LINUX.ORG.RU

Сообщения ser_bur

 

[было?] 10.000 километров

Сорри, если обсуждалось - снесите... Я вот только увидел, был немного неприятно, так сказать, удивлен. Если не сказать, огорчен до глубины души :(

"Мы сели в автомобиль на берегу Тихого океана и пересекли всю страну, задавая людям одни и те же вопросы по истории СССР. "

http://vimeo.com/2420855

ser_bur
()

[ЖЖ][может и баян, пофиг] Последняя Футурама

Ну и хрень, однако... Вместе с предпоследней...

А как все хорошо начиналось ;(

 

ser_bur
()

Вот вы говорите «вещизм»...

... А я смотрю на свою технику и даже не знаю, как это назвать - то ли пофигизм, то ли нищебродство. Вот стоят два потрепанных ноута:

Toshiba Satellite A10 - P4M-2.4, 512Mb, 40Gb, Mandriva 2008.1 Fujitsu-Siemens Liteline L4, Cel700, 128Mb, 40Gb, WinXP

Вроде древность и одно и другое, вроде и на людях должно быть стыдно показаться, вроде есть возможность купить что-то новое - а желания нет: ну хватает мне их и все тут... Знакомые, меняющие ноуты раз в год-два, смотрят как на идиота. Доктор, я ненормальный?... :(

ser_bur
()

USB-HDD: То ли лыжи не едут, то ли...

... на этом мысль останавливается :(

Подарили пару дней назад USB-шный карман для SATAшного винта (с внешним блоком питания). Поставил Самсунг 250-ку, подключил к ноуту, отформатировал в ext3, начал переписывать всякий хлам с ноута. Вдруг винт щелкает головами, останавливается и запускается снова, в логи в этот момент пишет строчку типа:

hostbyte=DID_NO_CONNECT driverbyte=DRIVER_OK,SUGGEST_OK

Дальше - еще веселее: щелкать винт начинает при любом обращении к нему - как при чтении. так и при записи, и при форматировании. Пробую подключать к другому ноуту с WinXP - то же самое, даже отформатировать не дает, просто пропадает и опять появляется в диспетчере устройств. Сегодня принес на работу, подключил к стационарному ПК - все пучком :(

Это что же, питания ему не хватает? А зачем тогда внешний БП? Я так понимаю, что по USB в таком случае питание для винта не берется? :-/

И что делать, выбрасывать винт или оба ноутбука? :(

ser_bur
()

... И никаких нетбуков!!!

Если не баян, то вот:

Компания Psion Teklogix, в далеком прошлом выпустившая продукт под названием netBook, попросила веб-сайты не использовать данное слово в своих материалах. Производитель грозится подать судебный иск против любого ресурса, который не выполнит требование в течение трех месяцев, сообщает gearlog.com.

http://cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/12/25/333304

ser_bur
()

2CR5: чем заменить?

Как говорится, ВНЕЗАПНО обнаружил, что батарейка в стареньком Кеноне скоропостижно скончалась. Так как еще несколько месяцев назад купить такую не составляло труда, пошел в магазин... потом второй... третий... нигде нет - не выпускают их уже, что ли? :( Можно заказать в инет-магазине, но доставка в полбатарейки обойдется. Может, как-то можно скомпоновать другие элементы, так, чтобы в отсек поместились? Никто так не извращался?

ser_bur
()

GCC 2.95

Привет всем!
Народ, подскажите, если кто помнит, версию какого-либо дистриба (лучше всего, наверное, RedHat), в котором Gcc был сабжевой версии. Не спрашивайте только зачем :)
Спасибо!

>>>

ser_bur
()

[склероз] На мотоциклах вокруг света

На Дискавери когда-то цикл передач крутили про двух англичан, которые на мотоциклах вокруг света рванули... Вот тепер задался целью найти эту эпопею целиком, но из головы просто вышибло как название мероприятия, так и имена участников :( Не подскажете?

>>>

 

ser_bur
()

+1 человечек...

Вот вернулся из роддома 2 часа назад.. Все как-то в голове не укладывается - Я - ПАПА! Теперь у меня есть маленькое (51 см), но увесистое (3100) солнышко :)
Не могу никак поверить... Может, оттого, что спать хочу... все таки уже около 36 часов на ногах.

Да... Все-таки совместные роды рулят!

P.S. Дистр - Мандрива... За шревты не пинать :)

>>>

ser_bur
()

А есть ли такая железка...

Привет! Возник тут один вопросик... Есть ли такие коммутаторы KVM over IP, чтобы можно было использовать виртуальный (или реальный) CD-ROM на клиентской машине именно как устройство, т.е., например, чтобы загружать с него удаленный сервер? (Не спрашивайте только, зачем). В гугле нашел только информацию о возможности некоторых девайсов передавать файлы с локальной машины... С такими удаленными коммутаторами пока не работал, поэтому толком не знаю, в какую сторону копать.

Спасибо заранее ответившим по теме! ;)

>>>

ser_bur
()

А есть ли среди ЛОРовцев...

... авиаторы? То есть, реально летающие на планерах-самолетах-дельтапланах-парапланах?

У меня вот уже третий месяц идея зреет построить (если не этим летом, то следующим) для начала хотя бы учебный планер. Ближайший авиаклуб за 350 километров... Авиасимов большинство облетал, как говорится, до дыр... Причем, давно охладел ко всяким там боям, миссиям и т.д. Больше всего нравится просто летать, или выходить из внештатных ситуаций типа отказавшего двигателя, плохой погоды и т.д. Естественно, виртуальных полетов не хватает... Хочется в действительности ветер на лице ощутить :)

Хуже всего то, что единомышленников как-то не очень много. Конечно, облазил специализированные форумы, накачал всевозможной спецлитературы, а поговорить-то в реальности и не с кем :(

Ах да. Дистр - Кубунта. Source-based не люблю, они для пионеров ;)

>>>

ser_bur
()

[LOL] Гуглу нужна помощь :)

http://weblancer.net/projects/43073.html

Доделать карту гугл мапс она уже сделана на половину от вас требуется следущее

1) маштабирование
2) посмотреть обьекты в выделеной области при выделении в цетре дб кол-во обьектов
3) добавление линии, многоугольника
4) очистить то что добавлено

.... и т.д.

Самое главное, маскируются под некое ООО "Клик", вот сволочи-то :)

>>>

 

ser_bur
()

Дело Поно^WСамойловой, или Менты охренели

Начало истории:

http://razdolsky.livejournal.com/1147.html

ПРодолжение:

http://razdolsky.livejournal.com/1561.html

>>>

ser_bur
()

Тео против Столлмана, смотрите в кинотеатрах...

Может и баян, но...

http://www.nixp.ru/news/8855

Как говорится в сообщении Столлмана, он искал операционную систему из семейства BSD, которую он мог бы рекомендовать пользователям. После изучения OpenBSD основатель FSF пришел к выводу, что ее система портов предлагает пользователям несвободное программное обеспечение, из-за чего Столлман не смог внести OpenBSD в число рекомендуемых ОС. Это заявление Столлмана сразу же породило множество ответов от сторонников OpenBSD, среди которых можно выделить резкий комментарий Тео де Раадта: «Ричард, ты не прав. Ты однозначно заявил, что дерево портов содержит несвободное программное обеспечение. Это не так. В нем представлены лишь файлы Makefile, содержащие URL к программам и иногда пути к патчам. Ты банально ошибся. Но ты не из тех людей, кто признает свои ошибки. Порой я могу быть недружелюбным, но ты превысивший свои полномочия лицемерный лжец, нападающий на проекты, которые больше других стараются сделать доступным свободное программное обеспечение. Как не стыдно».

>>>

ser_bur
()

Джобс уйдет?...

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/12/10/278643

Очередная волна слухов о возможной отставке Стива Джобса (Steve Jobs) с поста CEO корпорации Apple поднялась в результате публикации газеты The Times. В материале говорится о возможной замене Джобса Джонатаном Ивом (Jonathan Ive), вице-президентом по промышленному дизайну. Причиной ухода нынешнего главы Apple может стать его утомление, накопившееся в результате скандала с опционами, произошедшего в 2006 г.

...

Ряд известных представителей интернет-общественности - в частности, один из самых известных блоггеров Кремниевой Долины Джесс МакМалин (Jess McMullin), многие эксперты и аналитики все чаще высказывают мнение о необходимости поиска замены Джобсу и создания стратегии дальнейшего развития компании, не основанной на одной лишь харизме ее основателя и CEO. По некоторым данным, последствия опционного скандала ощущаются Apple до сих пор - SEC продолжает проявлять повышенный интерес к компании. Многие инвесторы могут положительно оценить замену Джобса Ивом, никак не замешанным в этом деле.

Оно, конечно, так - нездоровая (иногда) харизма может к добру не привести. Но, с другой стороны, помнится судьба Эпла после первого увольнения Стива... Не хотелось бы, чтобы это повторилось.

>>>

ser_bur
()

Электронный джихад 2.0

Фрагмент:

"По словам ИБ-исследователя, вице-президента Secure Computing Пола Генри (Paul Henry), теоретически, кибератаку сейчас провести легче, чем раньше, при помощи новой версии программного обеспечения «Электронный джихад», 2.0. По словам г-на Генри, «у новой версии... есть возможность создать хаос на сайтах-жертвах». Новая программа позволяет довольно легко настроить параметры атак и обладает функционалом интеллектуальной координации, утверждает он, ссылаясь на полученные компанией скриншоты."

http://safe.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/11/02/273271

Кто первый запостит в галерею? :-D

>>>

ser_bur
()

IDE - и SATA-карманы

Возник вот такой вопрос: у меня есть внешний USB-шный карман для IDE-винтов. И есть SATAшный винт :) Вот думаю, если взять карман для SATA-дисков с таким же внутренним интерфейсом как у моего, увидит ли система этот винт?

>>>

ser_bur
()

Ядерная бомба в миниатюре

Начитался вот мемуаров и документалистики о ядерных испытаниях в СССР, США и т.д., и возник вопрос: самая маленькая бомба, о которой я нашел упоминание (да и то вскользь) - примерно 0.5 т ТЭ. А какова вообще минимально возможная мощность ядерного взрыва? (теорию уже помню не очень, открывать учебники времени нет :().

>>>

ser_bur
()

Feisty->Gutsy: Фигасе обновление...

Только что закончил обновление системы на ноуте. Обновлял с ДВД. Вроде все прошло нормально, если не считать 60% загрузки процессора udev'ом, ну ладно, нам не привыкать, подпилим. Теперь поменял в sources.list feisty на gutsy, после чего ради интереса опять делаю apt-get update && apt-get upgrade... и мне предлагают скачать полгига пакетов. Это я че-то не так делаю или за пару дней внесли тыщи изменений? :-О

>>>

ser_bur
()

Hardware Suspend

Очередной раз отправляя ноут "спать", вспомнил почему-то свой первый личный комп, точнее, ноутбук TwinHead 486 SX33 / 4mb RAM / 120 Mb HDD. Как. наверное, на всех ноутах тех лет, там была кнопочка, отправляющая систему в спящий режим, независимо от ОС - хоть DOS, хоть Linux. Объясните ламеру, почему эту функцию со временем убрали? Ведь удобно было, да и надежно...

>>>

ser_bur
()

RSS подписка на новые темы