LINUX.ORG.RU

Сообщения siberean

 

Марк Шаттлворт высказался о патентных войнах

Группа Ubuntu Linux

Вопрос: Наблюдая за всеми этими софтверными патентными войнами, что происходят в индустрии в данный момент между Apple, Microsoft, Google, Samsung, HTC и т. д. — какое твоё мнение о ситуации?

Марк Шаттлворт: Патентная система часто неправильно понимается. Она пришла как возможность дать «малым парням» возможность создать что-то большое ... в то время как на самом деле патенты работают уже совсем не так. Что они делают очень хорошо, так это сохраняют контроль в руках «больших парней», а «малых парней» наоборот — не впускают. Для примера, это довольно распространённая практика в устоявшихся индустриях всех главных направлений — покупать патенты или подавать на как можно большее количество патентов — сколько они в состоянии — чтобы покрыть конкретную область деятельности. Они знают и признают всех других игроков в той же индустрии, и, по существу, кросс-лицензируют друг друга для сохранения мира внутри того определённого рынка. Но они используют тот арсенал для предотвращения прихода новых игроков и подрыва данного рынка. Это почти точная противоположность тому, как люди представляют себе патентную систему. Они думают что патентная система предназначена быть катализатором разнообразия и инновационности, но в реальности она производит противоположный эффект. Что мы видим на мобильном рынке - это игра которую разыгрывают в полном объёме из-за того что Google пытается разорвать эту уютную экосистему приходом на рынок с продуктом [Андроид], который имеет высокой потенциал. И это болезненно для всех больших игроков, поэтому то что вы видите сейчас — это каскадная серия судебных исков и ответный исков. В этом нет ничего конструктивного и это очень расточительно, зачастую за счёт конечных пользователей — кто не имеет реального выбора, который они должны иметь.

Вопрос: Необходима ли реформа глобальной патентной системе?

Марк Шаттлворт: Безусловно. Я давно говорил это и пытался подтолкнуть к такой реформе. Патентная система первоначально создавалась для того чтобы содействовать раскрытию секретов. Она ведёт свою историю со столетий назад, когда инновации удерживались в секрете внутри семейных бизнесов многие поколения. Далее пришло понимание — что если информация будет опубликована - то поверх оригинальной идеи люди смогут построить что-то новое. Патенты были на самом деле договором: за раскрытие идеи, которая приносила пользу обществу получалась кратковременная монополия. Две вещи случились в последнее время. Во-первых, вы больше не можете держать секреты. В эти дни всё может быть reverse engineered. Во-вторых, определение защиты было расширено и это не есть хорошо для общества. Вы больше не получаете раскрытия информации, которое бы вы получили в любом случае, и в этом процессе вы помогаете поддерживать поведение картельного типа почти в каждой отрасли, но особенно — в технологии.

>>> Подробности

 

siberean
()

Индонезию предлагают наказать за использование open source

Группа Open Source

IIPA (International Intellectual Property Alliance), базирующаяся в Соединённых Штатах Америки, запросила торгового представителя администрации президента США (US Trade Representative) оставить Индонезию (и некоторые другие страны) в специальном списке стран с повышенным уровнем пиратства, в частности потому, что её правительство поддерживает open source, вместо того, чтобы усилить меры воздействия на пиратов и уровень пиратства (по методике IIPA) в стране вырос за последний год.

Ожидается достойный ответ от http://opensourceforamerica.org/.

>>> Оригинал отчета IIPA

 , , индонезия

siberean
()

RSS подписка на новые темы