LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

очень простой видеоредактор или средство для видекастов

 


0

2

Всем привет. Хотел пару видосов сделать для ютуба (технического плана, об электронике). Поэтому ищу очень-очень простой редактор со следующим функционалом:

1) резать ролики

2) склеивать ролики

3) делать аннотации

4) возможность подставить свою аудиодорожку.

Ключевой аспект: простота использования. Поэтому профессиональные пакеты скорее всего не подойдут. Онлайн-сервисы, в принципе, сгодятся тоже. Кто что посоветует?

Мой опыт работы с видео ограничивается использованием avidemux и ffmpeg/mencoder.

★★★★★

Shotcut, либо что угодно другое на MLT. В своё время осваивал по ходу работы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Windows Movie Maker

Его, ЕМНИП, с Windows 7 довели до состояния полной бесполезности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valeg

плюсую, для простой нарезки и замены звука идеально подходит.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Мне идея openshot очень понравилась, но почему-то на моей системе он выглядит как говно и окно не влезает на экран и поведение программы местами нелогичное (типа очерёдность изображения виджетов на таймлайне, маленький титул на дне стэка, перекрыт основным видео и его хрен подвигаешь) :( http://imgur.com/a/hP1yd , версия 2.3.4 .

У меня, возможно, что-то недонастроено в системе, но другие приложения работают нормально. Арчепроблемы :(

shotcut не вдуплил, попробую посмотреть туториал. Возможно, тоже какие-нить глюки с интерфейсом.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeg

Да, openshot поломали: https://github.com/OpenShot/openshot-qt/issues/845 . На гитхабе около 400 открытых багов что радует (народ этим пользуется) и пугает одновременно.

Flowblade тыкаю, но уже пути (/usr/bin на /bin) пришлось править в исходниках, плохой знак :/. Как им пользоваться не въехал, похоже, таймлайн тупо поломан. Редактор заголовков не рендерит ничего. Версия 1.12.0.

Shotcut я так и не понял как добавить клип в таймлайн. При попытке начать новый проект оно крэшнулось. У меня не самая последняя версия, но достаточно свежая (17.08.24).

На очереди Jahshaka и Pitivi. Но у меня плохое предчувствие.

PS поднял этот тред чтобы установить одну софтину и пользоваться, а не засирать систему кучей пакетов. Не получилось :(

PPS Пробовал adobe premier pro из ихнего клауда, получил «This computer does not meet the minimum system requirements for Premiere Pro.» В общем, оно только под мак и венду.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djzielony

kdenlive

От отчаяния я поставил его (не хотел kde-софт, но теперь всё равно система уже загажена). Поигрался несколько минут, таймлайн работает, титры работают, клипы двигаются. При попытке сжать один из клипов перестал обновляться «Project Monitor». Но экспорт в webm (настройки по умолчанию) сработали нормально. Пока не понял как заставить переходы работать, ну да хрен с ними. Интерфейс не всегда понятен, но на текущий момент это единственное что «просто работает».

Спасибо за совет.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Pitivi

Поигрался 30 секунд, выглядит недурно и на первый взгляд работает. Порадовали подсказки, я никогда не работал с системами видеомонтажа и мне они полезны. Так же то что он показывает раскадровку. При добавлении нового слоя начало нещадно жрать проц и перехватило управление мышкой. Пришлось убить.

Завтра-послезавтра продолжу тестирование.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Раз упор на простой редактор, то на ютубе есть же свой онлайн-редактор. С 20 сентября его закрывают, но пока работает.

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

на ютубе есть же свой онлайн-редактор

Наверно, стоило бы его попробовать, но раз его закрывают то рано или поздно всё равно придётся переходить на что-то другое. Поэтому лучше сейчас испытать боль и унижение, но найти инструмент который не сдохнет менее чем через месяц. Pitivi и Kdenlive не безнадёжны :)

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WARNING

Очень распространённое заблуждение.

Я говорю только за себя. Если тебе нравится редактировать ролики из консоли то я ни в коем случае не отговариваю. Я даже с удовольствием послушаю гуру консольного видеомонтажа как с консоли добавить аннотации в определённых местах, переходы, стоп-кадры и хайлайты. И желательно не убив на это целый день и не делая перерендеринг всего проекта после каждого мелкого изменения для предпросмотра.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

рано или поздно всё равно придётся переходить на что-то другое. Поэтому лучше сейчас испытать боль и унижение, но найти инструмент который не сдохнет менее чем через месяц. Pitivi и Kdenlive не безнадёжны :)

Более сложные, професс. решения не так уж страшны как кажутся, зато качеством много лучше. Простые подкупают доступностью и интуитивностью, но содержат бесчисленное количество глюков. Подают надежды. Это их перманентное состояние. Перефразируя известное изречение: у нас не так много свободного времени, чтобы тратить его на простые видеоредакторы. Потому, если монтировать ты планируешь раз в году, то тогда можно терпеть питиви или кденлайв. Но если замахиваешься на что-то большее, то имеет смысл осваивать что-нибудь вроде Cinelerra или Lightworks. Я монтирую в Cinelerra. Я еще и тестирую ее, потому с вопросами и проблемами по ней можно обращаться ко мне (у меня в профиле - блог. В блоге есть форма для связи).

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Версия 1.12.0.

Flowblade софтина новая, стоит собрать самый свежий. Там многое на ходу меняется. У меня таймлайн работал.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

у нас не так много свободного времени, чтобы тратить его на простые видеоредакторы.

Я согласен, попробую освоить что-то более продвинутое. Просто я думал что линукс и «проф. видеоредакторы» вещи несовместимые. Но я буду продолжать пытаться.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.