LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

USB HDD/SSD case для создания мультизагрузочного накопителя

 


0

3

Всем привет!

Знаю, есть такие прикольные usb корпуса для жестких дисков, которые умеют эмулировать привод оптических дисков (н-р, zalman zm-ve300). Т.е. кидаешь в специальную папку iso образы, переключаешь устройство в соответствующий режим и выбираешь образ. Компьютер при этом видит привод с диском.

А бывает ли тоже самое + эмуляция нескольких flash/hdd. Чтобы можно было на одном носителе таскать несколько «загрузочных флешек» (образов дисков) не использую при этом всякие утилиты (которые делают мультизагрузочные флешки через свой загрузчик).

Спасибо!

★★★★★

Ответ на: комментарий от StellzZz

как владельцу zalman zm-ve300

А чего у него внутри, в смысле ПО? Есть ли прошивки?
Вдруг можно навелосипедить...

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

да хрен его знает, мне сразу не понравилась его работа в режиме USB3.0 через переходник в Fedore поэтому жежит сие поделие китайской мысли в качестве помойки для фоточек.

StellzZz ★★
()

isostick.com но у него некоторые проблемы с uefi матерями. не работает меню выбора iso при загрузке, приходится явно путь к файлы в конфиг прописывать и тогда трудно переключаться между образами.

atrus ★★★★★
()

Нет, пока не бывает. Но если так хочется, можно на микроконтроллере подобное сделать (или на каком-нибудь более мощном ARM или MIPS).

Quasar ★★★★★
()

статейки про usb флешки с функцией cdrom - пару дней назад точно видел. только там нужно было вначале опознавать микросхему, потом прошивать её.

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

да нет, просто через USB 3.0 удлинитель родной кабель работает нестабильно, а родной короткий что бы подключить к разъему на задней панели, сам родной кабель нестандартный что бы найти ему более длинную замену. с USB 2.0 проблем нет, но медлено.

StellzZz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.