LINUX.ORG.RU

/ и отдельный /home на btrfs

 ,


0

1

Добрый день. В этом ITT треде мы ищем приключения для 🍑 😎

Меня опять подмывает попробовать btrfs. Но есть один вопрос: я всегда делаю отдельный раздел для /home, чтобы в случае чего / можно было переформатировать и установить другую систему или переустановить эту же, оставляя в безопасности пользовательские данные.

Subvolume в btrfs, насколько я понимаю, это просто отдельная директория или что-то типа того? Допустим я сделаю в btrfs раздел и в нем два подраздела для / и /home. Как будет выглядеть переустановка или установка другой системы? Не затрет ли она мне хомяк?

В классических системах я просто переформатировал / и устанавливал новую систему. А btrfs как? Можно отформатировать / и не затронуть хомяк? Знают ли об этом установщики? (в частности Fedora/Ubuntu) Или надо вручную удалять данные с /?

Делать два раздела (не subvolume) на btrfs (или даже один btrfs, а другой ext4) для / и /home не хотелось бы, т.к. теряется половина полезных функций этой файловой системы.

В btrfs меня интересуют снапшоты, увеличение/уменьшение разделов на лету, возможно сжатие данных (какой-нибудь /usr и /var сжать было бы полезно).

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну вот тогда практическая задача. btrfs-раздел, в нем подразделы / и /home. Как, допустим, вместо Убунты (которая установлена уже) поставить Федору, не затронув хомяк?

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Значит бтр не нужен. Это худший сценарий для пользователя.

Прям вспомнились ноуты с виндой и диск С: на весь винт.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Теоретически, инсталлятор должен распознать бтр. Но лично я не пробовал, мне такие эксперименты с потерей инфы не нужны.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ставь в новый или тот же subvol. Насколько можно в этом плане доверять федориному установщику — вопрос отдельный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Никто не запрещает по старинке создать отдельный раздел под /home и отформатировать его во что хочешь. Хоть в btrfs хоть нет. Но я согласен, что btrfs не нужна в том виде, в котором она есть.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я все же надеюсь, что ты что-то путаешь. Потому что если это действительно так – это называется «через жопу». В таком случае не вижу в ней пользы.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика

Установщики дистрибутивов пока криво работают с btrfs subvolumes, да и в пользовательском софте тоже поддержки нет. В suse оно хотя бы интегрированно с zypper, хоть и криво. А так, не вижу профита.

Вот если бы хотя бы в популярных файловых менеджера была возможность посмотреть версии файлов из снапшотов, как в с теневыми копиями в шинде, или даже как в time machine, вот это было бы совсем другое дело.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Никто не запрещает по старинке создать отдельный раздел под /home и отформатировать его во что хочешь

Это понятно, но как уже писали выше, теряются плюшки бтр.

Может я старпер и ретроград, но искренне не понимаю стремление впихнуть всякие бтр и зфс на домашние компы. Система слишком переусложняется.

utanho ★★★★★
()

Subvolume в btrfs, насколько я понимаю, это просто отдельная директория или что-то типа того?

Это директория с особыми свойствами. У неё отдельное дерево хранения, её можно отдельно примонтировать.

Как будет выглядеть переустановка или установка другой системы?

Создаёшь новый подтом, устанавливаешь в него, в загрузчик в опции монтирования добавляешь rootflags=subvol=/path/to/subvol.

Знают ли об этом установщики? (в частности Fedora/Ubuntu)

Федорин должен.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Может я старпер и ретроград

Да, ты старпёр и ретроград.

но искренне не понимаю стремление впихнуть всякие бтр и зфс на домашние компы.

Ну если данные не жалко, то можно и не впихивать.

Система слишком переусложняется.

Если компьютеры слишком сложные, можно использовать абак.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну если данные не жалко, то можно и не впихивать.

Btrfs никак не поможет сберечь данные. Если ФС навернулась, то все снапшоты навернулись вместе с ней.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Подраздел / использовать не рекомендуется, его нельзя переименовать или переместить.

Если изменить условие на подразделы /ubuntu и /home, то всё просто — берёшь федору, говоришь ей ставиться в подтом /fedora и подцепить подраздел /home как хомяк.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Btrfs никак не поможет сберечь данные. Если ФС навернулась, то все снапоты навернулись вместе с ней.

Сам придумал, сам опроверг. Я в курсе, что снапшоты не добавляют избыточности. Речь о чексуммах.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну если данные не жалко, то можно и не впихивать.

Стоит в ноуте хдд 1тб с 2014 года. На нем ехт4. За всё время не единого разрыва. Хотя ноут объехал половину планеты. Что может предложить зфс или бтр кроме плясок и курения мануалов?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Если изменить условие на подразделы /ubuntu и /home, то всё просто — берёшь федору, говоришь ей ставиться в подтом /fedora и подцепить подраздел /home как хомяк.

А с /ubuntu что?

Т.е. при переустановках/установках btrfs-разделы не форматируются? Просто создается еще одни подраздел (директория, по-сути) и в него устанавливается новая система?

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Что может предложить зфс или бтр

Чексуммы, снапшоты, при необходимости избыточность.

Кстати, в ext3/4 по дефолту журналируются только метаданные, так что если прибить питание во время записи в какой-то файл, то ты имеешь все шансы после перезагрузки найти в нём кашу или мусор. Полное журналирование никто не использует, т. к. производительность режется ровно пополам, а механизм copy-on-write эквивалентен полному журналированию без потери производительности.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Т.е. при переустановках/установках btrfs-разделы не форматируются?

Мы на ЛОРе или на винфаке? Ты не можешь сам определиться как тебе систему устанавливать? Не хочешь - не форматируй. Или ты устанавливаешь свою убунту в режиме автоматической разметки диска?

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Т.е. при переустановках/установках btrfs-разделы не форматируются? Просто создается еще одни подраздел (директория, по-сути) и в него устанавливается новая система?

Да.


На всякий случай, ты спрашиваешь меня «как надо» или «как ведут себя установщики популярных дистрибутивов»? Федорин установщик точно ведёт себя как надо, т. к. там интеграция с btrfs есть в явном виде. Убунты — не знаю.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

При установке не обязательно форматировать фс, может быть ты на nfs систему ставишь?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Загуглил. Ок, фс хранит чексуммы каждого блока данных. И что толку? Если тот или иной файл оказался повреждён при хранении, что произойдёт? Как пользователю (или программе) узнать что файл, который он читает, был повреждён (чтобы восстановить его из бекапа например).

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Как пользователю (или программе) узнать что файл, который он читает, был повреждён

По тому, что ФС вернёт ошибку ввода/вывода.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А установщик Федоры создаёт subvolumes, и если да, то сколько и какие? Спрашиваю потому, что установщик suse создаёт, например, и целую кучу. Но я пробовал только установку на чистую вм, что будет, если поставить на диск, где уже есть btrfs я не знаю.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Прелесть в том, что тебе не дадут прочитать битый файл. А если есть избыточные копии, то он будет оттуда починен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А установщик Федоры создаёт subvolumes, и если да, то сколько и какие?

Я не помню точно — последний раз я тыкал федору ещё за несколько лет до последнего витка их истории c btrfs.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

То есть блок станет нечитаемым при повреждении? То есть вместо того чтобы потерять только повреждённую часть (а это может быть один бит) мы теряем весь блок?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Значит надо будет поставить. Попробую в одну виртуалку установить fedora и opensuse на разные subvol, если все заработает, то это будет успех.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Да, конечно. Чексуммы не позволяют локализовать повреждение с точностью до конкретного бита.

Ну и да, если ты собрался восстанавливать файл из бэкапа, то тебя это и не должно интересовать.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

А если бы говорим про большинство пользователького софта, который ничего не знает про btrfs и его чексуммы, то это равноценно потере всего файла. Придётся извращаться чтобы вытащить файл с диска в сыром виде, пусть и повреждённый.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ты определись, ты хочешь

вытащить файл с диска в сыром виде, пусть и повреждённый

или

чтобы восстановить его из бекапа например

?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну и да, если ты собрался восстанавливать файл из бэкапа, то тебя это и не должно интересовать.

А если нет? не всегда есть бекап.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Чексуммы, снапшоты, при необходимости избыточность

Вы уверены, что всё это необходимо нс домашнем пека?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Если я правильно понимаю, то снапшоты сейчас – это единственный адекватный способ иметь быстрые точки восстановления для «апдейтов накачали».

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Чо трёшь посты? У меня все ходы записаны.

Ты придумал дебильный и извращённый юзкейс. Btrfs его не решает. Доволен?

Нормальный юзкейс файлопомойки. Данные не особо важны, бекапов нет. Но было бы неплохо не получать сообщений об ошибках при попытке чтения файла (пусть и повреждённого).

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

быстрые точки восстановления для «апдейтов накачали».

Не думал, что всё так плохо. Пожалуй, дозаправлю фреон в свою криокамеру и проверю уплотнители на дверке.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я не понимаю, чего ты хочешь добиться. Ты хочешь просто во что бы то ни стало показать мне, что «ко-ко-ко, смотрите, я придумал максимально черезжопный и оторванный от реальности кейс, бтрфс его не решает, бтрфс плохо»?

Если файл повреждён, btrfs сообщит тебе об этом с точностью до экстента. Задача чексумм — идентифицировать, в каком месте нужно лезть в избыточность, а не ассистировать пользователю в ручном копании в сырых данных.

А если бы говорим про большинство пользователького софта, который ничего не знает про btrfs и его чексуммы, то это равноценно потере всего файла.

Если мы говорим про «большинство пользовательского софта» — то это проблема софта. Даже если предположить, что btrfs сообщает о повреждении с точностью до бита, то что изменится, если по условию задачи софт не умеет пользоваться этими данными?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Но было бы неплохо не получать сообщений об ошибках при попытке чтения файла (пусть и повреждённого).

Ну тогда отключай чексуммы, зачем они тебе? Может, ты ещё будешь топить за память без ECC? Было бы неплохо не получать сообщений об ошибках при работе компьютера, пусть даже память перекорёжило и instruction pointer улетел на Марс 🤣

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну тогда отключай чексуммы, зачем они тебе?

Ок, вот это уже разговор. Они оказывается отключаются. На каком уровне они отключаются? При создании ФС? При монтировании? На уровне подтомов?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Вы уверены, что всё это необходимо нс домашнем пека?

Сначала следует определиться, что такое «необходимость».

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Даже если предположить, что btrfs сообщает о повреждении с точностью до бита, то что изменится, если по условию задачи софт не умеет пользоваться этими данными?

Речь то не об этом. А о том, что чексуммы могут быть мало того что бесполезны, но и вредны.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.