LINUX.ORG.RU

Сообщения manokur

 

VPN для блондинок или Tosibox

С января этого года создать VPN-соединение из Африки, например, в Мурманск сможет даже секретарша. Для этого надо всего два устройства: Tosibox Lock и Tosibox Key, ну и выход в интернет в обеих точках. Настройки? NAT? Брандмауэр? Динамический IP? Не проблема, даже если это все и сразу! Финская компания Tosibox Oy создала этот ужас службы безопасности и активно продает. Внутри, естественно, линукс.

P.S. Эта штука реально работает без настроек. Правда, если в локальной сети есть DHCP; иначе настраивать все-таки придется. И да, нынешняя версия выдает максимум ~6 Мбит/с, потери на шифрование. Обещают улучшить железо.

Подробности

Перемещено JB из linux-general

 tosibox, ,

manokur
()

LAN to DMZ

В чем может быть причина того, что из локального сегмента невозможно попасть на вебсервер, который находится в DMZ?

Пинги проходят, по фтп получается как мнимум связаться с хостом, а 80, 8080 никак. Из интернета сайт доступен, но только не из локальной сети. Мозг скоро расплавится.

manokur
()

Matrox QID на один монитор

Вобщем вот. Есть карточка матрасовская (QID Pro), драйвер проприетарный, xorg дебьяновский. Всё работает замечательно, но картинка на два монитора идет, при том что физически монитор один. Очень неудобно. Кедовскими средствами не настраивается, ковыряние в гугле не спасло, xorg.conf сведений об dualhead и тому подобном не содержит. спасите!

manokur
()

Panasonic RAW

А вот у кого есть DMC-FZ8? Чем сырые фотки лучше всего ковырять? Под линуксом, само собой.

>>>

manokur
()

Buffalo TS - с чем его едят?

Есть такая штука - файлсервер Terastation Home Server. На основе какого-то линукса. Собственно там 4 диска, и каким-то образом на этих дисках размещено firmware. То есть этот сам линукс. Кто-нить знает, структуру этого диска? Во время перестройки RAID5-массива рубанулось электричество и теперь прошивка не грузится. Реально вообще в "домашних" условиях перепрошить эту пакость?

manokur
()

О зомбинетах. Нетехнично.

Не хотелось бы срываться в риторику, но что можно сделать против атакующего зомбинета? Нуу кроме выдергивания проводов, самоубивания об стену и т.п.? И есть ли удобный аналог MDaemon под линукс?

manokur
()

связка свичей

Предположим имеется два свича от HP, ProCurve 2626 и 2524. 
Оба в одной сетке, и соединены одним кабелем. 
На каждый свич навешано к примеру серверков внутренних и рабочих
станций, ну и файлсерверы, до кучи. Еще есть брандмауэр, 
связка выглядит примерно так:


switch.1-----switch.2----firewall-->internet
 |||          |||
workst.1    workst.3
workst.2    workst.4
server.1    fileserver.1


собственно вопрос: на практике увеличится ли пропускная 
способность если свичи соединить двумя кабелями? В теории 
вроде бы должно, с практикой не сталкивался.
Или проблемы с маршрутизацией сожрут всё преимущество?
имеет ли смысл схема ниже?

workst.
workst.
server.
  |||
switch.1--\
  | |    firewall-->internet
switch.2__/
  |||
workst.
workst.
fileserver.
manokur
()

вывод текста (форматированного) из базы данных

дело такое, в мускуль вводится оформленный текст, и хранится в ячейке в
виде TEXT, text/plain, text/plain: formatted. Как бы текст вводится
через формочку правильно, и хранится правильно, и выводится правильно
(с элементом <PRE></PRE>), то есть форматирование сохраняется. Проблема
в следующем: <PRE>sometext</PRE> засунутый в таблицу разумеется не
изменяется с размером окна. Что есть плохо, например если разрешение
на мониторе мелкое - вылезают горизонтальные полосы прокрутки. Есть
какое-нить решение такого? Чтобы форматирование сохранялось при выводе
хоть в какой-то степени? Или единственный вариант подстроить все к
разрешению типа 400х300?

manokur
()

Усилитель или карточка?

Бывают вообще карточки звуковые под линукс, чтобы без усилителя можно было музычку слушать? А то подарили сегодня аккустику, Eltax Concept 400. Две колоночки, 200 ватт номинал, импенданс 4-8 Ом, пассивные, блин. И усилка нет вааще никакого.

Думал сразу потестить, а потом за комп испугался.. сгорит еще ченить.

P.S.: куда с рынка делись двухканальные звуковушки? о_О

manokur
()

жадные все какие

Вчера с удивлением обнаружил, что рев кулера не зависит от нагрузки процессора конкретно на моей материнке. ASUS A8V-VM.

Ну сперва грешил на ненастроеность PowerNow!, а потом настроил, отметил нулевой результат и стал проверять все параметры. Дык вот оказуется, что на плате с PCIE, встроеной графикой и неплохим звуком НАПРОЧЬ отсутствует управление скоростью кулера по температуре. Быдложадность какая-то! Разводка коннектора пинь под тахометр имеет, а управления скоростью нет. Это мне одному так "повезло"? Проц даже при компиляции пакетов выше 30 не греется, а кулер выдает максимальнейшие обороты. Маразм какой-то.

Как бы вы решили проблему управления скоростью вентилятора?

Мне чего-то только два решения в голову пришло - поставить тихий 120 мм кулер через переходник (переходников с 120 мм на 72 мм разумеется не продают), или же врезать резистор, термистор или вроде того в жилу вентилятору. Тонкость пакости в том, что если тахометр показывает ноль, то комп грузиться не желает, то есть надо заглушку на CPU_FAN коннектор при подключении вентилятора в другой молекс.

manokur
()

25 мегагерц!

Шикарный такой лаптоп отхватил, Compaq Contura 4/25. Мощща невероятная, там даже автокад крутится. Правда под виндовсом 3.11 или еще каким-то.

Что с этим компьютером можно сделать? 8мб памяти, 200 мб хард.. Интим не предлагать! Я про установку линукса: что туда можно прикрутить?

manokur
()

Кто рулит рынком?

Ну хотя бы ноутбуков? Искал себе простенький относительно, без лишних присыпок и примазок, ноут. Нашел айбиэмовский, R60. Всё как полагается - батарейка долго держит, размер удобный, памяти прилично и главное мобильно. И линукс вроде на нем без чихов запускается. И всего 500 евро, даже чуть меньше. НО только от самого производителя. Бабло вперед.

А у диллеров какой-то мусор сверхтехнологичный, двухядерный, с какой-то херней. И разумеется раза в три дороже как минимум. Собственно вопрос о мобильности не встает - столько запасных аккумуляторов не унести обычному человеку. Поддержка половины устройств в линуксе подобна превидению - оно есть, но в него никто не верит. Но зато в кредит.

Кто за этим стоит? КТО сказал менеджерам, что обычный человек жить не может без 4-х гигов памяти на ноуте, пишущего DVD, монитора в два десятка дюймов и протчего? У меня подобные опции на десктопе стоят, чего я их с собой таскать буду? В поезде чтоли мпеги конвертить и тут же прожигать всем попутчикам на DVD? Бред какой-то. Или я просто чего-то не понимаю на старости лет?

manokur
()

Практика - на чем кодерасить прожэктъ?

Задумка такая: Форум с календарем событий. Страничка разбивается скриптом на два-три горизонтальных фрейма, верхний пикселей на 200 служит для отображения в крупном трех месяцев текущего года, прошлый, текущий и будущий сотальные 9 месяцев в виде маленьких ссылок. Текущий месяц в центре, &#171;активные&#187; дни, то есть дни имеющие записи типа &#171;22-е, корпоративная вечеринка, всем быть&#187; выделяются например цветом. При нажатии на число открывается в новом окне записи на этот день. Если записей нет &#8211; в том же окошке открывается месяц запрашиваемого числа полностью. В центральном фрейме список разделов форума, в нижнем фрейме сам форум. Топиков будет немного, колличество пользователей >30 человек. Сам форум может иметь простецкий вид, главное во всей этой бадяге возможность добавления записей на определенный день месяца, задним числом и на будующие дни.

Собственно вопрос &#8211; учитывая все эти требования, на каком языке такое лучше всего писать? Тачки есть и с линуксом и с виндойвыми серверами, самое главное относительная простота написания и использования.

manokur
()

Какое «кривое» оборудование встречалось?

Только что сидел, проводочки перебирал, объяснял попутно подруге разницу между патчкордом и кросовером. Обратил внимание что начинаю запутываться и несу полную чушь. Пригляделся к проводочкам - мать чесная, на оболочке кросовера написано патч кабель. Испугался, вдруг я заглючил уже? Прилез проверять в википедию - ну точно, на кабеле левая маркировка!

Заодно вспоминается многоканальная китайская звуковушка, у которой отсутствовали каналы для сабвуфера и одной колонки - дядюшка Ли наверное перед обедом делал, торопился.

Ну и по-мелочи, всякие устройства, оправдывающие отмазку производителя "технические характеристики и внешний вид устройства могут быть изменены без уведомления бла-бла-бла". Например УСБ-мышь, которая определялась исключительно как пятикнопошный джойстик, тоже китайская. К ней еще драйвер на дискетке был, с вирусом.


А вам чего попадалось такого вот развеселого?

manokur
()

Беспроводной USB адаптер это легко?

На примере A-Link 54mb Wlan Usb Adapter?

На сайте производителя намекается на поддержку в линуксе. Честно говоря не сталкивался с настройкой подобного, как оно заводится, легко или с помощью такой-то матери?
Оно нативно поддерживается ядром, или надо скачивать патч от БСД и компилить как для солярки? А то малость замучался с проводами, вся квартира в кишках, перед девушкой неудобно.

Как вообще впечатления от использования?

manokur
()

ALSA, hda-intel и kmix

Фик его поймет что такое:
карточка Analog Devices AD1986A, alsa последней стабильной сборки, Kmix тоже новый. После установки и настройки всего этого барахла отметил интересное поведение - сразу после alsaconf если ничего больше не трогать, то работает хоть и пищит на высоких частотах нестерпимо. Стоит только изменить в kmix любое значение - звук пропадает насмерть. Реанимируется опять же alsaconfig'ом, и опять же умирает при изменении громкости. Перепробовал уже все что доступно с настройками и сборками.

Что это может быть и как с этим бороться? В дженте?

manokur
()

Что такое «невезет»

Почему-то часто, до обидного часто удается приобрести что-то, что в линуксе заводится исключительно трудно. И главная подлость ведь в чем? А в том что вроде поспрашиваешь знакомых, мол "как оно там.. фурычит? Или чо?". Ну знакомые себе в радости посоветовать не откажут, это ихний фетишь - советовать. Вот пример встроеной видяхи - хором советовали именно с такой искать материнку. Мол уже и да, в линуксе драйверов этих, ну тока что отдельными двд не выпускают. Мол войны атишников и нвидяшнегов этого не касаются, а посему канпания отчаянно сражается за место под солнцем и драйвер мне на тарелочке притаранит. Ан нет! Даже офицальный драйвер ниче кроме 2D не поддерживает. А неофицальные только у сумашедших компиляльщиков и обязательно где-нить в африке. Дык еще и хрен установишь. Это вот от чего такое получается?

manokur
()

VIA DeltaChrome, а хде драйвер?

Господа, никому случаем не случалось ли настраивать subj? Чегой-то драйвер никак не найти в гугле мне.. Может кому удалось заставить это работать? Карточка встроеная, вроде работает, но через фреймбуфер, а хотелось бы нормально. Система Gentoo, иксы последние. В кноппиксе вроде работает, но тоже как-то неявно. Может кто подскажет?

manokur
()

лучший чипсет для 939?

Это какой например?
ну или скажем так, с каким чипсетом ТОЧНО не стоит брать?
Мне под athlon 64.
Срочно надо подобрать не слишком дорогую мамку, а с чипсетами запутался прям.

manokur
()

О чем это они?

искал инфу..
наткнулся на http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7391 (965 ответов)
которая есть продолжение http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4032 (2478 ответов)
Вот же народ увлеченный.. а вы говорите "русские физики"!
Я и не знал что радиолюбители еще живы..

manokur
()

RSS подписка на новые темы