LINUX.ORG.RU

/home на отдельном диске

 , , ,


0

1

Господа! Направьте молодую душу!! Строю небольшой домашний сервер. Ну как небольшой :) Нормальный. Буду юзать Дебиан. Есть два диска по 500GB и два по 1TB. Хочу /home при инсталле кинуть полностью на програмный RAID1 из двух террабайтничков. Отсюда два вопроса:

1. Дебиан при инсталле даст мне заюзать второй диск?

2. Как вообще оцениваете трушность монтировать /home на отдельном большом выделенном диске? Да прибудет с Вами доброта, Спасибо!



Последнее исправление: mono (всего исправлений: 3)

2. Вполне себе трушно.

ArtKun ★★★★★
()

Я так 6 лет делаю по совету установщика дистрибутива Linux, правда без RAID.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Понятно! Просто обычно делают просто раздел. А я хочу на отдльный диск вынести. Вот тут и закрались сомнения.

milkynex
() автор топика

1. Дебиан при инсталле даст мне заюзать второй диск?

Да

2. Как вообще оцениваете трушность монтировать /home на отдельном большом выделенном диске? Да прибудет с Вами доброта, Спасибо!

Все так делают, только зачем это делать на сервере? вы будите в домашней папке хранить инфу? т.е. еще одного пользака на сервере заводить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вы будите в домашней папке хранить инфу? т.е. еще одного пользака на сервере заводить?

Не. Обычные клиентские машины имеют свой локальный /home Я про /home на сервере. Просто хочу его вынести на отдельный носитель.

milkynex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stratopiglet

Не имеет смысла. Храните данные в /mnt/data, в /home по умолчанию хранятся многие конфиги (хотя на сервере и то вряд ли)

Во! Я ждал этого сообщения. Я и хотел услышать, а чем будет тогда принципиально отличаться просто раздел, напрмер /dev/sda4 от раздела в диск /dev/sdb1. Почему так нельзя?

milkynex
() автор топика
Ответ на: комментарий от milkynex

Кто сказал что нельзя? Это не целесообразно, например если у вас web-сервер и данные сайтов хранятся в /var/www(/srv/www) и вы отрезаете пол диска под /home, где лежат 2-3 конфига, какой смысл так транжирить место?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от milkynex

Ок. У меня есть дома «сервер», который когда - то делался видимо под те же цели, что и у тебя(web,samba,git-hosting,routing, все для обучения). Там один винт под / и под /home , другой под /mnt/data, возможно, скоро будет еще один в /mnt/data2. Улавливаешь логику? В этом прелесть одного древа ФС в unix. Размещать на разных разделах трушно. /home/ на сервере нужен минимальный, ибо там не будет почти ничего храниться. Второй винт у меня одним разделом.

blokant ★★
()

На этапе разметки диска создайте отдельный раздел под сколько Вам нужно Гб, назначьте ему точку монтирования /home.

Nycteas
()
Ответ на: комментарий от Nycteas

Люди, да я знаю, как с разделами работать :)

Меня волнует только факт, чтобы Дебиан при инсталле дал мне выбрать не один диск, а несколько.

milkynex
() автор топика
Ответ на: комментарий от evilface

Метки: debain... уже ткнули?

Блин. А ведь правда. Ошибся :(

milkynex
() автор топика
Ответ на: комментарий от milkynex

Во! Я ждал этого сообщения. Я и хотел услышать, а чем будет тогда принципиально отличаться просто раздел, напрмер /dev/sda4 от раздела в диск /dev/sdb1. Почему так нельзя?

Да ни чем не будет отличаться, тем более если мы говорим о программном рэйде, то никаким sdb1 тут не пахнет, какой-нибудь md.

Сделать можно все что угодно, 2 человека уже говорят, что нет никакого смысла монтировать в /home и я присоединяюсь. Ну смонтируй в в /mnt/data, /home/data, или еще куда. В чем смысл монтировать именно в /home, что мы из этого хотим получить?

lvi ★★★★
()

Как вообще оцениваете трушность монтировать /home на отдельном большом выделенном диске?

Это очень правильно.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Это очень правильно.

А аргументы?

Для домашнего сервера, где скорее один пользователь, я не могу их найти.

lvi ★★★★
()

2. Не знаю как насчёт правильности, однако это разумно. Монтирование хоума на отдельный диск не раз спасало мою задницу.

Wulf
()
Ответ на: комментарий от lvi

Действительно нету смысла, в /home , если 1 юзер. тогда можно примонтировать в /home/user а если их несколько? :3 тогда есть смысл.

Wulf
()
Ответ на: комментарий от Wulf

Так вот именно, что семья то большая! :) Юзверей много :) Удобно просто, все хранят файлы у себя в примонтированном /home/user . В случае падения десктопа (клиента) все файлы на месте.

milkynex
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.