LINUX.ORG.RU

пиздец. мы живём в великой стране...

asgard
()

Блин, товарищи, так лениво куда-то ходить, там ведь наверняка
куча дурацких картинок как т на большинстве новостных сайтов.
Уважайте тех для кого стараетесь. Пожалуйста. Ведь это не так
сложно...

// :(

anonymous
()

Мне цифры 1147 и 1561 ничего не говорят.

anonymous
()

Для труъ:

Знакомьтесь: Даша Самойлова.

Правда, сейчас к ней все чаще обращаются по-протоколу: Самойлова Дарья Игоревна, 1988 г.р. Дело в том, что Даша, работая в одном крупном магазине бытовой техники в г. Перми «специалистом по внедрению компьютерных программ», 14 декабря 2007 г. была задержана сотрудниками милиции при сбыте контрафактных компьютерных программ. Обстоятельства таковы: магазин, занимаясь помимо всего прочего продажей компьютеров, поручал (по телефону) Даше продавать лицензионное программное обсеспечение. Так все случилось и в этот раз. Только «клиенты» настойчиво требовали установить пиратские программные продукты. Даша позвонила начальнику и поставила его в известность о сложившейся ситуации. Начальник приказал подъехать в офис и взять диски, необходимые для установки. На возражения о том, что программы, которые желает установить клиент дорогие и действия будут подпадать под уголовный кодекс, начальник ответил примерно следующее: «Поставь пиратку, потом перетащим на лицензию».

Вернувшись в офис к клиентам, Даша выполнила необходимые установки, после чего клиенты попросили продать установочные диски. После устной санкции шефа, Даша передала диски. После получения расчета за проделанную работу и диски в размере 3 500 рублей, «клиенты» представились сотрудниками милиции и объявили о проверочной закупке.

Вчера было возбуждено два уголовных дела по ч. 2 ст. 146 УК РФ. Одно с формулировкой «совершила незаконные действия по записи программ для ЭВМ в память компьютера», второе «хранение и перевозка контрафактных произведений в целях сбыта».

Вот перечень установленных программ. Если кто-то может опровергнуть эту стоимость: милости прошу:

Windows Server 2003 Standart Edition, Microsoft Ofiice 2003 Professional, Microsoft Office Project 2003 Professional, Microsoft Office Info Path 2003. Представителем Корпорации Майкрософт ущерб оценен в 69 881 рублей 60 копеек.

Перед Вами классический пример «ловушки» - подробнее о нем я напишу позже.

Теперь немного истории. У Даши давнее хроническое заболевание почек. Год назад она окончила тяжелый курс терапии. И пошла с подругами отметить это событие в ночной клуб. Охранников, домотревших Дашу, привлекла упаковка с двумя таблетками. Они вызвали госнаркоконтроль. Таблетки оказались сильнодействующими веществами, продающимися только по рецепту. Получала их Даша в больнице, естественно, нигде не расписываясь. В суде и на следствии сотрудники больницы показали, что прием таких лекарств производится только под контролем врача, следовательно, Дарья их украла. Эпизод кражи в обвинение не вошел, поскольку инвентаризация, проведенная в больнице, пропажу не выявила. Все усилия моего коллеги привели лишь к чрезвычайно мягкому наказанию: 1,5 года обязательных работ. Устраиваться на работу в магазин бытовой техники Даша пошла под строгим надзором уголовно-исполнительной инспекции. Теперь адиминистрация магазина открещивается от Даши, объясняет, что она работает не у них, а у неизвестного юр. лица.

Юристам ничего объяснять не нужно. Для прочих: имея неснятую и непогашенную судимость, Даша обвиняется в тяжком преступлении, причем по двум эпизодам. При обвинительном приговоре она точно попадет в колонию. Где и погибнет с её-то заболеванием. Кроме того, Корпорация имеет право требовать от неё компенсации в размере 279 526 рублей 40 коп.

Я взялся за защиту Даши и получил её согласие на публикацию всех сведений в ЖЖ.

Постараюсь побробно освещать свои действия и действия следователей…

вторая часть:

Сегодня посетили следователя. Дело ведет СУ ГУВД Пермского края. Ознакомился с делом. Надо сказать, что оперативно-розыскные действия проведены (с точки зрения закона, разумеется) безупречно. Дашу во время всей проверочной закупки (см. пост ниже) писали на диктофон. Отмечаю лишь, что ущерб потерпевшим (Майкрософт в лице небезызвестного Потапова А.В.) опять определен со ссылками на незнамо что. Кстати, раньше он расписывался "юридический представитель Корпорации "Майкрософт" в Приволжском Федеральном округе", а теперь просто: "юридический представитель Корпорации "Майкрософт". Повысили, что ли?! На днях буду с ним созваниваться, попытаемся замириться. Знакомые пообещали дать адрес электронной почты Александра Анатольевича Страха, юриста Майкрософт по защите авторских прав (г. Москва). Дашу допросили в качестве подозреваемой, вину она не признала, указала, что действовала по приказу непосредственного начальника. Мера пресечения: подписка о невыезде. Слава Богу, сыграла свою роль справка о тяжелом заболевании. Написал следователю ходатайство с просьбой проверить версию о причастности этого господина, сослался на ст. 42 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности лица, действующего на основании приказа). Следователь вроде заинтересовался. Вообще, этой линии намерен придерживаться в течении всего срока предварительного расследования, остальные доводы оставлю для суда. На работе от Даши по-прежнему открещиваются, приняли решение затевать трудовой спор. Пока подыскиваем новую работу (Даша по-прежнему отбывает наказание в виде обязательных работ и тунеядство может обернуться для неё тюрьмой).

диагноз выносите сами.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

для Ъ: там душещипательная история про девочку, работающей в магазине бытовой техники, которой грозит срок за установку нелегального ПО. Картинок там нет.

theos ★★★
()

Ну и? Девушка - ССЗБ, ставила "пиратки", да еще и по устному указанию шефа. Единственный вариант для нее требовать записи телефонного разговора и валить все на на начальника, но сомневаюсь, что это прокатит.

HadroN
()
Ответ на: комментарий от HadroN

Да дело даже не в девушке, хотя бедолагу жалко, а в том, что менты хренеют, а этого просто так не бывает. А значит MS делает крупные откаты сами нашим органам...

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> Да дело даже не в девушке, хотя бедолагу жалко, а в том, что менты хренеют, а этого просто так не бывает. А значит MS делает крупные откаты сами нашим органам...

У кого-то есть контакты охреневших?

anonymous
()

бред, это просто незаконно. как там написано - это провокация, манипуляция и оказание давления. если докажут версию потерпевшей - дело развалится.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>а в том, что менты хренеют

В чем они хренеют? В том что пытаются делать свою работу? Я не исключаю, того что на данную фирму просто стукнули конкуренты, но это не отменяет факта нарушения закона.

HadroN
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> У Даши давнее хроническое заболевание почек. Год назад она окончила 
тяжелый курс терапии.

Блин, ненавижу когда начинают давить на жалость, совершил преступление
и не смог этого скрыть -- отвечай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wieker

> бред, это просто незаконно. как там написано - это провокация, манипуляция и оказание давления. если докажут версию потерпевшей - дело развалится.

Не развалится потому что директор начал валить вину на Самойлову и от своих слов он отказываться не будет. Даст денег кому надо, чтобы его версию протолкнули и M$ это вполне устраивает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Блин, ненавижу когда начинают давить на жалость, совершил преступление и не смог этого скрыть -- отвечай.

Не люблю людей с ФГМ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Блин, ненавижу когда начинают давить на жалость, совершил преступление и не смог этого скрыть -- отвечай.

Ананимус, убей себя, мразь. Девчёнке 20 лет всего, ничего не знает. Это хоть какая-то зацепка, шанс защититься от подставы.

Greshnik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так там не только директор начал валить вину - сами сенты действовали как гопники в подвротне - развели на живца. это запрещено. или у нас ментам позволено то же, что ишпане?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

> Но выиграет то при этом отнюдь не M$.

Именно они и выиграют. Это FUD: Не ставь ворованую винду или Страх тебя прикончит у параши.

> Меня шокировало, что успешное лечение почек идут отмечать ночной клуб!!

А куда простите в Перми ещё идти? Рыбу на набережной ловить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

>Меня шокировало, что успешное лечение почек идут отмечать ночной клуб!!

А то! Две пинты пива - самое то для лечения почек!!!

HadroN
()
Ответ на: комментарий от wieker

>сами сенты действовали как гопники в подвротне - развели на живца. это запрещено. или у нас ментам позволено то же, что ишпане?

Понятие контрольная закупка вам ни о чем не говорит?

HadroN
()
Ответ на: комментарий от wieker

Не провокация, а контрольная закупка. Это если полагаться на имеющиеся в наличии факты, а не показания подозреваемой переданные ее адвокатом(?). Не знаю чем поможет "замирение" с представителем ms. Если только чтобы скинул сумму ущерба для того, чтобы вывести дело из под УК-шной статьи...
Скверная история.

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HadroN

понятие "вынудить на преступление" вам ничего не говорит? по версии потерпевшей все было именно так. изначально она пиратку не продавала.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от HadroN

> А то! Две пинты пива - самое то для лечения почек!!!

Интересные у вас клубы, наверное в Челябинске(?) там наверное сока и воды вобще не продают. Как минимум - 90градусное чёрное нефильтрованое пиво.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wieker

представьте, если на любом перекрестке можно было бы приставать с провокациями к прохожим, как бы раскрываемость повысилась?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

>у нас ментам позволено то же, что и шпане?

Как дети - чесслово... С них же требуют показатели. Ловить бандитов тяжело и опасно, а здесь не стреляют. Крутиться нарушая законы, стараясь прикладывать минимум сил - это наш российский менталитет. И менты оне росияне... Я не даю оценки правильно/неправильно. ЭТО везде. И менты стали с этим бороться. Теми же методами.

anonymous
()

ну впринципе почти все правильно. Я вот только одного не понимаю, почему по росийским законам ответчиком является испольнитель, а не собственник/продавец.

Банальная ситуация. Я устраиваюсь на работу, мне директор говорит, что я буду устанавливать ПО для клиентов, но ПО будет только лицензионное. В реале же, для каждой установки мне дают пиратку с которой меня и принимают на контрольной закупке. В чем тут моя вина? Или перед каждой установкой я должен проверять валидность продукта перед его установкой для зашиты моей жопы? Это же сколько времени убивается, во-первых, во-вторых, не все лицензии можно проверить.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

>представьте, если на любом перекрестке можно было бы приставать с провокациями к прохожим, как бы раскрываемость повысилась?

Обстоятельства таковы: магазин, занимаясь помимо всего прочего продажей компьютеров, поручал (по телефону) Даше продавать лицензионное программное обсеспечение. Так все случилось и в этот раз. Только «клиенты» настойчиво требовали установить пиратские программные продукты. Даша позвонила начальнику и поставила его в известность о сложившейся ситуации. Начальник приказал подъехать в офис и взять диски, необходимые для установки. На возражения о том, что программы, которые желает установить клиент дорогие и действия будут подпадать под уголовный кодекс, начальник ответил примерно следующее: «Поставь пиратку, потом перетащим на лицензию».
Вернувшись в офис к клиентам, Даша выполнила необходимые установки, после чего клиенты попросили продать установочные диски. После устной санкции шефа, Даша передала диски. После получения расчета за проделанную работу и диски в размере 3 500 рублей, «клиенты» представились сотрудниками милиции и объявили о проверочной закупке.

Менты попросилили поставить "пиратку", девушка согласилась=>ССЗБ.

HadroN
()
Ответ на: комментарий от wieker

ровно поэтому, например, взяточников можно поймать только на реального человека, а не на изначально подставного

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

>это и называется провокация.

точнее приведение к преступлению или сожействие...

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

>вот это то и запрещено законом. это и называется провокация.

Покажи закон, где это запрещено. Как тогда прикажешь ловить наркобарыг и т.д.?

HadroN
()
Ответ на: комментарий от wieker

>>Менты попросилили поставить "пиратку",

>вот это то и запрещено законом. это и называется провокация.

Т.е. Если менты попросят "человека на улице" продать им пару кило травы, и "человек на улице" продаст, то это будет провокация и он не виновен ? ).

nnkd
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

> Листы назначений внезапно испарились?

Если быть честным - девочке нелегально привезли контрабандное лекарство чтобы она не сдохла, потому что ХУЙ бы ей в больнице что-то выдали. А без лекарства сам подумай что с больными происходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wieker

>а их и ловят за хранение, а не за предложение

Вчера было возбуждено два уголовных дела по ч. 2 ст. 146 УК РФ. Одно с формулировкой «совершила незаконные действия по записи программ для ЭВМ в память компьютера», второе «хранение и перевозка контрафактных произведений в целях СБЫТА»

Девушка приехала и поставила "пиратку", это и называется сбыт.

HadroN
()
Ответ на: комментарий от nnkd

> Т.е. Если менты попросят "человека на улице" продать им пару кило травы, и "человек на улице" продаст, то это будет провокация и он не виновен ? ).

Дебилам не в домёк, что суд принимает в рассчёт здравый смысл, как общественно принятую практику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HadroN

это называется "провокации преступления как умышленные односторонние действия лица, направленные на вовлечение провоцируемого в совершение преступления с целью изобличения последнего в содеянном."

wieker ★★
()

>Только «клиенты» настойчиво требовали установить пиратские программные продукты.

Вооще-то провокация в ОРД запрещена, я помню на экзамене по криминологии на решение ОРД задачи предложил провокацию, получил в итоге тройку. Если на суде факт нарушеня адвокат докажет, то Дарью оправдают.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от HadroN

Да вообще надо расстреливать на месте без суда. А то, понимаешь, преступники по полгода на казённых харчах сидят

bakagaijin
()

Девицу очень жаль, конечно. Если факты в рассказе изложены верно, то как всегда под раздачу попадает стрелочник/ца.

А мессидж хороший. Такими темпами даже самые непроходимые усвоят, что с софтом от MSFT лучше не связываться.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

>это называется "провокации преступления как умышленные односторонние действия лица, направленные на вовлечение провоцируемого в совершение преступления с целью изобличения последнего в содеянном."

да-да
а по теме, девушку жалко, нашли просто дурачка.. дурочку для отпущения :(

suxov ★★
()
Ответ на: комментарий от HadroN

Девушку конечно жалко... НО надо уже давно взять за принцип - никакого личного дела с контрафактом.

Знаю таких монагеров, плавали. Начинают заливать на тему "сделай как-нибудь" и по доброму кивают головой подмигивая. А чуть-что отвечает работник.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Вот именно, впредь другим клушам будет урок - в паршивых конторках начальник - враг. Ну а про М$ все и так ясно... Сколько еще дел нужно завести, чтобы такие лапти, как тот директор школы и эта наивная девушка, поняли, что такое микросакс и в какой стране мы живем?

seiken ★★★★★
()

Мда.. Менты эти ваши почуяли, что на этом можно делать бабки... Вот и делают. Раньше они этого не понимали, а теперь нашли нишу. Я думаю такие истории будут переодически повторяться.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Вооще-то провокация в ОРД запрещена, я помню на экзамене по криминологии на решение ОРД задачи предложил провокацию, получил в итоге тройку. Если на суде факт нарушеня адвокат докажет, то Дарью оправдают.

http://www.spbpravo.ru/comm.php?id=3436

Статья 3
Внести в Федеральный закон от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 33, ст. 3349; 1999, N 2, ст. 233; 2001, N 13, ст. 1140; 2005, N 49, ст. 5128) следующие изменения:
1) часть восьмую статьи 5 дополнить абзацами следующего содержания:

"подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация);

фальсифицировать результаты оперативно-розыскной деятельности."


Признаю, об этих изменениях в законе не знал.

Но тут в вся суть в: "Только «клиенты» НАСТОЙЧИВО требовали установить пиратские программные продукты".

Как ты это в суде опишешь? Да и свалить все начальника тогда не получится.

HadroN
()
Ответ на: комментарий от HadroN

И потом в ЖЖ пишут: "Ознакомился с делом. Надо сказать, что оперативно-розыскные действия проведены (с точки зрения закона, разумеется) безупречно".

Так что понятно, что ничего не понятно.

HadroN
()
Ответ на: комментарий от HadroN

>В чем они хренеют? В том что пытаются делать свою работу?

"Настойчивое" требование установить пиратку когда продавец "ломается" это выполнение работы? Да так всю страну посадить можно - какой-то манагер продаст ещё не оформленный на складе товар "по настойчивому" требованию, кондуктор разрешит проехать зайцем пассажира опять после настойчивых уговоров (а это должностное преступление) и тд и тп

Проще имеющиеся населённые пункты колючей проволкой обнести и переименовать в исправительно-трудовые колонии общего режима

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Сколько песен про шахтеров было сложено!
Сколько песен про монтажников-высотников!
А про нашу, про советскую милицию...
Песен неиу и не надо их совсем!

Веня Д. "Про милисию" (с)

Согласен с топикстартером: наша с позволения сказать милиция по самый шпиндель в коррупции увязла

temy4
()
Ответ на: комментарий от HadroN

>Понятие контрольная закупка вам ни о чем не говорит?

Судя по написанному во время контрольной закупки оказывалось давление на продавца а это уже нарушение закона со стороны ментов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.