LINUX.ORG.RU

Что сейчас модно читать про энергопотребление линуксов?

 ,


1

1

Сабж. Я вышел из криокамеры и понял, что мой /etc/acpi/default.sh за три года безнадёжно устарел — я начал мешками случайно открывать для себя разные штуки, от /sys/devices/system/cpu/cpufreq/ondemand/ignore_nice_load до x86_energy_perf_policy (его упоминаний, например, гугл не находит почти нигде — ни на лоре, ни на arch wiki/thinkwiki; в выдаче сплошной LKML и ко). Всё это время знания о телодвижениях в этой области ограничивались новостями о ядре, а вернее, комментариями вида «всё сломали, используйте pcie_aspm=force» и «i915_enable_rc6 больше не нужен, владельцы sandy bridge могут ликовать».

А с более-менее обобщёнными кладезями актуальных знаний всё так же грустно, и даже местами только хуже — lesswatts продолжает бодренько вещать про ядра 2.6.2x, в арчевики и thinkwiki всё уже давно не новое, а тратить своё время, судорожно перелопачивая тонны непроверенных репостов на runix/в статьях по отдельным лаптопам на gentoo wiki/на хабре/в прочих бложеках и маргинальных wiki/в исходниках (старого|нового) (powertop|laptop-mode-tools)/whatever, как это было в голодные студенческие времена, уже не так круто.

Может, ЛОР чего ещё посоветует почитать на тему или сразу записать в /etc/acpi?

P. S. Нет, я не настолько наркоман, чтобы запускать BOINC на ноутбуке, раздел в арчевики нашёлся совершенно случайно.

P. P. S. Да, я подозреваю, что сэкономить новыми советами вряд ли получится много, но перфекционизм пока до конца не отпустил :-)

sudo x86_energy_perf_policy -c 0 -v normal
CPUID.06H.ECX: 0x1
CPUID: No MSR_IA32_ENERGY_PERF_BIAS

Ха-ха :( Intel i3 350M

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Тот самый, что ко второй версии растерял часть своих советов, а MSR (судя по натравленному на исходники grep -ri) использует только для подсчёта времени нахождения в C2/C3/C6/C7?

thriller ★★
() автор топика

http://zinc.canonical.com/~cking/power-benchmarking/

Тут пишут забавные штуки. В частности:

Further work is required to see why PCIe root ports are consuming more power when in a 'low power' state.

Или:

Of the various x86_energy_perf_policy settings, no changes in power consumption were observed on either machine. The tests were repeated by directly writing power saving hints 0x0..0xf to the MSRs to sanity check but again no observable power savings could be observed.

Впрочем, эта писанина, живущая с прошлой зимы, могла уже сто раз устареть.

thriller ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Максимальную сразу бы посоветовал, чего уж там, и прочие зонды от микрософт. Последний Outlook, например, который (в теории) выбьет весь перфекционизм, потому что один просмотр заголовков письма там упрятан в весьма неочевидное место.

thriller ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.