LINUX.ORG.RU

Сообщения rtutin

 

Sencha ExtJS GPL Version подходит ли для open source приложений?

Форум — Web-development

Казалось бы, странный вопрос, но он все таки возник.

Недавно познакомился с ExtJS и оказался в полном восторге. Настолько, что с трудом понимаю как так вышло, что другие js-фреймворки остаются конкурентоспособными. Но если я правильно понял, то на ExtJS можно делать только приложения для внутреннего пользования внутри компании купившей лицензию. При этом у них есть GPL версия, что подразумевает свободу распространения и использования, как я понимаю.

Так как в итоге это нужно понимать и как это понимают юристы? Если я вдруг реализую приложение на ExtJS, а потом буду его раздавать на сайтике, то ждать приглашения в суд или можно жить спокойно и ни о чем не думать?

Полагаю, раз они прилепили таки лицензию GPL, то они также никак не могут никому диктовать кто и как может использовать ExtJS, верно?

Испытываю НЕДОУМЕНИЕ

 , ,

rtutin
()

Nginx стартует из потустороннего мира

Форум — Admin

Добрый день.

Есть один nginx, который я удалил, который стартует при старте ОС, но откуда он берется не могу понять. У меня в системе есть docker, есть докер-контейнер с ним, НО, в корневой системе он не фигурирует в виде пакета этой самой системы. Система - Ubuntu 16.04, при «apt-get purge nginx», говорит что тот не установлен.

Какие логи смотреть, куда жаловаться на такое поведение?

 , ,

rtutin
()

Спам в децентрализованных сетях

Форум — Talks

Добрый день. Никак не могу понять, насколько масштабна проблема спама в п2п сетях. Причем я сейчас как о спаме для человеков, так и вообще для самой сети. Опыт пользования и наблюдения за федеративными или децентрализованными сетями говорит о том, что можно какбэ забить на это, но все же. Сколько я пользовался джаббером - спам иногда приходит, но это не сильно мешает жить. Ну приходит и приходит. На почту тоже иногда сваливается, но в этом не вижу проблемы. Но это федеративные сети, тут сервера обычно этот спам и фильтруют, а как быть с полностью децентрализованными? Тот же самый биткоин, в нем спамить какбэ раньше было можно бесплатно, сейчас чтобы просто создать какую-то нагрузку, нужно платить комиссию, а следовательно стоимость спама резко возрастает. То есть это какбэ «естественная» борьба со спамом.

Но как борятся со спамом во Freenet/PerfectDark? Это по сути просто распределенные файлопомойки, на которых новые файлы постепенно вытесняют старые и неиспользуемые. Но предусмотрен ли механизм мешающий мне создать просто несколько петабайт информационного мусора и «вайпать» им сеть? Как отсеять мусор от действительно важных данных и как обеспечить им долгое нахождение в сети? Как сохранить конкретно СВОИ файлы, которые нет возможности держать на винте, например?

UPD: если вам вдруг известны какие-то п2п-тусовки, то скиньте сюда линк, пожалуйста. Хотелось бы обсудить эту проблему с теми, кто задумывался об этом и не раз, знает примеры удачных реализаций

 , , ,

rtutin
()

Entry Level литература по администрированию

Форум — Talks

Не могу понять где найти такую книжку, чтобы там было описано прямо самых азов поднимание того или иного сервиса, вопросы безопасности, права, роли, вот это все.

Имею знания эникейщика, о безопасности знаю ровным счетом ничего, мой максимум - поднять LAMP, скопипастить VirtualHost для Apache, заменить пару строк и искренне не понимать что мне высерается в лог, например. Хотелось бы это как-то исправить.

 , , ,

rtutin
()

Аналоги Delicious

Форум — Talks

Доброго времени суток. Раньше очень активно пользовался Delicious, но он вечно косячил, сейчас я даже залогиниться не сумел, да и вообще стабильность у него никакая, лавинные изменения интерфейса к тому же. В общем, ищу аналог, чтобы не падал, чтобы был экспорт/импорт.

Если кто каким пользуется - дайте линк. Спасибо.

 

rtutin
()

Могут ли быть безопасные VPS?

Форум — Security

Как удостовериться в безопасности ssh подключения?

Вот я зашел в ISP Manager(который был по самоподписанному SSL-сертификату), в ней прописал к своей новорожденной впске свой публичный ssh-ключ, переустановил систему. Коннекчусь, в ssh указываю что да, это верный fingerprint(хотя я его есесно впервые вижу).

Я вообще молчу про то, что у провайдера может быть дистрибутив с закладками или, например, при использовании OpenVZ может быть ядро с бэкдорами и вовсе дырами, особенно учитывая что OpenVZ запаздывает с поддержкой новых версий ядра.

Я правильно понимаю, безопасная VPS может быть только в случае если сделал ее сам?

 , , ,

rtutin
()

Вывод изображений/видео в терминал

Форум — General

Доброго времени суток.
Можно ли выводить в терминал изображения/видео, при отсутствии DE/оконного менеджера и оконного интерфейса, как такового? Вопрос задаю из чистого интереса, вспоминая что при загрузке Дебиан я вижу сначала простой терминал, потом я вижу текст с шрифтами и подходящий под разрешение экрана.

Тащемта, как примерно работают Иксы?

 ,

rtutin
()

RSS подписка на новые темы