LINUX.ORG.RU

Сообщения malishok

 

DELL Inspiron 3162-0538, черный экран

Форум — Linux-hardware

Итак, стал я обладателем данного нетбука. Все что от него требуется в разъездах по стране - интернет, набор текста, фильмы. Аналогичных в его ценовой категории просто нет у нас в городе (остальное г... с распаянной ПЗУ и ОЗУ). Решил поставить Linux, так как игры на нем не нужны, а установленная десяточка на нем думала и работала весьма и весьма неторопливо. Наслушавшись о прекрасной поддержке Linux железом Dell, наивно думал что проблем с установкой не возникнет, но не тут то было. Ниже опишу все по пунктам.

1) Не каждый дистр может грузиться, так как в режиме UEFI не каждая загрузочная флешка видна. Минт, Кубунту - не видит в упор, последняя Убунту и KDE neon - видит. Переключение в Legacy режим порождает другие проблемы, см. п.3.

2) То что все таки загрузилось и установилось, грузится с черным экраном. Железно помогает только передача параметра acpi_backlight=vendor, но тогда у меня не регулируется яркость. Передача остальных параметров не работает. Если при загрузке подключить внешний моник по HDMI, то изображение будет и на монике, и на дисплее ноута.

3) Пока путем ковыряний выяснил, что черный он может быть не всегда. Если я сделаю, например, жесткий ребут прямо из консоли командой reboot, то черного экрана при загрузке не будет (но только в UEFI режиме, в Legacy черный всегда). На арчевики так же нашел, что в этом может быть виноват systemd-backlight.service, но как он замешан в моем случае - не знаю. Я просто уже истощился на мысли, поэтому прошу помощи у знатоков лора.

P.S.: ставить буду только кеды, другое не предлагать. Они, как ни странно, самые легковесные оказались.

 ,

malishok
()

Fedora 26: раздел NTFS в read only.

Форум — General

Начитавшись восторженных криков отсюда, решил поставить себе сабж. Установил, все плавненько, красиво. При установке создал директорию /win и указал ее для монтирования раздела NTFS со всяким хламом (музыка, фильмы и тому подобное). И наткнулся при первом запуске на грабли: раздел почему-то смонтировался в read only, и даже root ничего там менять не может. Пакет ntfs-3g установлен, чего системе еще надо? Гугление пока внятных ответов не дало. На бубунте делал такой же трюк и все было нормально, даже указывал на разделе папку для библиотеки Steam и все работало идеально. P.S. винда в дуалбуте семерка, то есть никаких навороченных систем типа быстрого запуска, как у Win 8 и выше нет.

 , ,

malishok
()

Белокеды - «рестайлинг»

Галерея — Скриншоты

Вдохновившись этим скриншотом, запилил похожее по гамме оформление. Тему плазмы и qtcurve взял оттуда же (ибо плоских тем без полупрозрачности для плазмы не найдешь). Для сочетания заменил дефолтную тему KDM и заставку. Пресекая вопросы по компонентам - список:

Дистр - Kubuntu 14.04

Тема плазмы - Tilain (тема KDM - KElementary,тема заставки - Tilain)

Тема qtcurve - допиленная Jeo 6.0

Цветовая схема - слегка изменная JeoLight.

Иконки - Reflektions.

Док - Plank.

Из недопиленного - разный вид заголовок окон у qt и gtk приложений (на скрине - например, dolphin и audacious), как побороть - не знаю :). PNG лежит тут

>>> Просмотр (1920x2160, 376 Kb)

 ,

malishok
()

Nvidia Optimus на Kubuntu 14.04

Форум — Linux-hardware

Сообсна суть в заголовке. Накатил на свой Acer Aspire сабж. В ноуте гибридная графика Intel HD 4000 + GT730M. Почитав здесь, выбрал как и рекомендовали Bumblebee. Начал ставить по этому мануалу. Все установилось,ошибок не выдавало, ребутнул ноут. Однако нормальной работы шмеля я так и не добился:

root@Aspire-V3-571G:/home/malishok# optirun glxgears
[ 2082.533375] [ERROR]Cannot access secondary GPU - error: [XORG] (EE) intel(0): [drm] failed to set drm interface version: Permission denied [13].
[ 2082.533458] [ERROR]Aborting because fallback start is disabled.

root@Aspire-V3-571G:/home/malishok# primusrun glxgears
primus: fatal: Bumblebee daemon reported: error: [XORG] (EE) intel(0): [drm] failed to set drm interface version: Permission denied [13].

root@Aspire-V3-571G:/home/malishok#  optirun -b primus glxgears
[ 2173.049328] [ERROR]Cannot access secondary GPU - error: [XORG] (EE) intel(0): [drm] failed to set drm interface version: Permission denied [13].
[ 2173.049385] [ERROR]Aborting because fallback start is disabled.

Думаю и без слов понятно, как все обстоит. Собственно вопрос к владельцам ноутов с данной чудо-технологией - как завести все это дело? Версия драйвера - 331

xorg.conf.nvidia

( читать дальше... )

bumblebee.conf

( читать дальше... )

 ,

malishok
()

openSUSE 13.1 - размытые шрифты.

Форум — Desktop

Решил установить, дабы попробовать. Все устраивает, кеды летают и т.п. Но после стандартной настройки под себя шрифты в системе стали просто ужасны - все размыто и радуга во все поля. Смена шрифта не помогает. Если приглядеться, то кажется что подразмыто вообще все изображение - например, мелкие детали иконок. В качестве рендера выбран OpenGL 3.1, отрисовка Qt - растровая, драйверы видео использую свободные. Так и не понял, что же я лишнее накрутил.

 

malishok
()

Nokia N9 - где найти?

Форум — Talks

Не подскажете где достать? Желательно, конечно, ссыль на проверенный интернет-магазин (в интернете ничего практически не покупал, так что не знаю, что, где и не лажа ли), но и с рук тоже возьму, если состояние хорошое.

П.С: варианты «пойди купи смарт с андроидом/винфоном» не принимаются.

 

malishok
()

Серые кеды (дубль два)

Галерея — Скриншоты

Где то год назад я уже пытался сделать таковые (здесь). Сейчас страшно смотреть что я тогда заливал. Попытка номер два:

Тема плазмы - Full Flat

Оформление окон - Zink

Стиль - QtCurve

Значки - Kawoken

Шрифты - Series 60 Sans (для кого то покажется мылом, на моем ноутбучном дисплее смотрится более-менее). Критика и советы (как и в первом дубле) принимаются :) (в частности, посоветуйте иконки трея).

>>> Просмотр (1367x1536, 803 Kb)

 ,

malishok
()

Переключени режимов электропитания ноутбука «на лету».

Форум — General

Собственно проблема - как заставить laptop-mode-tools «на лету» реагировать на изменение режима электропитания (сеть - батарея)? При отключении от сети laptop-mode не переводит ноут в режим пониженого энергопотребления (в соответствии с настроенным конфигом), пока я не ребутну ноут, причем ребутнуть надо при питании от батареи. Система - арч, KDE 4.9.

 ,

malishok
()

И еще одни серые кеды

Галерея — Скриншоты

Система - Archlinux x86-64, KDE 4.9.1. Значки Iceglass , тема плазмы Helium One, оформление окон - Forman , Ш - дефолтные Sans Serif. Советы по дальнейшему допиливаю активно принимаются (особенно относительно способов установки новых шрифтов :-) )

>>> Просмотр (1366x768, 137 Kb)

 ,

malishok
()

RSS подписка на новые темы