LINUX.ORG.RU

Изменить фс /home

 ,


0

1

Дано: / - btrfs 10 gb, /home - xfs ~101 gb. Как можно хомяка избавить от страданий и запилить btrfs на нем? Помогите кто чем может, гугль что-то не особо помогает - красноглазные решения предлагает, что в моём случае не вариант.

скопировать всё на другое устройство, отмонтировать, отформатировать, вернуть всё не место, не?

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

да там по моему плевать. Я на минте сижу, и у меня в настройках просто путь к папке монитрования указано. Соответственно, перегрузился и работало.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

так уже давно опытным путём выявлено, что для линукса идеальный корень 25-30 гб. В среднем, например у меня поедает 12-18 гб (я так понял 6 гб это временная какая-то информация).

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

потому что я не глядя потыкал next next next в установщике, который стандартно эти 10 гиг для / и делает, скотина. Так если через tar, то получается типа так tar -cvzpf ну, допустим, ~/backup/1.tar /.../раздел?

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от false

мм, я уже сделал так: sudo tar... ~/backup/1.tar.gz /var/run/media/.../ну и тут какой-то номер, видимо UUID или что? сильно ли скажется?

realiddqd
() автор топика

чем интересно можно заполнить / нп домашнем компе? У меня за 4гб не вылазит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сразу после запуска было чёт в районе 8 гиг занято, потом чуть софта доставилось и всё, хана. снапшотов ни 1 нету и тем не менее, места 0.

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от false
 fr0st@linux-0ve0:~> lsblk 
NAME   MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda      8:0    0   2,7T  0 disk 
└─sda1   8:1    0   2,7T  0 part 
sdb      8:16   0 698,7G  0 disk 
├─sdb1   8:17   0     2G  0 part [SWAP]
├─sdb2   8:18   0    20G  0 part /
└─sdb3   8:19   0 676,6G  0 part /home
sdc      8:32   0 111,8G  0 disk 
└─sdc1   8:33   0    10G  0 part /run/media/fr0st/цифробуквы
fr0st@linux-0ve0:~> su
Пароль: 
mklinux-0ve0:/home/fr0st # mkfs.btrfs -U цифробуквы -L home /dev/sdc
/dev/sdc appears to contain a partition table (dos).
Error: Use the -f option to force overwrite.

чяднт?

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

так уже давно опытным путём выявлено, что для линукса идеальный корень 25-30 гб

Опытным путём выяснено, что «идеальный корень» - это пространство, не занятое разделом подкачки и системным разделом EFI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

я не умею ими, я так, чисто кнопку пауэр тыкать умею) мне ещё нужно UUID сохранить, не хочу fstab ковырять.

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

gparted форматнул, ща буду дальше думать, во время всего этого 4 кеды упали, сами восстановились. чертовщина.

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

да это всё уже не важно, не могу / увеличить, у меня сейчас так: / 10 гиг и хомяк на 80, не размечено и не форматировано остальное. btrfs filesystem max /mntpoint ничего не дает. графические тульцы тоже не алё. Как делается то? сраные мануалы в гугле не информативны.

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от realiddqd

а стоп... оно ж работает, если есть LVM... Вобщем создай его там, и тогда будет нормально) первый равзел 25 гб и хомяк сколько хочешь)

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OpenMind

Я уже ось целиком переустановил как нужно, со всеми репами и апдейтами. Бессмысленность ковыряния руками зашкаливает.

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от realiddqd

Тебе уже не актуально, но, насколько помню, чтобы в gparted увеличить раздел, надо чтобы свободное неразмеченное пространство было смежно с ним (а не просто было), чтобы было куда наращивать.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

да, уже не актуально. Но мне всё равно уже, проще за 20 минут переустановить всё, чем 2 часа курить мануал и добиться нихера. логично?

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от realiddqd

Можешь попробовать ещё сжатие для бтрфс включить. Место свободного увеличит и скорости может прибавить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

На ссд. Если контроллер не жмёт данные сам конечно. Это уже гуглите там своё железо сами на наличие встроенной компрессии данных на лету. Хотя на ссд скорости увеличения не уловите если чтение будет и так под 500Мб/с. Наверное это ощутимо будет на малообъемных накопителях, где скорость ниже и для хдд.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.