LINUX.ORG.RU

Вопрос к gentoo-шникам о конфиге ядра


0

1

Много лет проработал с Gentoo на серверах. На домашних машинах жили разные «дружественные» линуксы и BSD, в последнее время - Ubuntu. Однако, посмотрев на всю ту вакханалию, которая сейчас творится с этим дистрибутивом, возникло желание вернуться на Gentoo на домашних машинах, создав свою собственную сборку, т.к. остальные дистрибутивы - принципиально ничем не лучше, да и rolling'и нравятся больше. Однако, единственное, что останавливает - множество машин у себя и у членов семьи, которые, теоретически, придётся настраивать таким образом, чтобы в каждом отдельном случае работало всё железо.

Вопрос такой. Существуют ли конфиги ядра для Gentoo, чтобы все драйвера «подхватывались» сразу, как в тех же Ubuntu? И если да, то есть ли механизм, который бы позволял загружать только те драйверы (модули), которые реально необходимы на этом конкретном железе, чтобы при этом не расходовать ресурс (главным образом память)?


Ответ на: комментарий от anonymous

Ставь максимальную, очевидно же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Там LVM, загрузка без initrd возможна если корень не на lvm. Так и есть. И LVM в ядре. Ядро делал методом тыка, лишнее еще не удалял. Но важно то, что то что надо у меня в ядре

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

я отличаю нормальную, здоровую кастомизацию на часовую дрочку ради сэкономленных десятков мегабайт на винчестере, в отличие от

так что иди лечись, прыщ, или дело себе настоящее найди

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>здоровую кастомизацию от часовой дрочки

fxd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Оттуда, что конфиг грязный. Сделал localyesconfig, помогло, не знал о такой фиче, спасибо. Потом почищу конфиг

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Сделал localyesconfig, помогло, не знал о такой фиче, спасибо.
столько тредов со мной общаешься, а в профиль не заглянул...нонсенс
там же всё это и ещё куча всего есть

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.