LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Усилитель или карточка?


0

0

Бывают вообще карточки звуковые под линукс, чтобы без усилителя можно было музычку слушать? А то подарили сегодня аккустику, Eltax Concept 400. Две колоночки, 200 ватт номинал, импенданс 4-8 Ом, пассивные, блин. И усилка нет вааще никакого.

Думал сразу потестить, а потом за комп испугался.. сгорит еще ченить.

P.S.: куда с рынка делись двухканальные звуковушки? о_О

★★

Сгореть не сгорит, но звук слабоват будет. Карточек с достаточно мощным выходом ИМХО не бывает. 200х2 это от блока питания будет требоваться не менее 500 Вт дополнительно, да и с охлаждением усилка жёско...

bugmaker ★★★★☆
()

Дядя, ты сумасшедший? :) Спеки даже на PCI-E-#2 гласят, что больше 150 (вроде бы) ватт с шины снять никак, несмотря уже на то, что карточек для pci-e в природе пара штук от силы :) А стандартный линейный выход любой звуковухи такие колонки не раскачает в жизнь, хоть в окно прыгай - не смогёт и всё тут.

Причём на номинал в 200 ватт - это ещё и очень нефиговый усилок нужен, бросай курить, играть в карты и копи баксов 600-700 минимум на нормальный двухканальный.

Звуковушек полно - esi, м-аудио, выбирай не хочу.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Причём на номинал в 200 ватт - это ещё и очень нефиговый усилок нужен, бросай курить, играть в карты и копи баксов 600-700 минимум на нормальный двухканальный.

На повестке дня у меня тоде стоит приобритение усилителя. Но в свете последних поветрий делать все в Китае есть-ли какая-либо разница между производителями такого рода техники? Ну там Sony/Yamaha/Pioneer, что лучше?

garlic
()
Ответ на: комментарий от garlic

>На повестке дня у меня тоде стоит приобритение усилителя. Но в свете последних поветрий делать все в Китае есть-ли какая-либо разница между производителями такого рода техники? Ну там Sony/Yamaha/Pioneer, что лучше?

"Радиотехника у-7111" куплен 5 лет назад в коммиссионном магазине. Работает на ура к нему подрубил 4 30вт колонки по 8 ом. Максимальный выход с усилка 110вт. Штука очень надежная, не чета нынешним, вырубился: отвентил крышку, предохранитель поменял и снова работает. А дизайн и функциональная продуманность просто поражает.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Кстати да. Лучше проверенных отечественных усилков оочень трудно что-то придумать. Поищи по комиссионкам "Бриг" или "Корвет" - 2 по 100вт + перекллючаемые входы (можно на второй вход mp3-плеер повесить - выключил комп, чтобы не шумел, щелкнул переключателем - и вперед!).

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

>Кстати да. Лучше проверенных отечественных усилков оочень трудно что-то придумать. Поищи по комиссионкам "Бриг" или "Корвет" - 2 по 100вт + перекллючаемые входы (можно на второй вход mp3-плеер повесить - выключил комп, чтобы не шумел, щелкнул переключателем - и вперед!).

Во-во, у-7111 имеет 4 переключаемых входа, и еще два выхода помимо основных 2 на колонки. А также ползунки эквалайзера, фильтр выс.частот, тембркомпенсатор и кой-чего еще.

soomrack ★★★★
()

Как приятно читать такое. Когда половина Pink Floyd kbxyj припёрлась в Таганрог отслушивать ламповые "прибои", народ сильно не понял, что, зачем и почему. А ларчик открывался так. Получив задание от начальства наши инженеры взяли и честно разработали ВСЕ каскады усилителя на малошумящих лампах, причём обложили каждую лампу экраном-сеточкой и разнесли всё это дело на два корпуса. В исполнении западных европейцев сей девайс был-бы объявлен минимум двойным бентли и стоил, как полёт на луну. Потом наши предпочли вообще перейти на "конверсионные" наборчики для ванн.

anonymous
()

> Думал сразу потестить, а потом за комп испугался.. сгорит еще ченить.

У меня просто 2 советских динамика (то ли 4 ома, то ли 8 - не помню, мне их ещё давно кто-то отдал; диаметром они ~17 см) просто подключены к выходу звуковухи напрямую. Вполне нормально, качеством звука доволен (я не аудиофил :)), громкостью - тоже (соседей глушить, конечно, не получится, а вот просто слушать музыку - более чем). Уже лет 5 работает, ничего не сгорело:) Звуковуха aureal au8820.

Но это сильно зависит от звуковухи, насколько у неё мощный выходной каскад - на встроенной в материнку те же 2 динамика звучат значительно тише. А криво сделаную звуковуху такая нагрузка и сжечь может...

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> 200х2 это от блока питания будет требоваться не менее 500 Вт дополнительно, да и с охлаждением усилка жёско...

В большинстве случаев ИМХО такая большая мощность для домашнего использования не нужна вообще.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Гм. Все ясно, буду покупать усилитель.

manokur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>Спеки даже на PCI-E-#2 гласят, что больше 150 (вроде бы) ватт с шины снять никак

Нууу, мне много не надо, 50 ватт общей мощности за глаза хватило бы, у меня квартирка-то 36 метров всего. Ну раз нет, то и фик с ним. Разоряться пойду. Ну 600 баксов не отдам, жаба душит, а вот евриков 200 можно подумать.

manokur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от manokur

>Нууу, мне много не надо, 50 ватт общей мощности за глаза хватило бы, у меня квартирка-то 36 метров всего. Ну раз нет, то и фик с ним. Разоряться пойду. Ну 600 баксов не отдам, жаба душит, а вот евриков 200 можно подумать.

Свой у-7111 я купил в коммиссионке за 1500 руб. :)

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

>на встроенной в материнку те же 2 динамика звучат значительно тише. А криво сделаную звуковуху такая нагрузка и сжечь может...

гмахнапту (невнятно выругался) Не, время экспериментов прошло. У меня компов как у дурака фантиков, не скрою, и звуковух валяется старых штук пять, но тем не менее. Была мысль к соседу сходить, к его звуковушке подключить. Передумал.

manokur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

>Свой у-7111 я купил в коммиссионке за 1500 руб. :)

Хорошо тебе, у нас дык в коммисионках советских усилков не продают. И вообще, если колонки как у меня, то усилитель какой лучше: 5х100 ватт, или хватит 5 x 50 ватт + 1 x 100 ватт?

У второго еще и радио встроеное, и к нему двд-плеер дают. Мне особо мощности не надо - вечером в основном слушаю музыку, громко не получится и не захочется. Хватит колонкам 50 ватт выходов?

Я кстати не уверен, что 200 это номинал и на каждую. Там написано что они выдерживают длительную нагрузку 200 ватт, но вместе или каждая в одно лицо - не знаю. Мне в любом случае и сотни ватт не надо наверное, но расскачает ли усилок колонки?

И вообще с трудом представляю, что со мной будет после прослушивания музыки из колонок на мощности больше 25 ватт.

manokur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от manokur

>Хорошо тебе, у нас дык в коммисионках советских усилков не продают. И вообще, если колонки как у меня, то усилитель какой лучше: 5х100 ватт, или хватит 5 x 50 ватт + 1 x 100 ватт?

>У второго еще и радио встроеное, и к нему двд-плеер дают. Мне особо мощности не надо - вечером в основном слушаю музыку, громко не получится и не захочется. Хватит колонкам 50 ватт выходов?

Конечно хватит второго. Была история со школьным товарищем товарища: собрал он дома аудиосистему: мощнейший усилок + шкаф колонок. Обычно использовал для прогулок: поставит к окну, окно откроет, включит и на улице музыку слушает, народ колбасится. Так вот родители уехали, а он в дуум решил сыграть с нормальным звуком: после первого выстрела 2стволки шкаф с посудой, который стоял в противоположном конце комнаты впечатался в стену и все сервизы в крошки. Следующие два дня бегал по магазинам покупая посуду.

>Я кстати не уверен, что 200 это номинал и на каждую. Там написано что они выдерживают длительную нагрузку 200 ватт, но вместе или каждая в одно лицо - не знаю. Мне в любом случае и сотни ватт не надо наверное, но расскачает ли усилок колонки?

Качественный звук должен быть где-то в районе половинной нагрузки.

>И вообще с трудом представляю, что со мной будет после прослушивания музыки из колонок на мощности больше 25 ватт

А вот это зависит от Вашей и соседской физ подготовки.

soomrack ★★★★
()

Где-то видел карточку со встроенным усилителем. Для скептиков: питание от внешнего источника.

hzk
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

Да при чем тут это?? В звуковухе только слабенький предварительный усилитель. И никак не расчитан на то, что бы раскачивать пасивную акустику..

hard_sintex
()

Народ, вы гоните... Если на колонках 200 ватт написано, то это не значит что они под 200 жрать и будут. Повспоминайте как умели орать древние ISA-шные и PCI-ные звуковухи, глушить соседей можно было запросто. Другое дело, что сейчас таких карточек не делают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hard_sintex

Собственно потому и не в тему. Оно внешнее, да, но это не усилитель.

LexxTheFox ★★
()

Гм, заказал усилитель, по 50 ватт на канал, думаю хватит.

Теперь вместо "слушал сегодня музыку" буду говорить "пару часов вместе с соседями прослушивал свою музыкальную коллекцию". Надеюсь соседи любят музыку 60-70-80. Или полюбят.

Всем спасибо за участие в обсуждении :)

manokur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от manokur

Зря ты так.. Усилитель, для того чтобы получить достойное качество без искажений + громкость, должен обладать максимальной выходной мощностью гораздо большей чем номинальная мощность акустики.

hard_sintex
()
Ответ на: комментарий от hard_sintex

(смотрит на лабтековский набор мыльниц за 20 евро) Мне как бы много не надо :)

Если мощи не хватит или громкости - то найдется паяльник и отвертка, авось с пяти каналов + саб наковыряю чуток ресурсов.

Опять же, слушающих музычку через двухсотваттные колонки на полной громкости у нас принято расстреливать во дворе дома. Обычно это делают полицейские, стоит только позвонить.

Вот если бы частный домик был, где-нить не в центре города, тогда да. Но покупать недвижимость из-за подареных колонок есть пижонство и гигантомания.

manokur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от garlic

> На повестке дня у меня тоде стоит приобритение усилителя. Но в свете последних поветрий делать все в Китае есть-ли какая-либо разница между производителями такого рода техники? Ну там Sony/Yamaha/Pioneer, что лучше?

Ямахер, НАД, если тынц-тынц охота, у меня кембридж аудио стоит, не жалуюсь. Но и колонки далеко не по 200 ватт, поменьше будет :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от manokur

>>Гм, заказал усилитель, по 50 ватт на канал, думаю хватит.

Хватит более чем. У меня саб 36Вт+сателиты по 18Вт стоят в зале (21кв.м.) и ещё _ниразу_ не выкручивал всё это хозяйство на максимум, просто и так достаточно.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от hzk

> Нет. Именно усилитель. Внешний только источник питания.

Хм. Не видал таких.. Буду знать.

2 hard_sintex

> Усилитель, для того чтобы получить достойное качество без искажений + громкость, должен обладать максимальной выходной мощностью гораздо большей чем номинальная мощность акустики.

Наоборот. Мощный усилитель перегрузит акустику - будет дико искажать (как иногда говорят в народе - "подсирать"). А вот подбирать к усилителю акустику с приличным запасом по мощности - как раз распространенная практика. В последнем случае даже если выкрутить усилок на максимум - искажений не будет.

2 Energizer

> Хватит более чем. У меня саб 36Вт+сателиты по 18Вт стоят в зале (21кв.м.) и ещё _ниразу_ не выкручивал всё это хозяйство на максимум, просто и так достаточно.

Целиком и полностью согласен. Моя акустика (2 по 20Вт и 2 по 25Вт) выдает гораздо большую мощь, чем нужно для счастья :)

Хотя есть персонажи в природе, которые считают, что чем громче, тем лучше...

LexxTheFox ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.