LINUX.ORG.RU

Сообщения ls-h

 

Борьба с подделками

Вот интересно, производителям оригинальных товаров выгодно наличие подделок? Если нет, то почему проблема решается так плохо?
Я сейчас о важных товарах, типа лекарств, продуктов, товаров для детей и т.п. Если треники Adidas окажутся на самом деле Adibas, то мне совершенно пофиг. Я тут зомбоящик смотрел (хотя, обычно так не делаю), там новости, а в них «Крупная партия поддельных лекарств была конфискована, бла-бла-бла...», а после основного сюжета диктор поведал «По статистике овердохера таблеток просто мел из соседнего подвала». И вообще, злостные нарушители научились точно воспроизводить упаковку со всеми блестяшками.

Это я всё к чему? Интернет существует давно, qr-коды тоже не вчера придумали, мобилка с камерой есть у каждого первого. Если у бабушки нет мобдилки с камерой, то у ее внука есть. Да и вообще, идея-то на поверхности. Если погуглить что-то типа «qr код подделки», то даже находятся конторы, которые продают какие-то «технологии» и чего-то внедряют для защиты от подделок. Хотя, совершенно не понятно, на кой шиш нужны эти конторы, технология тут как два пальца.

И всё это существует уже давно, но мне ни разу не попадалась пачка чего-нибудь с qr-кодом (или любым другим, просто этот сейчас популярный и распространенный) для проверки не подделка ли это. На некоторых товарах таки встречаются qr-ы, но они там чтобы можно было прочитать о замечательной компании или крутом продукте.

Элементарный пример реализации. Каждому экземпляру продукции присваивается уникальный идентификатор. Я не думаю что наносить его будет дороже чем какую-нибудь голограмму (даты же наносят). Идентификатор это простое целое число большой разрядности. Разрядность должна быть очень сильно больше, чем количество экземпляров данного продукта. Например, чтобы номера присвоенные реальным продуктам занимали только 3% от диапазона возможных значений при данной разрядности. Это нужно для того, чтобы избежать атаки по перебору и чтобы нельзя было угадать идентификатор. Идентификатор наносится на упаковку так, чтобы его не было видно без вскрытия упаковки, т.е. внутрь, либо под наклейку. А доступ к идентификатору должен быть возможен только с повреждением товарного вида. Например, если оторвать наклейку, то обратно ее уже не приклеить. Идентификатор записывается в виде qr кода со ссылкой вида vendorsite.com/product/id8762384284, и в виде числа 8762384284 (для бабушек без мобилки). Покупатель считывает код и попадает на сайт производителя. Там он вводит капчу (для защиты от перебора) и видит примерно такую информацию: дата производства (чтобы просрочку не продавали), дата первого перехода по этой ссылке, прочее (на усмотрение производителя). Если дата первого перехода (можно назвать датой активации) отличается от сегодняшней, то это подделка, т.к. идентификатор использовался ранее, а этого не должно быть при их уникальности. Кроме этого, производитель может учитывать, в какие регионы отправляются какие идентификаторы и выводить эту информацию по ссылке.

Конечно, данный метод не избавит от подделок на 100%, но он сильно осложнит их производство и упростит их выявление. Злоумышленнику для производства подделок нужны будут идентификаторы. Можно пытаться угадывать их, но высока вероятность что такого идентификатора не существует вообще. Покупатель об этом узнает и сможет сдать товар, сообщить куда следует. Можно списывать идентификаторы с реальных товаров, но для этого их надо будет купить. А купить их надо будет много, иначе количество идентификаторов будет небольшим и покупатели часто будут попадать на одни и те же. Вообще, эффективность данного метода очень зависит от сознательности покупателей, т.к. чем больше будут проверять, тем вероятнее обнаружить подделку. Поэтому производителю и дистрибьюторам нужно будет рекламировать этот инновационный, уникальный, запатентованный и не имеющий аналогов метод проверки подлинности (привет, маркетологам!).

Из недостатков, которые вижу я:
1. Эффективность пропорциональна сознательности покупателей. «Купил колбасу - активируй ее!» - будет написано на каждом батоне.
2. Можно троллить продавца ложными подделками. Для этого надо купить два экземпляра товара в соседних магазинах с разницей в несколько дней и придти с первым активированным товаром во второй магазин (с чеком от второго). Но, какой в этом смысл, я не знаю.

Какие есть альтернативные варианты? У кого какие идеи? Можно, конечно, использовать NFC с чипом, который будет проводить некоторые вычисления (с использованием пар ключей), что будет полностью исключать возможность копирования. Но это будет сильно дороже.

А при чем тут линукс? o_O

 

ls-h
()

Удаление файлов с пробелами в именах через пайп

Привет!

Хочу поудалять файлы. Для этого использую find и file. Первый чтобы отобрать файлы по времени, второй - по типу (т.е. чтобы не смотреть на расширение).
Делаю это примерно так:

find /dir -mtime -3 -exec file '{}' \; | grep something | awk -F':' '{print $1}' | xargs -l rm

Естественно, оно не работает, т.к. есть пробелы в именах. Я знаю про опцию -0 и соответствующую опцию -print0 у find'а.
Но их использовать нет возможности, т.к. между find'ом и xargs'ом есть другие команды. Они жалуются на нулевые символы в stdin.

Шо делать?

P.S. Давно надо текстовый фарш выхлопа стандартных утилит отнести на помойку истории и заменить объектами!
P.P.S. Да, решение, конечно, найдется, но каждый раз искать бубен под частные случаи как-то не круто.

 , ,

ls-h
()

Управление зомбоящиком

Всем привет!

Есть зомбоящик от LG, модель 32LN570V-ZE, работает на NetCast 2013 года.
Xupnpd отдает ему плейлист.

Хочется сделать так, чтобы при включении телевизор сразу показывал плейлист (для телевизора это каталог с контентом) без прогулок по меню. В некоторых dlna (или upnp/av? как правильно?) серверах/контроллерах есть возможность запуска воспроизведения на удаленном рендерере. На данном телевизоре это работает. Но необходимая мне возможность не попадалась нигде.

Кроме практической части хочется разобраться теоретически, прочитать чего-нибудь умное на тему что можно вообще, как набыдлокодить что-то свое и т.п. Я так понимаю, что мне надо спецификацию на upnp/av? Никто не подскажет где скачать? Если на русском, то вообще здорово будет. Пока ничего полноценного не нагуглил. От «поковырять» я бы тоже не отказался. Может быть существует какая-нибудь софтинка для исследования upnp/av (или dlna? как оно правильно?) устройств в сети? Чтобы получить от устройства список его возможностей, форматов и т.п.

Линукс тут при всем! Xupnpd под него, телевизор на нем, сеть на роутере с ним. =)

 , ,

ls-h
()

Ищу донгл/стик/девайс miracast/widi для трансляции экрана с Galaxy Note 10.1 на телевизор.

Всем привет!

Хочу копию экрана планшета на телевизоре (не смарт, есть hdmi, dlna не умеет), чтобы было достаточно шустро для просмотра fhd видео и чтобы можно было одновременно использовать wi-fi на планшете (видео будет тянуться из сети).

Про Chromecast знаю. Функция зеркалирования экрана в нем появилась вроде недавно и официально не поддерживается на Galaxy Note 10.1 (модель 2012 года). Вот тут http://forum.xda-developers.com/hardware-hacking/chromecast/experimental-enab... есть некая магия чтобы оно заработало и можно было транслировать экран. Но не хочется покупать Chromecast и сдавать его обратно, если не пойдет. Может быть кто пробовал?

Уже успел купить фигню под названием Rombica Smart Cast SC-A0001. Оно же внутрях EZCast, китайский аналог Chromecast. Есть Miracast, но работает все крайне криво, медленно. Показывает слайдшоу вместо нормального потока. Если попробовать использовать одновременно с wi-fi (т.е. подключить планшет к роутеру), то трансляция отваливается моментально. Понесу на днях обратно.

 , , ,

ls-h
()

Acestream. Почему оно выстрелило и где свободные аналоги?

Не так давно открыл для себя Acestream. Вроде бы прикольная штука, перспективная технология... Так показалось на первый взгляд. Но только показалось. Мало того что движок (который собственно и тянет кусочки, а потом отдает плееру) закрытый, так у них еще и протокол закрытый. И вообще все банально огорожено настолько, что они могут банить любого пользователя этой чудо технологии.

Был даже показательный случай:
http://mytalks.ru/index.php?topic=4506.msg19433#msg19433
Для Ъ: Их плеер основан на VLC. Чел попросил исходники, которые они обязаны давать по первому требованию. А его забанили, т.е. Acestream отключили вообще.
Да для таких вообще должен быть отдельный котел!

Открытые и свободные аналоги этой штуки есть.
https://en.wikipedia.org/wiki/P2PTV - вот тут список похожих велосипедов. Кстати, позаходите на этот сайт http://bem.tv/, интересно будет ли расти счетчик p2p соединений.

Но, почему-то про аналоги нигде ничего не слышно. Если погуглить «torrent tv», «p2p вещание» или т.п., то в нагугливаются сайты, которые вещают телевизер именно на основе этого мерзкого acestrem. Который из-за закрытости можно нормально смотреть только под офтопиком, с бубном под онтопиком (под новые дистрибутивы они ничего не собирают) и глюкаво с квадратиками на андроиде. А установить на роутер/кофеварку/холодильник можно не мечтать.

Ну почему так все печально? =(

 , , ,

ls-h
()

Ищу аналог Home Media Server для просмотра acestream на телевизоре через dlna

Всем привет!

Есть телевизор, который умеет DLNA. Хочется смотреть на нем интернет телевидение по технологии acestream. Естественно, сам телевизор такое не умеет и нужно промежуточное звено.

Под оффтопик задача решается использованием Home Media Server (hms). В него загружается плейлист с названиями и идентификаторами каналов, а он отдает его через dlna, плюс запускает aceplayer (движок acestream + модифицированный vlc в одном флаконе), который в свою очередь, конвертирует поток acestream в http на лету.

В результате на телевизоре доступен полный плейлист, который можно смотреть встроенным плеером.

Как такое реализовать под онтопик? Acestream под онтопик есть, всякие dlna сервера тоже в наличии. Но вот такого, которому можно было бы скормить плейлист и настроить обработчик для конвертирования потока, я не нашел.

 , ,

ls-h
()

Android 4.4 Как поменять внутренний (/data/media) и внешний накопители?

Устройство galaxy note 10.1, если это имеет значение. Прошивка 4.4.2.
Купил карточку, т.к. встроенной памяти стало не хватать.
Опции в настройках чтобы махнуть их местами нету (бывает в некоторых телефонах).

Пытался накостылять скриптик в /etc/init.d, который бы монтировал все в нужные места. Сначала выяснилось что скрипты из /etc/init.d не выполняются вообще и для их, так сказать, активации надо было запустить какой-то бубен. Бубен сработал, скрипт выполняется, но, такое ощущение что слишком рано, Android потом часть монтирует поверх, как было.

Проблема еще в том, что нет полного понимания как используется sdcardfs (через которую и монтируется /data/media) и как она работает. У меня нагуглилось только общее описание, для чего нужна и что она похеривает права, чтобы приложения работали с накопителем как с карточкой.
Задачу осложняет (и понимание тоже) то, что одна и та же исходная директория /data/media монтируется в разные места, но с одними параметрами,а содержимое этих мест отличается.

Как решить проблему наименее костыльным образом?
Где бы прочитать подробности устройства всего этого?

 

ls-h
()

Remote touch surface для android медиаплеера

Всем привет!

Вот медиаплееры на android'е вроде неплохая штука. Думаю, уж точно лучше многих систем всяких SmartTV. Посмотрел несколько обзоров про разные модели. Все достаточно хорошо для диванного отдыха, за исключением управления. Либо это ИК пульт как у телека, либо гироскопная мышь, либо первое со вторым в одном корпусе. У некоторых даже есть встроенный микрофон и гнездо для наушников. И для большинства задач медиаплеера этого достаточно, например, фильм выбрать, отрегулировать громкость, промотать и т.п. Можно даже в простенькие игры поиграть, но не удобно. Вот о последнем пункте и пойдет речь. Конечно лучше использовать консоль для игр, но почему бы и не поиграть в то, что есть на зеленом роботе?

И я подумал, нет ли такого устройства... (погуглил, но не нашел). Короче говоря, беспроводной multitouch контроллер с гироскопом и акселерометром. Но не touchpad (такие точно есть), т.е. не курсор возить. А именно как на телефоне/планшете, тыкаешь в нужное место. А если с пультовыми кнопками на обратной стороне, то было бы еще круче. ЕМНИП, было несколько смартфонов, которыми можно было управлять без прикосновения. Поднес палец и появилась точка (курсор). Вот и тут бы эта технология была бы к месту, чтобы видеть куда нажимаешь еще до нажатия (на телевизоре подсвечиваются позиции пальцев). Может китайцы уже что-то подобное сотворили?

P.S. Mobile вроде не тот раздел, медиаплееры стационарные. =)

 , ,

ls-h
()

Какой пиксель лучше для глаз?

Что хорошо для зрения? Большой пиксель и сидеть подальше или наоборот? Или без разницы?

Например, возьмем разрешение 2560x1440. Мониторы с ним в основном 27" и пиксель там поменьше, чем на более распространенных 23х и 24х дюймовых. Поскольку на таком все будет помельче, то сидеть придется поближе (работа с графикой, иногда надо попасть в пиксель или подвинуть какой-нибудь курсор шириной в пиксель). Кстати, есть тут обладатели таких? С таким же разрешением есть 32", правда моделей не много (н-р, BL3200PT). Пиксель там такой же, как у 1920x1200 24". Сидеть можно дальше. Что для глаз лучше?

 ,

ls-h
()

Ищу продвинутые контакты

Всем привет!
Спрашивал знакомый врач недавно купивший планшет. Сам ничего такого не нашел.

Что требуется:
Список контактов с фото и стандартными данными, типа телефона, с группами (или может быть тегами, т.к. группы пересекаются).
С возможностью добавления своих полей для всех контактов (т.е. добавил поле и оно сразу появилось у всех).
К контактам нужно прикреплять заметки, как текстовые, так и почеркушки пером, может быть аудио.
Еще нужно прикреплять файлы (сканы, снимки).
Желательно чтобы заметки сортировались по дате.
Также не помешает календарь для отметки посещений.

UPD Забыл сказать что надо для планшета.

 ,

ls-h
()

Как уничтожить информацию на сломанном жестком диске ...

... и не потерять гарантию.

В продолжении темы Сломался жесткий диск Western Digital. Что с ним и возможно ли считать данные?
Часть информации, которой не было в бекапе, нашлась у знакомых.
Если найдется все остальное, то задача восстановления становится неактуальной и можно сдать его по гарантии.

Смущает то что информация еще может быть восстановима, а там много всего личного. Скорее всего его просто выкинут и не будут пытаться прочитать, но паранойя портит настроение.

Как можно стереть информацию с блинов в домашних условиях или куда обратиться? При этом надо сохранить гарантийный вид и не потратить больше 1500 р. Диск стоил 3000. Читал про специальные устройства, которые создают сильное магнитное поле, но не нашел насколько сильное оно требуется. Конечно устройство ради одного раза покупать не собираюсь, но может быть можно нашаманить что-то такое и в домашних условиях. Или, может быть кто знает где в Н.Н. занимаются подобной очисткой.

 

ls-h
()

Сломался жесткий диск Western Digital. Что с ним и возможно ли считать данные?

Модель wd1003fzex, на 1ТБ
Купил 22.04.2014

Проблемы заметил вчера при включении. BIOS задумался на полминуты при определении жестких дисков, но потом система загрузилась. Примерно через час Windows (каюсь да, но иногда таки требуется. основная система - уютная убунточка) зависла.

С тех пор диск не определяется, BIOS надолго задумывается, минуты две - три на определении дисков, потом загрузка продолжается без этого диска.

Если подключить после загрузки, то Windows намертво вешается минут на 5, потом никаких признаков нового диска.
Ubuntu (с флешки) не обращает внимания, в dmesg ничего.

Издает вот такие звуки:
https://drive.google.com/folderview?id=0B9u2LZw6q3k5XzdRMzh0REdLOEk&usp=s...
Записи 3 и 4 менее шумные. Громкий «чик-чик» в начале это кнопка usb кейса, использовал его чтобы лучше записать звук. В кейсе диск ведет себя так же, как и в компе.

Пытается раскрутиться раз десять, потом затихает.
Хотя, может быть, таки полностью раскручивается, но останавливается. Тут я затрудняюсь определить.

Не ронял, не тряс, вообще не транспортировал, кроме как из магазина в день покупки.
Установлен был как и полагается, корпус обычный.
БП исправен, порты тоже, другие накопители работают без проблем.

Линукс тут при том, что он на нем и обитал.

 , ,

ls-h
()

ubuntu 13.10 и графика от AMD на ноуте ProBook 455 G1

Всем привет!
Сразу хочу уточнить что ноут не мой, а был куплен знакомыми по моему совету. Информации собрал мало, т.к. на время установки время было позднее, если что, узнаю и допишу.
Но, вдруг кто-то уже сталкивался...

И так, ноут HP ProBook 455 G1, с графикой AMD Radeon HD 8750M и интегряйкой AMD Radeon HD 7520G. Из коробки на нем стоит SLED, который немного более суров чем Ubuntu и многого софта в репозиториях нет (да и не привычен SLED владельцам).

Загрузка с установочной флешки не увенчалась успехом. Ubuntu со свободными дровами жалуется на неправильную конфигурацию графики и предлагает либо запустить в режиме с небольшим разрешением, либо попробовать решить проблему самому. Первый вариант ни к чему не приводит, система с низким разрешением (я так понимаю, при этом сама система должна пересесть на vesa драйвер) не стартует и возвращатся к вопросу «Что делать?».
Попробовал добавить на флешку проприетарные драйвера из репов. При попытке их загрузить случается моментальный ребут.

Чего можно попробовать? Какие логи добавить к посту, если выше написанного не достаточно?
Спасибо!

P.S. Можно конечно и текстовый инсталер использовать, но не стал сносить работающую SLED. У самого на десктопе графика от nv, опыта с AMD нету. Насколько понимаю, проприетарный драйвер наиболее полноценный в плане возможностей. А хочется безпроблемное подключение монитора, нормальную производительность и переключение на встройку для экономии зарядки.

ls-h
()

Роскомнадзор заблокировал целиком YT?

Нижний Новгород, Ростелеком.
По адресу http://www.youtube.com/:
«Мы приносим свои извинения, но доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен.»

У кого еще так?

ls-h
()

три года условно за видео с хентаем

Ъ:
Житель Вологды, публиковавший на своей странице в соцсети «ВКонтакте» видео в жанре хентай, был осуждён Вологодским городским судом на три года условно.

!Ъ:
http://lenta.ru/news/2014/03/03/toons/

 

ls-h
()

USB HDD/SSD case для создания мультизагрузочного накопителя

Всем привет!

Знаю, есть такие прикольные usb корпуса для жестких дисков, которые умеют эмулировать привод оптических дисков (н-р, zalman zm-ve300). Т.е. кидаешь в специальную папку iso образы, переключаешь устройство в соответствующий режим и выбираешь образ. Компьютер при этом видит привод с диском.

А бывает ли тоже самое + эмуляция нескольких flash/hdd. Чтобы можно было на одном носителе таскать несколько «загрузочных флешек» (образов дисков) не использую при этом всякие утилиты (которые делают мультизагрузочные флешки через свой загрузчик).

Спасибо!

 

ls-h
()

Где логика в linux? или Как задать umask для конкретного пользователя...

А вы знали что umask для пользователя можно выставить через поле GECOS файла /etc/passwd?

При этом:
Поле GECOS служит для хранения таких данных как номер телефона, адрес, полное имя и т.п.
Название поля идет от названия старой операционной системы GECOS (the General Electric Comprehensive Operating Supervisor).
В свою очередь, «поле GECOS было введено в формат учётной записи пользователя UNIX, чтобы хранить идентификатор пользователя для предъявления системе GECOS».
http://ru.wikipedia.org/wiki//etc/passwd#GECOS
Это поле читает PAM модуль pam_umask.so, который и выставляет umask для пользователя.

А задача была простая: выставлять umask для пользователей, которые подключаются через всякие ftp, sftp, etc, т.е. не работают интерактивно и всякие .bashrc не выполняются.

P.S. С заданием umask для всех тоже все не просто, ее можно прописать в /etc/login.defs, как, например, UMASK 0027, но она превратится в 0007 из-за хитрого параметра USERGROUPS_ENAB.


P.P.S. Остался нерешенным вопрос, как для процессов php-fpm задать umask. Судя по всему, когда главный процесс, работающий от рута, создает дочерние процессы пулов (которые работают от пользователей), он не использует PAM, а делает что-то вроде seteuid для того чтобы процесс стал пользовательским.

Перемещено mono из talks

 , препятница

ls-h
()

Sparse image/Sparse bundle/Виртуальный диск с автоинкрементом размера в Linux?

Есть ли возможность создать файловую систему в файле так, чтобы файл рос при заполнении автоматически (как это происходит с дисками виртуальных машин и sparce image в Mac OS X)? Чтобы такой файл можно было примонтировать как обычно. И чтобы этот файл можно было без проблем перенести.

Знаю про truncate и sparce file, но этот способ не подходит, т.к. при переносе на ФС, которая не поддерживает sparce file, файл занимает весь объем.

Я сам пробовал трюк с btrfs, но он не автоматический:
1. Файл с btrfs увеличивается на нужный размер (dd, cat, etc. Не важно чем).
2. losetup -c loopdev - обновляет размер файла
3. Размер ФС в файле увеличивается до максимального средствами утилиты btrfs.

А хочется автоматический. Хотя, наверное, можно соорудить некий костыль, который делал бы все это при заполнении.
Sparse bundle тоже было бы не плохо, чтобы вместо одного жирного файла было много мелких.

ls-h
()

Антитеррористический закон

А где срач по поводу нового закона?

«Хостинг-провайдеров, владельцев сайтов и других лиц (в т.ч. иностранные ресурсы), круг которых определит правительство, обяжут хранить данные о приеме, передаче, доставке, обработке различной электронной информации («информацию о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или любого рода действиях, совершенных пользователями при распространении информации и/или обмене данными) в течение полугода!!!»

А также:
«Ограничивается размер неперсонифицированных платежей, то есть платежей, совершаемые без идентификации клиента, например, через службу «Я.Деньги», «Вебмани». Согласно законопроекту общая сумма перевода не сможет превышать 1000 рублей в день и 15 000 в течение месяца. Кроме того, фактически полностью запрещаются анонимные переводы денег из-за границы, а также использование «анонимных» денег, которые были выданы за пределами России или поступили от иностранных организаций...»
Так что плакали ваши биткоины. =)

http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/A1C7BA1998A172DD43257C61003AF389/$FILE/428884-6.PDF?OpenElement
Читаты взяты тут: http://blog.pravo.ru/blog/zip/29382.html

 

ls-h
()

Анонимность и уязвимости в процессорах Intel

Читая очередную статью «от Сноудена» про деанонимизацию TOR'а я вдруг вспомнил про Криса Касперски и его громкое заявление о возможности взлома (что больше похоже на закладку) любой системы на процессоре Intel.

«Российский хакер, известный как Крис Касперски, обнаружил уязвимость в процессорах Intel, которая позволяет совершить удаленный взлом системы при помощи скрипта на JavaScript или TCP/IP-пакета вне зависимости от операционной системы. Об этом пишет PC World со ссылкой на краткое описание презентации, подготовленной Касперски.»

Он ведь так ничего не показал? Чем все кончилось? Он еще пишет статьи на тему безопасности?

Если дыра действительно есть, то Tor (как и другие средства анонимизации) не помогут. Достаточно зайти на нехороший сайт (или чтобы бяку внедрили на нешифрованном участке соединения).

 , , , ,

ls-h
()

RSS подписка на новые темы