LINUX.ORG.RU

Сообщения ser_bur

 

Поделитесь OpenOffice`ом :)

Привет всем. Пожалуйста, если у кого-то есть возможность, выложите где-то инфраресурсовскую сборку в .deb или .tgz, но только версию 2.2.х. Или киньте ссылкой, где его еще можно скачать, т.к. на инфраресурсе предыдущие версии, кажется, не хранят :(.

Дело, собственно, в том, что версия 2.3 имеет пренеприятнейший глюк - жуткие тормоза при открытии редактора формул, если самих формул в документе большое количество. А дистриб предыдущей версии был непредусмотрительно удален :'-(

Всем спасибо заранее!

>>>

ser_bur
()

Microsoft: ...Open Office является правильным решением.

Ну, а если без выдергивания из контекста, то вот интересные отрывки из интервью представителя МС:

CNews: А что вы думаете об офисных программах в виде веб-сервисов?

Юрий Ларичев: Все зависит от бизнес-задач, которые ставит перед собой организация. Если мы рассматриваем именно офисные приложения и задача — использовать компьютер как печатную машинку, то, наверное, Open Office является правильным решением. Однако когда мы говорим о связи офисных приложений между собой и с используемыми в бизнес-процессах ИТ-системами, то функционал, предлагаемый Microsoft в нашем офисном пакете, гораздо шире. Аналогов ему практически нет.

CNews: Сейчас много разговоров ведется о переходе к использованию продуктов с открытым исходным кодом и свободными лицензиями, а также продуктов, основных на веб-платформе. Как вы относитесь к таким продуктам? Планирует ли Microsoft выпускать что-либо подобное?

Юрий Ларичев: Мы относимся к ним как к нашим конкурентам и не скрываем такого отношения. Однако я не верю, что в мире бывает что-либо бесплатное. Говоря о переходе на продукты с открытым исходным кодом, важно рассмотреть такой параметр как стоимость владения ПО. Конечно, устанавливая open-source продукты, организация может сэкономить на средствах, которые ей пришлось бы потратить на приобретение ПО Microsoft или какого-либо другого аналогичного поставщика коммерческих продуктов. Однако стоимость владения, так или иначе связанная с технической поддержкой производителя, с апгрейдами программного обеспечения, в конечном счете будет дороже для open-source-решений.

http://cnews.ru/reviews/print.shtml?2007/08/23/263468

Если было, сильно не пинайте, а тему уберите :)

ser_bur
()

Ноут (реставрация)

Привет! Может специалисты по всему посоветуют чего хорошего. Есть старенький ноут, 2001 (вроде) года выпуска. Лежал до недавнего времени в шкафу, теперь вытащил на свет Божий - чего ему даром пылиться. Естественно (для такого возраста), у него на крышке в области петель пошли небольшие трещины. Вот теперь думаю, как бы их подрихтовать, чтобы и вид какой-никакой аппарату сохранить, и остановить медленное отламывание крышки :). Пока единственный вариант, который придумал - процарапать немного эти тещины сверху и залить акриловым клеем - только боюсь что проникнет он неглубоко и не выдержит нагрузок при открытии/закрытии крышки :(

ser_bur
()

SVN-репозиторий в подкаталоге

Привет. Столкнулся с проблемой (или это фича такая?)

Ситуация следующая: имеется SVN-сервер с десятком репозиториев, с доступом по svn:// .
Возникла необходимость организовать доступ по http:// (соответственно, Apache + mod_dav_svn).
Для раздачи прав на конкретные репозитории используется mod_authz и файл примерно следующего вида:

[groups]
group1 = user1, user2
group2 = user3, user4
admins = admin

[repo1:/]
@group1 = rw
@admins = rw


C репозиториями, расположенными в корне, все работает прекрасно.
Но есть несколько репозиториев, расположенных в подкаталогах. Для них логичной выглядит
следующая конструкция:

[subdir/repo2:/]
@group2 = rw

Но она (и ее вариации) не работает, не принимая авторизацию, а апач пишет в лог:

Access denied: 'user3' GET subdir:/repo2

Что я не так делаю? Неужели нет возможности достучаться в репозиторий,
расположенный в подкаталоге (в отличие от подкаталога репозитория)?

Спасибо всем кто дочитал до конца :)

ser_bur
()

ИТ-гигантам не обойтись без Open Source

Если и боян, то только позавчерашний :)

http://cnews.ru/reviews/print.shtml?2007/07/02/257033

ser_bur
()

Через какой девайс обращаться к USB IRDA?

Сегодня впервые столкнулся с необходимостью подключить USBшный ИК-порт. Система его обнаружила, модули загрузила, после выполнения irattach /dev/ttyUSB0 -s команда irdadump посылает пакеты, исправно обнаруживает телефон, одного не пойму - какой девайс использовать в роли модема? irdadump -i /dev/ircomm0 говорит, что такого девайса нет :(

ser_bur
()

[офтоп] Делая венду юзабельной...

По работе приходится пользоваться вендой. Промучившись день, решил хоть немного приблизить юзабельность интерфейса к привычному КДЕ. Далеко не сразу нашел приличный переключатель виртуальных десктопов. Зато так и не смог найти более-менее нормальную утилиту для вставки средней кнопкой мыши. Скачал Microsoft Powershell и прикрутил его к Console - получился довольно сносный эмулятор терминала. Vim также поставил - куда ж без него :)

Начал разбирать этот Powershell... мать его! я не знаю, для кого оно писано, но вводить, скажем, вместо df что-то вроде Get-WmiObject -Class Win32_LogicalDisk -Filter "DriveType=3" -ComputerName . - это, извините... Или, например, для удаления приложения: (Get-WmiObject -Class Win32_Product -Filter "Name='ILMerge'" -ComputerName . ).InvokeMethod("Uninstall",$null) . sed с awk'ом просто детским лепетом кажутся :) Можно, конечно, алиасов наклепать (теперь по mc запускается Far :)), но не по каждому же чиху новый алиас прописывать.

Можно Cygwin поставить, но я хотел "true windows-way" попробовать. Больше не хочу :)

ser_bur
()

Из Gnumeric хотят сделать компонент дельфи :)

http://weblancer.net/projects/21866.html

Мне бы хотелось найти C/C++ разработчика с опытом работы не менее 5 лет, с большим кругозором, и с хорошим знанием "open source" компонент. Знание компонент "Formula One" и "Gnumeric" будет большим плюсом. Ваша задача заключается в том, чтобы перестроить open source "Gnumeric" таким образом, чтобы его можно было добавить в палитру компонент Delphi 6/Delphi 7. В результате, это должен быть COM-сервер, реализованный как DLL или OCX.

Мдя... Совсем дельфикодеры обленились :)

ser_bur
()

Qt4: динамическое добавление виджетов в QScrollArea

Есть следующая задача: необходимо в QGroupBox'е разместить некторое
количество виджетов - скажем, QLabel. При заполнении этого
QGroupBox'а должна появляться вертикальная полоса прокрутки. 
Делаю следующее:

extGroupLayout = new QVBoxLayout;
groupBoxLayout = new QVBoxLayout;
scrollArea = new QScrollArea(this);

groupBox->setLayout(extGroupLayout);
extGroupLayout->addWidget(scrollArea);
scrollArea->setLayout(groupBoxLayout);

for(i=0;i<20;i++)
  {
//      Поехали клепать чекбоксы
     IDCheckbox[i] = new QCheckBox;
     groupBoxLayout->addWidget(IDCheckbox[i]);
  }

При этом чекбоксы ужимаются до минимально возможной высоты,
игнорируя setMinimalHeight, потом скрываются за границами
QScrollArea, но прокрутка остается невозможной...
Подскажите плиз, где я туплю?
ser_bur
()

Крупнейший банк Украины использует Линукс: мелочь, а приятно :)

Зашел сегодня в отделение Приватбанка, проходя мимо рабочего места менеджера, заметил знакомый скринсейвер. Пригляделся, прошелся по отделению - действительно, Линукс (насколько я понял, ASP). Не знаю как в кассах, но на раб. местах менеджеров-консультантов - точно. Среда - КДЕ. Из программ заметил Firefox и OpenOffice, с помощью последнего бойко печатались прайсы, платежки, договора, квитанции какие-то... Из периферии - принтеры НР 1010 или 1020, к одной машине подключено что-то типа считывателя пластиковых карт. Могут ведь, если захотят/заставят :)

ser_bur
()

Имена Layout'ов в Qt4 Designer

Может, конечно, я и туплю, но почему в дизайнере для Layout'ов нельзя задавать имена? В случае написания интерфейса вручную я могу написать что-то вроде

layout = new QGridLayout;

layout->setEnabled(true);

А если я объединил виджеты в layout с помощью Дизайнера, как сделать то же?

ser_bur
()

Qt4: Как убрать заголовок окна?

Привет всем. Подскажите, как в Qt4 убрать заголовок окна (т.е. полностью, вместе с кнопками управления)? Среди Qt::WindowFlags нужного вроде нет, в документации этот случай не описан, или я торможу...

ser_bur
()

Kubuntu 7.04: Драйвер для сетевой карты вы можете скачать в Интернете?...

Обновился вчера до 7.04, очень уж ее нахваливали. Чисто внешне - остался доволен, т.к. по сравнению с ядром 2.6.17 недовидяха Sis650 на моем ноуте стала работать в 2D в разы быстрее. Но сегодня обнаружил, что PCMCIA WiFi -карточка на чипе RealTek 8180, работающая хз сколько лет, не заводится. Сразу полез в /lib/modules/2.6.20-15-386/kernel/drivers/net/wireless/, и офигел от отсутствия там модуля r818x. Он почему-то нашелся в /lib/modules/2.6.20-15-386/kernel/ubuntu/wireless/, но работать отказался - iwconfig видит только 2 первые буквы от ESSID, ключ не устанавливается... После продолжительного секса загрузился со старым ядром, сижу, гуглю. Вот вам и 2.6.20... Там кто-то диски хотел разбрасывать? Подождите лет пять, рано еще :(

ser_bur
()

Обучение в Intel

Информация не нова, но вдруг кому пригодится.

С июля 2007 года в Нижнем Новгороде тридцать студентов-старшекурсников получат возможность стажировки в российском Центре разработки программного обеспечения компании Intel. Основная цель Школы &#8211; привлечение на работу в Intel выпускников ВУЗов из России и стран СНГ. Лучшие студенты, успешно прошедшие стажировку в рамках данной программы, получат преимущественную возможность дальнейшей работы в компании Intel после окончания учебы. Школа будет проводиться с 2-го июля по 27-е августа. В течение двух месяцев студенты будут проходить стажировку в реальных проектах. Одновременно ведущими учеными различных научных школ и направлений, преподавателями российских университетов и ведущими сотрудниками компании Intel будет проведен цикл специальных семинаров.

<...>

Всем, желающим принять участие в Летней школе, необходимо не позднее 1-го мая 2007г. заполнить анкету

http://www.itlab.unn.ru/?dir=439

ser_bur
()

У всех свои проблемы...

Вот мы тут жалуемся, что с ноутами нам впаривают венду, что продавцы знать не знают о линуксе... Все это неправда! Вот тут вендузятников продавец обидел, предложив им линукс поставить:

http://blogs.technet.com/serpo/archive/2007/03/14/693968.aspx

Вот это проблемы, а вы говорите...

ser_bur
()

USB + качественный звук

Возник вопрос после прочтения топика про OSS... Может посоветует кто-то USB-шную звуковуху для нормального воспроизведения через хорошие деревянные 2.0 колонки? Т.к. встроенное в ноут убожество даже на 10-ваттных двухполосных MDF - колонках выдает совсем уж плоский, какой-то "бумажный" звук. Видел несколько моделей разных производителей, но внятной инфы по их работе в Linux так и не нашел :(

ser_bur
()

Linux - практикум по информатике

Сегодня случайно зашел в книжный магазин. Смотрю - и не верю глазам: небольшая, но довольно увесистая книжица (240 страниц), с сабжевым названием. Купил не думая, сижу сейчас, смотрю - вроде все что нужно для юзера: десктоп, ФМ, консоль, сеть, Интернет, офис на примере ОО (текст, таблицы, базы данных, прежентации)... Причем год издания - 2004. А говорят, нету...

Единственный минус (для России) - на укр. языке. Но, насколько я понял, автор также издает и переводы своих учебников:

http://hlynsky.lviv.ua/index.php?mn=3

ser_bur
()

Риторический вопрос поклонникам Microsoft

Когда-то (да, в принципе, не более года назад) одним из главных аргументов против дизайна опенсорсных интерфейсов было то, что "в МС разработкой интерфейса занимаются профессионалы", благодаря чему этот самый дизайн получается в едином для всех продуктов стиле, что позволяет быдлосекретуткам не путаться. Что мы имеем сейчас? Посмотрите на седьмой Эксплорер - убрали главное меню. Нет, я понимаю, если бы его всюду убрали, типа, новая политика партии, но в той же Висте в файловом менеджере оставили, ЕМНИП. В то же время Ворд с Экселем превратили в ХЗ что, смешав воедино меню и панели инструментов. Причем (сужу по перацкому 2007 офису и свежим локализированным сборкам от МС) такую кашу сделали только в Ворде и Экселе, остальные программы оставили с дизайном 2003-го офиса, что мне вообще непонятно... А как же интеграция, юзабилити, прфессиональный дизайн и все такое?...

ser_bur
()

А говорите - не доберутся...

Брат на выходных расказывал... Поехал его друг на ПМЖ не то в Испанию, не то в Италию, забыл я... Короче, пишет ему недавно - мол, знакомый будет ко мне ехать, передай с ним линукс какой попроще, а то по домах ходят, проверяют лицензии на ПО... Вот так вот :)

ser_bur
()

uptime на ноуте как повод для ****мерства :)

Только что посмотрел аптайм своего ноута и сам офигел:

13:10:13 up 17 days, 16:49, 2 users, load average: 0.53, 1.65, 1.66

В общем, suspend2disk работает отлично :)

ser_bur
()

RSS подписка на новые темы