LINUX.ORG.RU

Сообщения realiddqd

 

Чёрный неактивный экран при подключении radeon 5770 по hdmi к тв

Добрый день.

Прошу помочь с решением возникшей проблемы.

Дистр: Opensuse tumbleweed, ведро вроде 5.16.8

Писиразвалины: Core2duo e8500 4gb сомнительной ddr2 kingston ssd smartbuy на 250 гб Radeon xfx 5770

Проблемное место: Radeon 5770 + Xiaomi mi tv

Установка дистрибутива в этой связке прошла без проблем, но уже на первой загрузке не увидел sddm и вообще какой-либо графики, не выходит переключиться в tty. Ну и обращений к ssd вообще никаких.

Пробовал в grub делать записи nomodeset, так же на всякий случай amdgpu.dc=0.

На телевизоре переключал HDMI 1.4 и 2.0, пробовал разные варианты цветового охвата - просто похер. (только разрешение корявое в grub). Файлов xorg.conf или 10-radeon не создавал.

Пробовал так же поменять кабель HDMI, результата нет.

Единственный рабочий способ оказался подключить HDMI уже после загрузки в GUI без дисплея. Разрешение выставляется 1920x1080@60, без вариантов.

Как возможно эту хрень побороть? Гуглил, но не нашёл ничего что решило бы мою проблему.

Спасибо.

 , , ,

realiddqd
()

Запуск X или программы в tty*

Добрый день.

В связи с добровольным переходом на wayland сессию (KDE opensuse tumbleweed), возник вопрос с редкой нуждой запустить X(lutris\steam\wine) в отдельном tty, т.к. под wayland это всё не гладко работает.(в сравнении с X)

Пробовал как написано в Archwiki - xinit /usr/bin/lutris – :1 vt$XDG_VTNR. Запуск производил от обычного пользователя и получил ошибку server already running.

Прошу ткнуть что конкретно нужно сделать, чтобы запустить программу либо игру в отдельном X сервере?

Спасибо.

 , , ,

realiddqd
()

Долгая загрузка, общая медлительность Opensuse.

Всем доброго времени суток.

Прошу совета:

Сейчас установлена Opensuse Tumbleweed, разметка дискового пространства была выполнена по предложенной установщиком схеме, разве что применяется lvm. Всё это выливается в постоянный скрежет жёстким диском и ощущением отсутствия SSD как такового.

Подскажите, как можно исправить это недоразумение, если возможно, то без тотальной переустановки.

Спасибо.

fstab, если нужно - https://pastebin.com/raw/Ds5jyYHv

Прилагаю схему бардака: https://imgur.com/HLErWVO

Согласно вывода команды lsblk:

HDD - dev/sda SSD - dev/sdb

 , ,

realiddqd
()

Комплектующие к amd ryzen

Доброго времени суток. Намедни, решился брать amd ryzen 5, модель 1600, но столкнулся с дилеммой: какую материнскую плату брать, чтоб жила 10 лет и без шаманства и, о боже, какую оперативную память то брать к этому процессору? Пархать все это будет на opensuse с ведром 4,12. Пока смотрел только asus b350 plus и комплект g.skill ripjaws 2x8gb 2800. Бюджет этого дела 25-30к. Всем спасибо за внимание.

 , , ,

realiddqd
()

Сборка плазмы и фреймворка

Дистр - void. Прочитал на вики кед статью по сборке - туман, наткнулся на lfs инструкцию - ещё больший туман, везде разные зависимости, а я собирать то толком ничего не пробовал в жизни, а тут такой косяк со стороны дистра: нет systemd, нет plasma. Помогите, пожалуйста, с пошаговой инструкцией как изнасиловать процессор и RAM сборкой plasma и frameworks.

 , ,

realiddqd
()

Изменить фс /home

Дано: / - btrfs 10 gb, /home - xfs ~101 gb. Как можно хомяка избавить от страданий и запилить btrfs на нем? Помогите кто чем может, гугль что-то не особо помогает - красноглазные решения предлагает, что в моём случае не вариант.

 ,

realiddqd
()

X failed to load nvidia module

В общем, проблема такова: удалил блоб, а иксы не стартуют. Постоянно пытаются грузить модуль nvidia. Что пробовал: 1) modprobe nouveau 2) проверил загрузку в grub - nomodeset отсутствует. 3) сделал zypper in -f xorg* 4) проверил 50-blacklist.conf 5) удалил xorg.conf lsmod показывает модуль nouveau на строке video 01 nouaveu. Дистр суся 13.2 х64. стоковое ядро. Помогите кто чем может?)

 , , ,

realiddqd
()

Не грузится в граф. окружение, не работает zypper

Кратко: в 3 часа ночи чёрт дёрнул удалить драйвер нвидиа из непонятного репозитория и установки оного из репозитория суси через 1-клик. Но: драйвер удалился и потянул зависимости, которые я в полуоткрытые глаза не заметил, теперь Суся не грузится в граф. окружение(nomodeset не помогает, зависает до выбора пользователя), только в init 3, из которого я, собственно, ничего сделать не могу - любая операция zypper вызывает ошибку библиотеки libcrypto.so.1.0.0 (не находит её), вероятно, библиотека удалилась вместе с зависимостями проклятущего блоба(не вижу связи, но он, гад, что-то потянул явно не своё). Вопрос: как всё это починить(если возможно) или проще «/»(не желательый вариант) заново установить? Пишу с оффтопа, поэтому логи предъявить не в состоянии по причине своей не компетентности. Можно ли как-то с лайф сд восстановить утраченные пакеты\библиотеки? Если да, то как? Помогите пожалуйста с борьбой с этим недугом, переустановка же, виндовс-вей.

 ,

realiddqd
()

Проблемы новичка

Приветствую вангователей! Слез с винды в пользу линукса(нуб, рак, кто угодно(новичок)) и появились вопросы и проблемы... Собственно, стоит суся 12.3 с кедами и драйверами от нвидиа(установка лёгким способом), наблюдается не годный кде (довольно часто плавность интерфейса падает от чего песок на зубах скрипит), так же не работает микрофон в режиме on-demand, т.е. работает только если unmute(в федоре работал по требованию без кручения громкости). Кроме драйвера всё «из коробки». Помогите, не знаю что гуглить, направьте в нужное русло, пожалуйста. Конфиг пк: core2duo E8500, 4Gb Ram, nvidia GTX570. На оф. форум не пошёл по причине хейта к нубам и слабой активности местного планктона. Извиняюсь, если ошибся разделом.

 , ,

realiddqd
()

RSS подписка на новые темы