LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Что бы такое модное поставить на EeePc 701 (для подруги)


0

0

Машинка древняя, покупалась давно. Сейчас в основном используется как платежный терминал в магазине косметики - через п*зженный WINE@Etersoft запускается п*зженный же 1С:Предприятие 7.7 с базой компании (oh shit!). Так же нужен для проигрывания мультимедия и серфинга в сети (Flash, youtube, etc) плюс IM в виде Pidgin или что с рабочей аськой (и GTalk) из коробки.

Посоветуйте дистрибутив для блондинки (поставил и забыл). Слышал еще KDE 4.4 вышло, можно его сейчас попробовать в одном из таких специализированных дистров? Ну и, как уже сказал, железо старое, экран мелкий, SSD тормозной.

Сейчас сношу 9.04 и нужно что-то адекватное сейчас ставить в замен.


>Сейчас в основном используется как платежный терминал в магазине косметики - через п*зженный WINE@Etersoft запускается п*зженный же 1С:Предприятие 7.7 с базой компании (oh shit!).

... ... ...Это происходит на ASUS EeePC 701?

proud_anon ★★★★★
()

Чем не устроила 9.04?

Вообще, как вариант, можно поставить Дженту или Арч, настроить необходимое, чтоб всё работало, и больше его не трогать.

Phantom_Harlock
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> ASUS EeePC 701?

Он самый. Как сейчас помню 9999 руб. в Эледорадо. Планирую заменить на SmartQ но сейчас нужно просто поставить свежий линукс заточенный под такое железо.

(1с летает, если вы об этом)

oc
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

А что не так? 701й не такая чахлая машинка, как многие о ём думают. У меня был с 2 гигами памяти, так там дистры с четвёртыми кедами работали без каких-либо проблем.

А 1С не дураки и понимают, что их проги частенько ставят на жуткие раритеты. Так что 900й целерон и 512 метров памяти вполне ещё неплохо смотрятся.

Phantom_Harlock
()
Ответ на: комментарий от Phantom_Harlock

> Чем не устроила 9.04?

стыдно признаться - там dpkg поломался со всеми вытекающими. (дурацкий варезный пакет от debian поставленный на убунту).

Куплю я пожалуй WINE@Etersoft Local одну штуку и попробуй как человек проапдейтится.

можно поставить Дженту или Арч


мне секас с этим компом не нужен сооовем. bleeding edge там совсем не к месту. в свое время этот jaunty c nbr туда поставился как родной - минимум усилий и интерфейс действительно подходит для такого мелкого экрана.

oc
() автор топика
Ответ на: комментарий от oc

Если dpkg чинить не хочется бунта устраивала, то установите снова её. Быстро, знакомо, привычно, работает, что ещё надо-то?

Phantom_Harlock
()
Ответ на: комментарий от oc

>стыдно признаться - там dpkg поломался со всеми вытекающими.

Ну так можно все снести и новую Убунту поставить. Если что и слетит неожиданно, так только при обновлении.

Но только чтобы поставить и надолго забыть, надо либо дожидаться, либо потом обновиться до Lucid Lynx LTS.

proud_anon ★★★★★
()

gNewSense + emacs вместо WM же. И посмотреть, станет ли есть свои мозоли.

NoMad ★★
()

Суровый ты человек. Из-за поломки dpkg все сносить.

А так UNR в самый раз будет.

roman77 ★★★★★
()

п*зженный WINE@Etersoft делается альтовцами. Так что думай сам.)

GreyDoom ★★★★
()

oc> через п*зженный WINE@Etersoft запускается п*зженный же 1С:Предприятие 7.7

Вантузятники неисправимы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oc

Планирую заменить на SmartQ

Экий вы, мсье, изверг.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oc

Планирую заменить на SmartQ но сейчас нужно просто поставить свежий линукс заточенный под такое железо.

ппц. потом расскажешь как ты 1с на arm запустил.

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от svr4

>Купи девушке макбук и не мучай её тормозным EEE.

Сам ты тормозной.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NuclearPhoenix

Признаю, погоречился. Моя серость всегда думала что Wine можно запустить на ARM, оказывается, так как я умных в интернетах много. Ну и ладно

oc
() автор топика

Всем, спасибо. Поставился с образа Debian EeePC, накатил с верху всякие плюшки от UNR и что-то там по мелочи - сегодня утром комп уже поехал на работу. С Leeenux что-то не заладилось с самого начала.

dpkg можно было очень просто починить - достаточно было сделать один виртуальный пакет через equivs с несколькими зависимостями и всё. Но я ночью уже все снес.

WINE@Etersoft Local купить не удалось - мне нужно прямо здесь и сейчас, печатать квитанцию, идти в банк, потом ждать, а хотелось бы тут же оплатить картой или электронными деньгами, и сразу поставить.

Ворованный 1C с готовой базой дает сама компания (sic!). Я пытался объяснить, что это очень плохо, пытался перевести их на Ананас, но это жуткое болото и туда я не ногой. Во-первых, у них все работает и так, во-вторых, коммерсантам вообще пох.

oc
() автор топика
Ответ на: комментарий от oc

Ты еще Гермиону вспомни с ее макбуком Алексом

pumbez ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.