LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Nginx стартует из потустороннего мира

 , ,


0

1

Добрый день.

Есть один nginx, который я удалил, который стартует при старте ОС, но откуда он берется не могу понять. У меня в системе есть docker, есть докер-контейнер с ним, НО, в корневой системе он не фигурирует в виде пакета этой самой системы. Система - Ubuntu 16.04, при «apt-get purge nginx», говорит что тот не установлен.

Какие логи смотреть, куда жаловаться на такое поведение?


список процессов ещё посмотри.

Deleted
()
docker ps -a -f status=running

Смотришь выхлоп команды, перебираешь со всеми выданными CONTAINER ID следующую команду:

docker container top [здесь_каждый_CONTAINER_ID]
darkduke
()

Если в одном из них есть процесс nginx - останавливаешь/удаляешь этот контейнер

darkduke
()

ps ax|grep «nginx: master»

dpkg -l |grep nginx

systemctl status

find / -name nginx

docker ps

docker inspect

но вообще не очень понял текста ^_^ контейнер есть, пакета нет - nginx работает в контейнере докерок и запускается, сфигали ему быть в корневой системе, в чем проблема вообще?

muhas ★★★
()
Последнее исправление: muhas (всего исправлений: 1)

Я что-то не понял. Если «У меня в системе есть docker, есть докер-контейнер с ним» (с нжинксом, видимо) и «в корневой системе он не фигурирует в виде пакета этой самой системы», то отсюда же следует, что нжинкс может браться из этого контейнера, который запускается на старте, разве нет?

lu4nik ★★★
()

процессы в докере видны из хоста. Вполне возможно, ты принимаешь nginx запущенный в контейнере за твой хостовый, который ты удалил.

FFSinit ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для понимания, контейнер с nginx не хочет стартовать при старте ос, потому что упирается в то что 80й порт занят nginx.

rtutin
() автор топика

lsof -i :80
Покажет тебе PID
lsof -p PID
Покажет тебе всё остальное

zolden ★★★★★
()

$ps -efaxcl даст тебе running directory процесса.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от rtutin

Известный баг, попробуй наложить патч Бармина.

Можно линк? Не понимаю о чем речь.

Упал под стол..... :)))))))
ТС Набрать в гугле что это такое не так сложно. А то правда где-то найдете и еще используете. Для вас результат будет печалью.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Знать все мемы и гуглить оные теперь как-то необходимо для жизни/работы/пользования линуксами?

rtutin
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtutin

Вам дали совет. И вместо того что бы просто набрать в гугле два слова, вы простите линк, подчеркиваю сразу линк.
1. Что уже как бэ намекает на желание что бы за вас все сделали.
2. Здесь правилами запрещены патчи бармина, но предположим «добрый» анон скинул вам ссылку или опубликовал код здесь(благо вариантов патча чуть больше чем дофига ), модераторы не мгновенно удаляют такие сообщения. Вы «благополучно» накатываете патч, так что ли?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkduke

Благодарю, нашел в чем косяк, phpmyadmin блочил 80й порт, неправильно составленный docker-compose.yml тому виной.

rtutin
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

То есть вы хотите сказать что редкий случай, когда на форуме/борде пишут на сленге, который понятен далеко не всем, который частенько не гуглится? Я просто даже не стал пробовать, думая что лучше спросить вариант для гугления латиницей или сразу ссылку куда-надо.

rtutin
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtutin

Я просто даже не стал пробовать,

Вот об этом и речь. Т.е. ctrl-c - google - ctrl-v это писец как сложно.

думая что лучше спросить вариант для гугления латиницей

Такого вопроса не увидел

или сразу ссылку куда-надо

Вот вас бы и отправили... «куда-надо», «шутников» хватает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не обязательно. Можно и под пользователем у которого есть «нужные» данные. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Т.е. ctrl-c - google - ctrl-v это писец как сложно.

google (yandex) — > сtrl-c сtrl-a ctrl-v (а иногда и ctrl-z) --> save нетрудно сделать...

Но нужно, чтобы что-то еще и запоминалось при этом в памяти...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но нужно, чтобы что-то еще и запоминалось при этом в памяти...

Ну это от «памяти» зависит. Кому-то достаточно знания «не наступай на грабли» а кому-то и «N наступлений на них не помогает». Как говорил один известный физик, мне не надо знать все формулы наизусть, мне достаточно знать об их существовании, а когда понадобиться возьму справочник.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.