LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения rusich

Что почитать по оптимизации и ресурсоемкости операций?

Форум — Development

Может быть есть какой-нибудь справочник, который позволяет оценить ресурсоемкость различных операций? Скажем, насколько весомой может оказаться операция value in array, если ее нужно будет выполнить несколько тысяч раз для списков array длины несколько сот чисел? Без нее можно обойтись, но нужно ли? А если пробовать обойтись, то какова ресурсоемкость банального извлечения элемента из массива по индексу, как она зависит от мерности и длины массива?

 

nightingale
()

Работа в Red Hat

Форум — Job

В свете последних событий. Имеется возможность направить ваше резюме напрямую hr'ам чешского офиса в Брно. Если чувствуете себе джедайскую силу и желание поработать в RH, пишите сюда.

 , ,

kukuruku
()

Десктопозаменитель

Галерея — Скриншоты

Пока десктоп недоступен ввиду поломки SSD, сижу за нетбуком. Скорость работы, конечно, ниже у некоторых программ (особенно у firefox), но жить можно.

Когда-то давно у меня были ещё коньки, но однажды в них поломалось выравнивание текста, чинить было лень. С тех пор у меня нет коньков.

Собственно, с прошлого раза поменялось: тема xfwm, тема GTK3, переключалка, браузер. База обоин была утеряна, поэтому сейчас обоина статична.

Ссылка на тему (xfwm, GTK2, GTK3): https://yadi.sk/d/BOaUrEYtq2mDf

>>> Просмотр (1466x3322, 2936 Kb)

 , ,

sudopacman
()

SpectrWM

Галерея — Скриншоты

Очень хороший WM! Простой конфиг, gaps, смена лейаута (не хватало этого в i3), поддержка нескольких мониторов, минималистичная панель из коробки умеющая скрываться глобально и на каждом тэге отдельно, а так же отображающая имя окна в фокусе. Похоже что не так широко распространен, как тот же i3, что мне кажется немного странным.

screen2

>>> Просмотр (1366x768, 689 Kb)

 ,

Ixet
()

Задолбали скриншоты с лором или минутка самопиара

Галерея — Скриншоты

Сильно кастомный Notion WM
Vimperator
Dzen2
mpd + ncmpcpp

Собственный бложик с кастомным css на jekyll.

>>> Просмотр (1920x1200, 1266 Kb)

 , ,

e7z0x1
()

Всё ещё покупаете SinkPad-ы?

Форум — Talks

Все уже наслышаны, как приходится патчить биос, чтобы завелась неродная wifi-карточка. Теперь они уже и с неродными аккумуляторами отказываются работать. Анальные танцы приседания кряк кейген разблокировать аккум.

Алсо, хочу спросить: куда бежать-то? С каждым годом всё банальнее и банальнее, скоро придётся своё железо компилять из песка и металлолома. Что для себя думаете? «Больно только поначалу, потом разработается и норм?»

 , , , ,

HeipaVai1o
()

ищу работу на интерес и ради портфолио(python)

Форум — Job

доброго времени суток друзья, я сравнительно недавно решил связать свою жизнь с коддингом... погружаюсь в мир айти около 6 месяцев. уже имеются результаты в изучении пайтон, хтмл и ксс, имеется опыт настройки апач и работа с линухом(люблю его), понимаю что такое сео(очень не интересная для меня вещь). имеется небольшой сайтик на впс собраный очень криворуко, но на нем я собственно учился. в перспективе к пайтону хочу добавить джаву... а пишу сюда в поисках работы. готов посильно помочь нуждающимся в свободных руках ради опыта и может быть(но это не обязательно) существования в титрах вашего проекта. кому я нужен пишите...

 , ,

Eugen_K
()

запретить merge изменений одного файла

Форум — Development

привет!
собственно сабж, как я могу запретить мерж изменений 1 файла между ветками? Мне он нужен разный в разных ветках.
Для чего делается: есть 2 ветки одного и того же проекта, в одном и том же файле определяются некоторые статичные переменные для этого проекта, которые должны быть разными для результирующих билдов.
Собирается вся радость с помощью gradle.

Если есть более правильный и стандартный способ выполнить (*), то я только за и принимаю советы.

 , ,

takino
()

Домашний сервер

Форум — General

Хочу следующего: медиасервер на основе kodi, сервер calibre, по возможности сервер owncloud. Вся файлопомойка для них должна лежать на NAS-сервере. Более того, хочу, чтобы всё это крутилось на оригинальном Debian, настроенном вручную. Возможно ли и имеет ли смысл запихнуть всё это в одну коробочку, которая будет подключена к домашнему кинотеатру? Не будет ли слишком шумной? Лучше купить какой-нибудь готовый NAS (Synology например, и вкатить туда свой Debian), или собрать самому?

 , , , ,

eugeno
()

Arch + Subtle

Галерея — Скриншоты

С момента публикования прошлого скриншота прошло почти 3.5 года. Сменил обои, цвета и частично набор используемых програм. На скринах запущены sddm, clipit, ario (mdp+mpc), qxkb, litetran, nm-applet, humster, neovim-qt (со старым тестовым проектом), conky, urxvt.
Хотя на скрине есть urxvt, но в основном использую guake, а urxvt только для мониторинга всяких логов серверов, и то только на работе, когда второй монитор подключен.
Есть 2 самописных саблета: погода и календарик (забыл заскриншотить, вылазит по клику на часах и реализован через комманду cal).

>>> Просмотр (1366x2304, 2101 Kb)

 ,

Fuelen
()

Linux на большом экране

Галерея — Скриншоты

Купил недавно кабель mini hdmi - hdmi, вывел изображение на большой телевизор, доволен. Все заработало без проблем, причем в Ubuntu функционал гораздо выше - в Windows 7 звук может идти только либо на телевизор, либо на стандартный аудиовыход. А в Ubuntu звук идет благодаря pulseaudio и pavucontrol раздельно - я могу включить видео на большом экране, а сидя за компьютером слушать музыку в наушниках.

>>> Просмотр (3600x1080, 603 Kb)

 ,

w1nner
()

Минималистичное XFCE

Галерея — Скриншоты

Пользуюсь в основном MATE, но XFCE4 удалять не стал. Баги с отображением GTK+3 тем и фризами в панели меня достали, сижу на крысе. Придумал (и частично подсмотрел) конфигурацию, с которой мне стало весьма удобно работать. Чтобы нижняя панель не отнимала драгоценное место, она скрывается при перекрытии окнами. Второй скрин, уже с окнами: открыт ФМ и потихоньку подпиливаю Emacs под себя.

  • Тема: Arc
  • Значки: Flat Remix
  • Шрифты: Play, Monaco в Emacs'е

>>> Просмотр (1600x900, 1879 Kb)

 

Meyer
()

посоветуйте книгу по работе с Java

Форум — Development

Должны быть обзорно описаны:

- фреймворки (знаю только что крут Spring, про остальное не знаю даже названий)

- инструменты рефакторинга

- АОП

- возможности по динамической замене классов

- сборщики мусора и их нюансы

- можно немного про инструменты проектирования

- можно про ORM

Детали не особо интересуют, интересует именно обзорная информация, но позволяющая понять суть, а не для директоров :)

Спасибо!

 , ,

den73
()

Стоит ли покупать

Форум — Linux-hardware

Я сильно разочаровался в приобретённом мною x86-планшете - на Linux не завелось куча оборудования + частые зависания. Впрочем, возврат на стоковую винду счастья мне тоже не принёс, ибо она изредка падает в синий экран (при определённом наборе подключенных USB-устройств) + на ней планшет греется сильнее чем на Linux + нифига не пальцетыкательный у неё интерфейс, это всё маркетинг, по факту она выигрывает Linux лишь в нескольких деталях.

Собственно, я тут подумал - а быть может стоит обратиться к классике? Что можете сказать насчёт Thinkpad x220? Ту версию, которая с Core i7 и которая умеет превращаться в планшет поворотом экрана. На Ebay много лотов за вполне доступные деньги.

Какие я для себя вижу плюсы:

1) Мощность. Этот процессор мощнее моего ноутбука в два раза или даже больше (при том же TDP).

2) Время автономной работы. Обзорщики обещают 10 часов в режиме сёрфинга на стоковой батарее. А между прочим на AliExpress есть батареи удвоенной ёмкости, так что, думаю, и 15 часов получить можно.

3) Через разъём ExpressCard можно воткнуть что-нибудь прикольное. Скажем, USB 3.0-порты или 3G-модем. На Ebay куча не очень дорогих лотов, вплоть до хардварных COM-портов.

4) Надёжность.

5) Суровый Enterprise внешний вид.

6) Огромное количество запчастей (аккумуляторы, матрицы, материнки) и аксессуаров (чехлы, док-станции) на AliExpress и Ebay.

Какие могут быть минусы и подводные камни (например, вероятно стоит взять лот без накопителя и воткнуть новенький SSD, а не использовать б/у)? Как с поддержкой Linux? Какова вероятность, что Почта России, сопрёт посылку (на Ebay же менее жёсткая политика, чем на AliExpress - деньги не вернут, если виновата почта)?

Планирую после получения девайса продать свой ноутбук и планшет, так что этот девайс станет основным рабочим. В будущем подкоплю и куплю док-станцию.

 ,

KivApple
()

Зарелизили Rodeo 1.0

Форум — Science & Engineering

Собственно, отвязали от браузера, добавили просмотр df от pandas и т.д. Пока немного глюковато, но в целом похоже на RStuio года 3 назад. Все это крутится на ipython/Jupiter, память особо не жрет. Может таки и пистон обзаведется наконец нормальной IDE для анализа данных.

для !Ъ: http://blog.yhathq.com/posts/rodeo-native.html

 ,

ptarh
()

Github профиль как средство поиска работы?

Форум — Talks

Привет. Возможно, вопрос больше относится к Job, чем к Talks, но с другой стороны это не предложение о работе, как и не поиск конкретной работы. Просто вопрос на схожую тему.

Вместо github можно в принципе поставить любое другое название хостинга исходного кода (для любой VCS), просто github как-то наиболее раскручен, и больше потенциальных работодателей знают, что это вообще такое (bitbucket популярен меньше, google code вообще прикрывают и т.п.).

Часто можно встретить на просторах интернета мысль, что профиль на гитхабе в 100 раз ценнее резюме на 100500 страниц с достижениями - потому что показывает самое главное - как же человек пишет код => как он будет его писать. В некоторых случаях это позволит даже отмазаться от выполнения тестового задания. Возможно. И всё же.

Приведу свой пример, я работаю full-time на международную корпорацию, на американского клиента. Весь код строго защищён NDA. По правде говоря, даже если бы он не был защищён - «утащить» оттуда особо нечего, чтобы «похвастаться». Наоборот лучше такое не показывать, чтобы стыдно не было. Соответственно, на github в публичных репозиториях могут быть проекты, которые я пилю в свободное от работы время «just for fun». Сейчас появилось немного свободного времени (которое также быстро может и исчезнуть, процесс непредсказуемый) - но чем его занять - не знаю. Идеально было бы придумать каких-нить проектов, чтобы раскрутить свой профиль - но каких?.. что будет цениться выше? Моя область - java + scala, но ограничиваться этим не хочу.

У меня никаких идей нет. Я человек, видимо, не творческий - могу только «писать код какой скажут» - ничего из головы не лезет. На работе есть какая-то задача, есть срок, надо сделать - беру и делаю. Всё просто. А придумать самому задачу сложнее. Если бы мог придумывать - может, уже своим бизнесом занимался вовсю. :)

Вопрос задаю здесь, потому что знаю, что обитают потенциальные работодатели или те, кто часто собеседуют людей (скорее в Москве, в которую мне ехать неинтересно) - поэтому могут сказать, «что бы им хотелось увидеть в профиле github у потенциального кандидата, чтобы его прямо сразу взять, ну или хотя бы увеличить шансы на найм».

 , , ,

BattleCoder
()

Лучший моноширинный шрифт для редактора кода

Голосования — Голосования

В связи с недавними новостями хочу провести топ моноширинных шрифтов для редактора кода на ЛОРе.

В комментариях также приветствуются названия лучших моноширинных шрифтов для терминала.

P.S. Monospace(d) — это не шрифт, а лишь алиас к системному моноширинному шрифту по умолчанию (чаще всего DejaVu)

  1. Terminus 264 (29%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. DejaVu / Hack 144 (16%)

    ******************************************************************************************************************************************************************************

  3. Consolas 130 (14%)

    *************************************************************************************************************************************************************

  4. Ubuntu 129 (14%)

    ************************************************************************************************************************************************************

  5. Другой 111 (12%)

    **************************************************************************************************************************************

  6. Droid / Roboto 105 (11%)

    *******************************************************************************************************************************

  7. Liberation 103 (11%)

    ****************************************************************************************************************************

  8. Pragmata Pro 58 (6%)

    **********************************************************************

  9. Courier New 54 (6%)

    *****************************************************************

  10. Lucida Console 47 (5%)

    ********************************************************

  11. Source Code Pro 47 (5%)

    ********************************************************

  12. Anonymous Pro 41 (4%)

    *************************************************

  13. X11 fixed 30 (3%)

    ************************************

  14. Fira Mono 24 (3%)

    *****************************

  15. Courier 16 (2%)

    *******************

Всего голосов: 1303, всего проголосовавших: 919

 

KennyMinigun
()

XMonad и dzen2 очень затюнены :)

Галерея — Скриншоты

Не нашел нормальной панели для х-монады, в итоге взял дзен2 в качестве бекэнда для рендеренга (по ходу дела нашел 2 бага, пофиксил их но похоже его никто не поддерживает, уже больше года висит PR), добавил самописных виджетов. На первом робочем столе флоутинг лейаут для скайпа и прочих мессанджеров. Все иконки из шрифтов и реагируют на клики. На скрине емакс с частью конфига х-монады. Железяка макбук-про-ретина.

>>> Просмотр (2560x1600, 595 Kb)

 , , ,

pasl
()

Поиск работы за еду для повышения квалификации

Форум — Development

По многочисленным просьбам создается тема для тех, кто хочет поднять свою квалификацию, и тех, кто готов принять таких людей в свои проекты.

Для уменьшения трафика:

  1. Соискателям: указывайте что умеете и чем хотите заняться
  2. «проектным менеджерам»: что за проект, на чём написано и что требуется допилить.

Так же убедитесь что в профиле есть все нужные контакты.

Сайты по поиску волонтёров

  • https://openhatch.org/search/ — закрытие багов за плюсик в карму (к сожалению, возможности отфильтровать результаты поиска очень слабые)
  • https://freedomsponsors.org — здесь можно получить денежку за улучшение свободного софта (например, за реализацию предложенных фич).
  • http://www.x.org/wiki/XorgEVoC/ — аналог GSoC от X.org, не привязан ко времени года, могут брать участие даже не студенты (в таком случае они свои $5000 не получат)

За ссылки спасибо yurikoles

 

true_admin
()

А ваше DE кастомизируется?

Форум — Desktop

Обьясните как можно в KDE, Gnome, Xfce легко написать себе кастомные расширения в различные панели?

Например чтобы вам показывало что-то по работе, перечислю примеры.

  • Горит продакшн, одно расширение загорается красным.
  • Какие-то входящие код-ревью тебе? Вот уведомление.
  • Если у вас есть в команде ротации обязанностей и они отражены на каком-то сайте, то кто что сейчас делает.
  • Или всякие тесты, которые гоняются на фоне.
  • Програмишь на педоне? Отсканируй все запущеные Python процессы, а потом покажи порты, которые они слушают.
  • Есть корпоративный календарь? Впили че там следующее по расписанию.
  • Запущен процесс сборки чего-то долгого? Расширение может показывать когда процесс работает, а когда закончился, не нужно пялиться в терминал.
  • Кто-то сканирует порты прямо сейчас?
  • Кто-то вошел на машину к тебе по ssh?

Короче фантазии нету предела.

В i3wm и всяких других wm подобного рода это делается с пол пинка скриптами в пару строчек.

Вывод - популярные тайловые wm годятся для работы, а Gnome, KDE, XFce - нет. Windows и мак - подавно. Дискач.

 , , ,

vertexua
()