LINUX.ORG.RU

Сообщения oc

 

Что бы такое модное поставить на EeePc 701 (для подруги)

Форум — Talks

Машинка древняя, покупалась давно. Сейчас в основном используется как платежный терминал в магазине косметики - через п*зженный WINE@Etersoft запускается п*зженный же 1С:Предприятие 7.7 с базой компании (oh shit!). Так же нужен для проигрывания мультимедия и серфинга в сети (Flash, youtube, etc) плюс IM в виде Pidgin или что с рабочей аськой (и GTalk) из коробки.

Посоветуйте дистрибутив для блондинки (поставил и забыл). Слышал еще KDE 4.4 вышло, можно его сейчас попробовать в одном из таких специализированных дистров? Ну и, как уже сказал, железо старое, экран мелкий, SSD тормозной.

Сейчас сношу 9.04 и нужно что-то адекватное сейчас ставить в замен.

oc
()

Шотландцы выпустили пиво с крепостью 41%

Форум — Talks

http://www.infox.ru/business/consumer/2010/02/16/SHotlandcyy_podnyali.phtml

Шотландские пивовары из компании Brewdog выпустили на рынок самое крепкое в мире пиво, с объемной долью спирта 41%, передает The Telegraph.

Новый эль, получивший название Sink The Bismarck!, побил собственный рекорд компании — 32%, которыми технологи обогатили пенный напиток под маркой Tactical Nuclear Penguin.

Всё, теперь Tactical Nuclear Penguin не самый крутое в мире пиво.

oc
()

[muttrc] сортировка сообщений в тредах

Форум — Desktop

Все никак не могу добиться нужного эффекта. Я привык к тому, что новые сообщения появляются вверху (список сортируется в обратном порядке), а сообщения в тредах сортируются сверху вниз (начало треда и тема вверху, а ответы и новые сообщения внизу).

В конфиге прописано:

set sort = 'reverse-threads'
set sort_aux = 'last-date-received'

Как результат новые сообщения вверху, а сообщения в тредах идут снизу вверх (глаза б мои это не видели).

Взываю к коллективному разуму и конфигурабельности Mutt (иначе какой смысл - в Gmail тоже самое и даже немного больше).

oc
()

Для доступа в Интернет скоро понадобятся «водительские права»

Форум — Talks

Для не Ъ:

http://www.v3.co.uk/v3/news/2257372/microsoft-mundie-calls
http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=36933

Для Ъ:

Крэг Манди (Craig Mundie), глава исследовательского подразделения Microsoft, настаивает на необходимости введения единых «водительских прав» для обитателей глобальной сети. Перед выходом в Интернет каждый пользователь ПК должен будет пройти обязательный курс подготовки и получить соответствующий сертификат.

Выступая перед участниками Всемирного экономического форума в Давосе (Davos), топ-менеджер предложил использовать трехуровневую систему аутентификации, действующую на уровне пользователей, устройств и приложений. Разумеется, такой подход не придется по душе пользователям, предпочитающим сохранять инкогнито в «онлайне». Однако законопослушные граждане должны будут с пониманием отнестись к этому нововведению.

«Перед тем как сесть за руль автомобиля, вы сдаете экзамен для получения прав, ставите автомобиль на учет, а также оформляете страховку, - объясняет Крэг Манди, - Эти меры предосторожности никому не кажутся излишними».

Ну вот, а вы все гугль-гуль-пароноя, а тут такой вброс от самизнаетекого.

oc
()

[zabbix] отправка нотификаций при нескольких срабатыванний триггера

Форум — Admin

С инсталяцией Zabbix 1.4 стало приходить на почту множество ложных нотификаций: далеко не везде пик нагрузки сведетельствует о тормозах или недоступности сервиса, в итоге валится куча писем о состояниях ON и OFF. А на самом деле хочется получать нотификации по почте и sms только в случае двух или более подряд срабатываний триггера (что больше соотвествует проблемной ситуации).

Как бы установить некий threshold для срабатывания триггера в этом Zabbix? Ничего внятного по теме не нашел - в лучшем случае хочется пример конфигурации, ну и вообще интересно кто как делает.

 

oc
()

[karmic] убрать иконки приложений из Main Menu

Форум — Desktop

Ну как же так, раньше вроде можно было отключить, а сейчас как быть?

oc
()

Intel WiMAX/WiFi Link 5150... ваймакс собственно

Форум — Linux-hardware

Люди, а что такая жопа с ваймаксом в Linux? Без задней мысли купил ноут с сабжевой карточкой, поставил Ubuntu Karmic, ни одного намека на wimax в репах. Замечательно гуглится www.linuxwimax.org, но ставить все ручками не хочется... в идеале хотелось бы PPA со всем нужным.

Интересно собираются ли включать ваймаксовый стек в ванильное ядро. Есть ли дистрибутивы с ваймаксом из коробки?

oc
()

[криотерапия][есть ли жизнь на марсе] Поддержка Multitouch в Linux

Форум — Desktop

Собрался покупать ноутбук, пока выбор остановился на Acer 4810t, ко всем плюшкам обещают Multitouch. С предустановленной виндой идет куча bloatware от Acer, но говорят, Multitouch там работает нормально.

Получится ли попользовать Multitouch в Linux? Как сейчас реально обстоят дела с поддержкой Multitouch, кто нибудь пользуется?

oc
()

[хумор][ЦеСТ] «Противники Windows сами не знают, чем его заменить»

Форум — Talks

Утренние новости, млин. Интернет недоСМИ вкупе с пресс-службой Microsoft рассказывают мне утром о том, что компьютеры без Windows - это не компютеры и вовсе, а некие "пустые экраны". К тому же заменять ее (Windows, вестимо) дефакто нечем, о чем и излагают журналисты во своей статье: http://www.rg.ru/2009/08/04/windows.html

Сама цель борьбы журналистам не понята (быдло?!).

Для Ъ:

В деле "ФАС и потребители против предустановленной Windows", возбужденном еще в начале июня, наступила пауза: окончательные слушания перенесены на 7 сентября. Есть опасения, что борьба с предустановленным Windows вызовет всплеск пиратства. Непонятна и цель борьбы: даже ее инициаторы признают, что 99% потребителей все равно выберут Windows.

[..skip..]

В пресс-службе Microsoft "РБГ" пояснили: покупатель хочет купить сразу работающий ПК: "Для этого наши партнеры в большинстве случаев предлагают варианты с предустановленным ПО, что облегчает жизнь пользователям. Те, кто хочет приобрести только "железо", могут выбрать персональный компьютер без предустановленного ПО".

oc
()

[вендекапец в картинках][hh] Сравнение вакансий для *nix и m$

Форум — Talks

Вчера оказывается хедхантер замутил такой отчет:

http://hh.ru/article.xml?articleId=428

Судя по графикам вендекапец не прослеживается. Либо в статистику затесались эникейщики (и гнусно подпортили средние показатели по з/п).

Версия для Ъ:

Вакансии системных администраторов: *nix - 30%, windows - 70%

Средние зарплаты системных администраторов по Москве: *nix - 45300 р, windows - 40500 р. (по СПБ: *nix - 33900 р, windows - 38000 р.)

 

oc
()

RSS подписка на новые темы