LINUX.ORG.RU

мониторинг SSD накопителей

 ,


0

4

Уважаемый ЛОР, посоветуйте какую-нить утилиту для мониторинга SSD - куда и что записалось, откуда считалось и т.д.

Интересует в первую очередь какой-нить консольный демон, умеющий простой текстовый лог.

Ну в принципе няшный гуй для KDE тоже-бы глянул. Или там просто на Qt.

★★

Я стесняюсь спросить, но зачем? Какую инфу вы расчитываете получить сверх той, что девайс добровольно отдаёт в S.M.A.R.T.?

spyro
()
Ответ на: комментарий от spyro

интересной представляется информация о реальном записанном объеме, но ктож ее даст ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spyro

ну там сколько «сегодня было записей в /var?», или «есть-ли смысл переносить кеш браузера в tmpfs?» и т.д. А в смарте я не нашёл даже того, сколько блоков записано, и сколько стёрто. Единственная полезная фича - температура в 67°, что ИМХО много, надо вентилятор воткнуть.

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

автомобиль разгоняется до 200 км/ч? не может быть, у меня велосипед всего 15 дает

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по спекам http://ru.adata-group.com/index.php?action=product_specification&cid=3&am... там рабочая температура до 70°, температуры в самом накопители я не нашёл(в спеках), но греется он на ощупь достаточно сильно, где-то так до 50°. Для такой мелочи в 2.5`, мощности 1500мВт, и скорости 550Gb/S это нормально ИМХО.

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

есть-ли смысл переносить кеш браузера в tmpfs?

Кэш браузера имеет смысл отключить вообще.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что, всё так плохо? Неужели так много возвратов? Странно - если-бы я его поставил в душный нетпук, накатил венду, да и памяти было-бы 1Гб, то он что, сразу сдох бы? Но народ ставит, и доволен. А если не повезёт - отнесу обратно, подумаешь - проблема.

А охлаждение - да, сейчас поставлю.

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Для такой мелочи в 2.5`, мощности 1500мВт, и скорости 550Gb/S это нормально

новые самсунги 840 pro раза в 4 меньше жрут. Да и полтора ватта это немного (если только у тебя не ноут). Просто, похоже, тепло на крышку плохо отводится.

По теме: в смарте же написан уровень износа в процентах. Имя атрибута зависит от накопителя, это легко гуглится.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

скорости 550Gb/S

Магистральные провайдеры плачут кровавыми слезами.

По теме: не страдай фигней. SSD тебе хватит надолго в любом случае.

madgnu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.