LINUX.ORG.RU

Сообщения roxton

 

После года молчания, новая версия редактора TEA (50.1.0)

Новости — Open Source
Группа Open Source

Несмотря на добавление одной только циферки к номеру версии, изменений в популярном текстовом редакторе много. Некоторые незримы – это исправления для старых и новых Clang’ов, а также вывод ряда зависимостей в разряд отключенных по умолчанию (aspell, qml, libpoppler, djvuapi) при сборке с meson и cmake. Также, в ходе безуспешной возни разработчика с манускриптом Войнича, TEA обзавелся новыми функциями сортировки, фильтрации и анализа текста. Например, можно фильтровать строки по образцу с заданными повторяющимися символами, что годно не токмо для упомянутого манускрипта, но и при расшифровке прочих каверзных текстов, язык коих заранее неведом.

>>> Подробности

 , ,

roxton
()

Вышла юбилейная, 50-я версия текстового редактора ТИА

Новости — Open Source
Группа Open Source

Скорость выпуска новых версий ТИА увеличилась, еще недавно родилась 49 версия, в коей было проведено грандиозное перелопачивание кода для грядущей совместимости с Qt6, и вот уже мир озаряется сиянием 50-й версии.

Зримое. Появился новый, альтернативный интерфейс под названием «Стыковка» (по умолчанию он выключен, дабы редактор оставался привычным) - разные части интерфейса можно перемещать и даже отрывать вне окна, что сохраняется между перезапусками ТИА. Далее, вместо малопонятной опции «Переопределить локаль» теперь доступен список выбора языка интерфейса.

Незримое. Оптимизация циклов с итераторами, отвязка от модуля QtNetwork за счет унификации механизма single application для всех платформ кроме OS/2, устранение множества неряшливостей в коде после обработки оного утилитой cppcheck.

>>> Подробности

 , ,

roxton
()

большое обновление текстового редактора TEA - версия 46.0.0

Форум — Talks

После выхода предыдущей версии TEA стал развиваться бешеными темпами в совсем ином направлении, нежели прежде, что потянуло за собой пересмотр всего исходного кода, его исправление и осовременивание. Основным новшеством TEA 46 является появление функций IDE, а также поддержка систем сборки CMake и Meson.

( читать дальше... )

Подробности

Перемещено Shaman007 из opensource

 

roxton
()

TEA 45.0.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

После продолжительного перерыва вышла новая версия TEA — текстового редактора на основе Qt4/Qt5, распространяемого по лицензии GPLv3.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

roxton
()

Серия познавательных передач про Линукс

Форум — General

Всем привет! Начал делать цикл передач «Я - линуксоид», каждая из которых посвящена решению одной конкретной задачи. Вот первые три выпуска:

https://www.youtube.com/watch?v=fCWHjHkU-DE

https://www.youtube.com/watch?v=eNo4kjHI6YE

https://www.youtube.com/watch?v=QCBsdtSiAxQ

 

roxton
()

видеоуроки по Ardour

Форум — Multimedia

Всем привет! Может кому будет интересно - я начал снимать серию видеоуроков по работе с Ardour (покамест только о нем). Вот две первые части: https://youtu.be/s-u8HDct59M https://youtu.be/DBZrxf9iPss

 ,

roxton
()

Новая утилита мониторинга ИБП upsm 1.0.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

upsm — основанный на Qt монитор ИБП (фронт-энд к утилите upsc из состава Network UPS Tools). Он создан как попытка восполнить потерю KNutClient, фронт-энда NUT-сервера для мониторинга ИБП.

upsm сидит в области уведомлений и запрашивает показания напряжения от NUT-сервера, используя upsc, поэтому нужно сначала настроить NUT (ups.conf и прочее). В Настройках upsm нужно задать команду вызова upsc, например upsc serverups@localhost, и периодичность опроса сервера в миллисекундах.

>>> Проект на GitHub

 , ,

roxton
()

TEA 44.0.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Вышла новая версия текстового редактора TEA, в которой добавлены новые функции массового переименования файлов (по шаблону, с исправлением нумерации и многие другие возможности), режим запуска в единственном экземпляре (теперь работает не только в KDE), функции перевода форматов географических координат и режим вертикального выделения.

>>> Подробности

 ,

roxton
()

Текстовый редактор TEA — большое обновление, 43.0.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Снова вышел очередной выпуск редактора TEA, на сей раз новшеств больше, чем за весь прошедший год или даже несколько прошлых лет.

( Новое в 43.0.0 )

>>> Подробности

 ,

roxton
()

Обновление текстового редактора TEA до версии 42.0.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Обновлен текстовый редактор TEA (GNU GPL v3, работает на платформах Linux, *BSD, OS/2, OS X). Эта версия обзавелась простенькой поддержкой Markdown в режиме верстки. В меню «Запуск» путь к файлу в строке вызова теперь можно разбивать на части макросами %fbasename, %ffilename, %fext и %fdir. Английская документация исправлена Dr. Tobias Quathamer.

Исправлены разные ошибки, в том числе сохранения выбора палитры.

На сайте редактора появилась страничка «Музей», где представлены старые версии TEA (для Windows) и рассказана история его разработки.

>>> Официальный сайт

 ,

roxton
()

Обновление программы работы с тэгами mtag 2.1.0

Новости — Мультимедиа
Группа Мультимедиа

Юность программы работы с мультимедийными тэгами mtag означает ее быстрое развитие, вот доросла уже до версии 2.1. Что же нового? Кроме полной смены порядка следования аргументов командной строки и приведения в порядок документации, появились новые функции. Извлечение тэгов из набора файлов, с записью тэгов в шаблон, который можно потом применить к другому набору файлов. Переименование набора файлов согласно записанным в них тэгам и заданному пользователем формату, что крайне облегчает структуризацию библиотеки (например, при подготовке к созданию раздачи). Например, чтобы каждый файл обзавелся в имени своем счетчиком и названием композиции, достаточно дать команду: mtag rename "## @title.mp3" mp3.

>>> официальный сайт

 

roxton
()

mtag 1.0.0 — первая версия программы для записи тэгов в аудиофайлы

Новости — Мультимедиа
Группа Мультимедиа

mtag — новая программа Петра Семилетова. Это консольная утилита, которая позволяет записать тэги в мультимедийные файлы, используя в качестве шаблона обычный текстовый файл. Таким образом, один и тот же шаблон может быть использован для нескольких наборов файлов (например, Ogg, MP3, FLAC). Программа распространяется в исходнике как общественное достояние (Public Domain). Для сборки нужна библиотека Taglib и GCC с поддержкой C++ 11.

>>> Официальный сайт

 

roxton
()

Звуковой редактор EKO 5.2.0

Новости — Мультимедиа
Группа Мультимедиа

Выпущена новая версия звукового редактора EKO, 5.2.0. В ней - исправления ошибок, связанных с обработкой отдельных каналов (теперь правильно работает копирование отдельного канала и тому подобное). Также добавлены некоторые красивости, например, волновая форма пустого нового файла теперь выглядит как перечеркнутый прямоугольник. Для скачивания доступны tarball-ы с исходным кодом и готовые сборки (для Win32).

>>> Официальный сайт

 

roxton
()

Новая версия текстового редактора TEA

Новости — Open Source
Группа Open Source

После долгого перерыва вышла новая, 41.1.1, версия текстового редактора TEA. Из новшеств добавлена функция «Сложить по последнему столбцу».

Пример — можно вычислить вот такой текст:

картошка 60
морковка 40,5
капуста 14
TEA сложит из каждой строки последние колонки (столбцы).

>>> офсайт

 ,

roxton
()

Новая версия звукового редактора EKO

Новости — Мультимедиа
Группа Мультимедиа

Выпущена новая, 5.1.0 версия звукового редактора EKO, ближайшего аналога ReZound и MhWaveEdit. Лицензия изменена с GPL на Public Domain, добавлен механизм пресетов для эффектов и новый эффект — «вкус винила», который придает записи звучание старой запиленной пластинки.

>>> сайт программы

 ,

roxton
()

Вышла пятая версия звукового редактора Эко

Новости — Мультимедиа
Группа Мультимедиа

Петр Семилетов выпустил новую, пятую версию звукового редактора Эко, основанного на библиотеках Qt и Portaudio.

Программа снова переписана почти почти с нуля, но пользователям это не должно быть заметно. Изменения больше внутренние, ибо часть исходного кода Эко используется теперь в исходнике нового проекта Семилетова, минималистической DAW Wavylon (Вавилон).

А что же нового для пользователя? Более надёжная работа всего редактора. Несколько новых эффектов реального времени — фильтр, задержка, и две гитарные примочки (Жесть и Металюга), которые разработаны более для Вавилона, нежели для Эко. Основные изменения в Эко произошли внутри и позволят развивать редактор дальше.

>>> Официальный сайт

 

roxton
()

Вышел редактор TEA 23.0.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Новое в версии:

  • Чтение документов ODT, DOCX, RTF, SLA, KWD, ABW, SXW, а также gz-файлов.
  • Подсветка BASIC и LaTeX.
  • Массовое преобразование картинок (см. меню Фп - Преобразование картинок)
  • создание ZIP-архивов (меню Фп - ZIP)
А также сотни внутренних изменений, исправлений старых ошибок и внесение новых.

>>> Подробности

 ,

roxton
()

Новая версия TEA

Новости — Open Source
Группа Open Source

Вышла новая "круглая" версия Qt-ветки текстового редактора TEA, 19.0.0. Основные новшества - режим открытия документов в одном запущенном экземпляре программы, а также встроенный файловый приказчик вместо обычных диалоговых окон Открыть/Сохранить. Хотя GTK-ветка сейчас превосходит количеством разных наворотов, Qt-TEA более свободен от традиций и предрассудков. Поскольку Qt-ветка появилась недавно, собранных её пакетов мало и основной способ распространения - небольшой тарболл с исходником. Для сборки нужен Qt 4.4 и, необязательно, libAspell.

//Я не понял насчет предрассудков, но видимо это что-то существенное. Shaman007

>>> офсайт

 

roxton
()

RSS подписка на новые темы