LINUX.ORG.RU

[доколе][grub][светлое будущее]Тема

 , ,


0

1

Довольны ли Вы grub'ом? Я - нет. Объясню. У меня на основной машине 4 винта по 4 раздела каждый. И вот во время загрузку grub задумывается на 5-10 секунд прежде, чем что-то произнести. То ли сканирует устройства, то ли ещё что. Grub - всякий. И Gentoo-шный, и Ubuntu-шный, какой угодно, ведёт себя так.

Не планируется ли переход от этого монстра к чему-то более простому и стандартному (хотя бы такому, что не вылезает за спецификации 512 байт на MBR)? Просто глядя на то, как прекрасно работает загрузчик FreeBSD, становится непонятно, почему тот же подход не применяют в Linux. Ясно, что grub умеет больше. Но может пусть он это «больше» умеет не за счёт нестандартщины и не прямо из MBR, а из MBR просто передаёт управление выбранной primary partition и запоминает последний выбранный вариант, как это делает Boot Manager во FreeBSD?

Словом, есть ли какое-то светлое будущее у загрузчиков? Ведутся ли какие-то работы в этом направлении? Краткий поиск ничего не дал. Пугают грядущим EFI, но в контексте grub - ничего так и не нашёл. А если есть что-то серьёзное, то местная публика, конечно, должна знать.


Я — нет. Разработчики повернули не туда после первой версии. Но и с точкой зрения ТСа я не согласен.

geekless ★★
()

1 lilo

2 как часто ты загружаешься?

sin_a ★★★★★
()

man lilo; man extlinux

GotF ★★★★★
()

grub задумывается на 5-10

Ну да, это веский повод отказаться от граба. Попробуй Лило, может понравится. Лично я полностью доволен грабом.

sudo-s
()

У тебя что то не правильно настроено, у меня 6 винтов и груб быстро стартует.

Попробуй переставь груб, вообще если ты думаешь что у тебя проблемы с запуском груб, от числа винтов (разделов), сделай так что бы он их не видел.

Отключи поиск устройств (жестких дисков) в биосе на всех каналах (SATA/IDE) кроме того, где у тебя стоит винт с грубом.

Современные операционные системы сами могут определить наличие жесткого диска подключенного к контроллеру, без опроса устройств биоса, будь то хоть GNU Linux, хоть Windows, хоть BSD.

В идеале лучше, если у тебя загрузчик стоит на жестком диске, подключенном к нулевому каналу контроллера, или другому, но что бы перед ни не было других жестких дисков, тогда при отключении поиска устройств на других каналах контроллера не будет проблем, если по другому то придется переставить загрузчик.

Да и вообще определение устройств биосом, на которых нет загрузчика пустая трата времени, ему на них не зачем передавать управление, следовательно поиск на этих каналах должен быть отключен, ради ускорения загрузки.

kostik87 ★★★★★
()

> Довольны ли Вы grub'ом?

Очень.

neocrust ★★★★★
()

Я даже grub2 доволен, не говоря уже про grub1.

FakeLinux
()

Используй первый груб, второй бяка.

stormblastt ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> за один только конфиг груба2 надо расстреливать на месте
++

geekless ★★
()

Первый grub хорош, а ТС видимо нужен лило.

vkos ★★
()

Не доволен. При последней установке системы он вообще почему-то не заработал. Не стал разбираться, поставил lilo и теперь счастлив.

shoewreck
()

GRUB 0.97 - шедевр, чудо, и вообще гениален.
GRUB 2 - монстр, недоОС.
LILO - просто загрузчик.

Cancellor ★★★★☆
()

в мире ёпенсукся любоя программа имеет целью превратиться в ОСь

классические примеры emacs, kde, grub… это linuxway

_________

//wfrr из бани с любовью :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Я серьёзно же. Формат там вполне простой и логичный. Можно было бы даже пользоваться, но в Lenny grub2 не умеет сочетание RAID+LVM.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Формат там вполне простой и логичный
хде?
в лило может быть
а вот груб2 - плять - по 20-е колено расстрелять!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>В GRUB2

Формат там вполне простой и логичный

убей сибя позязя!

megabaks ★★★★
()

>Просто глядя на то, как прекрасно работает загрузчик FreeBSD

Это который на Форте написан? :)

KRoN73 ★★★★★
()

УМВР - 5 винтов (от 160 до 500ГБ, ВД и пара самсунгов) - всего 9 разделов. Интел Р45.

amorpher ★★★★★
()

>в мире ёпенсукся любоя программа имеет целью превратиться в ОСь

Вообще-то, в мире любого софта. При чём это правило мой знакомый вывел, где-то, лет 20 назад :)

KRoN73 ★★★★★
()

>Довольны ли Вы grub'ом?

Да. С ним я забыл lilo как страшный сон :)

Installed versions: 0.97-r10

KRoN73 ★★★★★
()

Использую lilo, доволен им.

anonymous
()

>загрузчик FreeBSD

кто мешает им пользоваться?

А меня grub2 более чем устраивает (grub нравился меньше)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> так и запишем - осиливал то, чему есть куда более простые аналоги

Я так понимаю, что вы сейчас делитесь со мной своим опытом осиливания GRUB 2? Или как? Поясните, пожалуйста.

shylent
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>надо ставить памятник за нормальную автоматизацию
ты неадекватен - разговор окночен
проследуйте в биореактор!

megabaks ★★★★
()

> Словом, есть ли какое-то светлое будущее у загрузчиков? Ведутся ли какие-то работы в этом направлении?

ну конечно жже!

denis@laptop:~$ aptitude show grub-invaders
Package: grub-invaders
New: yes
State: not installed
Version: 1.0.0-11
Priority: optional
Section: universe/misc
Maintainer: Ubuntu Developers <ubuntu-devel-discuss@lists.ubuntu.com>
Uncompressed Size: 81.9k
Description: multiboot compliant kernel game
GRUB Invaders is a game that runs directly on a computer, without an operating
system. It is meant to be started with the GRUB bootloader for PCs.
Homepage: http://www.erikyyy.de/invaders/

Tags: admin::boot, role::program

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>Zawinski's Law

Не... Это не то :) К тому же, есть подозрение, что это было сказано позже, чем озвученное выше моим знакомым :D

KRoN73 ★★★★★
()

Я довольно грубом.
Потому что перезагружаюсь обычно не чаще раза в неделю.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>ты неадекватен

пруф или не было

Grub2 - прелестная вещь, автоматизируется абсолютно всё (многое недокументировано, но достаточно уметь читать шелл-скрипты), в отличие от примитивного grub-legacy + конфиги разделены «тематически», что есть хорошо + (мелочь, а приятно) emacs-like редактирование в загрузчике :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Это не то

но на ту же тему

К тому же, есть подозрение, что это было сказано позже, чем озвученное выше моим знакомым

думаю не сильно :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>но на ту же тему

Вариант с ОС более точен :D К этому уровню стремится явно больше программ, чем к уровню чтения почты ;)

думаю не сильно :)


Ну да. Похоже, и то, и другое, в начале 1990-х было сказано.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>тебя надо расстрелять вместе с разрабами груба 2

ты на удивление адекватен

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.