LINUX.ORG.RU

Не грузится в граф. окружение, не работает zypper

 ,


0

1

Кратко: в 3 часа ночи чёрт дёрнул удалить драйвер нвидиа из непонятного репозитория и установки оного из репозитория суси через 1-клик. Но: драйвер удалился и потянул зависимости, которые я в полуоткрытые глаза не заметил, теперь Суся не грузится в граф. окружение(nomodeset не помогает, зависает до выбора пользователя), только в init 3, из которого я, собственно, ничего сделать не могу - любая операция zypper вызывает ошибку библиотеки libcrypto.so.1.0.0 (не находит её), вероятно, библиотека удалилась вместе с зависимостями проклятущего блоба(не вижу связи, но он, гад, что-то потянул явно не своё). Вопрос: как всё это починить(если возможно) или проще «/»(не желательый вариант) заново установить? Пишу с оффтопа, поэтому логи предъявить не в состоянии по причине своей не компетентности. Можно ли как-то с лайф сд восстановить утраченные пакеты\библиотеки? Если да, то как? Помогите пожалуйста с борьбой с этим недугом, переустановка же, виндовс-вей.

какая версия суси и ее разрядность?
ищи рпмку libopenssl1_0_0 кидай на флешку или винт, в сусе примонтируй устройство в этой рпм и выполни
rpm -Uhv --force libopenssl1_0_0*rpm

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

13.1 х64. А с лайф-сд это проделать никак? А то у меня некоторые проблемы не решены с работой в таком режиме (инит 3), недостаток опыта по причине 0 нужды в использовании.

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от realiddqd

ну тогда ищи 64 битный лайв суси, смонтируй корень свой системы например в /mnt/root (только создай там папку)
а дальше орудуй зипером из лайвсд

типа такого
zypper -R /mnt/root/ in -f libopenssl1_0_0


в другой консоли\вкладке выполни
mount --bind /proc /mnt/root/proc
mount --bind /sys /mnt/root/sys
mount --bind /dev /mnt/root/dev
mount --bind /dev/pts /mnt/root/dev/pts
chroot /mnt/root/
zypper

и мониторь как будет запускаться zypper, доставляй все нужное из первой вкладки.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

уже научился орудовать в инит 3. Теперь проблема с libidn.so.11. Пакет скачал такой: libidn11-32bit-1.25-7.1.2.x86_64.rpm установил так же rpm -Uvh --force .... не помогло, подскажи пожалуйста, это тот пакет?

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от realiddqd

что бы созранить нам время, сделай фотку вывода
ldd /usr/bin/zypper

ну или
ldd /usr/bin/zypper > 1.txt
и этот 1.txt уже как то перенеси в винду опубликуй

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Вот я слепой неуч, спасибо, зиппер заработал. Сейчас буду разруливать блоб. Спасибо ещё раз.

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Кривизна моих рук, видимо, зашкаливает. Сделал так: 1) zypper ar -f ftp://....13.1/ nvidia 2) zypper in x11-nvidiaG03 shutdown -r now Теперь грузится в tty1. ctrl alt f7 показывает такое: http://i60.fastpic.ru/big/2014/0126/cb/757a485dcd69a3f4a1ec55c76825c7cb.jpg

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от realiddqd

Хах, короче, не было нужного модуля, теперь ещё страннее. Сижу на вводе пароля чтобы залогиниться в юзера, дальше не пускает

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от realiddqd

попробуй скачать блоб с оффсайта нвидии и поставить его, через зиппер у меня тоже не всегда работало.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Та уже всё запилил, вручную. Не хватало пакета какого-то, который я нашёл в логе когда от рута пытался в тту1 запустить кеды (icewm и прочие шняги работали). Короче, не хило хапнул не хорошего и научился полезному. Вот это не давало наблюдать кеды: linux-0ve0:/home/fr0st # zypper in libxslt1

realiddqd
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.