LINUX.ORG.RU

ALSA, hda-intel и kmix


0

0

Фик его поймет что такое:
карточка Analog Devices AD1986A, alsa последней стабильной сборки, Kmix тоже новый. После установки и настройки всего этого барахла отметил интересное поведение - сразу после alsaconf если ничего больше не трогать, то работает хоть и пищит на высоких частотах нестерпимо. Стоит только изменить в kmix любое значение - звук пропадает насмерть. Реанимируется опять же alsaconfig'ом, и опять же умирает при изменении громкости. Перепробовал уже все что доступно с настройками и сборками.

Что это может быть и как с этим бороться? В дженте?

★★

alsa сама по себе, в консоли, без кде, работает? ну т.е. aplay там, mpg123 через нее играют?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

ага, играет. С тем же резалтом - тооонкий такой писк. И тоже только если сделать alsaconf. Драйвера от производителя на деле те же сырцы алсы.

manokur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Керне 2.6.17, патченый гентушниками. Алса самая последняя, 13-я. Встроеная в ядро работает, в виде моделя работает, драйвера тоже работают. Но резалт одинаковый - работает или с писком или хорошо, но при изменении громкости вылетает к едрени. Порялся на других форумах и ветках - там тоже бои с переменным успехом. Жалко.. звуковушка ну просто очень хорошая! Придецца CMedia втыкать.. Задолбало меня компилить и подстраивать.

manokur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

хотя врядли. предыдущий кернел был 2.6.17-r4 вроде, и на нем тоже работало без описанных глюков....

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Эт еще зависит, оказывается, от конкретного железа. У кого-то на интелевских чипсетах с опциями заводится, а на asus'ах с чипсетами via - нет.

Умом чипсеты не понять, и драйвер общий не приделать, у них особенная стать - *nixoid'ам подлянку делать!

manokur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от manokur

У меня из двух машин, абсолютно одинаковых за исключением того, что материнки (один и тот же чипсет, выглядят одинаково!) собраны на одной ASUS'ом, нга другой ASROCK'ом -- одна работает нормально, другая пищит и совет не помог.
Лазил я внутрь драйвера, смотрел что в принципе тюнится параметрами -- попробовал все варианты перебором. Не помогло 8(

Zulu ★★☆☆
()

хотя собстн. задавшему вопрос от этого к сожалению ниразу не легче :(
могу только посоветовать кернел поапгрейдить.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Как раз нет, у меня на ASUS _НЕ_ работает.

Zulu ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.