LINUX.ORG.RU

Сообщения kot_otbelivatel

 

Ссылки на википедию

Стал что-то часто на такое попадаться. В статьях, текстах и постах некоторые слова выделены синеньким и подчёркнуты. Каждый раз думаешь: наверно, там какой-то интересный материал по теме. Подкатываешь мышу, а там херакс — википедия. Как холодной водой окатили. Что может быть тупее, чем ссылка на статью «нейронная сеть» под словами «нейронная сеть»? Это как к незнакомому слову сноска на последнюю страницу, а в ней написано «см. словарь». Или автор считает, он один такой открыл для себя википедию? Что дальше, открытие ЖЖ Артемия Лебедева? Когда у меня будет свой гугл, за ссылки на википедию буду банить в детсад лет 5 лет, на хрен. Спасибо, у меня всё.

 , ,

kot_otbelivatel
()

Силиконовый кабель для паяльника

ЛОР, на тебе есть электрики? Хочу заменить сетевой кабель у паяльника, родной китайский сильно жоский. Какие бывают мягкие силиконовые кабели для таких целей, по каким буквам искать?

 , ,

kot_otbelivatel
()

Пиратская бухта всё. Совсем

«The Pirate Bay is down, due to заебало.

Сегодня по сервера Пиратской Бухты опять пришла полиция. Да и славно. Все как-то быстро привыкли воспринимать как должное, что волшебные шведы будут платить из своего кармана и идти в тюрьму, чтобы тупая школота могла бесперебойно скачивать свои говнофильмы, не отрывая жопу от стула. Да выкусьте. Хотите свободу - развивайте децентрализованные сети и боритесь. Сами!»

Прислал Петер Сунде.

Подробности

 , ,

kot_otbelivatel
()

Советские учебные фильмы

ЛОР, где есть большое хранилище советских учебных фильмов? На любые темы. Очень нравится сама подача материала, спокойный голос диктора и т. д., можно часами смотреть вместо сериалов.

kot_otbelivatel
()

Люди, которым нравится Matlab

ЛОР, я сегодня человека, которому нравится Матлаб. Зачем вообще такие люди, откуда они к нам лезут?

 ,

kot_otbelivatel
()

Фонд Билла и Мелинды Гейтс потребует свободного доступа к статьям

Билл совсем покаялся и стал бороться за свободу и открытость. Все получатели ихних грантов с 2017 года будут обязаны публиковать свои статьи только в open-access журналах. До этого разрешается публиковать где угодно, но при условии, что статья в течение 12 месяцев будет выложена в свободный доступ. Также, статья должна быть опубликована под лицензией, разрешающей свободно пользоваться всеми материалами и распространять их, и все исходные данные тоже должны быть доступны. Кроме того, издатели платных журналов будут жариться в анальном аду, а научные сотрудники, которые несут им свои статьи, будут служить для них топливом.

Подробности

 , ,

kot_otbelivatel
()

С какими шрифтами читаете книги?

ЛОР овец, посоветуй свои любимые шрифты для читалки? Случайно тут попался один epub со встроенным Adobe Garamond Pro, после него на свободное ШГ сил нету смотреть. Но в нём нет кириллицы. Как считаешь, скач^Wприобрести Garamond Premier с кириллицей, или есть что-то более ещё лучше?

А среди свободных кириллических шрифтов вообще есть что-то человеческое?

 , ,

kot_otbelivatel
()

Где покупаете компьютеры и электронику в Германии

ЛОР овец, если ты живёшь в Германии, где покумаешь компьютеры и электронику? Какие у вас там есть интернет-магазины? А есть поисковик типа яндекс-маркета?

 ,

kot_otbelivatel
()

Студенты пишут быдлокод (им это сходит с рук)

Лор овцы, среди вас кто-нибудь преподавал будущим программистам? Допустимо ли ставить оценки за стиль и аккуратность кода? А вам самим в универе ставили?

А то домашние задания херачат как кот на клавиатуре повалялся. Функции на 5 экранов, переменные с названиями x, y, tmp1, tmp2, ошибки не проверяются. Некоторые даже отступы до сих пор для себя не открыли, так и фигачат. Сейчас это всё никак не оценивается: работы проверяются автоматической системой, скомпилялось, тесты прошли - домашка зачтена. Хочу им слегка повправить кое-че. Допустимо ли туда прикрутить стайл-чекер какой-нибудь? Какие есть разумные статические чекеры для C, C++, C#, Java и Pascal (сейчас разрешается любой из этих языков по выбору)? Как вообще оценивать общую адекватность кода - например, чтобы студент не срал временными файлами под себя, а аккуратно создал временный каталог через mkdtemp? Или всякие подводные грабли в плюсах: например, есть деструктор, но нет копирующего конструктора и оператора =. И тысячи подобного. Какой-нибудь софт умеет на такое ругаться?

А собственно стиль кодирования допустимо наавязывать студентам? Надо же им когда-то понять, что Camel_Case_With_Underscores используют только мудаки, или что за отступы в один пробел в некоторых районах бьют свинцовой трубой по пальцам. Или это всё эстетство, а студентов просто готовят к реальному миру и суровому энтерпрайз-быдлокодингу? Че думаете?

 , , , ,

kot_otbelivatel
()

Размер планшета для чтения

Лор овцы, кто-нибудь использует для чтения планшеты? Каков оптимальный размер? Хочется читать и PDF тоже, и вообще техническую литературу. 5" и 7" для PDF, наверно мало. Как насчёт 9" и 10"? Насколько туда удобно умещаются статьи в A4? Если у кого десятидюймовый планшет - а обычную художественную литературу в fb2 с него удобно читать, или слишком тяжёлый?

Также можно заодно обсудить читалки на e-ink, че уж там.

И чтоб три раза не повторять, кто в XXI веке верстает электронные статьи в A4, да ещё в две колонки - тот кретин и мерзавец. Повторяю: КРЕТИН и МЕРЗАВЕЦ. Вы такими не будьте!

 , ,

kot_otbelivatel
()

Почему на сайте fd.o ничерта не найдёшь?

У всех проектов сайты как сайты: скачать, документация, репозиторий, багтрекер, иногда даже новости есть. Только не у freedesktop.org. Заходим на аофициальную страницу проекта Telepathy - ГДЕ? Где сорцы? Где инструкции? Куда обращаться с жалобами и предложениями? Они считают, что всё это может смутить неподготовленных пользователей и ненужно?

 , ,

kot_otbelivatel
()

До сих пор не доверяете SSD? Всё правильно делаете!

С удивлением обнаружил, что перестал запускаться libvirtd, хотя в последний раз обновлялся с месяц назад, и никто его ваще не трогал. Открываю /etc/libvirtd.conf, а там начиная с середины мусор:

# message received from the client.  If keepalive_interval is set to
# -1, libvirtd will never send keepalive requests; however clients
# can still send them and the daemon will send responses.  When
# keepalive_count is set to 0, connections will �6�~X����vܯ�SV�Tb�(���*��^���ۓ�>        b
V5�I��o\Bgх����|d�5���{�4��ސx�ے�j�0CY�ƧJ�m6��]l
�t��'3K�LM� 9�߶n�_�Q�����Ju*x��!���#�iU▒�Ǖ`E�̺� n�x�1����f���$�d��ۻ%W�;�
<и т. д.>

. Оказалось, мой девайс имеет обыкновение терять данные при одновременно включенных TRIM и NCQ. Обычно данные теряются при удалении сразу много больших данных (особо касается анимешников, лол). Проблема известна как минимум с мая, но никаких исправлений пока не поступало. Ну прелесть же.

http://forum.crucial.com/t5/Crucial-SSD-s/M500-M5x0-QUEUED-TRIM-data-corrupti...

https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=71371

А линукс тут при том, что не покупайте это говно ещё лет 5 или 10, или ваши данные превратятся в n�x�1����f���$�d��ۻ%W�;�. Правда, HDD, те просто дохнут целиком через пару месяцев от покупки. Вообще, короч, ничего не покупайте, делайте сразу вдоль, штоли.

 ,

kot_otbelivatel
()

В чём разрабатываются свободные шрифты?

Неужли в FontForge? Он же страшный, как вся моя жизнь. Это из-за этого у нас ШГ?

 

kot_otbelivatel
()

Телевизор следит за мной... даже когда я трогаю себя там?

«Умные» телевизоры, подключенные к интернету, официально отправляют домой статистику о том, какие телеканалы юзер смотрит, и самсунг с лж эти данные официально продают рекламщикам. Для распознавания текущего телеканала используются не только идентификаторы потока, но и «умные» методы. Например, самсунг давно пилит распознавание логотипов с помощью свёрточных сетей. Wait... а когда я смотрю своё Домашнее Видео, он тоже это распознаёт? Теперь за Нарисованных Несовершеннолетних Японских Девочек ко мне однажды могут прие

 ,

kot_otbelivatel
()

Почему на десктопах модно пользоваться веб-приложениями, а на телефонах для всего есть нативный софт?

Если эта вебня такая модная, и за ней будущее, то чё ваще? По-моему, нас где-то нае

 , ,

kot_otbelivatel
()

dictd кто-нибудь юзает?

Куда ни посмотришь - весь софт полумёртвый, официальный клинет-сервер два года не обновлялся, в dictdlib для питона последний коммит 12 лет назад и т. д.

Если все забили, то куда мигрировали? Какие ещё есть удобные словари, доступные из консоли? Вообще, какими словарями пользуетесь, кроме говносратдикта?

 

kot_otbelivatel
()

Ааронушка наказал КДЕ задуматься о таблетах

По словам Аарона, все адекватные девелоперы, следящие за трендами, уже переехали с громоздких десктопов на лёгкие и удобные лаптопы. А сами лаптопы начинают постепенно сливаются с таблетами. Так, они приобретают тачскрины, становятся всё лёгкими и гламурными, учатся трансформироваться в настоящий планшет без клавиатуры и лишних деталей. Некоторые знакомые Аарона уже юзают таблет в качестве своей основной машины. Поэтому, считает Аарон, KDE должно задуматься о новых трендах, обратиться лицом к будущее и принять, полюбить таблеты; быть готовым к работе на них, быть готовым к тачскринам, к работе без клавиатуры и мыши.

В своих следующих постах Аарон поведает нам о будущем десктопов более.

Подробности

 , ,

kot_otbelivatel
()

Mozilla Corporation продолжает улучшать Firefox

Юзер: «Зачем вы сломали мой браузер?»
Mozilla: «Ещё не сломали, мы только начинаем!»

Уже смирились с введением авсралиса? Теперь готовьте свои анусы по-настоящему. Интерфейс предлагается радикально упростить, избавившись от лишних функций. Адреса, любимые сайты, история и даже табы будут доступны только через интеллектуальный поиск в адресной строке. Закладок не будет - часто посещаемые сайты автоматически пометятся, как любимые. Аддонов не будет - люди тратят полжизни на кастомизацию и тюнинг вместо того, чтобы просто работать. Домашней страницы не будет - так не нужно будет её выбирать и настраивать! Настроек вообще не будет, совсем - вместо них будут правильные дефолты, которые устроят всех. Автообновления будут всегда включены, загрузки всегда будут сохнаняться в Downloads, подозрительные сайты всегда будут заблокированны. «Мы хотим сделать браузер, который просто работает, для людей, занятых делом!» - говорит Филип Сакки, автор новой концепции интерфейса. «Людям наплевать на бенчмарки и баззворды, им надо просто get things done, и побыстрее.» «Это будет браузер, который вы можете порекомендовать своим родным или детям!»

Подробности

 , ,

kot_otbelivatel
()

Почему разрешение мониторов не увеличивается с годами?

На могильниках, планшетах и ноутах уже догнали до 300 PPI, а десктопные мониторы так и застряли где-то на уровне 100. Это заговор? Кого оплатить мне убийство?

 

kot_otbelivatel
()

Sweave и \parbox, или как засунуть выхлоп R в рамочку?

Так не работает:

\documentclass{article}
\usepackage{Sweave}

\begin{document}
\fbox{\parbox{\textwidth}{
Example:
<<>>=
2 + 2
@
}}
\end{document}

Если правильно понял, Sweave.sty внутри использует fancyvrb - у него случайно нет хитрой опции, чтобы оно работало внутри \parbox? Или что можно использовать вместо \parbox, чтоб внутри него работал verbatim? Уже час с ним сражаюсь.

 , ,

kot_otbelivatel
()

RSS подписка на новые темы