LINUX.ORG.RU

Сообщения thriller

 

Armor: очередной новый HTTP-сервер

Форум — Talks

https://github.com/labstack/armor

На Go, с JSON-конфигом, HTTP/2 и прочими модными баззвордами.

Какая эта уже по счёту бессмысленная мода на написание всего своего? После ядер, WM и браузеров я сбился со счёта.

К слову, это не первый сервер даже для самих LabStack, у которых уже есть некий Echo, а про всякие h2o, caddy и что-я-там-ещё-упустил¹ я вообще молчу.

¹ нет, не nginx, он не новый и даже уже не молодёжный.

 ,

thriller
()

pyvim: клон vi на python

Форум — Talks

Пользователи, ненавидящие и(ли) не умеющие VimL, C, elisp и Haskell, наверное, должны ликовать, пусть он даже и умеет немногое и написан автором в первую очередь для набивания руки.

https://github.com/jonathanslenders/pyvim

 , ,

thriller
()

systemd продолжают разбирать на самодостаточные кусочки

Форум — Talks

 ,

thriller
()

systemd 220 с поддержкой умных домов и соцсетей

Новости — Open Source
Группа Open Source

Сегодня было объявлено о выходе очередной версии systemd, фреймворка, предназначенного для построения современных операционных систем и включающего в себя множество готовых и идеально подогнанных друг к другу компонентов (например, системы инициализации, журналирования, управления сессиями и контейнерами).

Ключевые особенности новой версии:

  • объявлено о начале развития подсистем поддержки умных домов в systemd. Для начала фреймворк Поттеринга включил в себя два новых демона: единый демон управления светом systemd-lightningd и единый центр управления дверными замками systemd-lockd с заделом под дальнейшее расширение интерфейса управления и на остальные замки (будь то оконный замок, замок тумбочки или экран блокировки). Разумеется, эти подсистемы доступны через инструменты командной строки lightningctl(1) и lockctl(1), а также универсальный для всех D-Bus API, а монолитная архитектура systemd гарантирует лучшую интеграцию с другими подсистемами, такими, как, например, journald. В числе поддерживаемых на текущий момент устройств пока заявлены только лампы Marlight;
  • также было объявлено об интеграции journald с социальными сетями. journald.conf(5) обзавёлся новой секцией [Social], а journalctl(1) позволяет в одну команду запостить выбранные строки лога под указанным в конфиге аккаунтом. Теперь встроенный HTTP-клиент journald можно использовать не только для репликации логов! На начальном этапе поддерживается только Google+.

( Но и это ещё не всё )

>>> Подробности

 

thriller
()

yo dawg, I heard you like webkit…

Форум — Talks

JavaScript-порт вебкита. Да-да. Докатились с этими вашими Emscripten-ами.

 , ,

thriller
()

подсветка изменений в [code]

Форум — Linux-org-ru

Пока я ленюсь запилить свою замену вечно выпиливаемому White, вот вам багрепорт для Tango.

Например (отсюда)

Судя по Web Inspector, виноват этот кусок CSS:

pre code span {
  background: inherit !important;
}

 

thriller
()

Что сейчас модно читать про энергопотребление линуксов?

Форум — Desktop

Сабж. Я вышел из криокамеры и понял, что мой /etc/acpi/default.sh за три года безнадёжно устарел — я начал мешками случайно открывать для себя разные штуки, от /sys/devices/system/cpu/cpufreq/ondemand/ignore_nice_load до x86_energy_perf_policy (его упоминаний, например, гугл не находит почти нигде — ни на лоре, ни на arch wiki/thinkwiki; в выдаче сплошной LKML и ко). Всё это время знания о телодвижениях в этой области ограничивались новостями о ядре, а вернее, комментариями вида «всё сломали, используйте pcie_aspm=force» и «i915_enable_rc6 больше не нужен, владельцы sandy bridge могут ликовать».

А с более-менее обобщёнными кладезями актуальных знаний всё так же грустно, и даже местами только хуже — lesswatts продолжает бодренько вещать про ядра 2.6.2x, в арчевики и thinkwiki всё уже давно не новое, а тратить своё время, судорожно перелопачивая тонны непроверенных репостов на runix/в статьях по отдельным лаптопам на gentoo wiki/на хабре/в прочих бложеках и маргинальных wiki/в исходниках (старого|нового) (powertop|laptop-mode-tools)/whatever, как это было в голодные студенческие времена, уже не так круто.

Может, ЛОР чего ещё посоветует почитать на тему или сразу записать в /etc/acpi?

P. S. Нет, я не настолько наркоман, чтобы запускать BOINC на ноутбуке, раздел в арчевики нашёлся совершенно случайно.

P. P. S. Да, я подозреваю, что сэкономить новыми советами вряд ли получится много, но перфекционизм пока до конца не отпустил :-)

 ,

thriller
()

Список тегов, начинающихся с точки, недоступен

Форум — Linux-org-ru

Я про вот этих ребят. Не работает по очевидной причине: нормализация урла что на сервере, что на клиенте.

<a href="/tags/.">.</a>

 

thriller
()

RSS подписка на новые темы