LINUX.ORG.RU

Сообщения ser_bur

 

Кеды для админа

Недавно в одном из тредов промелькнула мысль, что для админа KDE далеко не наилучший выбор. "Почему же", подумалось. Вот мое рабочее окружение. Старый добрый Gkrellm для мониторинга двух серверов (терминального и web/sql/mail) и своей машины. Yakuake как основной инструмент (недавно только "подсел", оказывается действительно удобно). В данный момент в ней скрипт Tomcat'a (ставлю Scalix Enterprise, как возможную замену Open-Xchange). Прошу не ругать за унылый вид VIMа, я только начал "вьезжать". Знаю, что это кощунство, но как-то не сложилось с самого начала, обходился mcedit'ом :)

P.S. Ubuntu 5.10, KDE 3.5, apt-get :)

P.P.S. Про uptime лучше молчите... Не с нашей стабильностью электросети говорить о месяцах аптайма :(

>>> Просмотр (1280x1024, 259 Kb)

ser_bur
()

В кедах и с мобилой :)

Потратил немного времени на установление "теплых" отношений мобильного телефона (в данном случае видавшего виды Siemens SL45i) и ОС. Ну и вот результат... Что видно на скрине:

- Самый простой способ обмена файлами с телефоном - MMC + card reader + HAL. Удобно, быстро, но требует кардридера (когда выбирал ноут, счел встроенный кардридер излишеством... каюсь).

- Обмен данными через ИК-порт по протоколу OBEX. Можно ручками (obexftp), как вариант - морда под названием Obextool. Из недостатков - глюк, позволяющий записывать файлы только в корневой каталог и его подкаталоги, не глубже. В принципе, не смертельно, но неприятно, лучше уж из консоли.

- Mobile Bookshelf - программа для создания мидлетов из текстовых файлов. Из других "читалок" понравилась именно эта. Плюс проги - написана на яве, запускается "даже" под офтопик. При создании мидлета размер получается существенно меньше, чем исходного текстовика (правда, для 128Мб карточки это не совсем актуально :)).

- Kmobiletools - самая приятная находка. Позволяет синхронизировать телефонную книгу с KDE Address Book, а также посылать/принимать СМС, совершать/принимать/отклонять звонки, мониторить уровень сигнала/батарею. Чертовски удобно разговаривать (с гарнитурой, ессно) или писать СМСки, не отрываясь от работы :)

Ну вот, вроде все, ругайте...

P.S. Сразу глубочайше извиняюсь за то, что перед снятием скрина забыл переключиться на английский в КДЕ... Может обойдемся на этот раз без языковых дискуссий?..

>>> Просмотр (1024x768, 179 Kb)

ser_bur
()

Надоели серо-голубые тона...

Тут недавно один анонимус доказывал, что "скриншотостроительство это такой вид искуства - типа показов высокой моды, всё красиво и вычурно, но по улице в этом не ходят. вся эта лабуда делается исключительно для скриншотов. После того как скриншот вывесят всё это сносится и ставятся обратно нормальные темы, цвета..." Ну вот, собственно, и вычурно, и функционально. Очень долго пользовался исключительно светлыми темами, надоело ужасно. Так что теперь работаю в "этом". Mandriva 2005 + contribs, KDE 3.3 соответственно (правда, когда быстродействие критично, перелезаю в IceWM). Ноутбук "Квазар-Микро Racio 1400", Cel2.0/256/40/combo, 14". Недавно прикрутил-таки swsuspend2, отправляю систему спать закрытием крышки, при этом через пару "просыпаний" вылетает КДЕшный монитор батарей, приходится перегружаться "культурно" :(.

В общем, ругайте, а я пошел йад готовить :)

>>> Просмотр (1024x768, 195 Kb)

ser_bur
()

RSS подписка на новые темы