и той же ОС на раздел диска и последующим ее запуском как в виртуальной машине, так и на реальном железе.

Очень интересует вопрос, как себя ведет винда в таком деле — не слетает ли активация, и вообще, работоспособна ли она. Хочу наконец, потыкать предустановленную винду. Но в виртуалке это хоть и удобно, но таки иногда требуется полная производительность.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

С Win7 - не знаю. Win8 умеет вроде.
У меня немного другой юзкейс (ноут на SNB и ноут на Merom), но видеоадаптер автоподхватывается. Хотя драйвера надо ставить руками для обоих, естественно.

Только проверь, что у тебя в обоих местах SATA в одном и том же режиме работает (AHCI или IDE, который на самом деле SFF).

Активация на Win8 с помощью KMS-сервера, поэтому она не слетает. Для Win7 могу посоветовать Windows Loader в режиме «Ignore existing SLIC certificate».

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Идея такая: всадить винду в kvm (уже попробовал, собрал грабли, работает). Теперь хочу откусить раздел от свободного места и поставить туда винду опять-таки в kvm и активировать. Вопрос соответственно, слетит ли активация, если загружу реально (grub-ом). Все легальное, никакого вареза.

unanimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

Ты так говоришь, поставить винду, как будто она не oem. Если она не оем, то она не привязана к железу, ставь в виртуалку, нормально все будет. На счет, оем не уверен, но мне кажется там тоже нет проверки на железо.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Там есть такая вещь, как SLIC. Если он юзается в каноничном виде, то привязка к железу есть (а точнее, привязка к содержимому ACPI-таблиц, которые хранятся в той же памяти, что и код BIOS).

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.