LINUX.ORG.RU

[криотерапия][есть ли жизнь на марсе] Поддержка Multitouch в Linux


0

0

Собрался покупать ноутбук, пока выбор остановился на Acer 4810t, ко всем плюшкам обещают Multitouch. С предустановленной виндой идет куча bloatware от Acer, но говорят, Multitouch там работает нормально.

Получится ли попользовать Multitouch в Linux? Как сейчас реально обстоят дела с поддержкой Multitouch, кто нибудь пользуется?


Ответ на: комментарий от nitz

Ну да, по тачпаду двумя пальцами повазюкать с эффектами и пользой для UI. Будет ли работать "из коробки" или нужно что-то компилить, если компилить то что именно (в двух словах) - я просто не до конца понимаю Multitouch это фича иксов, compiz, etc?

oc
() автор топика
Ответ на: комментарий от oc

Есть шанс, что будет "из коробки". Это фича драйверов тачпада.

Omnifarious
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я отчаился найти бюджетный бизнес ноут с приемлимым экраном, батареей, производительностью и габаритами. Lenovo T400s хорош (думаю, чуть позже куплю себе ленову, а аcer этот отдам жене), но пока хочется уложиться в 28-30 тыс. руб. Есть варианты?

oc
() автор топика
Ответ на: комментарий от oc

http://www.linux.org.ru/wiki/en/X-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80#%D0%9A... http://doochik.ya.ru/replies.xml?item_no=2399

>Multitouch это фича иксов, compiz, etc?

Это фича иксового драйвера, компилить ничего не надо если версия свежая, а лишь настроить его.У меня работает из коробки (правда не все описываемые в интенетах фишки,но мне не надо,потому не настраивал)

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от oc

"Бюджетный" и "бизнес" практически взаимоисключающие параметры.

Посмотри в сторону R400.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от oc

> я просто не до конца понимаю Multitouch это фича иксов, compiz, etc?

Это фича сенсора. Сенсоры от synaptics имеют такую возможность. Иксы тоже умеют использовать мультитач.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Не путайте мультитач, который реальный мультитач и прокрутку 2мя пальцами по синаптику. Иксы пока не умеют мультитач.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Иксы пока не умеют мультитач.

Я вот вопрос свой запилил как раз по этой причине. Я думал, что в этом треде мне будут советовать поставить какой нибудь Maemo или Android на ноут и только тогда у меня получиться вкусить все прелести мультитача.

А сейчас я понял, что это просто хардварный фейк. Точпад Synaptic некоторые мультитачные жесты преобразовывает (на уровне драйвера, видимо) в обычные стандартные жесты, которые уже разруливают Иксы... и все дела.

oc
() автор топика
Ответ на: комментарий от oc

В Maemo тоже поддержки мультитача нет. В обзорах n900 увеличение и уменьшение страниц через круговые движения пальцем :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.