LINUX.ORG.RU

Сообщения prizident

 

Обнаружена серьезная уязвимость в LibreSSL

Группа Безопасность

В выпущенной четыре дня назад библиотеке LibreSSL, которая создавалась как более простой и надежный форк OpenSSL, была выявлена серьезная уязвимость в генераторе псевдослучайных числе. Уязвимость была обнаружена Эндрю Айером (Andrew Ayer) и состоит в том что вызовы функции RAND_bytes в сочетании с использованием системного вызова fork могли генерировать одинаковые последовательности псевдослучайных данных.

Это происходит из-за недостаточной проверки факта использования вызова fork, который основывался на различии идентификатора процесса у родительского и дочернего процесса, но не учитывает что у второго поколения дочерних процессов идентификатор может совпадать с таковым у первоначально родителя. Для того чтобы избежать такого поведения в OpenSSL существует специальная функция RAND_poll, однако в LibreSSL эта функция была отключена с целью упрощения кода. Таким образом, прямая замена OpenSSL на LibreSSL может привести к изменению поведения программ, которые используют RAND_poll.
В дополнение автор сообщает о существовании схожей проблемы при использовании вызова chroot.

Разработчики LibreSSL в свою очередь признали существование проблемы, но заявили, что код, приведенный Эндрю Айером, не является показательным и не используется в реальных приложениях. К сожалению данная новость при всей ее значимости отсутствует на официальном сайте проекта LibreSSL, т.к. его разработчики в настоящее время «слишком заняты удалением лишнего кода».

Первоисточник

Сайт проекта LibreSSL

>>> Подробности

 ,

prizident
()

Французское правительство выбирает свободное ПО

Группа Open Source

Департамент общественных финансов правительства Франции переведет 130 000 рабочих станций на использование свободного ПО от Mozilla взамен коммерческих аналогов от IBM и Miscrosoft. В частности будут заменены IBM Lotus Notes и Microsoft Outlook на Mozilla Thunderbird для почты и Lightning для организации совместной работы.
Серверная часть будет основана на свободном продукте OBM (Open Business Management) французской компании Linagora. Данный продукт используют более чем 600 000 офисных работников во Франции.

Данное решение было принято после слияния трех различных финансовых ведомств в одно. У каждого из ведомств имелись собственные почтовые службы и лицензии на Lotus Notes/Outlook. Это объединение будет способствовать значительной экономии государственных средств и упростит управление лицензиями.

>>> Подробности

 , , ,

prizident
()

Выпущен KTorrent 3.2

Группа KDE

Список изменений по сравнению с 3.1

  • Плагин для поддержки скриптов на основе Kross
  • Плагин для управления порядком загрузки файлов в торренте
  • Исправлены утечки памяти, снижение уровня использования процессора
  • Апплет для plasma
  • Исправлен баг с зависанием загрузки, которое лечилось перезапуском клиента
  • Веб-интерфейс более не использует php
  • Плагин для ведения RSS-лент

Скачать

>>> Подробности

 ,

prizident
()

RSS подписка на новые темы