LINUX.ORG.RU

Acer начала продавать ноутбуки с Linux


0

0

Компания Acer начала продажи портативных компьютеров, работающих под управлением операционной системы Linux. (А ASUS давно продаёт). В настоящее время ноутбуки Acer с Linux предлагаются на территории Сингапура. Так, фирма Memory World продает модель Aspire 5107Z с предустановленной программной платформой Ubuntu Linux. Ноутбук оборудован процессором Intel Core Duo с тактовой частотой 1,73 ГГц, 15,4-дюймовым дисплеем, 1 Гб оперативной памяти и винчестером емкостью в 80 Гб. Стоит компьютер около 660 долларов США.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Хорошая новость, дешево и сердито

aton
()

>Ноутбук оборудован процессором Intel Core Duo с тактовой частотой 1,73 ГГц, 15,4-дюймовым дисплеем, 1 Гб оперативной памяти и винчестером емкостью в 80 Гб. Стоит компьютер около 660 долларов США.

Блин, везет же некоторым. Всего за 660 бакинских. Шара, плиз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

acer ацтой. это не просто слова. качество гарантийного обслуживания у них никакое, хуже не встречал. комплектующие ставят отвратительные, cd-rom (aka dvd-rw) рано или поздно выходит из строя у всех. его ремонт (а как правило замена) в сервис центре занимает 3 месяца (могут и дольше).

И за 660 долларов можно и асус купить, правда проц будет целерон, ну и качество не далеко уйдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И за 660 долларов можно и асус купить, правда проц будет целерон, ну и качество не далеко уйдет.

Не буду більше пити я, правда, яка розумная цьому альтернатіва? (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mishok13

Оттуда же новость:

Шаттлворт: Dell еще расширит линейку Linux ПК
---------------------------------------------
http://news.zdnet.co.uk/hardware/0,1000000091,39288267,00.htm?r=1

Он говорит, что Linux будет устанавливаться вместо Windows и изменения
мы увидим уже очень скоро: через несколько недель И месяцев.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GladAlex

На счёт качества гарантийного обслуживания и качества ваапсче acer - последнее дело. Сам являюсь "счастливым" обладателем ноута. Сразу после покупки начались глюки с клавой. Ремонт длился 3 месяца. Если бы не позвонил, то ещё долше продолжался бы. Надо было всего лишь заменить клаву, как оказалось.

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от markevichus

Сочувствую, я себе ASUS куплю, хотя у меня много знакомых с Acer и не жаловались.

GladAlex ★★★★★
() автор топика

Ubuntu зохавает рынок ноутбуков ^_^

troorl ★★
()

Да Acer - Это вообще не ноуты, а хрень какая-та... посмотреть хотя бы на пластик.. Я когда се ноут выбирал - пришел в магазин посмотреть. Приподнял асер за угол, так он аж весь перегнулсо. Странно, что матрица не сломалась..

В результате купил асус, коим и сейчас доволен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от markevichus

Ну не знаю - у меня Acer Aspire 1640. Купил год назад, пашет как зверь!

Поставил Suse и не нарадуюсь!

anonymous
()

чет тенденция уже какая-то... к чему бы это?оО

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от markevichus

3 месяца в сервис-центре? По закону не более 21 дня. Иначе можно требовать полного возмещения стоимости компьютера. Сам так ноут из ремонта вытаскивал ;) .

anonymous
()

Насколько знаю, у Acer модели идут в пределах одной серии практически одной комплектации. 5107Z = серия 5100, которая всегда вообще-то шла в виде AMD/ATI. Аффтар новости ничего не напутал про "Ноутбук оборудован процессором Intel Core Duo с тактовой частотой 1,73 ГГц"?

P.S. Для тех, кто пишет "Acer - г**но" - не надо воспринимать серию Aspire (которая гнется и т.п.) как походный ноутбук, Aspire всегда позиционировалась производителем как замена обычного компьютера. Эта серия НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для мобильного использования, цель выпускаемой серии - стоять на столе и занимать как можно меньше места, всего лишь заменяя обычный комп. Ноутбуки от Acer, которые действительно являются мобильными решениями - Travelmate. Вот в них как раз и качество сборки другое, и корпуса понадежнее. На таких "юзверей", купивших Aspire и потом вопящих "ой, он у меня в походе сломался", уже насмотрелся. Искренне жаль таких.

edw1n ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>> яка розумная цьому альтернатіва?

>>чё?

>какая розумная этому альтернатива? (украинский)

jaka tomu rozumná alternativa? (чешский) переводим дальше:-)

fyrer
()
Ответ на: комментарий от fyrer

а перевод на русский-матерный будет ?

anonymous
()

> Компания Acer начала продажи портативных компьютеров

> (А ASUS давно продаёт)

чушь, я Acer с линуксом (чтоб винду не покупать) заказываю некоторым товарищам уже 2 года, а ноутов ASUS с линуксом я в прайсах пока не видел (или это такая особая политика для киева :) ? )

vadiml ★★★★★
()

Это что за модель такая - Aspire 5107Z? Серия 5100 идет на базе процессоров AMD. Скорее всего перепутали с Aspire 5710Z. Согласно
http://www.acer.com.sg/products/aspire5710Z/psp_aspire5710Z.asp
"Acer recommends Windows Vista® Home Premium" что и демонстрирует, поставляя Vista с этим буком. Цена $1,198 (доллары сингапурские).
В общем новость - есть раздувание слухов и вранье. Сама Acer не ставит linux на свои буки и естественно не комментирует всякие домыслы. В подробностях и написано что фирма Memory World сама ставит linux на продаваемый ноутбук Acer.
На https://wiki.ubuntu.com/LaptopTestingTeam/Acer про Aspire 5107Z сведений нет, поэтому ещё неизвестно что из оборудования работает. Я полгода назад общался с Aspire 5101. Не работал кардридер и встроенный модем. Ну и видео ati с вытекающими. Зато дизайн довольно симпатичен и цена довольно скромна.

Marvin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>acer ацтой

не знаю как ноуты, а вот наша конторы купила большую партию Acer рабочих станций, пипец...такого дорого дерьма я ранее не видел. Почти не одна тачка не проходила линуховый memtest до конца без бэдов, особенно прослезился кода увидел на некоторых веритонах элементы навесного монтажа прям на материнской плате (провода припаяны были). а как выли пользователи (xp висла каждые 2-3 часа), это что то. с тех пор у меня на фирму Acer рвотный рефлекс, единственное хорошего, что они делали это мышки! И Benq подозреваю, этот была как раз попытка продавать старое гамно под новым именем.

anonymous
()

купили новый ноут Acer. с лиц. виндой. так у нее и в консоли и в половине програм крикозябры. Мне страшно думать, что они могут сделать с линухом....

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

чавойто бубунту везде суют? а на асер не надо гнать. обычное нормальное качество ноута (тьф тьу). владею аспиром 5600.

я бы вообще лучше купил ноут _без_ оси. хотя консультанты-продоффцы скажут что он без оси работать ваще никада не сможет. а сам я типо не поставлю никак =)

v0rbis ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лэсь Подэрэвлянский - художник, но известен как поэт-матерщиннник. Чего стоит его "Гамлет принц датский или феномен датского кацапизма". Кстати, цитата оттуда или из "Король Литр". Не помню.

kkk ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему народ судит о ноутах только по одной линейке?

Да аспайр - редкостное дерьмо, НО если поднять свой зад со стула и поискать чтонить из линейки Spectra или TM я думаю вопросы отпадут... Там и пластик получше и сборка кошерней Ж) Я так же могу сказать ЧТО все АСУСЫ - ацтой судя по серии F3T(c), A6K(m) и A9R(p) НО при этом - Z99He02 S6m и VX1(2) - ОТЛИЧНЫЕ машины

aramiz
()
Ответ на: комментарий от kkk

>Чё?

>Лэсь Подэрэвлянский - художник, но известен как поэт-матерщиннник. Чего стоит его "Гамлет принц датский или феномен датского кацапизма". Кстати, цитата оттуда или из "Король Литр". Не помню.

http://makapohhik.narod.ru/

kkk ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен, но сам знаешь что большинство людей не очень то осведомлены в этом, точнее им лень порыться и поискать информацию что лучше. Они купили и все, мощность их устраивает, вроде работает вот лемминги и довольны...до первого похода в сервис :)

2Orlangoor: Где ты видел современный, даже самый дешевый ноутбук без вайфая? Тем более ноут скорее всего centrino =\

Virun
()
Ответ на: комментарий от aramiz

Потому что другие их линейки уже необоснованно дороже чем решения конкурентов. Рулят только IBM/HP/DELL и еще ASUS с FS. Сам я люблю ибм и делл :)

Virun
()
Ответ на: комментарий от vadiml

>чушь, я Acer с линуксом (чтоб винду не покупать) заказываю некоторым товарищам уже 2 года, а ноутов ASUS с линуксом я в прайсах пока не видел (или это такая особая политика для киева :) ? )

Про Киев не знаю, а в Николаеве давно лежат. ;)

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>не знаю как ноуты, а вот наша конторы купила большую партию Acer >рабочих станций, пипец...

Выскажись http://www.pcmag.ru/service2007/ 8)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Медион МД98300 купил за 700 Евро.

Фигассе! В Германии живешь? А в России, Украине такие есть? Хорошие?

GladAlex ★★★★★
() автор топика

aspire - редкостное гЭ, у мну - 5022, через полтора года использования экран стал отваливаться.

А то, что новость запоздала на несколько лет - так я об этом никому и не скажу. В Сингапуре ноуты на винде заканчиваются суффиксом WLMi, а на Linux - NLMi. Например acer aspire 5022WLMi. И Linux там - это голая консоль без всего, то есть ось под снос. Их там уже несколько лет торгуют.

shahid ★★★★★
()

Асer на них бубунту не ставили.

> San Francisco (IDGNS) - Acer did not preinstall the Ubuntu Linux distribution on a batch of Aspire notebooks for sale in Singapore, but instead is installing a different version of the open source operating system, local dealers said. ADVERTISEMENT

>While Memory World's offer has attracted attention outside Singapore for the use of Ubuntu on a notebook, Acer did not ship these notebooks with the Linux distribution preinstalled, said Ignatius Beh, a Memory World sales executive.

stranger1231
()

буквально вчера мне доставили acer aspire 5573 (выбор не мой, максимум что я отказался от аналогичной железки с амд+ати в пользу чисто интелевского)

действительно, дуал коре проц Т2080 на 1,73 Ггц (но не коре дуо - я так и не понял в чем тут разница), Гиг памяти ддр-2, интел 945, винт сигейт на 80 и дивидирезак. весь комплект интерфейсов, включая вай-фай, блутус, 1394 и кардридер. монитор 14" 1280*800. вэбкамеры нет. стоит на 200 уе дороже, чем здесь написано, но это уже специфика моего захолустья.

действительно идет с линуксом. я долго смеялся над ним. это некий linpus - голая консоль, больше никакого софта. а главное винт поделен ровно на две части по 40 гиг, одна под ext2!, вторая под fat32! и смонтирована как /mnt/windows_c. я так понял что цель ставить линукс была очень проста - позволить пользователю сэкономить бабло на лицензионной винде и при этом дать ему возможность впоследствии эту винду поставить с минимальными телодвижениями. с самим предустановленным линуксом работать не возможно. ядро даже поддержки смп не имеет, так что показывает только одно ядро. даже не все железо подхватывалось^ в общем - бред это, а не предустановленный линукс.

Tester ★★★
()

Acer aspire 5102 Едва завел нормально. Если 5107 из этой же серии то хз как оно работает. Или они выдрали начинку от ати оттуда? ;)

goletsa
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Ну, если у вас местные производители не наладили выпуск нормальных дешевых ноутбуков...

Пс. А все остальное кстати - фигня. Дорогая, брендовая фигня. С надбавкой за бренд - 500 Евро. Экраны все - как зеркала. Себя увидешь, а не изображение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tester

Собственно этого они и добивались. Лучше уж ФриДос поставили.

anonymous
()

Не понимаю чего народ так матерится .... у самого Acer Aspire 5101 что на турионе одноядерном, федора бегает только в путь, правда карт ридед не пашет (хотя даже и не старался его нестроить) да вайфай через ндисврапер запускать надо, так как на стандартных дровах, что c федорой идут, соединение хреново подхватывает, но это изза чипа вайфаевкого bcm4318 для которого драйвера ещё полный unstable, достаточно почитать bugzilla на kernel.org. Ещё можно попинать не очень долгую работу от батареи.

Больше претензий нету.

P.S. :) кстати при покупке там недолинукс linpus стоял, который был успешно снесён.

Humanoid
()
Ответ на: комментарий от Virun

Вот про Travelmate не надо, тоже понес в СЦ р-стайла. не осилили пофиксить багу за 3 раза (каждый по 3 месяца), и вдобавок после последнего раза сп**ли DVD привод поставив noname. на ответ какого мальчик с гарантики сказал - хз, т.к. комплектацию не переписывали то доказать ничего нельзя. откудаж я знаю что воррье у вас раьботает?

anonymous
()

>а в Николаеве давно лежат

Ссылку фстудию!!!

FiXer ★★☆☆☆
()

Что за каличный ноутбук. За такуй цену нужно не Линукс туда ставить, а Винду с Офисом.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.