LINUX.ORG.RU

Сообщения token_polyak

 

Redis меняет лицензию на несвободную

Группа Open Source

Авторы Redis объявили о смене лицензии проекта на двойную — Redis Source Available License и SSPLv1. Ни та, ни другая не считаются свободными согласно критериям Debian, FSF и Open Source Initiative.

Соответственно, новые изменения в Redis уже не будут публиковаться под лицензией BSD.

Разработчики Fedora задумались над исключением Redis из репозиториев.

>>> Подробности

 , ,

token_polyak
()

Опубликован RFC 9498: The GNU Name System

Группа GNU's Not Unix

Проект GNU внёс в IETF предложение RFC 9498 — очередной замены DNS: децентрализованной, повсеместно шифрованной, обеспечивающей приватность пользователей и неподделываемость записей системы доменных имён GNS. Учитываются недостатки прежних попыток «санации» DNS: DNSSEC, dnscrypt, DoT, DoH.

Предложение было разработано силами и на средства голландского фонда NLnet, а также с привлечением энтузиастов из проекта GNUnet, в котором уже содержится реализация GNS.

>>> Анонс на сайте GNUnet

 , ,

token_polyak
()

Wine 8.0

Группа Open Source

Проект WINE сообщает о выпуске версии 8.0.

В этом выпуске полностью завершены работы по переводу всех модулей Wine в используемый в ОС Windows формат PE. Это позволит в ближайшем будущем (по ходу разработки линейки 8.x):

  • избежать проблем с античит- и DRM-системами, проверяющими системные библиотеки Windows на предмет подмены;
  • запускать 32-разрядные приложения в 64-разрядном Wine и программы для архитектуры x86 на ARM-процессорах без multilib;
  • отлаживать Windows-приложения в Wine с помощью отладчиков, предназначенных для Windows

Ради второго пункта реализованы первые зачатки WoW64 — пока экспериментально, к повседневному использованию не рекомендуется. Когда в модулях Wine будут устранены все непосредственные вызовы Unix-библиотек — можно будет полностью отказаться от 32-разрядных библиотек на стороне хоста.

>>> Подробности

 

token_polyak
()

RSS подписка на новые темы