LINUX.ORG.RU

systemd 220 с поддержкой умных домов и соцсетей

 


2

3

Сегодня было объявлено о выходе очередной версии systemd, фреймворка, предназначенного для построения современных операционных систем и включающего в себя множество готовых и идеально подогнанных друг к другу компонентов (например, системы инициализации, журналирования, управления сессиями и контейнерами).

Ключевые особенности новой версии:

  • объявлено о начале развития подсистем поддержки умных домов в systemd. Для начала фреймворк Поттеринга включил в себя два новых демона: единый демон управления светом systemd-lightningd и единый центр управления дверными замками systemd-lockd с заделом под дальнейшее расширение интерфейса управления и на остальные замки (будь то оконный замок, замок тумбочки или экран блокировки). Разумеется, эти подсистемы доступны через инструменты командной строки lightningctl(1) и lockctl(1), а также универсальный для всех D-Bus API, а монолитная архитектура systemd гарантирует лучшую интеграцию с другими подсистемами, такими, как, например, journald. В числе поддерживаемых на текущий момент устройств пока заявлены только лампы Marlight;
  • также было объявлено об интеграции journald с социальными сетями. journald.conf(5) обзавёлся новой секцией [Social], а journalctl(1) позволяет в одну команду запостить выбранные строки лога под указанным в конфиге аккаунтом. Теперь встроенный HTTP-клиент journald можно использовать не только для репликации логов! На начальном этапе поддерживается только Google+.

Все эти нововведения позволяют вытворять невероятные штуки. Сотрудники Red Hat уже оценили всю крутость технологий, узрев во время живой демонстрации появление двух новых сообщений в блоге Леннарта: «вы будете смеяться, но я занял туалет» и «ну, вот и всё!». Оба эти поста были сделаны при помощи journald на основе логов, оставленных lockd во время открытия и закрытия двери из командной строки. Присутствовавшая на демонстрации команда разработчиков GNOME, пребывая в полном восхищении, уже заверила, что интегрирует новую подсистему к релизу 3.18.

Также во время демонстрации Леннарт ответил на некоторые вопросы относительно новых подсистем. Основная масса вопросов касалась возможного расширения инструментария АНБ и прочих спецслужб. «Но мы ведь и так активно и добровольно пишем в твиттеры и фейсбуки, где, чем и с кем мы занимаемся», — шутливо ответил Поттеринг, отметив при этом, что механизм репликации логов в соцсети не включается по умолчанию и всегда требует ручного вмешательства пользователя и подтверждения через ввод пароля. Что же касается планов на будущее, то уже сейчас энтузиасты могут протестировать код из бранча kuche (нем. küche — кухня), в котором тестируется интеграция с крупной бытовой техникой.

— Предваряя ваши возражения о тестировании кода, хочу сразу заметить, что мы этим кодом уже пользуемся, — отметил Леннарт (речь, видимо, идёт о распространённых упрёках в том, что ключевые разработчики часто не тестируют неиспользуемый ими код, что приводит не только к появлению багов, но и, как в случае с readahead, к сокращению функциональности — прим. пер.). — В перспективе, на мой взгляд, из него может вырасти в том числе и отличная альтернатива Health Kit компании Apple, ведь вопросы питания важны не меньше, а то и больше, чем мониторинг пользовательской активности.

>>> Подробности

★★

Проверено: toney ()
Последнее исправление: thriller (всего исправлений: 3)

Одно можно сказать наверняка: просьбы хейтеров писать о каждом походе Лёни в туалет наконец-то удовлетворены.

thriller ★★
() автор топика

сейчас понабегут.

anonymous
()

На начальном этапе поддерживается только Google+.

Ждём поддержки Twitter и Facebook!

CYB3R ★★★★★
()

Почему новость писал не intelfx? xD А новость зачетная, я писался! :D

DeadEye ★★★★★
()

управления светом systemd-lightningd

Должен быть lightingd. А ligntningd - это управление громоотводом.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

ну хотя бы так. должна же появиться хоть одна адекватная ось.

SevikL ★★★★★
()

Было бы странно в День дурака без системд.

ashot ★★★★
()

альтернатива Health Kit компании Apple

По умным домам есть открытая инициатива Allseen Alliance. Но мы-то жертвы маркетинга и к тому же ленивы - в сознании всплыло поделие от Apple, а значит его и будем пеарить

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ога. Еще интеграция с вконтакте. Твои друзья видят твои коммиты в ядре. Что бы загрузится надо поставить лайк Поттерингу на facebook.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

Поттеринг как тот чертик убивает Линух.

karton1 ★★★★★
()

это все не серьезно, пока не выйдет юнит blackjack-n-hookers %)

metawishmaster ★★★★★
()
Последнее исправление: metawishmaster (всего исправлений: 2)

Да задолбали вы уже с этим праздником дураков. Понимаю, один пост, а тут целая куча...Явный перебор....

Odalist ★★★★★
()

Теперь всегда можно будет постить картиночки? Щас фотку свою запощу. Будете знать какой я красивый.

fero ★★★★
()

systemd всё больше становится похожим не на linux

anonymous
()

Поулыбало, что после успешного испражнения Леннарта,

Присутствовавшая на демонстрации команда разработчиков GNOME, пребывая в полном восхищении, уже заверила, что интегрирует новую подсистему к релизу 3.18.

dpkg ★★★★
()

Новости есть, а картинок нет. Чоза...?

mittorn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.