LINUX.ORG.RU

Сообщения maxkit

 

Вопрос к gentoo-шникам о конфиге ядра

Много лет проработал с Gentoo на серверах. На домашних машинах жили разные «дружественные» линуксы и BSD, в последнее время - Ubuntu. Однако, посмотрев на всю ту вакханалию, которая сейчас творится с этим дистрибутивом, возникло желание вернуться на Gentoo на домашних машинах, создав свою собственную сборку, т.к. остальные дистрибутивы - принципиально ничем не лучше, да и rolling'и нравятся больше. Однако, единственное, что останавливает - множество машин у себя и у членов семьи, которые, теоретически, придётся настраивать таким образом, чтобы в каждом отдельном случае работало всё железо.

Вопрос такой. Существуют ли конфиги ядра для Gentoo, чтобы все драйвера «подхватывались» сразу, как в тех же Ubuntu? И если да, то есть ли механизм, который бы позволял загружать только те драйверы (модули), которые реально необходимы на этом конкретном железе, чтобы при этом не расходовать ресурс (главным образом память)?

maxkit
()

Ubuntu 11.10, видеокамера, Skype

До последней Ubuntu видеокамера:

Bus 002 Device 002: ID 046d:08da Logitech, Inc. QuickCam Messanger

исправно работала в Skype, правда, посредством:

env LD_PRELOAD=/usr/lib/i386-linux-gnu/libv4l/v4l1compat.so /usr/bin/skype

Сейчас получил проблему. Видео от камеры как бы и есть, но чёрно-белое с хаотичными цветовыми пятнами. guvcview показывает при этом абсолютно нормальную картинку.

Пробовал Calculate Linux, такая же проблема в Skype, хотя, старые версии калькулятора тоже работали нормально с этой камерой (тоже с загрузкой библиотеки совместимости).

Подскажите, что делать. Вариант взять другую камеру, разумеется, приберегу напоследок - неспортивно.

maxkit
()

Debian 6 не ставится на RAID

Имеется материнка:

http://www.supermicro.com/products/motherboard/Xeon3000/X58/X8STi-F.cfm

Пытаюсь водрузить на неё Debian6. Два винта WD1002FAEX, В BIOS-е выбрал RAID Intel, создал через BIOS массив RAID1 (mirror) «Volume0». Загружаюсь с установочного диска Debian 6.0.2.1, когда приходит время размечать диск - он мне эту Volume0 обозначает как read only. На диски sda и sdb - ставить даёт, но мне нужно на аппаратный RAID.

Может, кто-то уже сталкивался. Сам я не дебианщик, вполне могу допустить, что с моей стороны имеет место быть какая-нибудь «детская» ошибка.

maxkit
()

Apache и два разных CA (сертификаты)

Возникла проблема. Есть сервер с виртуальными хостами. Был self signed ssl сертификат, всё было нормально. Купили «настоящий» сертификат для одного из сайтов site1.domain.com. После чего остальные сайты вида siteX.domain.com начали ругаться, мол, у вас сертификат от site1 - не подходит. Хотя, в сертификатах ко всем siteX по-прежнему указан старый self signed сертификат (SSLCertificateFile и SSLCertificateKeyFile).

В site1 нужно было указать SSLCertificateChainFile и SSLCACertificateFile, которые указывают на CA, присланные от провайдера сертификатa. Пробовал указать вышеназванные два параметра явно для self-signed cert сайтов - безрезультатно.

Вопрос: как сделать так, чтобы сайты с self-signed сертификатом не писали о том, что они - не site1, и вообще, отчего так происходит?

maxkit
()

Шахматы

Подскажите пожалуйста шахматы для Linux. Интересует как игра с компьютером, так и возможность расставить фигуры в произвольном порядке, а потом играть, одним словом - решать шахматные задачи и этюды. Смотрел dreamchess, glchess и гномо-шахматы, всё не то.

maxkit
()

Консольная утилита для скачивания с letitbit

Подскажите консольную утилиту для скачивания файлов с letitbit.net. Есть аккаунт, но качать чаще нужно на удалённый сервер, потому было бы очень удобно иметь консольную «качалку».

maxkit
()

FreeBSD на Supermicro X7SBI

Столкнулся с проблемой. При установке FreeBSD 8.2 на мать Supermicro X7SBI получил страшные тормоза при обращении к диску. Дисков - два WD10EARS-00Y5B1. Пробовал ставить как на первый, так и на второй, а также на оба варианта RAID-массива (от Intel и от Adaptec). Результат - один и тот же.

В логах - вообще ничего, что хоть как-то бы указывало на причину проблем. vmstat -i не показывает никаких странностей, top - показывает нулевую загрузку, и т.д., но вот, к примеру, во время распаковки portsnap extract реакцию на какой-нибудь «man netstat» (или любую другую мелочь, которая к диску должна обратиться) - приходится дожидаться минуты три.

Может, у кого-то есть версии, отчего так, и как решать. Вариант «не использовать FreeBSD» - не годится.

maxkit
()

Чем правильнее кастомизировать дистрибутив Ubuntu?

Пробовал UCK - не совсем то. Где ближайшие курсы Дениса Попова - nj;t не знаю. Необходимо получить свой установочный Ubuntu, в основном - выбросив ненужное и дополнив необходимыми пакетами, чтобы потом ставиться с этого образа. Просто выпилить из Ubuntu ненужное - не вариант, т.к. много ручной работы. Мне, к примеру, не нужен ни Gnome, ни Ubuntu One, и т.д., нужно, к примеру, Openbox, Chromium, qutim, qbittorrent, flash, smplayer и по мелочам. Как это правильно и комфортно делать?

maxkit
()

Работают ли горячие клавиши в русифицированных дистрибутивах?

Никогда не пользовался русифицированными ОС, а сегодня пришлось за такой поработать. Обычная Ubuntu, но вся на русском. Сразу же ощутил неудобство - не работают горячие клавиши. Например, в английской я нажимаю Alt-F - открывается меню «файл» в программе, и т.д. А в русской, вроде бы «Ф» подсвечена, но ни Alt-A (там где русское «Ф»), ни Alt-F не работают.

Это так и есть в русифицированных версиях или как-то настраивать нужно?

maxkit
()

[внезапно][kde][nvidia][fps]Душа-то болит

Раз в полгода я смотрю на KDE, поскольку когда-то принимал в нём участие и мне интересно. Вчера посмотрел на свежее. Ну, что сказать, одно пофиксили, другое поломали, но дело не в этом. Обратил внимание на долгоиграющий bug, который уже много лет присутствует: с драйверами NVidia и включённым vsync'ом KWin даёт 30 FPS, т.е. присутствует double wait. glxgears показывают 4000 FPS. Визуально тиринга нет, но 30 FPS в KWin - очень неприятно, всё кажется дёрганным. Игрался в nvidia-settings включая/выключая vsync - никакого результата. Включаю xrender вместо opengl - всё быстро и плавно, то страшный тиринг, т.к. ясно, что там vsync нет вообще.

Наверняка кто-то уже сталкивался, а может даже и поборол. Расскажите, как. Только не установкой компиза вместо KWin, это читерство. Меня интересует в принципе.

 , , ,

maxkit
()

[доколе][grub][светлое будущее]Тема

Довольны ли Вы grub'ом? Я - нет. Объясню. У меня на основной машине 4 винта по 4 раздела каждый. И вот во время загрузку grub задумывается на 5-10 секунд прежде, чем что-то произнести. То ли сканирует устройства, то ли ещё что. Grub - всякий. И Gentoo-шный, и Ubuntu-шный, какой угодно, ведёт себя так.

Не планируется ли переход от этого монстра к чему-то более простому и стандартному (хотя бы такому, что не вылезает за спецификации 512 байт на MBR)? Просто глядя на то, как прекрасно работает загрузчик FreeBSD, становится непонятно, почему тот же подход не применяют в Linux. Ясно, что grub умеет больше. Но может пусть он это «больше» умеет не за счёт нестандартщины и не прямо из MBR, а из MBR просто передаёт управление выбранной primary partition и запоминает последний выбранный вариант, как это делает Boot Manager во FreeBSD?

Словом, есть ли какое-то светлое будущее у загрузчиков? Ведутся ли какие-то работы в этом направлении? Краткий поиск ничего не дал. Пугают грядущим EFI, но в контексте grub - ничего так и не нашёл. А если есть что-то серьёзное, то местная публика, конечно, должна знать.

 , ,

maxkit
()

Опыт использования свежих GCC во FreeBSD

В порядке повышения квалификации и общего развития решил попробовать использовать более свежие (> 4.2.1) версии GCC во FreeBSD для сборки портов. Пересобрав у себя на FreeBSD-десктопе несколько портов с помощью GCC 4.6 получил 10-15% прироста производительности на числодробильных операциях (легко проверяется любимым тестом 7z b). Воодушевившись, решил попробовать на сервере, который стоит без дела. Получил вылетающий в некоторых случаях nginx, после чего решил, что на боевых серверах лучше оставаться со «стандартным» (когда ж его уже заменят) gcc 4.2.1.

Если у кого есть что сказать по конкретной теме, прошу высказываться.

maxkit
()

Где Вы узнаёте что-то новое и полезное о UNIX, о чём даже не догадывались?

Помню, много лет назад, совершенно случайно узнал о существовании pgrep и подумал: это сколько же всего проходит мимо, и случайно в поле зрения попадает лишь малая часть.

Что Вы делаете для того, чтобы находить то, о чём даже не подозреваете, но оно может быть полезно? Конкретные ссылки приветствуются.

Из последнего - я вот недавно кое-что из себя вынес, посмотрев на новый Calculate Linux, пока, правда, не до конца разобрался, поэтому не описываю подробностей.

maxkit
()

[gentoo][~arch]qt приложения в gnome - выглядят по-своему

Когда была gentoo amd64 - всё было в порядке. Теперь ~, всё новое, новый gnome, новый же Qt. И вот Qt-программы выглядят по-своему (по оформлению похоже на тему clearlooks). В qtconfig - даже нет варианта gtk+ (а раньше был). Куда копать?

 

maxkit
()

Chromium 10 опять не умеет резать рекламу по-человечески?

Уж сколько разговоров, что adblock plus *уже умеет* резать рекламу в chrome/chromium, не загружая её, сначала авторы заявляли, что «инфа 100%», потом - «почти», потом признались, что только в 10-й версии, мол, из-за злостного WebKit'а. И что же? Только что собрал 10-й chromium, и adblock plus *опять* всё загружает, а потом вырезает прямо на лету.

Как это понимать? Может, у кого есть истории успеха?

maxkit
()

Где правильно хранить конфигурацию policykit?

В policykit мне необходимо поменять настройки по умолчанию, которые прописаны /usr/share/polkit-1/actions/org.freedesktop.udisks.policy. Если поменять там - всё работает, как мне нужно, но при обновлении пакета эти изменения потеряются.

Пробовал сохранять те же настройки в /etc/polkit-1/ - никакого эффекта.

Как настраивать policykit, чтобы не затрагивать файлов в /usr/share?

maxkit
()

Automount в gnome без hal - можно?

Поставил funtoo + gnome. Флаг hal, как рекомендовано, не ставил, мол, deprecated. Но теперь не работает автомонтирование флэшек, хотя, fdisk -l их видит. Подскажите пожалуйста, можно ли без hal это сделать, или таки придётся с ним?

maxkit
()

[gentoo][жалобы]glitz в cairo

Я, конечно, всё понимаю, но куда это годится? Обновился cairo, ему перестал быть нужен glitz. emerge -avc, конечно, его почистил, после чего все 100500 пакетов перестали работать. Нет, понятно, что быстро решить можно, установив glitz, долго решить - revdep-rebuild на трое суток. Но куда это годится? Здорового решения, как правильно было бы это организовать - пока не знаю, в world его прописать - так откуда оно узнает. Делать проверку перед очисткой мира, может?

Вот такие вещи, наверное, и создают впечатление наколенного дистрибутива, который опасно ставить на требовательные к downtime'у сервера.

 

maxkit
()

Calculate не ставится с USB-flash?

Хотел Gentoo на нетбук поставить, но собирать там, конечно, не намерен. Создаю загрузочную флэшку Calculate Linux, как я это делаю обычно для любого Linux или FreeBSD, получаю:

calmenu.c32: not a COM32R image.

Как?

maxkit
()

Eclipse в Gentoo руками ставится?

Такой вопрос. В портах, вроде бы, нет того, что нужно. Поставить в хомяк не проблема, но хотелось бы, чтобы все пользователи могли пользоваться.

maxkit
()

RSS подписка на новые темы