LINUX.ORG.RU

Сообщения true_admin

 

очень простой видеоредактор или средство для видекастов

Форум — Talks

Всем привет. Хотел пару видосов сделать для ютуба (технического плана, об электронике). Поэтому ищу очень-очень простой редактор со следующим функционалом:

1) резать ролики

2) склеивать ролики

3) делать аннотации

4) возможность подставить свою аудиодорожку.

Ключевой аспект: простота использования. Поэтому профессиональные пакеты скорее всего не подойдут. Онлайн-сервисы, в принципе, сгодятся тоже. Кто что посоветует?

Мой опыт работы с видео ограничивается использованием avidemux и ffmpeg/mencoder.

 

true_admin
()

как вы обновляете requirements.txt?

Форум — Development

Всем привет.

Возникла задача обновить requirements.txt . А проблема в том что он содержит как прямые зависимости проекта, так и зависимости зависимостей. Мне бы хотелось обновить прямые зависимости до конкретных версий, а все остальные поставить самые последние (чтобы, скажем, получить все security fixes и прочее). Как бы это сделать?

Ну или поделитесь своим опытом обновления requirements.txt . Я пока не придумал ничего лучше как начать с пустого virtualenv и добавлять пакеты пока проект не станет запускаться. Но мне этот подход не нравится, например, тем что

1) это ручная работа

2) иногда import попадается в середине кода. А покрытие тестами пока хромает чтобы надёжно выявить такие дурацкие проблемы (но мы над этим работаем).

 , , ,

true_admin
()

генерировать UI из JSON/YAML

Форум — Web-development

День добрый.

Меня внезапно торкнула идея — было бы прикольно если бы можно было генерировать UI в браузере из данных полученных с сервера. Это нужно для быстрого клепания админок к бэкендам. Функции административные, поэтому красивый дизайн не требуется.

Т.е., скажем, отдаёшь по вебсокет что-типа такого:

ModalWindow:
  title: "hello"
  message: "Modal windows suck"
  buttons:
    - "okay"
    - "noooo"

И на выходе волшебным образом появляется окно (вопрос обработки событий типа нажатия на кнопку оставим стороной). Типа

Так вот, встречал ли кто такое для веба? Мне кажется, я где-то видел подобное. Я знаю что можно подобным образом делать интерфейсы к gtk через GtkBuilder, например. Гугление ничего достойного не нашло.

 ,

true_admin
()

видеовыход у dell xps 13 9350 (skylake)

Форум — Linux-hardware

Ребята, нужно купить ноут для работы и постоянного ежедневного таскания из дома в офис и обратно. Соотв., выбор пал на эту модель. Но сильно отпугивает что у него нет нормальных видеовыходов, только usb-c. А мне не просто нужно выводить на HDMI/DP, мне нужно аж два монитора подключить (через адаптер dell d1000). И я не понимаю будет это всё работать под линуксом или нет.

Гугление показала совершенно полярные ответы от «обновил firmware thunderbolt из винды и всё заработало» до «ничего не помогает даже на ядре 4.8» или «иногда работает если отключить wifi».

Есть ли у кого-то практический опыт эксплуатации данной модели под линуксом (желательно под убунтой 16.04)?

 

true_admin
()

я немного промахнулся

Форум — Linux-org-ru

TomBOY, MahMahoritos, drull — не хотел удалять со снятием скора, но у меня тачпад переклинило и курсор прыгнул на кнопку «удалить».

 

true_admin
()

memory deduplication для обычных приложений

Форум — Development

В ядре есть такая штука как дедупликация страниц памяти — ksm. Но оно работает только с приложениями которые явно заявляют через madvise и MADV_MERGEABLE что их память можно трогать. Как следствие, в реальности оно работает только с qemu. А есть ли способ заставить эту штуку работать для всей системы? Готовых решений я не нашёл, в голове крутится только через LD_PRELOAD какой-нить костыль прикрутить.

Это нужно для тачки с кучей контейнеров типа докера. Я, скорее всего, засуну их внутрь qemu для секурности, но всё же было бы интересно узнать могу ли я что-то похожее активировать для своего ноутбука.

cast tailgunner

ЗЫ если интересно, на моём сервере KSM уменьшил потребление памяти с 7гигов до 6, что не так уж плохо.

 ,

true_admin
()

есть либы для генераторов?

Форум — Web-development

Всем привет,

Как там дела с yield в js? Я когда узнал что оно там появилось подумал что будет прогать так же (не)удобно как в питоне. Типа такого:

yield from sock.send("request")
response = yield from sock.receive()

Но внезапно выяснилось что всякие setTimeout и прочие тупо не заточеы на генераторы т.к. расчитано на коллбэки. Т.е. если хочешь использовать yield то нужно писать свои обёртки.

Есть ли что-то уже готовое или пока использовать promises? Я пока только task.js нашёл, но оно в зачаточном состоянии.

 callback hell, generators, ,

true_admin
()

определить какую кнопку зажало

Форум — Desktop

Всем привет,

У меня внезапно отказали кнопки мыши на тачпаде. Причём, одновременно как хардварные так и tap. В остальном тачпад реагирует как надо. Я забиндил кнопки мыши на клаву через xdotool. Но вот что мне показалось странно: программы ведут себя так как будто на клавиатуре заклинило шифт или control (например, в браузере ссылки открываются в новой вкладке). Можно ли посмотреть не зажало ли кнопку? Я xev запускал, ничего интересного в выхлопе не увидел.

 ,

true_admin
()

куда поехать работать

Форум — Talks

Один мой друг спрашивает куда бы податься в Европе на заработки в IT. В Лондоне он уже был, слишком высокие цены на жильё (и оно продолжает переть вверх) и транспорт. На рассмотрении Дублин, Тель-Авив, Берлин, Краков, опять Лондон и ваши варианты. Скорее всего вариант временный т.к. в перспективе хотелось бы свалить в Сиэтл. Пока Дублин кажется сбалансированным вариантом. Тель-Авив пугает своей неизвестностью, непонятно что от него ждать. Опять-таки, жильё дорогое и слишком жарко. Берлин и Германия в целом отталкивают из-за потоков беженцев — непонятно чем это грозит. Но это всё слухи (в т.ч. от знакомых немцев), что там на месте я не представляю.

Что вы посоветуют местные гуру трудовой (э)миграции?

Щас кого-нить кастану... beastie. Кто у нас из Израиля? eabi, ashot.

 , , тель-авив

true_admin
()

до чего дошёл прогресс — magnetic wave action water heater

Форум — Talks

Я ф шоке, дорогая редакция. В мире много дейвасов которые потенциально небезопасны, но этот... В общем, смотрите сами: https://www.youtube.com/watch?v=f14nv3uf2ik . Я понимаю что у нас не филиал электронщиков и не все поймут, а те кто интересуются это видео уже видели, но...

Короче, для Ъ: китайцы «придумали» водонагреватель который суть тупо два электрода в розетку. И назвали его его «safe home reheater». Отдельная песня это то что оно, похоже, расчитано на 120V, но продано как 240. Ну, это уже мелочи.

Кстати, я вот одного не понимаю — зачем всё это. Этой же водой после нагрева и пользоваться-то нельзя: вода становится мутная итд итп (тут в тред врываются KivApple, Dorif, AIv, Napilnik которые объяснят что происходит с водой). По-моему, там даже сказано что если плохо греет то добавьте соли (видео смотрел мельком).

В общем, я дома чем-то подобным баловался, но только у меня было 12 вольт и электроды быстро приходили в негодность. Даже пробовал растворять медный купорос и всякой гальванопластикой с гальваностегией заниматься, правда, с отрицательным результатом — медью вещи не покрылись, но испортились :).

А линукс тут при том что я надеюсь что ни одного линуксоида не пострадает.

 ,

true_admin
()

рекомендуемый софт/sdk для esp8266

Форум — Talks

Вдохновившись постом про esp8266 я купил себе такой и накатил туда micropython. Было очень весело мигать светодиодиком через интерактивный шелл питона, я давно так не радовался — все мои предыдущие МК требовали гораздо больше секса на начальном этапе. Но счастье длилось недолго — при попытке сделать простейший веб-сервер меня ждали зависоны, ребуты, «memory allocation failed», «'int' object is not callable» (??), OSError: 112, «list index out of range» (??) и прочие «Fatal exception 28(LoadProhibitedCause)». По рандомности глюков очень похоже что бьётся память.

В общем, micropython с гитхаба у меня работает плохо. Что делать? Брать низкоуровневые sdk не хочется — мне бы что-то простое для домохозяек. Может, там арудина хорошо работает или nodemcu (lua)? Требования — чтобы работала периферия (wifi в AP и STA, gpio, SPI, ADC).

PS пока попробую откатить micropython до какого-нить из релизов, вдруг поможет.

UP Похоже что у меня что-то не то с платой питанием :(

 ,

true_admin
()

приложение зависает на getrandom()

Форум — Development

Котаны, помогите. Внезапно после рестарта тестовые виртуалки странно заглючили — приложения на питоне стали вешаться на getrandom() ещё до входа в питоний код. Haveged поставил, не помогло, cat /proc/sys/kernel/random/entropy_avail говорит 2496 . Спустя пару минут в лог прилетает «random: nonblocking pool is initialized» и всё работает.

# вот на этом вешается
getrandom("\34\234\372\255W\363N\0162,\3ek\365\362\343i\277\4\255\251)D5", 24, 0) = 24

Что изменилось я не понимаю, специально на этом тестовом кластере ничего не обновлял, ядро старое — 4.2.5-1-ARCH . Пока я вкуриваю drivers/char/random.c, может кто-то уже знает что вообще происходит?

UP haveged + kernel.random.urandom_min_reseed_secs=5, вроде, решило проблему. Но понять бы почему оно раньше работало и почему сейчас нужны костыли...

 , , ,

true_admin
()

SQL vs NoSQL

Форум — Development

Краткая история: программист переписал бэкенд с mysql+django на rethinkdb+nodejs, а быстрее не стало (хотя и решило другие проблемы). Я начал разбираться и обнаружил внутри... всё те же таблицы, join-ы и ORM. А всё потому что один документ не может ссылаться на другой. Максимум что можно сделать это использовать join между таблицами по уникальному id. В результате сбор данных превращается в феерической длины запросы и тормозааа.

У меня два вопроса: 1) а почему на уровне БД нельзя сделать что-то вроде ссылочного типа данных? Указатель какой-нибудь, как в объектных базах данных (они ещё живы?). Я предвижу сложности, но, имхо, это must have.

2) Мы готовим nosql как-то неправильно или в принципе от таблиц никуда не убежать? Я обсуждал проблему с другими разработчиками, они сказали в том или ином виде достаточно часто приходится городить «sql для бедных». Что думаете?

Разделение на таблицы позволило значительно облегчить трансформацию базы при добавлении/изменения функционала. Что ожидаемо, но оказалось гораздо важнее для программистов чем я думал.

 , , , что-то пошло не так

true_admin
()

не было печали, телеутку мы поймали (на самом деле нет)

Форум — Talks

Ъ: будущий князь тьмы пьёт молочко: https://sendvid.com/pub56rvl
Серая королева принимает нового подданого: http://i.imgur.com/pPY6Uwd.jpg
Разлука: http://i.imgur.com/QAAnVcA.jpg

Вы знаете что такое телеутка? Я думал это утки на пульте управления. Оказалось что это такие крупные белки (но на видео обычная белка). Вот так вот.

На прошлых выходных мы подобрали бельчонка (мальчика, не знаю почему многие это спрашивают). На моё удивление, ухаживать за ним было достаточно просто, ребёнок был слабым, но здоровым. Я не очень хотел брать живность домой, но белк принёс нам очень много радости. Обычно белки не дают себя трогать, но нам повезло. Я никогда не видел белок так близко, они немного не такие как я себе представлял. Животное отлично социализировалось. А вот кошка ушла в депрессию.

Через четыре дня отдали в питомник, у него всё хорошо. Будем навещать иногда. Кошка тоже уже почти оклемалась от шока.

PS на видео отлично видно что молоко коровье. Но на самом деле нужно кошачье или его заменитель, просто другого не было. Так что всегда держите дома немного кошачьего молока и регулярно обновляйте запасы.

PPS в некоторых странах подбирать диких животных запрещено под угрозой диких штрафов и тюремных сроков (даже для оказания помощи), имейте в виду.

sudo -g squirrel cast sudopacman, Licwin

 белки, ,

true_admin
()

Я тебя слепила из того что было

Форум — Talks

TL;DR: весь альбом с фоточками или по отдельности: Внешний вид, плата, грязные подробности, схема.

Это поразительно как сложно купить нормальны блок питания — быстрый (high loop bandwidth), точный (с шагом не менее 10mV/1mA), c минимальной выходной ёмкостью, регулировкой напряжения от нуля, режимом постянного тока (constant current), нормальная работа на ёмкостную нагрузку, несколькими каналами и удобным интерфейсом. Под удобным интерфейсом я понимаю как отображение текущих параметров для всех каналов сразу, так и быстрый способ их изменения. В идеале — отдельные органы управления под каждый канал. Ну и аудио-визуальная индикация перегрузки было бы чудесно. В общем, таких за нормальные деньги не бывает. Поэтому я собрал свой :).

На первый взгляд это обычная школьная поделка на lm317. И на второй тоже. Но он не так прост :). Там есть 1) малошумящий пре-регулятор стыбреный отсюда 2) voltage doubler для отдельной линии питания которая позволяет сильно уменьшить drop-out у lt3080 3) компенсация сопротивления шунта панельного индикатора 4) малая выходная ёмкость, без проблем работает с low-ESR конденсаторами.

Вообще, я изначально собирался делать кое-что совершенно другое, но решил для разминки и утилизации старых деталей собрать то что видно на картинке. Многие детали уже были хорошо прожарены в предыдущих поделках и я удивлён что оно вообще работает. Так же мосфет без потерь пережил котика который всё время пытался убить его своей статикой (и до сих пор пытается). Любопытно, но второй канал собранный из отходов работает лучше чем тот что собран на новых деталях. Видимо, детальки обкатались (шутка).

Из недостатков — для достижения напряжений ниже 0.7V ему нужна нагрузка в несколько мА — это от того что current sink на lm334z (первый канал) / lm317l (второй канал) не работают на низких напряжениях. Ну и панельный индикатор не с того конца шунта напряжение меряет, поэтому падение напряжения на шунте индикатор не учитывает, китайцы :(. Но это только проблема отображения :).

Для сборки первого канала я купил дорогущие многооборотные фирменные потенциометры по цене 15-17евро штука и чую что меня где-то разводят. Для второго канала я заказал китайские 3 бакса (хотя, обещают что это bourns). К сожалению, они где-то застряли, поэтому пока БП в полуразобранном виде.

Я купил два разных панельных индикатора чтобы посмотреть какой из них мне больше нравится. В планах поставить индикаторы получше, есть на OLED и с повышенной точностью чуствительностью. Впрочем, я уже готовлю «взрослый» блок питания с МК, большим цветным экраном, кнопками и кучей плюшек. Так что на доработку этого, наверно, забью.

Ну и главный герой: резистор неустановленного номинала который многократно спасал схему при наладке. Не то чтобы я сильно много косяков делал, но они затрагивали силовую часть где одна ошибка может натворить много бед. Он до сих пор работает и при КЗ весело сообщает об этом едким дымом.

 , , , ,

true_admin
()

а когда вызываются onerror, onabort итп?

Форум — Web-development

Разгребая один код я внезапно обнаружил что ошибки-то не в onerror сыпятся (впрочем, туда тоже, но другие), и не в onload, а в onloadend, причём, в виде event.status. Есть ли какая-то дока где говорится когда какой коллбэк вызывается? В гугле ничего не находится кроме списка событий.

Хоть прям код браузера открывай :(

 ,

true_admin
()

научить nginx повторять запрос если бэкенд недоступен

Форум — Admin

Как с наименьшей большую научить nginx продолжать долбить бэкенд даже если тот лежит? Это я хочу чтобы на время обновления/падения бэкенда запросы не терялись.

Я так понимаю, в платной версии подобная фича есть платной версии(директива queue), но мне бы в бесплатной...

Не хотелось бы городить огород и сильно грязные хаки а-ля блокировать трафик если бэкенд лежит чтобы у nginx включались таймауты и переход к «следующему» бэкенду в upstream.

 

true_admin
()

кто-нибудь юзает docker с init, как полноценную виртуалку?

Форум — Admin

Что-то у меня разрыв шаблона с этим докером. Только я привык к salt для управления инфраструктурой, как выяснилось что докер заточен под «одна программа — один контейнер».

Я пытался придумать почему я должен отделить django, mysql, nodejs и rethinkdb на четыре разных контейнера и возиться с каждым из них индивидуально и так и не придумал. Плюс, получается, я не могу напрямую использовать salt для управления происходящим внутри контейнера. Я должен рулить докером через Dockerfile (или через API) и, в случае любых изменений, пересоздавать контейнер. Но нужно ли всё это?

Мне не нравится концепция одноразовых однозадачных контейнеров. Я поэтому экспериментирую с salt и dumb-init внутри контейнера. Кто-нибудь ещё так делает? Ну, ясен пень, делает, но есть ли какие-либо разумные доводы против этого?

В общем, у меня мысли совпадают вот с этими: http://highscalability.com/blog/2014/4/8/microservices-not-a-free-lunch.html

 , ,

true_admin
()

выставить часовой пояс

Форум — Admin

Дарова котаны!

Почему когда я делаю UTC у меня всё равно откуда-то берётся MSK? И почему UTC ссылается в убунте на Zulu??

# timedatectl set-timezone UTC

# timedatectl
      Local time: Thu 2016-02-25 19:02:23 MSK
  Universal time: Thu 2016-02-25 16:02:23 UTC
        RTC time: Thu 2016-02-25 16:02:23
       Time zone: UTC (MSK, +0300)
 Network time on: yes
NTP synchronized: yes
 RTC in local TZ: no

# ls -la /etc/localtime 
lrwxrwxrwx 1 root root 25 Feb 25 19:02 /etc/localtime -> ../usr/share/zoneinfo/UTC

--# ls -la /usr/share/zoneinfo/UTC 
lrwxrwxrwx 1 root root 4 Jan 30 02:13 /usr/share/zoneinfo/UTC -> Zulu

 ,

true_admin
()

поставить ubuntu server из-под другого линукса

Форум — Admin

Есть ли простой способ поставить ubuntu server на тачку загруженную по сети другим линуксом? (речь о rescuecd у hetzner).

Я раньше делал так: ставил ubuntu себе в виртуалку, потом rsync/tar.gz/whatever переносил на удалённую тачку. Возможно, есть более простые способы? Какой-нить minimal install тарбол или ещё что-то в этом духе. Типа arch linux bootstrap image. Натягиваю ubuntu 16.04, если что.

 ,

true_admin
()

RSS подписка на новые темы